Развернутые спецификации моделей из обзора приводятся в сравнительной таблице. Самостоятельно подобрать Wi-Fi оборудование можно в одноименном разделе каталога.

+13 видео
 
Один из самых доступных роутеров с Wi-Fi 6, пропускная способность Wi-Fi в районе 3000 Мбит/с, упрощенная настройка сети с помощью мобильного приложения.
 
 
Не обнаружено.
 

Появление стандарта Wi-Fi 6 привнесло революцию в мир беспроводной связи, предложив усовершенствованные технологии и высокую производительность. Но с высокой ценой таких устройств не каждый потребитель мог позволить себе обновление. Mercusys MR80X, казалось бы, решает эту проблему, предлагая баланс между ценой, качеством и функциональностью.

Основные технологии Wi-Fi 6, такие как MU-MIMO, Beamforming и OFDMA, обеспечивают быструю и стабильную работу даже в условиях плотного радио-окружения. А функции Smart Connect и BSS color делают подключение устройств к сети проще и эффективнее. Облачный доступ, возможности родительского контроля и инструменты для настройки VPN делают этот роутер довольно гибким инструментом для среднего пользователя.

Однако Mercusys MR80X, при всем своем функционале, не предназначен для крупных домашних сетей или сценариев с высокой загрузкой. Ограничения, такие как отсутствие mesh и USB-поддержки, а также не особенно мощный процессор, делают его наилучшим выбором для меньших квартир или домов с ограниченным числом устройств.

В целом, Mercusys MR80X представляет собой прекрасный компромисс между стоимостью и качеством, обеспечивая потребителям высококачественное Wi-Fi 6 соединение без необходимости тратиться на более дорогие и мощные модели. Это устройство идеально подойдет для тех, кто хочет насладиться преимуществами новейшего стандарта Wi-Fi, не расставаясь с большим количеством денег.

+9 фото
+15 видео
 
Высокие скорости передачи данных, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, полноценная работа с MESH-сетями, шесть антенн.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 33 900 тг.

В полку бытовых роутеров класса AX3200 весьма привлекательной по цене и функциональным возможностям видится одноименная модель беспроводного маршрутизатора от китайской компании Xiaomi. Именуется она просто — Router AX3200.

Устройство собрано в прямоугольном корпусе с «полосатой» спинкой, по центру которой гордо красуется небольшой логотип Xiaomi. Из заднего и боковых торцов корпуса роутера торчат шесть антенн для создания максимально обширной зоны качественного покрытия. Маршрутизатор раздает интернет в двух диапазонах: 2.4 ГГц с пропускной способностью до 800 Мбит/с и 5 ГГц со скоростью до 2402 Мбит/с. Также в пользовательское распоряжение предоставляется трио гигабитных LAN-портов. Суммарная теоретическая скорость до 3200 Мбит/с стала возможной за счет модуляции 1024-QAM и многоканальной передача данных MU-MIMO 4x4.

Эффективность передачи информации на несколько подключенных устройств повышает технология OFDMA. Другая полезная фича в активах модели — технология «направленного луча» Beamforming, которая определяет положение клиентских устройств в рамках развертываемой сети. Ежели силенок роутера не хватает на покрытие всего обслуживаемого периметра, можно использовать маршрутизатор для масштабирования зоны покрытия в качестве одного из звеньев бесшовных MESH-сетей.

Всего в Wi-Fi сети роутера могут работать до 128 клиентских устройств. Модель отлично справляется с поставленными задачами как в расслабленной домашней атмосфере, так и в условиях относительно небольшого офиса. Беспроводной маршрутизатор подкупает увеличенными скоростными показателями обмена данными, поддержкой Wi-Fi 6, простой настройкой и стабильностью покрытия.

+22 фото
+27 видео
 
Wi-Fi 6, умение работать в MESH-сетях, дизайн, практичные материалы, пропускная способность почти 3000 Мбит/с, поддержка MU-MIMO и Beamforming и Dynamic Narrow.
 
 
За эти деньги нет.
 

Техника с вожделенной наклеечкой Wi-Fi 6 потихоньку проникает в нашу жизнь, но как это бывает с любыми перспективными и необкатаными технологиями, стоит она дороже, чем того хотелось бы. Впрочем, встречаются и исключения вроде героя этого обзора ― Huawei AX3 Quad Core, который сочетает в себе чуть ли не все необходимые для дома функции с адекватной ценой и изящным плоским корпусом, отдаленно напоминающим технику Apple. Серьезно, это один из немногих роутеров, которые хочется водрузить на самое видное место на столе. При этом пластик вообще не собирает отпечатки пальцев и устойчив к царапинам.

