Газовый или электрический?

Первое, с чем необходимо определиться при выборе устройства — это тип подключения. Газовые духовые шкафы некогда считались классикой, но на сегодняшний день уже стали, скорее, вымирающим видом. Такие модели стоят зачастую дешевле, чем электрические, и просты в обслуживании, но при этом они менее функциональны. Газовые духовки лишены большого количества программ и дополнительных опций, имеют ограниченный выбор режимов нагрева, не способны точно контролировать температуру блюда и поддерживать низкую температуру в течение длительного времени. Кроме того, рабочая камера нагревается неравномерно, так как нагреватели расположены снизу. Поэтому для приготовления вкусных блюд понадобится сноровка и кулинарный опыт. Также очевидно, что газовые духовые шкафы требуют наличия в доме газоснабжения и подключения только с помощью сертифицированного мастера.

Вот поэтому даже при наличии газоснабжения многие пользователи выбирают все же электрические модели. В первую очередь они просты в подключении и не требуют вызова мастера. Также такие духовые шкафы считаются предсказуемыми и благосклонными к новичкам, которые только начинают знакомиться с кулинарией. Все потому, что они предоставляют широкий диапазон температур с точными настройками нагрева, обеспечивают равномерный нагрев всей рабочей камеры и предлагают полезные функции и режимы вроде микроволновки, пароварки и автоотключения. Правда, есть некоторые нюансы. Электрические духовки зачастую стоят дороже газовых, потребляют немало электроэнергии и, соответственно, дают нагрузку на сеть, поэтому требуют наличие качественной электропроводки.

Размеры и объем камеры

В вопросе размеров самое главное — отталкиваться от потребностей и возможностей кухни. Если свободного места критически мало, выбирайте компактные модели, высота которых не превышает 50 см, либо узкие духовые шкафы с вытянутой формой и шириной до 45 см. Полноразмерными считаются устройства высотой и шириной около 60 см — такие габариты являются неким стандартом. Для больших семей и просторных кухонь производители предлагают увеличенные духовые шкафы, ширина которых составляет 90 см или даже больше. В них можно готовить много еды за раз (например, запекать целую индейку или баранью ногу), но они требуют много места для встраивания.

От размера духовки напрямую зависит объем внутренней камеры: чем компактнее прибор — тем меньше его вместительность. Узкие и компактные духовые шкафы имеют объем до 50 – 55 литров, стандартные — около 60 литров (этого должно быть достаточно для семьи из 2 – 4 человек). Вместительные модели могут похвастаться объемом более 70 – 75 литров.

Вместительный духовой шкаф Gorenje Advanced BPSAX 6747 A08 BG объемом 77 л.

Таким образом, перед покупкой советуем оценить размеры кухни, выбрать наиболее оптимальное место для встраивания и подумать о своих потребностях. Если площадь кухни не ограничена, но вы готовите нечасто и в маленьких количествах — не стоит брать широкую, габаритную духовку, лучше сэкономьте место для другой техники. Но при этом не обязательно рассматривать только компактные устройства: есть модели, которые рассчитаны максимум на один противень пиццы, однако этого будет недостаточно, если к вам придут гости или в семье появится пополнение.

Важно! Духовые шкафы бывают зависимыми и независимыми от варочной поверхности. Независимые — это полностью самостоятельные приборы с собственными настройками, которые могут располагаться в любом удобном месте. Зависимые требуют размещения под варочной поверхностью и выполнены в едином стиле с ней. Они объединены общей панелью управления, поэтому при поломке системы управления из строя выйдут и духовка, и плита.

