Отключение света даже на пару-тройку часов напрочь выбивает хозяев дома из привычной колеи жизни. Отсутствие электроэнергии заставляет отложить бытовые дела, без света нельзя приготовить или разогреть пищу на электроплите, ну а сидеть при свечах хоть и романтично, но при слабом освещении доставляет мало удовольствия. Ежели свет пропадает в небольшом офисе, дела обстоят еще хуже — работа попросту останавливается.

Наиболее важный параметр при выборе источника резервного питания — номинальная мощность оборудования и ее распределение на потребителей.

Подбор генератора по мощности

В вопросах правильного подбора генератора нужно руководствоваться несколькими важными критериями. Самый первый этап в преддверии покупки автономной электростанции — расчет суммарной мощности всех планируемых к одновременному подключению электроприборов. При этом стоит распределить их по шкале важности — работу холодильника, варочной панели или обогревателя в межсезонье желательно организовать в обязательном порядке, тогда как без услуг утюга, блендера, пылесоса или стиралки можно ненадолго обойтись.

Классифицируйте потребителей электроэнергии по степени важности: красным выделены жизненно важные, оранжевым — мене важные, а зеленым — приборы, без которых можно смело обойтись, покуда нет света.

Суммарная мощность потребителей складывается по паспортам электроприборов или таблице мощностей. Производители генераторов обычно указывают два вида мощности: номинальную и максимальную. Длительный режим работы автономных источников энергоснабжения возможен при нагрузке 30 – 70 % от номинальной мощности. Режим максимальной производительности генератора может поддерживаться только в течение короткого отрезка времени, иначе возникает перегрузка. Практический смысл данной характеристики заключается в том, чтобы описать эффективность генератора при работе с повышенными пусковыми токами. В некоторых случаях такие токи могут превышать потребляемую мощность в 3 – 7 раз. К примеру, в обычном режиме работы условный кондиционер потребляет 1 кВт, тогда как его пусковая мощность составляет 3.5 кВт. У специфического электрооборудования пусковые токи еще больше — киловаттный скважинный насос потребляет в режиме запуска до 5 кВт мощности.

Примерное потребление электроэнергии разной техникой
Электроинструмент Бытовые приборы
Потребитель Мощность, Вт Потребитель Мощность, Вт
Электролобзик 250-700 Электролампы 5-50
Электроточило 300-1100 Телевизор 100-400
Дрель 400-800 Холодильник 150-600
Электрорубанок 400-1000 Компьютер 400-750
Перфоратор 600-1400 Пылесос 1000-2000
Шлифовальная машина 650-2200 Фен для волос 450-2000
Дисковая пила 750-1600 Утюг 1000-2000
Насос высокого давления 2000-2900 Тостер 500-1000
Электроприборы Кофеварка 800-1500
Потребитель Мощность, Вт Духовка 2000-3500
Водяной насос 500-900 Электрочайник 2000
Электромоторы 550-3000 Обогреватель 1000-2000
Тепловентилятор 750-1700 Электроплита 1100-6000
Компрессор 750-2800 Бойлер 1500-2000
Кондиционер 1000-3000 Микроволновка 700-1000
Циркулярная пила 18000-2100 Стиральная машина 1000-2500


Для нормальной работы генератора без перегруза нужно обязательно учесть мощность «про запас». Для этого к полученной сумме мощностей накиньте сверху еще примерно 20 %. Запас убережет от поломок оборудования, положительным образом скажется на расходе топлива и будет спасительным в тех случаях, когда понадобится наладить работу дополнительных электроприборов.

По классам мощности генераторы можно условно разделить на несколько групп:

  • до 3 кВт — бытовые генераторы для дачи или небольшого частного дома; их силенок хватит на работу освещения, холодильника и небольшого перечня жизненно важных электроприборов;
  • 3 – 5 кВт — те же самые бытовые генераторы, обеспечивающие более комфортные условия пребывания в доме при отключениях света; смогут наладить работу одной-двух конфорок электроплиты, телевизора и компьютера;
  • 5 – 7 кВт — мощные генераторы для большого дома, где есть бойлер, кондиционер, электрический обогрев и т.п.; позволяют незаметно пережить отключения света и периодически включать другие электроприборы на манер пылесоса; также агрегаты такой мощности подходят для малых офисов и небольших магазинов;
  • от 7 кВт и больше — в эту лигу входят электростанции профессионального класса, используемые в промышленности, на производствах и при выполнении ремонтно-строительных работ.

Если электрическая система дома рассчитана на стандартное питание от сети 220 В, проще купить однофазную модель генератора. Трехфазные агрегаты с выходным напряжением 380 В сконструированы с расчетом на обеспечение работы соответствующей техники. При этом важно учесть количество розеток на борту электростанции.

Чем мощнее генератор, тем больше на его борту желательно иметь розеток.