Но вернемся к способностям AX3 Quad Core. Роутер снабжен тремя гигабитными LAN-портами, а его общая пропускная способность достигает почти 3000 Мбит/с (574 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц), что само по себе впечатляет. Благодаря 4-м внешним антеннам, мощному 4-ядерному процессору и поддержке фичи Dynamic Narrow Bandwidth, которая усиливает сигнал в узкополосном режиме 2 МГц, этот малыш обеспечивает качественное и чертовски-быстрое покрытие в обычной трехкомнатной квартире. Также роутер дружит с MU-MIMO и Beamforming, как и любая уважающая себя модель среднего класса.

Если зоны покрытия не будет хватать, на помощь придет поддержка MESH-сетей, когда несколько одинаковых роутеров создают в помещении бесшовное покрытие без разделения на ведущий и ведомый роутер. Ну а вишенкой на торте является Wi-Fi 6 с прелестями вроде выделенной 160-герцовой полосы и технологии OFDMA, которая обеспечивает высокую пропускную способность и более эффективную работу сети. Обо всех преимуществах Wi-Fi у нас недавно был большой текст.

+4 фото
+10 видео
 
Высокие скорости передачи данных, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, полноценная работа с MESH-сетями, четыре съемных антенны, удобное мобильное приложение.
 
 
Существенных минусов нет.
 

TP-LINK Archer AX53 — типичный роутер среднего класса, но уже с поддержкой новомодного протокола Wi-Fi 6, который все шире распространяется в массы.

Модель обеспечивает общую скорость беспроводного соединения вплоть до 3 Гбит/с. Правда, только в двух диапазонах суммарно и в идеальных условиях передачи сигнала. На частоте 2.4 ГГц из роутера можно выжать скоростные показатели обмена данными до 574 Мбит/с, при несущей 5 ГГц — до 2402 Мбит/с. Для обеспечения максимальной пропускной способности Wi-Fi модель позволяет использовать канал 160 МГц.

Устройство оборудовали гигабитным WAN-портом и четырьмя гигабитными LAN-разъемами. Выжать из роутера максимум полезного можно при использовании устройств с Wi-Fi 6 и сопутствующих технологий MU-MIMO, OFDMA и 1024-QAM. Вместе с тем сигнал от маршрутизатора направляется в сторону подключенных клиентов благодаря внедрению технологии Beamforming. TP-LINK Archer AX53 гарантирует стабильное покрытие в условиях квартиры или загородного дома.

Важное преимущество модели — поддержка технологии OneMesh, заточенной под создание единых бесшовных сетей беспроводного доступа из нескольких совместимых маршрутизаторов. Технология нацелена на бесперебойное обслуживание больших по площади домовладений. Настраивается роутер через мобильное приложение Tether (доступно для iOS Android) либо же через классический веб-интерфейс. Бонусом владелец устройства получает предустановленный комплекс инструментов безопасности HomeShield, который включает защиту от сетевых угроз, родительский контроль и расширенную статистику потребления трафика.

+4 фото
+9 видео
 
Отличное соотношение цена-качество-функциональность, пропускная способность Wi-Fi в районе 3000 Мбит/с, поддержка AiMesh, Dual WAN, встроенная система защиты AiProtection.
 
 
Не обнаружено.
 

Asus, известный в первую очередь своей продукцией для геймеров и профессиональных пользователей, делает заметный прорыв в секторе сетевого оборудования для дома. Модель RT-AX57 демонстрирует, что компания не только прислушивается к потребностям потребителей, но и предоставляет продукты, отвечающие современным требованиям, даже на более доступном уровне цены.

Технические характеристики RT-AX57, особенно его четырехъядерный процессор и объем оперативной памяти, делают его довольно мощным устройством в своем ценовом диапазоне. Гигабитные порты и высокая пропускная способность подчеркивают ориентацию на высокоскоростное соединение. Поддержка Wi-Fi 6 с актуальными технологиями оптимизации трафика подтверждает его готовность справиться с множеством устройств, работающих одновременно.

AiMesh – это большой плюс для тех, у кого большие жилые пространства. Это позволяет создать бесшовную Wi-Fi сеть, уменьшая "мертвые зоны" и обеспечивая более стабильное и быстрое соединение на больших расстояниях.

Программные добавки, такие как AiProtection от Trend Micro, поднимают уровень безопасности роутера, делая его более надежным и безопасным для домашних пользователей. В комбинации с интуитивными инструментами для настройки, такими как ПО NetEase UU, RT-AX57 представляет собой действительно замечательное решение для тех, кто хочет современный, надежный и мощный роутер без лишних хлопот и высоких затрат.

В целом, Asus RT-AX57 – это выдающаяся модель в среднем ценовом сегменте, идеально подходящая для тех, кто ищет надежное, мощное и функциональное решение для домашней сети.