Что такое игровой роутер и с чем его едят?

Игровой роутер не сделает из вас более высококлассного игрока, но поможет сохранить нервы при активной игре в онлайне.

Простите, но для начала немного капитанства, чтобы в дальнейшем быть на одной волне. Итак, роутер ака маршрутизатор, ака модем, ака вот та штука с лампочками в коридоре ― это устройство, которое принимает предоставляемый провайдером интернет-трафик с помощью кабеля, после чего раздает его на ноутбук, смартфон, телевизор и любой другой гаджет. В большинстве случаев он делает это по воздуху с помощью Wi-Fi.

Тут-то и начинаются проблемы ― количество подключенных устройств может превышать норму из-за чего будет падать качество и скорость подключения. Кто-то может включить на полную мощность торрент, перетянув большую часть канала на себя. Ну и не забываем про площадь покрытия и стены, которые ослабляют прохождение сигнала. Все эти факторы могут негативно влиять на игровой опыт ― соединение может пропасть в самый ответственный момент рейда на боса, а высокий пинг не даст нормально поиграть в онлайн-шутеры.

Многие из этих проблем были решены благодаря разделению полосы подключения на 2 диапазона, внедрению технологий MU-MIMO и Beamforming, а также постепенному развитию mesh-сетей и протокола Wi-Fi 6. Однако опытным геймерам, киберспортсменам и стримерам зачастую требуется профильное игровое решение с уникальными возможностями, которые недоступны большинству бытовых роутеров. В идеале специализированный игровой модем должен обеспечивать безупречное беспроводное соединение, обладать широким пропускным каналом и большим количеством свободных LAN-портов, и ему обязательно нужны дальнобойные антенны, которые не спасуют перед парой стен. Ну и желательно настройку попроще, чтобы справился любой казуальный пользователь с минимальными навыками сетевого администрирования.

В чем преимущество игрового роутера?

Большинство ПК-игроков предпочитают старое доброе кабельное подключение, однако в последние годы ситуация стала меняться.

Современные игровые роутеры позволяют полностью задействовать всю пропускную способность гигабитного соединения. Для этого устройству требуется производительный процессор, пачка дальнобойных антенн и мощный радиоблок. Или несколько радиоблоков. К примеру, в MSI RadiX AXE6600 для передачи Wi-Fi сигнала предусмотрено сразу 3 радиоблока с поддержкой Wi-Fi 6 (802.11ax) и отдельными антеннами. Каждый из них настроен и оптимизирован для работы в конкретном частотном диапазоне (2.4 Гц, 5 Гц и 6 Гц), а общая пропускная способность устройства достигает 6600 Мбит/с.

Quality of Service (QoS) — это функция приоритезации, которая позволяет роутеру самостоятельно определять какому устройству в какую очередь отдавать больше пакетов данных. QoS поддерживает большинством бытовых маршрутизаторов, однако в игровых моделях эта фича сделана более гибкой и ориентированной на игры. К примеру, в топовых моделях MSI Radix за это отвечают отдельные чипы, которые можно научить понижать ранг условного Netflix или снижать скорость торрента когда вы играете в CS:GO или Titanfall 2. Устройство самостоятельно выделит канал под игры с достаточным резервом скорости, после чего оставшийся трафик разделится между остальными подключенными гаджетами. QoS не только повышает стабильность подключения, но и снижает задержки при передаче данных.

Игровые роутеры значительно упрощают процесс создания локальной сети, чтобы офлайн тусовка быстро не превратилась в драку на ножах. Как правило, упрощение жизни идет по всем фронтам начиная с прошивки, заканчивая количеством портов и функциональными возможностями. К примеру, во многих игровых маршрутизаторах Asus поддерживается чрезвычайно полезная для игровых консолей функция OpenNAT с помощью которой пользователи могут создать несколько профилей для конкретных игр и подключаться напрямую к сети через брандмауэр. Переадресацию можно настроить буквально за 2 клика с минимумом возни. Другой полезной штукой для организации локалки является функция по объединению нескольких LAN-портов в один виртуальный порт с увеличенной пропускной способностью и возможностью зарезервировать отдельный канал. В роутерах Asus эта штука называется Link Aggregation.

Как правило, в игровых роутерах применяются более мощные процессоры и больший объем ОЗУ, за счет чего они легче справляются со всеми особенностями последних версий стандарта Wi-Fi, включая MU-MIMO, OFDMA и другие полезные беспроводные технологии. Не менее важным является качественное охлаждение всего этого добра ― те же MSI и Asus регулярно хвастаются, что используют в роутерах наработки для систем охлаждения из своих игровых ноутбуков. Повышение качества так же зачастую затрагивает LAN и WAN-порты, а также встроенные протоколы защиты. В большинстве случаев подобные устройства проектируют с расчетом на работу в условиях экстремальной нагрузки на сеть.

В довесок ко всему сказанному большинство профильных решений для геймеров дополняет комплексная прошивка с множеством второстепенных, но в то же время весьма полезных функций. Это может быть функция Gear Accelerator, которая по сути является более простым в настройке аналогом QoS. Либо технология для оптимизации игрового трафика во время стриминга. Плюс ко всему у многих маршрутизаторов для геймеров вместо обычной прошивки встроен целый командный центр с сотнями разнообразных опций.

