Казахстан
Каталог   /   Крупная бытовая техника   /   Пылесосы

Сравнение Makita DCL182Z vs Makita DCL180Z

Добавить в сравнение
Makita DCL182Z
Makita DCL180Z
Makita DCL182ZMakita DCL180Z
от 28 143 тг.
Товар устарел
Сравнить цены 9
Отзывы
0
0
23
ТОП продавцы
Типвертикальный с портативнымвертикальный с портативным
Уборкасухаясухая
Пылесборникмешоксистема циклон
Характеристики
Объем пылесборника0.5 л0.65 л
Насадки в комплекте
Функции насадок
комбинированная (пол/ковер)
щелевая
комбинированная (пол/ковер)
щелевая
Источник питания
Источник питанияаккумулятораккумулятор
Аккумуляторная платформаMakita LXT 18VMakita LXT 18V
Напряжение батареи18 В18 В
Тип аккумулятораLi-IonLi-Ion
Совместимые аккумуляторыBL1850B, BL1041B
Время работы40 мин20 мин
Время зарядки0.3 ч
Индикатор уровня заряда
Общее
Габариты (ВхШхГ)100x15x12 см48x11x15 см
Вес1.3 кг1.2 кг
Цвет корпуса
Дата добавления на E-Katalogоктябрь 2017сентябрь 2015

Пылесборник

Тип пылесборника, предусмотренного в конструкции пылесоса.

В наше время существует три основных типа пылесборников — обычный мешок, система циклон и аквафильтр. Также в некоторых пылесосах (в частности, промышленных и каминных моделях — см. «Тип») могут использоваться емкости в виде жестких контейнеров (баков) без дополнительного оснащения; для таких моделей тип пылесборника в нашем каталоге не уточняется. Что касается трех основных типов, то вот их особенности:

— Мешок. Пылесборник в виде мягкого мешка, играющего одновременно роль одного из фильтров: воздух через стенки мешка проходит, а большинство загрязнений задерживается. Подобные емкости просты и недороги, при этом их можно сделать довольно вместительными; кроме того, пылесос с мешком сохраняет работоспособность при любом положении корпуса. С другой стороны, по мере заполнения мешка эффективность всасывания заметно падает; а процедура очистки, как правило, довольно хлопотна — в частности, в воздух при этом поднимается много пыли. Подобного недостатка лишены одноразовые мешки, которые доступны для многих моделей как дополнительный аксессуар — однако, с другой стороны, покупка таких мешков связана с дополнительными тратами. Вследствие этого данный тип пылесборника хотя и весьма популярен в современных пылесосах, однако встречается заметно реже описанных ниже «циклонов».

...— Система циклон. Пылесборник, основанный на воздухоочистителе типа циклон; обычно имеет вид пластиковой чаши специальной формы. Принцип действия таких систем заключается в том, что поток воздуха, поступающий в пылесборник, закручивается в спираль. При этом центробежная сила выбрасывает мусор и пыль за пределы образовавшегося вихря, и собранные загрязнения опускаются на дно пылесборника. Одним из главных преимуществ «циклонов» является простота в очистке: достаточно перевернуть емкость — и содержимое высыпается из нее без дополнительных усилий, а при желании пылесборник можно с легкостью вымыть. Кроме того, мощность всасывания практически не зависит от степени заполненности чаши. Правда, циклоны несколько уступают по вместимости мешкам, однако с учетом вышеизложенного этот момент обычно не является принципиальным. А вот однозначными недостатками данного варианта являются более высокая стоимость, чем у тех же мешков; более низкая мощность всасывания при той же мощности двигателя; а также несколько меньшая эффективность улавливания мелкой пыли. В свете последнего «циклоны» приходится оснащать дополнительными фильтрами, которые тоже периодически требуют очистки. Также стоит иметь в виду, что подобные системы наиболее эффективны при штатном, строго определенном положении в пространстве; при отклонении от этого положения (например, при установке обычного бытового пылесоса «на дыбы») эффективность пылесборника может заметно снизиться, что приводит к быстрому засорению фильтров.

— Аквафильтр. Пылесборник этого типа имеет вид емкости с водой: воздух, втянутый пылесосом, проходит через жидкость, которая и задерживает большинство загрязнений. Подобные системы отличаются высокой эффективностью и гигиеничностью: они неплохо улавливают различные загрязнения, включая даже мелкую пыль, без дополнительных фильтров. К тому же выпускаемый пылесосом воздух дополнительно увлажняется — что бывает особенно полезно в холодное время года, когда отопление «сушит» воздух в помещении. При этом процедура очистки самого пылесборника очень проста и удобна: после уборки его содержимое можно попросту вылить в канализацию, при этом в воздух не поднимается никакой пыли (в отличие от процесса очистки циклонов и особенно мешков). С другой стороны, аквафильтры желательно мыть и сушить после каждого применения, что несколько усложняет обслуживание. Кроме того, подобные пылесосы в большинстве своем достаточно дороги, прохождение воздуха через воду создает дополнительный шум, а сама вода заметно увеличивает вес агрегата.
Отдельно стоит подчеркнуть, что наличие аквафильтра еще не означает, что пылесос является моющим (см. выше) или хотя бы имеет возможность влажной уборки (см. «Уборка»). Довольно много моделей с аквафильтром работают только в сухом формате — и наоборот, агрегаты с функцией влажной уборки вполне могут оснащаться другими типами пылесборников.

