Для сравнения моделей нашего обзора рекомендуем воспользоваться наглядной таблицей холодильников Full No Frost Side-by-side. Также советуем ознакомиться со статьей «Как выбрать холодильник». И кстати большие семьи могут заинтересовать и другие вместительные модели, которые представлены в нашем материале «Альтернатива Side-by-side: Лучшие распашные холодильники French-door».

 
Большая вместительность (562 л), подвесная полка для бутылок, диспенсер + генератор льда, внешнее сенсорное управление.
 
 
Малая автономность.
 

Дебютант 2023 года от компании Gorenje — это большой (размеры 179x91x68 см) холодильник, который не надо размораживать вручную благодаря системе NoFrost Plus. Она реализована в двух отделениях и работает в тандеме с динамическим охлаждением MultiFlow 360°, ответственным за равномерное распределение холода.

На левой дверце Gorenje NRS 9 EVX1 находится диспенсер для воды, который совмещен с ледогенератором. Не открывая прибор, пользователь может получить прохладную жидкость, лед в виде кубиков или крошки. Также рядом расположены сенсорные органы управления. Они помогут настроить температуру в отделениях (имеются два контура для точной независимой регулировки), активировать дополнительные режимы, включая отпускной (HolidayMode).

Суммарные 562 литра полезного объема делают холодильник подходящим выбором даже для многодетных семей. В 191-литровой морозильной камере предусмотрено 7 основных зон хранения (в том числе 5 открытых полок и 2 выдвижных бокса внизу) и тройка дверных карманов. Тут за сутки можно заморозить до 12 кг продуктов.

В холодильном отделении на 371 литр компоновка аналогична (5+2 отсека), а нижние контейнеры позиционируются в качестве ящиков для овощей и фруктов. Дополнительно имеется подвесная полка для бутылок и 5 карманов на всю длину дверцы.

За счет инверторного компрессора модель за год работы расходует до 323 кВт*ч электричества, что соответствует классу E (new). Уровень шума в 42 дБ можно отнести к недочетам, а вот малое время сохранения холода при перебоях со светом — до 6 часов — к минусам прибора. Если данный момент не критичен для вас, то Gorenje NRS 9 EVX1 — добротное решение Side-by-side, представляющее средний ценовой сегмент.

 
Огромная вместительность (634 л), мультизона + функция Smart Conversion, мощная заморозка, диспенсер + генератор льда.
 
 
Малая автономность.
 

Одной из главных фишек Side-by-side холодильника Samsung является наличие мультизоны. Ее представляет собой все морозильное отделение на 225 литров. При необходимости его можно использовать как холодильную камеру.

Еще для Samsung RS67A8810S9 заявлена технология Smart Conversion, которая обеспечивает несколько дополнительных сценариев эксплуатации — с отключением одного из отделений на период простоя, но поддержанием в нем температуры ниже +15 °C. Фактически режим отпуска тут выставляется точечно (для любой камеры), а не на весь прибор.

Модель порадует мощной заморозкой (15 кг в сутки), а значит даже большие пополнения полуфабрикатами или другими продуктами не станут проблемой. Общую надежность агрегату обеспечивает фирменный цифровой компрессор, на который распространяется 20-летняя официальная гарантия производителя. Кроме того за счет инвертора холодильник работает не очень шумно (до 36 дБ).

Samsung RS67A8810S9 получил встроенную сенсорную панель управления, так что для корректировки температур придется открывать холодильное отделение. Зато холодная вода и лед доступны пользователям с минимальными усилиями — все благодаря системе из диспенсера и генератора льда, встроенной в дверцу морозильника.

Агрегат относится к решениям SpaceMax, поэтому при вполне стандартных размерах (178x91x72 см) имеет очень большой полезный объем в 634 литра. Почти ⅔ этой емкости, а именно 409 л, отводятся под холодильную камеру. Компоновка отделений симметричная — по 4 открытых полки и 2 выдвижных бокса. Отличия лишь в дверных карманах, которых в холодильной камере пять, а в морозилке — два.

Стоит учитывать, что повышенная вместительность холодильника, вероятно, достигнута снижением прослойки теплоизоляционных материалов. В результате автономное сохранение холода не превышает 5 часов. В любом случае Samsung RS67A8810S9 — весьма интересный агрегат с мультизоной.

 
Подвесная полка для бутылок, диспенсер + генератор льда, внешнее сенсорное управление.
 
 
Малая автономность.
 

Side-by-side агрегат производства Toshiba выполнен в черном цвете и предусматривает крупные выступающие ручки, которые являются и одной из дизайнерских фишек. Снаружи расположена как сенсорная панель управления, так и ледогенератора 3 в 1. Он умеет «выдавать» кубики и колотый лед, а также холодную воду (то есть совмещен с диспенсером). Холодильник оснащен резервуаром на 4.5 литра и дополнен фильтром. Этот элемент по умолчанию размещается в верхней части морозилки.

Еще Toshiba GR-RS660WE-PMJ порадует легкой эксплуатацией: как минимум размораживать модель не нужно, ведь реализована система Full No Frost.

В холодильнике реализована технология Dual Inverter, то есть тандем из надежного инверторного компрессора и двух контуров охлаждения. Агрегат поддерживает регулировку параметров мощности, а не попеременно включается и выключается. В свою очередь независимые контуры для хладагента позволяют точнее настраивать рабочие температуры.

