С помощью нашего каталога повербанков с удобным подбором по параметрам, вы сможете отсортировать модели по бюджету, брендам, самым разным техническим характеристиками и функциям. Также стоит отметить, что режим PowerBank сегодня зачастую имеют и другие девайсы, в том числе портативные колонки, туристические фонарики или даже автомобильные пусковые устройства.

Емкость и размеры устройства

Емкость повербанка — это то максимальное количество энергии, которое он способен хранить и отдавать. Фактически это одна из ключевых и важнейших характеристик при выборе модели. От емкости прямо зависит, сколько раз можно зарядить смартфон, планшет, другое подключаемое устройство.

У современных портативных батарей этот параметр варьируется от скромных 2 500 – 3 000 мАч до внушительных 60 000+ мАч. При этом чем больше емкость, тем в общем-то реже повербанк нужно будет подключать к розетке для питания и выше окажется общая автономность ваших гаджетов.

Но не все так просто. Есть номинальная и реальная емкость, последняя всегда меньше, ведь учитывает неизбежные потери, которые обусловлены необходимостью преобразования энергии (разным рабочим напряжением), обеспечением защитных и прочих функций самого повербанка. Обычно разница составляет от 30 до 40+%, то есть модель на 10 000 мАч полностью не зарядит смартфон с АКБ на 3 000 мАч трижды, а в лучшем случае обеспечит два цикла питания, ведь на практике его рабочая емкость составляет около 6 000 мАч. Следовательно, стоит выбирать повербанк не просто сопоставляя мАч батареи своего гаджета с номинальным показателем PowerBankʼа, а учитывать, что реальные значения явно меньше.

Кроме того погоня за большой емкостью не всегда оправдана, ведь от количества мАч прямо зависит стоимость портативного аккумулятора, а также его габариты (и вес). Соответственно, прежде всего стоит отталкиваться от главных приоритетов пользователя. Условно, можно выделить 3 ситуации:

1. Нужна действительно компактная модель.

Если предстоит носить повербанк в кармане, то важно, чтобы он был тонкий и легкий, а емкость - уже следующий момент.

Подобная ситуация актуальна, если выполняется одно или несколько следующих условий:

  • повербанк применяется только с одним смартфоном, а его аккумуляторной батареи (АКБ) условно хватает почти на весь рабочий день, но несколько часов нужно «перекрыть»;
  • аксессуар нужно носить с собой в поясной или дамской сумке либо вообще в кармане одежды;
  • подходящую модель выбирает походник-легкоход, который учитывает каждый грамм и кубический сантиметр в своем снаряжении.

Если в приоритете компактный повербанк, то целесообразно сделать акцент на тонких версиях. В продаже сегодня есть несколько моделей с толщиной корпуса менее 10 мм и довольно большой ассортимент решений до 15 мм. Если говорить про емкость, то это будут портативные аккумуляторы на 10 000 мАч или меньше.

Владельцам «яблочных» смартфонов в качестве альтернативы допустимо рассмотреть чехлы с АКБ, но здесь выбор совместимых решений именно с вашим мобильным гаджетом будет ощутимо ниже, а цена, как правило, выше.

2. Нужен баланс емкости и габаритов.

Подобный запрос обычно является самым типичным. Сбалансированные по этим параметрам PowerBank-аккумулятора нужны и для повседневного применения, и для туристических целей.

Так, если модель должна быть всегда под рукой, но переносится в городском рюкзаке, то самые ультратонкие корпуса не обязательны. Но и без надобности утяжелять багаж вряд ли стоит, если опять же нужно подпитывать энергией только один смартфон. Сбалансированным решением в таком случае будут повербанки емкостью от 10 до 20 тысяч мАч. При этом толщина даже самого емкого варианта в основном не превышает 20 мм, как например у ANKER PowerCore III Sense 20000.

Для туристов-походников зачастую необходимо поддерживать автономность смартфона в течение недели или даже большего периода времени. В таком случае емкость портативной батареи может быть от 20 до 25 тысяч мАч или даже больше. При этом очень габаритные и тяжелые повербанки тоже не желательны — размеры по толщине допустимо слегка увеличить (до 25 или даже 30 мм). Подобные рекомендации актуальны скорее для походов на неделю без посещения оборудованных кемпинговых лагерей (с электричеством), а для вылазок выходного дня обычно достаточно тех же 10 000+ мАч.

3. В приоритете большая емкость повербанка.

Когда необходимы действительно емкие PowerBankʼи? Вот несколько типичных сценариев:

  • модель будет эксплуатироваться группой пользователей или всей семьей, например, для подпитки трех-четырех смартфонов;
  • аксессуар предназначен для продления автономности ноутбука;
  • повербанк рассматривается на роль автономного источника энергии при кратковременных отключениях света или в длительных туристических экспедициях.