В самом популярном сегменте генераторов (5-6 кВт) часто установлена одна розетка, ну или их две. Извлечь из одной розетки максимум мощности бывает проблематично. Оптимально иметь 2-3 розетки на выходе. В моделях большой мощности нередко присутствует силовая розетка на 7.5 кВт и 32 А по току, но с бытовыми приборами она зачастую несовместима.

Двигатель в генераторе, на что обратить внимание

По большей части в ассортименте генераторов представлены не шибко именитые бренды. А оборудование от «акул отрасли» обойдется втридорога. Оптимальными по соотношению «цена/качество» являются электростанции с фирменными двигателями от маститых производителей (Honda, John Deere, Mitsubishi и т.п.). Генератор от малоизвестного бренда с топовым движком — лучший выбор на сегодняшний день.

Плюсы и минусы бензиновых генераторов

Самое широкое распространение получили бензиновые генераторы. Они отлично зарекомендовали себя в качестве резервных или аварийных источников питания. Преимущества бензогенераторов налицо. В частности, это низкая стоимость стартовых капиталовложений, относительно малый уровень шума, небольшие габариты и вес, высокая мобильность. К тому же при минусовых температурах воздуха генераторы на бензине легче заводятся.

Минусы бензиновых электростанций: большой расход топлива, что негативно влияет на стоимость производимой электроэнергии, непродолжительный моторесурс, неспособность работать долгое время без «перекура». На каждых 5-8 часов выработки электричества им необходимо давать хотя бы час отдыха.


Особняком в линейке бензогенераторов стоят маломощные инверторные модели, которые идеально подходят для питания высокочувствительной электронной техники. Такое оборудование выдает «чистое» напряжение без перепадов и скачков, потребителей к нему можно смело подключать напрямую — в обиход стабилизатора напряжения. А благодаря компактным размерам и небольшому весу «инверторники» годятся для использования в путешествиях и при вылазках на природу.

Портативные инверторные бензогенераторы помогут наладить автономную выработку света при отдыхе на природе вдали от электрической цивилизации.

Для выполнения сварочных работ на полках магазинов выставлены специализированные асинхронные генераторы с возможностью подключения электродов прямиком к электростанции.

Как правильно завести бензиновый генератор?

Бензогенераторы с механической системой запуска силового агрегата заводятся пусковым шнуром стартера. Его необходимо потянуть на себя до момента, пока не появится выраженное сопротивление, затем резко дернуть рукоять одним движением до конца и плавненько приотпустить ее. Если мотор не запустился с первого раза, процедуру необходимо повторить.

Генераторы бензиновые с электростартером

Запуск бензинового генератора с электрическим стартером выполняется при помощи специальной кнопки на панели управления либо поворотом ключа, как в автомобиле. Заблаговременно понадобится проверить соблюдение полярности на аккумуляторе и надежность «посадки» клемм.

Бензиновые генераторы с автозапуском

Бензиновые электростанции с автоматическим вводом резерва включаются сразу же после того, как электронный блок управления на их борту получает сигнал об отсутствии питания от основного источника электроснабжения. При возобновлении подачи света генераторы с автозапуском обычно самостоятельно глушатся.

Модели с системой автозапуска силового агрегата постоянно следят за наличием питания в основной электрической сети и автоматически переключают нагрузку на генератор при возникновении перебоев с подачей света.

Расход топлива у бензиновых генераторов

В среднем по палате бензиновые генераторы расходуют порядка 350 г топлива на 1 кВт вырабатываемой электроэнергии в течение одного часа. Расход сильно зависит от нагрузки на электростанцию, к повышенному потреблению топлива могут привести засоренные фильтры и низкосортный бензин. Крайне важно производить своевременное техобслуживание узлов генератора и вовремя менять масло. Об этом ниже.

Уход за бензиновым генератором

Залог длительной и бесперебойной службы любого бензогенератора — планомерное прохождение ТО. В ходе обслуживания у электростанции проверяют уровень масла, состояние фильтров и свечей. На период «обкатки» производить эти манипуляции необходимо спустя примерно 20 отработанных моточасов. В дальнейшем обслуживать генератор понадобится раз в 50-100 часов — конкретные сроки замены расходников регламентируются в инструкции к каждому аппарату.

А еще бензиновый генератор — это будто машина, которая должна ездить. И если электрика пропадает редко, как минимум один раз в квартал желательно заводить электростанцию и дать ей поработать 15-20 мин., чтобы она оставалась в жизненном состоянии.

При должном обслуживании и соблюдении норм «пробега» бензиновые генераторы надежно работают в безаварийном режиме.

Какое масло заливается в бензиновый генератор?

Оптимальными для бензиновых генераторов являются полусинтетические масла 10W-30 и 10W-40. Замена смазки имеет определенный интервал, который прописан для каждого генератора в техпаспорте. Для правильной эксплуатации электростанции важно периодически проверять уровень масла, для чего в конструкцию силового агрегата внедряется специальный щуп — на нем указываются черточки «минимума» и «максимума». При низком уровне рекомендуется долить масло, прежде чем запускать двигатель.

