Наши эксперты подготовили подборку отличных мультитулов на все случаи жизни, а ознакомиться с полным ассортиментов можно в общем каталоге.

+7 фото
+22 видео
 
Стеклобой, стропорез, шило-швайка, комплект бит, много функций.
 
 
Большой вес.
 

Мультитул Roxon Storm способен справляться с большим количеством задач (16 функций) и может применяться во многих сферах. Главными элементами тут являются плоскогубцы с функцией кусачек, а также нож и ножницы из качественной стали 5Cr15MoV. Она отличается прочностью и износостойкостью, высокими коррозионными свойствами. Инструмент не подведет в экстремальных условиях, например, в случае ДТП, так как оснащен стеклобоем, пилкой и стропорезом. Базовые отвертки (крестовая и шлицевая) дополняются комплектом бит, позволяя выполнить срочный ремонт велосипеда, автомобиля, снаряжения и техники. Шило-швайка, консервный нож, открывалка и штопор могут проявить себя в походе, туризме, рыбалке.

Производитель сделал упор на безопасность и эффективность применения каждого элемента, уступив удобству. Активация каждой функции потребует обеих рук, но результат от использования будет максимальным. Нож надежно фиксируется замком Safe Lock, способствуя как режущему, так и колющему воздействию без риска случайного складывания. Остальные элементы работают с системой Liner lock, которая не требует обслуживания и проста в эксплуатации. Все детали (кроме ножа и ножниц) выполнены из стали марки 420. Это обеспечило устойчивость к нагрузкам разного рода, но сказалось на массе (313 г), хотя для такого многофункционального инструмента это не критично. В комплекте предусмотрен нейлоновый чехол, который быстро сохнет после стирки.

+8 фото
+13 видео
 
Открытие одной рукой, небольшой вес, много функций, шило-швайка, стриппер.
 
 
Не обнаружены.
 

Мультитул Gerber Truss обладает расширенным функционалом и техническими особенностями для повышения комфорта использования. Цельный металлический корпус получил хорошую прочность при одновременном снижении веса до 238 г. Благодаря специальным выступам основные инструменты выдвигаются одной рукой, а замок Axis lock надежно фиксирует их как в разложенном, так и в сложенном виде. Переносить мультитул можно на поясе в комплектном чехле, а также с помощью ремешка или карабина, для которых предусмотрено крепление.

Gerber Truss является универсальным инструментом и включает 17 различных функций. Особого внимания заслуживают подпружиненные плоскогубцы-острогубцы. Они позволяют удерживать объекты, закручивать гайки, доставать детали из узких разъемов, разрезать мягкие и твердые предметы, например, проволоку. Если учесть наличие напильника и отверток, то становится очевидно, что мультитул прекрасно справится с ремонтными работами дома и во время поездок. Электрики оценят встроенный стриппер, позволяющий быстро зачистить провода от изоляции. Производитель предусмотрел несколько открывашек и ножей, в том числе комбинированный. Все это пригодится во время пикников и походов, позволяя открывать бутылки, консервные банки, резать продукты, делать насечки. Можно даже заняться срочным ремонтом обуви и тканевых конструкций, например, палатки, благодаря ножницам и шилу-швайке.

+8 фото
+21 видео
Твердосплавные накладные кусачки, стропорез, стеклобой, стриппер, полноразмерные ножницы, клипса для ношения.
Не обнаружено.

Универсальный складной инструмент Xiaomi NexTool Flagship Pro является эффективным помощником в решении мелких повседневных задач в доме, на прогулке, в походе, на рыбалке. В сложенном виде размеры мультитула, который весит 245 г и включает 65 конструктивных элементов, составляют 110х40х21.5 мм. Базовым материалом, из которого изготовлены рукояти с профильной сквозной штамповкой, пилка и стропорез, комбинированный с крестообразной отверткой, послужила японская нержавеющая сталь 420J2. Основной клинок гладкого типа выполнен из высокоуглеродистой хромистой нержавеющей стали 50Cr15MoV, легированной молибденом и ванадием, губки плоскогубцев и рукояти — из коррозионно-стойкой мартенситной нержавейки 30Cr13, а сменные накладные кусачки — из карбидо-вольфрамовой твердосплавной стали YG8. Все стальные элементы обладают высокой твердостью не менее 50 HRC.