В каждой из этих ситуаций целесообразно ориентироваться на устройства емкостью от 30 000+ мАч. Весить они будут от 500 грамм, а толщина корпуса составит около 30 – 40 мм. В качестве альтернативы таким повербанкам можно рассмотреть бюджетные зарядные станции, которые будут сопоставимы по цене, но больше по размерам и весу.

Повербанк большой емкости ощутимо крупнее смартфона, но и сфера применения у него обычно шире.

Отдельно стоит отметить, что емкость портативных аккумуляторов может быть приведена не в привычные большинству мАч, а Вт*ч. С точки зрения физики данный показатель даже более корректен, ведь сравнивать миллиамперы-часы без привязки к номинальному напряжению не совсем правильно, а ватт-часы — вполне.

Разъемы «на борту»

Все порты, имеющиеся на повербанке, делятся на входы и выходы. Первые предназначены для питания самой портативной батареи (могут отмечаться буквами IN), вторые — передачи энергии вашим мобильным устройствам (OUT). Больше внимания при выборе стоит уделить именно выходам. Количество и виды входных разъемов не столь важны, хотя бы потому, что в комплектацию, как правило, входит провод (адаптер) для питания самого PowerBank-аккумулятора. Но и наличие, например, только входа microUSB выглядит по нынешним меркам странно, ведь сильно ограничивает скорость зарядного процесса.

От имеющихся на повербанке выходных портов прямо зависит его совместимость с вашими гаджетами. Понятное дело, что на помощь всегда могут прийти различные переходники, но лучше обойтись без них, ведь это и лишняя трата средств, и зачастую снижение пропускной способности (скорости зарядки). Чем больше выходов и разнообразнее они, тем в целом лучше. Это добавит общей универсальности повербанку и позволит одновременно заряжать несколько устройств. Но если вы планируете питать лишь свой смартфон, то модель с 4-мя USB явно ни к чему.

Без сомнений, самым перспективным и обязательным сегодня портом для PowerBank-аккумуляторов можно считать USB type C. В Европе уже к концу 2024 года он превратится в стандарт для зарядки всех мобильных гаджетов. При этом соответствующие современные разъемы являются двунаправленными, то есть работают и на вход, и выход. Эти аргументы должны позволить порту type C в ближайшее время полностью вытеснить архаичный microUSB.

Стандартная четверка портов - пара USB A и по одному type C и micro USB.

В целом в 2023 году актуальными являются порты USB A (для владельцев не самой новой техники) и Lightning — все еще must have для обладателей iPhone и «яблочных» беспроводных наушников. Соответственно, действительно универсальный повербанк будет иметь и эти два разъема, и type C.

Обойтись вовсе без кабелей позволяет функция беспроводной зарядки. При наличии совместимого с данной технологией смартфона питать его энергией удастся «по воздуху». Такой вариант зачастую действительно удобнее, но в настоящее время уступает по скорости, причем разница может составлять от 2 до 10 раз на фоне проводного подключения. Кстати, специально для владельцев свежих версий iPhone в продаже встречаются вариации с магнитным креплением MagSafe.

Показатели мощности и силы тока: фактор скорости зарядки

Простого перечня разъемов «на борту» повербанка недостаточно, чтобы принять грамотное решение о покупке. В идеале нужно разобраться с мощностью зарядки и поддерживаемой силой тока.

Начнем с азов, стандартный USB A и microUSB выдает при зарядке ток в 2 А при напряжении в 5 В, то есть мощность составляет скромные 10 Вт. Что это значит для пользователя? Даже смартфон с относительно скромной АКБ на 3 000 мАч будет заряжаться несколько часов, что уж говорить про батарею самого PowerBank-аккумулятора. Подобные рабочие параметры имеют самые доступные модели, которые де-факто уже несколько устарели.

Нормой по нынешним меркам можно считать мощность в районе 18 – 25 Вт. Подобные значения обеспечиваются за счет поддержки повербанком более высокого напряжения, например 9 или 12 вольт, и силы тока до 3 A. Такие рабочие параметры свойственны как USB A, так и type C. Большинство современных смартфонов соответствующие мощности уже поддерживают, но если у вашей модели пиковое значение 18 Вт, то быстрее зарядный цикл не пойдет, хоть у батареи оно будет 25 Вт.

О высоких мощностях нередко напнминают подписи на корпусе.