Дизельные генераторы

Генераторы на дизельном топливе заточены под длительную безостановочную работу, нередко в режиме «нон-стоп». Они отличаются экономичным расходом «солярки», надежной и безотказной работой, также характерным фактором для дизельных электрогенераторов является стойкость к высоким нагрузкам.

Плюсы и минусы дизельных генераторов

Дизельгенераторы потребляют в среднем 250 г топлива на 1 кВт производимого электричества за 1 час, т.е. на добрую треть меньше бензиновых визави. Вместе с тем они характеризуются долговечностью и большим моторесурсом.

Из минусов генераторов на дизельном топливе отмечают высокий уровень шума, дороговизну и чувствительность к низким температурам — в морозы для них потребуется специальная сезонная «солярка» с антизамерзающими присадками.

Дизельные генераторы переносные и на шасси

Как правило, тяжелые дизельные генераторы собраны на шасси и нередко поставлены на колеса для удобства транспортировки электростанции на место дислокации. Профессиональные модели дизельгенераторов устанавливаются стационарно — их принято эксплуатировать на производствах и в строительстве как постоянные источники электроэнергии. Такие агрегаты стоят в разы дороже бензиновых, однако они выигрывают за счет гораздо большего моторесурса и экономии топлива, что окупается в перспективе.

Для удобства перемещений дизельные генераторы бытового предначертания часто установлены на колесное шасси.

Техобслуживание дизельных генераторов

Соблюдение графика работ по техобслуживанию дизельгенераторов гарантирует длительный срок их службы и безаварийную эксплуатацию. Проверка узлов и замена расходников в оснащении постоянно работающих электростанций должна проводиться примерно через каждых 100 моточасов. Для установок, которые работают в резервном режиме, плановые обслуживания привязывают к определенному отрезку времени, но производят их не реже 1 раза в год. При редких отключениях света желательно заводить дизельгенератор хотя бы раз в квартал, дабы он сохранял жизнеспособное состояние.


Генераторы на газовом топливе

Генераторы на газу характеризуются нерасточительностью в потреблении топлива, небольшим количеством вредных выхлопов и низким уровнем шума. С другой же стороны, использование газа как топлива связано с определенными сложностями: необходимо подключение электростанции к газовой магистрали или регулярная замена специальных баллонов, а топливная система у газовых генераторов особо чувствительна к утечкам.

Назначение газовых генераторов

Портативных моделей под газовое горючее выпускается очень немного, а большинство генераторов на газу представляют собой стационарные устройства высокой мощности. Под бытовое применение нацелены мобильные двухтопливные агрегаты, работающие преимущественно на газу и на бензине. Выработка электроэнергии ими может осуществляться с помощью двух видов горючего, притом выключать генератор при переключении режима не нужно. Смешанные агрегаты достаточно экономичны и дают возможность для маневра в том случае, если один из видов топлива закончился.

Гибридные генераторы работают как на газу, так и на бензине.

Плюсы и минусы газовых генераторов

Главное достоинство генераторов на газу — низкая стоимость выработки 1 кВт/ч электроэнергии в сравнении с другими вариантами автономных электростанций. В придачу газовые агрегаты продуцируют меньше вредных выбросов в атмосферу и являются наиболее малошумными.

В ходе установки и подключения газового генератора к централизованной магистрали подачи «голубого топлива» понадобится обращаться к спецам из ближайшего «облгаза». Иначе придется постоянно заправлять баллон сжатым газом, что не всегда удобно и просто. Эксплуатация баллонов всегда связана с определенными рисками из-за возможности утечек газа.

Допвооружение генераторов

Дополнительное навесное оборудование повышает удобство использования резервного генератора. К примеру, полезным окажется счетчик моточасов, показывающий «пробег» двигателя с момента первого включения агрегата. По данным с него можно планировать проведение регламентных работ, также параметр будет важен при покупке «поношенного» генератора.

Текущее напряжение на выходе электростанции частенько показывает встроенный вольтметр. Он помогает контролировать режим работы агрегата и снижает риск того, что на нагрузку пойдет недопустимое напряжение.

Вольтметр — штуковина необязательная, но весьма полезная в бортовом оснащении генератора.

Через выход на 12 В от генератора обеспечивается выработка постоянного тока для зарядки автомобильных аккумуляторов. А заряжать портативные гаджеты можно от порта USB в оснащении отдельно взятых моделей генераторов.

Важную роль на вооружении у генераторов отыгрывают индикация уровня топлива и кожух звукоизоляции, помогающий приглушить шум от работы электростанции.

__________

Правильно подобранный генератор станет надежной страховкой на случай постоянных или аварийных отключений электричества.