Нож легко открывается одной рукой благодаря продолговатому резному отверстию в лезвии. Надежное фиксирование клинка и пилки осуществляется простым линейным пластинчатым замком Liner Lock. Кроме упомянутой пилки длиной 68 мм, пассатижей, кусачек и стропореза с крестовой отверткой, в ручках мультитула скрыта открывалка для бутылок с плоской отверткой, консервный нож с фигурным резаком изоляции кабеля (стриппер), стеклобой, полноразмерные ножницы длиной 38 мм и линейку длиной 70 мм. Поскольку инструмент комплектуется обычным мешочком из мягкой синтетической замши, а не жестким чехлом, то для удобного ношения на ремне его снабдили металлической клипсой. Следует отметить, что в продаже можно найти практически идентичные по внешнему виду, потребительским свойствам и цене мультитулы производства Nextool и HuoHou, отличающиеся отсутствием линейки и замочного фиксатора Liner Lock у основного клинка в последнем.

+6 фото
+39 видео
Высокое качество штамповки и сборки, большое количество дополнительных функций, включая стриппер, линейку и держатель бит, жесткий чехол в комплекте, изготовлено в США, 25 лет гарантии.
В комплекте нет бит.

Продукция американского ножевого бренда Leatherman имеет добрую репутацию у туристов, рыбаков, альпинистов, велосипедистов, байкеров, скаутов, любителей природы и отдыха на свежем воздухе. Мультитул Leatherman Wave Plus относится к среднему классу многофункционального инструмента на все случаи жизни. Это полноразмерная модель с практичным дизайном внешне мало отличается от аналогов, но то, что у вас в руках оказался инструмент высочайшего качества становится сразу видно после первого знакомства. Чувствуется отличный металл, безупречная штамповка и обработка поверхностей, не имеющих заусенцев, и сборка без люфтов и зазоров. Каждый элемент на своем месте, все открывается и закрывается без усилий, никакой «болтанки» и четкая фиксация в раскрытом виде. Многофункциональный нож весит 241 г, а при толщине и ширине 18х30.5 мм имеет длину в сложенном/разложенном виде 100/159 мм. Мультитул, так же как и все ножи Leatherman, производятся на заводе компании в США. При заявленной производителем гарантии 25 лет можно быть уверенным в том, что складной нож прослужит всю жизнь.

Корпус и инструменты изготовлены из качественной нержавеющей стали, а оба клинка с матовым покрытием (гладкий и серрейторный) выполнены из мартенситной нержавейки с высоким содержанием углерода (0.45 – 0.55%). Легирующие добавки хрома (14%), марганца (0.8%), кремния (до 1%), ванадия (0.18%) и молибдена (1%) позволяют клинкам противостоять износу и коррозии, а также хорошо «держать» заточку режущей кромки. Дополнительное оснащение включает в себя пилку, пассатижи с острыми губками, комбинированные накладные кусачки для резки обычной и твердой проволоки, двусторонний напильник (по дереву/металлу и алмазный), открывалку и консервный нож. Также здесь нашлось место небольшим подпружиненным ножницам, стрипперу, 19-сантиметровой линейке, держателям для бит (малого и большого разряда), кольцу ременного крепления и 2 отверткам — плоской и PH (Philips). Клинки открываются одной рукой и фиксируются замком типа Liner Lock, а практически все складывающиеся инструменты имеют механизм надежной блокировки для удобной работы. В комплекте к ножу идет жесткий нейлоновый чехол для ношения на ремне, а вот биты придется докупать отдельно.

+9 фото
+30 видео
 
Много функций, сталь высокого качества, пожизненная гарантия, стамеска, стриппер, шило-швайка.
 
 
Высокая цена.
 

Мультитул Victorinox SwissTool X от швейцарского бренда предназначен для самых требовательных пользователей, ценящих премиальное качество. Режущие части изготовлены из нержавеющей стали X55CrMo14. Она отличается высокими показателями прочности, устойчивости к коррозии, режущими свойствами за счет входящих в состав марганца, хрома, молибдена и никеля. Закаленная сталь выдерживает значительные нагрузки на излом, изгиб. Инструменты сделаны из стали X39Cr13. Высокое качество материалов подтверждается пожизненной гарантией на товар. Безопасность и удобство переноски гарантирует прочный чехол.

Комплектация мультитула включает большое разнообразие выдвижных комплектующих, которые позволят выполнять 26 функций. В первую очередь Victorinox SwissTool X будет полезен электрикам, техникам, связистам, слесарям и другим рабочим специальностям. Также предусмотрен функционал для решения бытовых задач и походов — консервный нож, открывалки, ножницы. В нем есть линейки для измерения расстояния в дюймах и сантиметрах, полноразмерные плоскогубцы с возможностью резки мягких и твердых материалов и несколько отверток разных размеров. Для работы с металлом и деревом пригодятся напильник, стамеска, пилка. Отдельного внимания заслуживает инструмент для очистки / обжатия электрического провода. В целом Victorinox SwissTool X можно считать переносной мастерской, которая легко поместится в кармане. Препятствием на пути к приобретению может стать только цена, хотя она оправдается длительным сроком эксплуатации без затрат.