В условиях не полного блэкаута, а периодического отсутствия тока в розетках вполне можно обойтись подручными средствами, дабы наладить работу ноутбука с доступом к интернету. Но к этому необходимо подготовиться заблаговременно. И первым делом стоит прикупить долгоиграющий лэптоп.

Долгоиграющие ноутбуки

Ноутбуки подкупают не только своей мобильностью, но и возможностью получения автономного питания от бортовой аккумуляторной батареи. Модели с хорошей автономностью обеспечивают свыше 7 часов экранного времени работы, чего вполне достаточно для учебы «на удаленке» и покрытия львиной доли среднестатистического рабочего дня. Однако принимать заявленные производителем цифры автономной работы устройства за истину последней инстанции не нужно — на практике автономность лэптопа зависит от целого ряда условий.

На «прожорливость» аккумулятора портативного компьютера влияют как запущенные приложения, так и сопутствующие факторы на манер уровня яркости экрана или включенной подсветки клавиатуры. В играх и при рендеринге видео даже самая энергоемкая батарея выдохнется в разы быстрее, нежели при написании кода либо работе в текстовых редакторах. Также продлить уровень автономности ноутбука помогает включенный режим энергосбережения.

Одними из наиболее долгоиграющих ноутбуков являются «Макбуки» от Apple.

При необходимости запуска ресурсоемких приложений и большой продолжительности рабочего дня стоит обратить пристальный взор на лэптопы с очень хорошей автономностью. В этот пункт мы вынесли ноутбуки с заявленным временем экранного времени работы от 11 часов, что перекрывает нужды рабочего дня и дает простор для дополнительных нужд. В условиях интенсивного использования и запуска «тяжелых» программ такие ноутбуки позволяют комфортно уложиться в рабочий день без подключения питания извне.

Питание от повербанка

Нередко случается, что даже мощная батарея ноутбука со временем сдает позиции и перестает держать заявленное время автономной работы. И если в доме нет возможности установить генератор резервного питания, а на зарядную станцию банально нет средств, на выручку приходят мощные повербанки. И речь здесь не о емкости их батарей (хотя этот параметр тоже важен), а о показателях выходной мощности подключения.

В подавляющем большинстве Powerbank-аккумуляторы выдают 18-20 Вт мощности на одно подключенное устройство. Однако существуют модели гораздо мощнее — на рынке встречаются экземпляры и на 65 Вт, и даже на 100 Вт. Они то и сгодятся для продления срока автономности ноутбуков. Главное условие их совместной плодотворной работы — поддержка обеими сторонами протокола зарядки Power Delivery. Технология позволяет принимать через порт USB C на борту портативного компьютера до 100 Вт входящей мощности для зарядки батареи или ее поддержания «на плаву». Конкретные условия такой зарядки могут отличаться в зависимости от модели ноутбука.

Мощные повербанки с поддержкой Power Delivery спокойно тянут зарядку ноутбуков.

Отметим, что совместно с повербанком меньшей мощности, нежели того требует ноутбук, аккумулятор вряд ли будет заряжаться при использовании. Однако его заряд будет таять гораздо медленнее, а в энергосберегающем режиме работы лэптопа возможна и небыстрая зарядка батареи.

С подключением питания ноутбука через проприетарные зарядные разъемы дела обстоят несколько иначе. Тут необходимо обращать внимание на величины зарядного тока и напряжения на выходе повербанка, а также докупать подходящие адаптеры. Но об этом чуть ниже. Сперва давайте рассмотрим неочевидную альтернативу Powerbank-аккумуляторам.

Автомобильный бустер как автономный источник питания ноутбука

Как ни странно, функция зарядки портативных компьютеров реализована во многих джамп-стартерах, которые принято использовать для запуска силовых агрегатов у машин с севшим автоаккумулятором. Дело в том, что продвинутые модели бустеров могут использоваться в амплуа Powerbank. И спецом для зарядки ноутбуков у них предусматривается отдельный либо же совмещенный выход с параметрами 19 В / 3.5 А (или другими похожими по величине напряжения и тока).

Продвинутые джамп-стартеры оснащаются ноутбучным выходом питания и комплектуются переходниками для зарядки лэптопов от различных производителей.

К такому выходу обычно подключается переходный кабель с разными типами адаптеров питания ноутбуков. Набор зарядных насадок предусматривается под лэптопы различных популярных производителей. В плане энергоемкости автомобильные бустеры, как правило, уступают чистокровным повербанкам, но продлить срок автономной работы ноутбука на несколько часов им вполне «по зубам».

Какие кабели и адаптеры понадобятся?

Отнюдь не каждый Powerbank-аккумулятор потянет питание ноутбука или другой периферии собственными силами. По правде говоря, спецом под ноутбучное энергоснабжение заточены «из коробки» считаные единицы моделей. Выходом из ситуации послужат специализированные кабели.

Первый вариант — это кабели со встроенным повышающим преобразователем напряжения. Подобные «повышайки» поднимают выходное напряжение со стандартных 5 В до 9 В либо же 12 В и подойдут для запитки маломощных потребителей на манер Wi-Fi роутера. При умении обращаться с паяльником собрать кабель можно собственноручно, имея в наличии плату преобразователя напряжения и шнурки с необходимыми коннекторами подключения. Применяются эти кабели совместно с повербанками без поддержки быстрой зарядки и отличаются они довольно скромным КПД.