Режимы приготовления и возможности

Не менее важны при выборе духового шкафа настройки, ведь чем больше режимов, функций и программ — тем разнообразнее будет меню блюд, которые вы сможете приготовить. Но вместе с доступом к новым возможностям увеличивается и стоимость техники. Базой являются температурные режимы. Здесь принцип такой же: чем больше температурных настроек и шире диапазон — тем лучше. Например, минимальная температура в 30 градусов позволяет размораживать полуфабрикаты и подогревать посуду. Что касается максимальной температуры, обычно с головой хватает значения в 250 градусов, но для специфических рецептов многие модели способны нагреваться до 280 – 300 градусов. Таким образом, чтобы иметь возможность легко подобрать оптимальные настройки в зависимости от особенностей блюда, советуем выбирать устройства с большим количеством температурных настроек. Как мы уже писали выше, более гибкими настройками обладают электрические духовки.

Помимо диапазона температуры, духовой шкаф может иметь и другие не менее полезные функции:

Конвекция — достаточно распространенная функция, которая не сильно «бьет» по цене устройства. Это встроенный внутри вентилятор, который обеспечивает циркуляцию горячего воздуха в рабочей камере. В результате продукты равномерно пропекаются со всех сторон, а использование одной конвекции без нагрева позволяет еще и размораживать еду. Эта опция особенно актуальна для газовых духовок, слабым местом которых является именно равномерный нагрев. Есть и более продвинутые типы конвекции: двойная, которая предусматривает наличие двух вентиляторов, и конвекция с нагревателем для нагрева циркулярующего воздуха.

Двойная конвекция в духовом шкафу.

Гриль обеспечивает усиленную подачу тепла с верхней части камеры и хорошо подходит для запекания: мясо, рыба, овощи и другие продукты получают аппетитную корочку и напоминают жареные блюда, только с меньшим количеством масла. Грили бывают газовыми, инфракрасными и электрическими, но наиболее практичным и поэтому распространенным является последний вариант.

Духовой шкаф с грилем.

Микроволновка — функция СВП, которая позволяет духовому шкафу выполнять роль микроволновой печи. Конечно, это влияет на цену, но зато экономит место на кухне, так как одно устройство заменяет два. СВЧ-излучение дает возможность подогревать готовую еду, а если объединить его с нагревом духовки — процесс готовки значительно ускорится.


Пароварка — еще одна функция, которая расширяет возможности духовки и позволяет ей заменить традиционную пароварку. Для этого печь имеет специальную программу и резервуар для воды, которая в процессе готовки превращается в пар. Таким способом вы получите более полезные и менее калорийные блюда без большого количества масла и жира. Встроенная пароварка также влияет на стоимость техники, но есть и бюджетная альтернатива — модели с возможностью готовки на пару. Они лишены специальных программ и датчиков, которые контролируют работу, но их конструкция позволяет наливать в поддон воду и готовить полезные блюда на пару.

Духовой шкаф Samsung Dual Cook NV7B5660XAK с двойной конвекцией, двойной камерой и встроенной пароваркой.

Если же на кухне достаточно свободного места для встраивания, доступны отдельные микроволновые печи и встраиваемые пароварки.

Вертел — вращающийся стержень, который обеспечивает равномерное запекание мяса и других продуктов: шашлыка, целой курицы, овощей и т. п. Вертел работает в паре с грилем и по функциям пересекается с конвекцией, поэтому если вам не важно, будет ли мясо запекаться на вертеле или на противне, лучше выбирайте модели с комбинацией гриля и конвекции — она более практична и универсальна.

Автоматические программы упрощают готовку, так как исключают необходимость вручную подбирать оптимальные настройки. Это программы под конкретные блюда и процессы, которые имеют предустановленные параметры для достижения идеального результата. Вам не придется лично контролировать работу духовки и бояться, что блюдо подгорит или останется сырым. Современные модели предлагают десятки автоматических программ, поэтому выбор рецептов достаточно обширный. Так как режимы автоприготовления не дают возможности менять настройки, полезным будет наличие своей программы, которая сохранит установленные вами параметры для дальнейшего использования.


Разморозка — программа, использующая невысокую температуру для размораживания продуктов. В этом случае важно бережное воздействие, которое обеспечивает постепенное размораживание и предотвращает запекание.