Подробнее все эти игровые возможности мы рассмотрим на примере популярного и в то же время недорого игрового роутера Asus TUF Gaming AX3000 второго поколения.

+7 фото
+5 видео
 
Соотношение цена-качество, стоимость чуточку выше обычных бытовых роутеров, множество полезных для геймеров функций включая Link Aggregation, OpenNAT и Mobile Gaming Mode, удобное и хорошо организованное ПО для настройки и контроля устройства, поддержка Mesh-сетей, Wi-Fi 6.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 56 990 тг.

Asus является локомотивом рынка игрового Wi-Fi оборудования. Только за последние полгода они выпустили яркий ASUS ROG Rapture GT-AX6000 EVA Edition, и флагманский ASUS ROG Rapture GT-AXE11000 стоимостью в $500. Понимая что далеко не у каждого геймера найдется такой бюджет на покупку маршрутизатора, Asus параллельно развивала линейку игровых роутеров TUF, где одним из самых интересных вариантов является второе поколение модели TUF Gaming AX3000. Это модель стоимостью чуть более $100, которая поддерживает Wi-Fi 6, умеет работать с Mesh-сетями и знает большинство фокусов более дорогих маршрутизаторов ROG Strix.

Модель относится к устройствам класса AX3000, обеспечивает поддержку стандарта Wi-Fi 6, функции объединения Ethernet-портов Link Aggregation и может работать в бесшовных сетях Asus AiMesh. Для проводного подключения предусмотрен WAN-порт с пропускной способностью 2.5 Гбит/с и четыре гигабитных LAN-порта, один из которых поддерживает режим приоритизации игрового трафика. Также на задней панели имеется один разъём USB, который может пригодиться для создания сетевого хранилища или подключения LTE-модема). Роль мозга Asus TUF Gaming AX3000 V2 играет четырехъядерный процессор Broadcom BCM6756. В частотном диапазоне 2.4 ГГц устройство обеспечивает теоретическую пропускную способность до 574 Мбит/с, а на частоте 5 ГГц — вплоть до 2402 Мбит/с.

Теперь в чем же его преимущество над условным Asus RT-AX53U, который также относится к начальному классу? Загибайте пальцы. Роутер поддерживает функции объединения Ethernet-портов Link Aggregation. Фича Game Accelerator выступает в роли более простой альтернативы для приоритезации QoS. Режим Mobile Gaming Mode обеспечивает ускорение игрового трафика от мобильных устройств. Вшитая в командный центр функция OpenNAT позволяет настроить локальную сеть с друзьями всего в 3 клика. Ну а прошивка роутера с понятным и удобным интерфейсом обладает множеством возможностей для настройки сети.

Что нужно учесть перед покупкой игрового роутера

TP-Link Archer GX90 стал одним из первых роутеров игрового класса с Wi-Fi 6.

Перед выбором такого устройства нужно учесть несколько основных факторов:

Общая площадь помещений, для которых будет использоваться роутер.

По разным данным для стабильного онлайн-гейминга необходима стабильная скорость от 150 до 300 Мбит/с, поэтому идеальный тарифный план ― 1 Гбит/с+. Тем более, что буквально все современные маршрутизаторы для геймеров оснащены WAN-портом с пропускной способностью не менее одного гигабита.

Дальше нужно приблизительно понять, сколько гаджетов в среднем будет подключено по кабелю, а сколько по воздуху. Лучше брать LAN-порты с запасом на случай если в гости заглянет кто-то из друзей с игровым ноутбуком или консолью.

Дополнительно нужно уточнить, какой стандарт Wi-Fi используется в большинстве ваших гаджетов. Сейчас актуален стандарт Wi-Fi 6, однако большинство бытовой техники полагается на предыдущую версию протокола Wi-Fi 5. Учитывая, что техника с Wi-Fi 6 обратно совместима с предыдущими версиями протокола, а ее стоимость постепенно снижается, роутер с Wi-Fi 6 будет безопасной ставкой и инвестицией в будущее.

Вывод

У игровых роутеров множество преимуществ, однако подобное устройство на самом деле нужно далеко не всем геймерам.

Как видите, у игровых маршрутизаторов множество преимуществ перед обычными роутерами, которые позволяют упростить настройку локальной проводной и беспроводной сети и оптимально распределять трафик между подключенными устройствами. В то же время они не сделают вас более искусным игроком и не повысят FPS. Скорее это устройства из категории «купил и никаких проблем» для людей, которые активно играют на разных платформах, будь то ПК, консоли от Sony и Microsoft, портативный Nintendo Switch, смартфон или облачный сервис GeForce NOW.

Из-за дороговизны Wi-Fi техники для геймеров мы бы рекомендовали сначала прикинуть все за и против. К примеру, если вы любите после работы порубиться часик в условную FIFA или Mortal Kombat 11 то с задачей справится любой современный маршрутизатор бытового уровня. Для онлайн шутеров на манер Call Of Duty с головой хватит обычного кабельного подключения в 100 МБ/c. Ну, а фанатам однопользовательских игр вообще не стоит переживать, лучше вложить эти деньги в видеокарту, SSD-накопитель или дополнительную планку оперативной памяти.