Даже указанные выше мощности сегодня не предел мечтаний. Продвинутые решения поддерживают зарядку от 60 до 100 Вт. Соответственно, тут пиковое напряжение составляет 20 вольт, а сила тока — 5 A. Столь высокие показатели могут обеспечить прежде всего порты USB type C. В результате даже смартфон с большой АКБ до 100% будет заряжаться менее получаса. Столь «быстродействующие» повербанки актуальны для владельцев флагманских Android-смартфонов, вроде Xiaomi 13 Pro, или же тех пользователей, кто хочет заряжать с помощью портативной батареи ноутбук (об этом мы еще поговорим подробнее).

Протоколы быстрой зарядки

«Гуманитариям» вместо изучения мощностных параметров и силы тока при выборе PowerBank-аккумулятора можно ориентироваться на поддерживаемые технологии быстрой зарядки. Не лишним присмотреться к ним будет и «технарям», ведь зачастую пиковые заявленные значения ватт и ампер доступны лишь для мобильных устройств с теми или иными Fast-стандартами (протоколами) «на борту».

Основное правило здесь — это совместимость заряжаемого гаджета (смартфона) с технологией, которую поддерживает повербанк.

О поддержке технологий быстрой зарядки порой напоминают и подписи на портах.

Отметим, что наряду с фирменными протоколами, вроде OPPO VOOC или Samsung Fast Charging, которые соответственно совместимы с гаджетами этих марок, есть и несколько более универсальных стандартов. Это Quick Charge и Power Delivery (PD) разных версий. Допустим, технологией QC 3.0 уже вряд ли кого выйдет удивить, ведь пиковая мощность составляет 18 Вт, поэтому для действительно быстрой зарядки рекомендуются версии 4.0 или 5.0. А у протокола PD 3.0 имеются разные энергетические категории, а на самом деле «шустрыми» являются два верхние — 27+ и 45+ Вт (вплоть до 100 Вт).

Если вы хотите лучше разобраться в технологиях быстрой зарядки для подбора подходящего повербанка, то рекомендуем ознакомиться с материалом «Быстрая зарядка у смартфонов: разновидности и поколения».

Отдельно о выборе PowerBank-аккумулятора для ноутбука

Если вы рассматриваете портативную батарею в пару к лэптопу, то к емкости, имеющимся портам и их мощностным характеристикам предъявляются особые требования. Рассмотрим каждый пункт:

  • Аккумулятору ноутбука из-за высокого напряжения требуется больше энергии для зарядки. Следовательно, емкость повербанка, который способен ощутимо продлить автономность этой компьютерной техники, должна быть не менее 20 000 мАч, а лучше даже 40+ тысяч мАч.
  • Современные лэптопы все чаще оснащаются интерфейсом USB type C, который поддерживает технологию PD. Так, для питания таких моделей подойдет PowerBank-аккумулятор с соответствующим портом. В ноутбуках постарше для питания, как правило, используются порты DC, а их коннекторы отличаются по диаметру и толщине у разных производителей и даже моделей. Для работы с этими лэптопами подходят специальные повербанки с соответствующим разъемом и комплектом переходников. Стоит учитывать, что между достаточно старыми и наиболее современными портативными компьютерами есть еще и прослойка моделей, которые уже обзавелись type C, но еще не поддерживают стандарт Power Delivery. Если подключить к нему повербанк, то либо вообще ничего происходить не будет, либо энергия пойдет от лэптопа к аксессуару.
  • Большая емкость и наличие USB type C у внешней батареи автоматически не означает возможности зарядки ноутбука. Еще один обязательный критерий — высокое напряжение и большая мощность (на практике от 30 Вт). В идеале нужно сперва изучить наклейки на тыльной стороне лэптопа или надписи на блоке питания. Основные значения — это Вт (W), а если оно отсутствует, то напряжение (вольты V) и сила тока (A). Умножением одного на другое получим именно мощность. Допустим, указаны такие параметры: 3.25А и 20V, соответственно, получаем 65 Вт. Значит для работы с ноутбуком понадобится повербанк с максимальной выходной мощностью не ниже этого значения.
Подходящий повербанк для ноута имеет большую емкость, type C порт и высокую мощность зарядки.