Важно! Большинство этих функций можно встретить лишь в электрических духовых шкафах. Функциональность газовых устройств ограничена: обычно среди них можно встретить конвекцию, гриль и вращающийся вертел — на этом, пожалуй, и все.

Методы очистки духового шкафа

Обратная сторона приготовления вкусных блюд в духовом шкафу — это капли масла, засохшие кусочки пищи, подтеки и прочие загрязнения. Очищать все это вручную — то еще удовольствие, поэтому производители придумали несколько способов, как улучшить жизнь пользователей.

Очистка паром — самый простой и бюджетный метод, не требующий специального оборудования. Вам необходимо налить в емкость или поддон воду и запустить программу самоочистки, после чего образовавшийся пар размягчит загрязнения для более легкого удаления. Этот способ нельзя назвать автоматическим, так как он является лишь предварительным этапом и все равно требует ручной очистки камеры.

Очистка духового шкафа с помощью пара.

Каталитическая очистка подразумевает специальное покрытие внутренних стенок камеры (зачастую только задней и боковых) материалом, который расщепляет жиры прямо во время готовки. Плюс в том, что этот тип очистки не требует отдельной процедуры, поэтому экономит время и, соответственно, электроэнергию. Но при этом каталитическое покрытие плохо справляется со старыми и сложными загрязнениями, так что не исключено, что духовку все равно придется домывать вручную. Помимо этого, со временем материал «изнашивается», и панели необходимо менять на новые.

Пиролиз считается наиболее эффективным способом очистки, так как сжигает все загрязнения при очень высокой температуре (около 500 градусов и даже больше). А все, что требуется от владельца — потом вытереть сажу и пепел тряпкой, без использования моющих средств, просто и быстро. Но учтите, что процесс очистки длится несколько часов, а это отразится на счетах за коммунальные услуги.

Некоторые производители комбинируют несколько методов для более эффективной очистки. Подробнее о преимуществах и минусах всех этих способов читайте в нашем материале.

На что еще обратить внимание

Управление. Тип управления духового шкафа никак не влияет на его работу и функциональность, но может повысить удобство использования. Выбор довольно обширный: есть обычные кнопки, поворотные переключатели, сенсорные панели, утапливаемые переключатели и их различные комбинации. Механические кнопки и переключатели более привычны и понятны, особенно для людей старшего возраста. Утапливаемые переключатели, которые прячутся внутри корпуса, меньше загрязняются и облегчают очистку. Современное сенсорное управление позволяет выставлять температуру точно до градуса, причем все настройки устанавливаются несколькими нажатиями. Также немаловажно, что гладкие стеклянные панели с сенсорными кнопками выглядят эстетично и не создают проблем при очистке. Зачастую сенсорное управление дополнено дисплеем — обычным жидкокристаллическим или TFT, который способен отображать не только буквы и цифры, но и изображения. Такое управление более удобное и понятное, но наличие экрана и сенсорных панелей тоже влияет на цену техники.

Отдельного внимания заслуживают продвинутые умные духовки, которыми можно управлять дистанционно через Интернет. Обычно для этого предусмотрено фирменное приложение, которое устанавливается на смартфон или планшет. Это очень удобно: например, вы можете запустить процесс приготовления по пути домой, чтобы к приходу вас ждал горячий обед или ужин. Либо контролировать готовку удаленно, меняя температуру и режимы в приложении. Также вы можете получать оповещения о неполадках.

Безопасность. Говоря о духовых шкафах, нельзя забывать о безопасности, ведь это мощный источник тепла. Газовые модели обычно оснащены системой газ-контроля, которая отключает подачу газа при затухании пламени и таким образом предотвращает его утечку. В электрических духовках может применяться автоматическое отключение, если устройство проработало некоторое время без вмешательства владельца или достигло критической температуры.