Кабели со встроенным преобразователем напряжения повышают выходной «вольтаж» с 5 В до 9 В или 12 В.

Выжать те же 9 В или 12 В из повербанка с поддержкой технологии быстрой зарядки Qualcomm Quick Charge предполагается посредством использования кабелей со встроенным триггером. Одним кончиком «хвоста» они подключаются к выходному порту Powerbank-аккумулятора, другим — к разъему питания устройства-потребителя. Подбирать провод необходимо в соответствии с используемым типом коннектора подключения.

Триггеры Quick Charge выпускаются как в виде отдельных приспособлений, так и в качестве встроенного в кабель решения.

Ноутбучное питание потянут кабели с интегрированным триггером Power Delivery. Они активируют до 20 В выходного напряжения и передают до 90-100 Вт зарядной мощности. Выпускаются подобные шнурки в формате готового решения с коннектором USB C для подключения к повербанку и штекером питания лэптопа. Переходники под разъемы определенного производителя ноутбука можно докупить отдельно. Также существует вариант адаптера со встроенным триггером Power Delivery, который втыкается непосредственно в порт USB C портативного компьютера и оборудован аналогичным разъемом для подключения провода от Powerbank-аккумулятора. Совместно с такими решениями предполагается использование качественных кабелей USB C – USB C с поддержкой передачи высокой мощности по протоколу Power Delivery.

Так выглядит адаптер в зарядный порт ноутбука со встроенным триггером Power Delivery.

Все вышеупомянутые кабели продаются как на крупных торговых площадках вроде «Алиэкспресса», так и в отечественных магазинах электроники. «Загуглить» их можно по запросу на манер «кабель с pd триггером».

Интернет без электричества

Предположим, справиться с подачей питания от повербанка ноутбуку нам удалось. Но как быть с отсутствием интернета при отключениях электричества?.. Этот вопрос тоже решается парочкой вариантов.

Наиболее действенный способ оставаться онлайн — заводка в квартиру оптоволоконного кабеля непосредственно от узла провайдера предоставления услуг. Во многоэтажках сети зачастую разводятся от центрального маршрутизатора на чердаке или в подвале посредством витой пары. При отключениях света оборудование тоже тухнет и доступ в интернет пропадает, тогда как большие узлы провайдер запитывает от аккумуляторных батарей высокой емкости либо даже от генератора. Оптоволокно от такого узла позволяет сохранить доступ ко Всемирной паутине.

Оптоволоконное подключение позволит не остаться без интернета при отсутствии света.

У отечественных провайдеров получила распространение технология подключения GPON (Gigabit Passive Optical Network). Говоря вкратце, она предполагает заводку в жилище отдельного оптоволоконного кабеля и установку абонентского терминала ONU, который преобразует оптический сигнал в интернет-подключение. Питание терминалов, равно как и домашних роутеров, налажено от напряжения 9 В или 12 В. Зачастую их энергоснабжение можно наладить от одного повербанка через кабели со встроенным преобразователем напряжения или триггером Quick Charge, которые рассматривались выше.

Альтернатива проводному интернету — мобильные сети доступа 3G и LTE. Но всецело полагаться на них не стоит, ведь при отсутствии света вся нагрузка ложится на вышки операторов сотовой связи, которые тоже необходимо запитывать от резервных источников. На короткое время 3G/LTE-модем придется кстати, однако при длительных отсутствиях электричества качество мобильного интернета существенно ухудшается. Немного улучшают прием сигнала от вышек внешние антенны, подключаемые к мобильному роутеру. Но от перегрузки сетей из-за большого наплыва пользователей это не спасает.

Мобильный LTE-модем со встроенным LAN-портом — хорошее решение как для «добычи» сотового интернета, так и для доступа ко Всемирной паутине по кабелю.

Хорошим гибридным решением на время отсутствия электроснабжения послужат 3G/LTE-модемы с LAN-портом и встроенной аккумуляторной батареей. Аккум на их борту обеспечивает полноценную автономную работу Wi-Fi оборудования, а наличие разъема под Ethernet-кабель позволяет использовать устройство как для проводного подключения к интернету, так и в качестве мобильной точки доступа.

Пару слов об освещении

Немаловажный фактор комфортной работы за компьютером — освещенность рабочего пространства. При свечах сидеть неосмотрительно с точки зрения пожарной безопасности, а пользоваться для освещения рабочего места обычным фонариком попросту неудобно. Гораздо лучше под такие задачи приспособлены туристические фонари, которые обеспечивают рассеянный свет с охватом вплоть до 360° по горизонтали. Работают они от батареек либо встроенного аккумулятора, заряжаемого от USB-порта повербанка.

Уютную рабочую атмосферу помогут организовать гирлянды на батарейках. Света от них, конечно, не много, но это все же лучше, чем сидеть в полной темноте. Также существуют всяческие мини-светильники, работающие от гнезда USB ноутбука. Освещают они рабочее пространство аккурат вблизи ноутбука.

Мини-лампа в порт USB ноутбука поможет наладить освещение рабочего пространства.

В целом же освещение при отсутствии электричества — тема для отдельного развернутого материала. Так что более подробно мы сейчас не будем останавливаться на этом вопросе. По теме автономного жилья мы советуем прочесть статьи «Автономное энергоснабжение: что такое портативные зарядные станции», «Как подобрать генератор резервного электроснабжения» и «Как пережить зиму: автономное жилье».