Конструктивные особенности

Перед покупкой PowerBank-аккумулятора стоит обратить внимание на следующие моменты, так или иначе связанные с конструкцией аксессуара:

  • начинка, то есть тип батареи. В актуальных сегодня моделях, как правило, используются АКБ, сделанные по технологии Li-Pol. Литий-полимерные АКБ считаются наиболее прогрессивными, в том числе позволяют добиться большей емкости при меньших габаритах. Вместе с тем пока что остаются и Li-Ion, они обычно дешевле и хоть считаются весьма чувствительными к морозам, но все же лучше переносят холод, чем полимерные собратья;
  • материал изготовления корпуса. Большинство моделей сделаны из пластика, который доступен по цене, достаточно практичен, имеет низкую теплопроводность (на морозе не дает батарее сильно охладиться, а в жару — перегреваться). Второе место по популярности имеют алюминиевые корпуса, которые отличаются эффектным внешним видом, достойной прочностью и небольшим весом на фоне других вариаций из металла;
  • для индикации работы самого повербанка может использоваться как простая светодиодная подсветка, так и инфо-дисплей. Второй вариант чуть более предпочтительный, ведь на экране показывается точное значение заряда в %, а иногда сюда выводятся сообщения об ошибках или текущих рабочих параметрам (вольтаже и силе тока);
  • встроенный кабель. Зачастую провода входят в комплект поставки, но они достаточно легко теряются в процессе эксплуатации. Не носить с собой дополнительный аксессуар позволяют повербанки со встроенным кабелем. Сегодня прежде всего актуальны модели с USB type C или Lightning;
  • влагозащита. Этот момент важен для пользователей, которые планируют брать батарею в походы или эксплуатировать ее в различных сложных условиях. Отметим, что изредка предлагаются и ударопрочные модели, которые прежде всего подойдут любителям экстрима и туризма, но не будут лишними и тем, кто нередко роняет свою технику. Правда, на этот случай можно рассмотреть и модели с чехлом в комплекте или докупить его самостоятельно;
  • фонарик или светильник . Тоже полезные дополнения для outdoor-применения или при аварийных отключениях света;
Повербанк и подставка в одном лице - простое, но практичное решение.
  • дополнительные элементы конструкции, такие как подставка для смартфона или присоска. Эти фишки явно не главные, но способны добавить удобства в эксплуатации. Так, подставка позволит комфортно смотреть видео в процессе подпитки энергией. А присоска обычно сочетается с беспроводной зарядкой и предотвращает случайное соскальзывание гаджета с платформы.

Дополнительные рекомендации и советы при выборе:

  • Количество выходных разъемов не обязательно равно числу одновременно заряжаемых гаджетов. Последний параметр некоторые производители указывают, а если данных сведений нет, а вас интересует вопрос многозадачности, то лучше уточнить этот момент перед покупкой.
  • Пиковая мощность и сила тока зарядки в большинстве случаев указывается при условии подключения одного устройства. Если задействуются сразу два порта, то, как правило, рабочие параметры делятся пополам или же в других пропорциях. Также мощность в таких сценариях может падать, когда на один разъем имеем 65 Вт, а при использовании двух — около 50 Вт суммарно.
  • Полезной фишкой современных моделей выступает поддержка сквозной зарядки. В этом случае PowerBank-аккумулятор способен выполнять роль своеобразной электрической колодки (тройника), от розетки можно передавать питание на несколько гаджетов сразу, что удобно при дефиците зарядных устройств (а порой одновременно восполняется емкость и самой портативной батареи).
  • Если пользуетесь смарт-часами, беспроводными наушниками и другими мелкими гаджетами, то для их подпитки энергией нужна функция зарядки низким током.
  • В идеале стоит обращать внимание не только на тип АКБ и ее емкость, но и имеющиеся защитные системы. План минимум — предотвращение перепадов напряжения и перегрузок. В целом же, чем больше уровней защиты, тем выше надежность. А еще одним прямым отражением последней является заявленный ресурс циклов, но его указывают лишь некоторые производители.
Повербанк с солнечной панелью - хороший выбор для летних походов.
  • Сделать повербанк еще более автономным может наличие солнечной панели. Зарядка от солнца, конечно же, не будет быстрой, но в походе или экстремальных условиях соответствующий фотоэлемент на корпусе может оказаться очень полезным дополнением.
  • Проседать мощность зарядки гаджетов и самого повербанка может из-за проводов (в том числе комплектных) и/ или применяемых зарядных устройств. Так, чтобы раскрылся весь потенциал лучших внешних батарей, понадобятся соответствующие комплектующие, вроде кабеля с PD и ЗУ на 100 Вт.

В завершении отметим, что сегодня лидерами рынка PowerBank-аккумуляторов являются китайские торговые марки, в том числе Xiaomi и BASEUS. Даже если рассматривать только эту пару, то ассортимент будет исчисляться десятками и даже сотнями моделей. Из других достойных внимания брендов стоит выделить ANKER, Belkin, Samsung и Sandberg.

Удачного выбора повербанка, и пусть лучше он вообще не понадобится, так как заряда смартфона или другого гаджета будет всегда хватать для ваших нужд!