Чтобы защититься от ожогов, выбирайте технику с несколькими стеклами на дверце. Необходимым минимумом являются два стекла, но есть модели с тремя и даже более стеклами. Такие дверцы практически не греются и лучше сохраняют тепло внутри камеры, а значит — способствуют быстрому приготовлению. Кроме того, снижают риск обжечься телескопические направляющие, которые облегчают выдвижение противня и исключают необходимость лезть вглубь горячей камеры. Если в доме есть маленькие члены семьи, не лишней будет функция защиты от детей. Она блокирует дверцу, чтобы ребенок случайно не открыл ее и не обжегся.

Энергопотребление. Электрические духовые шкафы могут быть довольно «прожорливыми» и влиять на счета за электроэнергию. Поэтому, чтобы не переплачивать, обращайте внимание на класс энергопотребления — производители не скрывают этот показатель и указывают его в характеристиках. Самыми экономными являются устройства класса А. Это обозначение может содержать определенное количество плюсов: например, А+, А++. Чем больше этих плюсов — тем меньше электроэнергии потребляет техника. Буквы B, C и далее по алфавиту означают снижение энергоэффективности. Кстати, для газовой духовки этот показатель тоже актуален, если она оснащена дополнительным оборудованием с электрическим питанием — например, грилем.

Полезные функции. Напоследок расскажем о функциях, которые значительно не влияют на производительность и эффективность работы духового шкафа, но могут быть полезными. В первую очередь это таймер, который проконтролирует продолжительность готовки. Есть продвинутые модели, которые по окончании установленного времени не только подают звуковой сигнал, но и отключают нагрев.


Автодоводчик дверцы обеспечит мягкое закрытие дверцы и проследит, чтобы она не осталась приоткрытой, выпуская тепло. Эта функция, во-первых, продлевает срок службы дверцы, а во-вторых — повышает энергоэффективность.

Для вместительных духовок с большим объемом актуальной является двойная камера, которая позволяет одновременно готовить несколько разных блюд. Например, у Samsung есть отдельная серия Dual Cook, куда входят подобные модели.

Духовой шкаф Samsung Dual Cook NV75T9879CD с двойной камерой.

Также производители могут добавлять в оснащение термощуп — специальное устройство, измеряющее температуру не в камере или на поверхности продукта, а непосредственно внутри него. Это особенно актуально во время приготовления стейков и изделий из хлеба для определения их степени готовности. Простые термосенсоры измеряют температуру внутри блюда и отображают результаты на экране, а более продвинутые при достижении заданного значения отключают нагрев духовки. При наличии автоматических программ они могут самостоятельно подбирать оптимальную температуру внутри блюда.

Духовой шкаф с термощупом.

Есть даже модели со встроенной видеокамерой, которая снимает происходящее внутри печи и передает видео с помощью Wi-Fi. Она позволяет точно контролировать процесс без нарушения температурного режима в случае открытия дверцы. Но, скорее, такое дополнение будет действительно важным для кулинарных блогеров — камера поможет в подробностях запечатлеть процесс приготовления и получить красивые кадры. В остальном, за нее вряд ли стоит переплачивать.

Если подытожить, духовой шкаф для многих является одним из необходимых кухонных устройств, а с учетом того, что он может прослужить десяток и более лет, к выбору необходимо отнестись серьезно. Единой формулы, определяющей, какая духовка лучше, а какая хуже, нет — все зависит от ваших потребностей и возможностей кухни. В первую очередь определитесь с необходимым объемом, размерами и типом подключения. Если нужен бюджетный и простой в использовании помощник, особенно для дачи или дома в селе — рассмотрите варианты газовых духовок. Недорогие электродуховки подойдут для более удобного повседневного использования. А если вам необходим многофункциональный прибор для выполнения сложных задач и рецептов профессионального уровня, лучше выбирайте более дорогую электрическую модель с расширенными возможностями. Что касается количества программ и дополнительного оснащения — отталкивайтесь от своих предпочтений и, конечно, от бюджета.