Заявлено, что инвертор снижает уровень шума (тут он не должен превышать 41 дБ) и позитивно отражается на экономичности работы — расход за год 317 кВт*ч, что удостоено оценки E.

Модель обзавелась 334-литровой холодильной камерой (находится справа) и 182-литровой морозилкой с производительностью до 14 кг в сутки. Суммарный объем в 516 л достигается за счет небольшого прироста глубины (76 см) корпуса на фоне конкурентов, но при чуть меньшей высоте (176.5 см).

Холодильная камера разделена на 3 открытых полки, 5 дверных карманов и пару выдвижных боксов (тут удобнее хранить различные овощи, зелень и фрукты). Также упоминания заслуживает подвесной держатель для бутылок, рассчитанный на 4 емкости.

Минус модели — короткий период сохранения холода при аварийных отключениях электроэнергии (6 часов). В остальном Toshiba GR-RS660WE-PMJ — достойный внимания агрегат без ничего лишнего.

 
Огромная вместительность (635 л), диспенсер + генератор льда, умная диагностика неисправностей.
 
 
Ограниченный климатический диапазон (только класс T).
 

Внешне холодильник компании LG напоминает распашные модели French-door, создавая иллюзию наличия 4 дверок. Но в действительно горизонтальная полоска — это выемка скрытых ручек. На самом деле тут только две двери и характерная для Side-by-side вертикальная компоновка.

Слева в LG GS-LV50PZXE находится морозилка объемом 219 литров, а справа — 416-литровое холодильное отделение. Итого выходит внушительная вместительность в 635 л, а сам прибор относится к решениям Spaceplus — для самых больших семей (но и просторного жилья).

Морозилка предусматривает 5 открытых полок, один выдвижной бокс и пару дверных кармашков. Тут за сутки удастся заморозить до 12 кг продуктов, плюс можно рассчитывать на удобный доступ ко льду и прохладной воде, ведь имеется внешний ледогенератор в тандеме с диспенсером.

Холодильная камера имеет схожую организацию пространства с 6 основными отсеками (но тут 4 открытые полки и 2 ящика под фрукты и овощи). Побольше здесь и кармашков на дверях — четыре, где найдется место и для бутылок с тетрапаками, и для масленки или другой мелочевки.

Холодильный агрегат оснастили фирменным инверторным компрессором — Inverter Linear Compressor с 10-летней официальной гарантией. Его дополняют два контура и система динамического охлаждения, призванная продлить свежесть продуктов. Не забыли также про No Frost в каждом из отделений и сенсорном управлении (но тут оно внутреннее).

Приятный бонус модели — умная диагностика неисправностей с помощью мобильного телефона. Не должно быть нареканий на шум (до 36 дБ) и параметры потребления (за год до 350 кВт*ч — оценка E).

LG GS-LV50PZXE — оригинальный внешне и вместительный холодильник. Но перед покупкой стоит учитывать, что диапазон внешних температур работы тут ограничен климатическим классом T. Не рекомендуется эксплуатировать модель в помещениях, где холоднее +18 °С.

 
Большая вместительность (562 л), диспенсер + генератор льда, внешнее сенсорное управление.
 
 
Очень малая автономность, нет инвертора.
 

Представитель линейки Serie 6 компании Bosch — это прибор комфорт-класса, который можно отнести к продвинутым решениям рынка. Соответствующий статус подтверждает стильный дизайн, система Full No Frost, наличие двух контуров охлаждения и внешнего льдогенератора, работающего в паре с диспенсером для воды. Последний выдает колотый лед, кубики, холодную жидкость.

Пользователей Bosch KAD93VBFP ждет сенсорная панель, расположенная снаружи. Тут кроме удобной настройки температур в холодильной и морозильной камере предложены функции SuperCooling и SuperFreezing (быстрое охлаждение и заморозка), режим отпуска. Кроме того есть защита от детей с блокировкой сенсоров.

Холодильник Side-by-side имеет размеры 177x91x72 см и обладает большой общей вместительностью в 562 л. Этого должно хватать для хранения внушительных продуктовых запасов. И 371-литровая холодильная зона, и 191-литровая морозильная камера разделены на 7 основных отсеков: пять открытых полок и два выдвижных бокса. Отличается прежде всего ширина отделений, к тому же у морозилки на 2 дверных кармана меньше (3 против 5).

Заявлено, что внутреннее пространство соответствует концепции VarioZone, а значит стеклянные полки можно извлечь, чтобы высвободить больше места для габаритной утвари или продуктов. Еще стоит выделить, что производительность по замораживанию составляет вполне стандартные 11 кг, а вот автономное сохранение холода откровенно мало — не больше 3 часов при форс-мажорах со светом.

Модель поддерживает базовые по нынешним меркам опции, такие как индикация закрытия дверцы и светодиодное освещение. Также стоит выделить не самую тихую работу (до 42 дБ) и, как минимум, не расточительное энергопотребление (класс F, то есть аналог A+ с годовым показателем 404 кВт*ч).

Минус холодильника — отсутствие инвертора, но и обычный компрессор тут не должен подвести в плане надежности и долговечности, ведь Bosch KAD93VBFP — добротный агрегат от авторитетного европейского производителя бытовой техники.