— Аквафильтр+мешок. Данный вариант означает, что пылесос укомплектован сразу двумя видами пылесборников — аквафильтром и традиционным мешком. Особенности того и другого подробно описаны выше; здесь же отметим, что такие модели обязательно имеют режим влажной уборки (см. выше) и/или функцию сбора воды — для этих целей и применяется аквафильтр; конкретный «водный» функционал стоит уточнять отдельно. А вот мешок в любом случае предназначается для традиционной сухой уборки. В целом это наиболее распространенная комбинация из двух типов пылесборников; другие варианты, описанные ниже, встречаются заметно реже.

— Аквафильтр+циклон. Сочетание, аналогичное описанному выше аквафильтру с мешком. В комплект поставки такого пылесоса входят два типа емкостей: водный фильтр для влажной уборки и/или сбора воды (такая функция может предусматриваться и в пылесосах с чисто сухой уборкой), а также система циклон (см. выше) для уборки в «сухом» формате.

— Система циклон + мешок. Сочетание, встречающееся исключительно в моделях для сухой уборки. Аналогично описанным выше комбинациям, чаще всего речь идет о наличии в комплекте двух сменных пылесборников разного типа; конкретный тип выбирается в зависимости от ситуации. Так, система циклон удобна для сбора относительно крупных и тяжелых загрязнений, а мешок лучше справляется с мелкой пылью.

Объем пылесборника

Номинальный объем пылесборника, установленного в пылесосе.

Данный показатель во многом зависит от типа агрегата (см. выше). К примеру, в большинстве ручных бытовых моделей вместимость не превышает 0,5 л. Объем контейнера в вертикальных пылесосах и роботах может быть несколько больше — среди первой разновидности есть довольно много моделей на 1 – 2 л и даже более, а среди второй — на 0,6 – 1 л и несколько больше. Для обычных пылесосов минимальный показатель фактически составляет около 0,8 – 1 л; большой популярностью в таких устройствах пользуются пылесборники на 1 – 2 л и 2 – 4 л; максимальная же вместимость фактически составляет 4 – 6 л — агрегаты аналогичной компоновки, но большей вместимости, принято относить уже к хозяйственным. В свою очередь, среди хозяйственных моделей изредка встречаются относительно небольшие емкости, однако в пылесосах этого типа вместимость в целом достаточно велика — она может достигать 26 – 50 л и даже более; то же касается промышленных (строительных) агрегатов.

В целом более крупный пылесборник позволяет дольше работать без перерывов; с другой стороны, емкий контейнер сам по себе занимает больше места — и, соответственно, сказывается на габаритах, весе и цене. Так что при выборе по данному параме...тру стоит учитывать фактические особенности применения пылесоса. Здесь можно привести такой пример: для полноформатной уборки средней городской квартиры требуется вместимость порядка 1 – 1.5 л. Таким образом, скажем, мешок на 4 л позволяет с достаточно эффективностью провести две такие уборки, не разгружая пылесос. Существуют более детальные рекомендации касательно оптимальных объемов пылесборника, в том числе для специфических вариантов уборки; эти рекомендации можно найти в специальных источниках.

Совместимые аккумуляторы

Модели аккумуляторов, с которыми совместим пылесос соответствующего типа. Данная информация будет полезна в тех случаях, когда батарею (батареи) нужно докупить отдельно — например, если инструмент вообще не укомплектован аккумулятором, если нужно дополнить исходную комплектацию или если имеющаяся батарея вышла из строя.

Время работы

Время работы пылесоса с аккумуляторным питанием (см. «Питание») на одном заряде батареи.

Как правило, здесь указывается среднее время работы в штатном режиме. Соответственно, на практике автономность пылесоса может несколько отличаться от заявленной — в зависимости от выбранного формата применения. Тем не менее, указанное в характеристиках время работы является довольно достоверным показателем, его можно использовать и для общей оценки автономности, и для сравнения выбранного пылесоса с другими моделями.

Отдельно отметим, что повышение автономности требует либо применения более емких (а значит, более дорогих и тяжелых) батарей, либо снижения мощности двигателя (и эффективности агрегата в целом). Так что специально искать «долгоиграющий» пылесос стоит в том случае, если эти моменты однозначно перевешиваются длительным временем работы.

Время зарядки

Время, необходимое для полной зарядки аккумуляторного пылесоса (см. «Питание»).

Более емкие батареи, как правило, и заряжаются дольше. С другой стороны, в современных аккумуляторах могут применяться различные решения, ускоряющие процесс; так что строгой зависимости здесь нет.

Отдельно отметим, что скорость зарядки батарей, как правило, неравномерна: сначала процесс идет быстро, затем постепенно замедляется. Так что если, к примеру, в характеристиках указано время зарядки 2 часа, то зарядка с 0 до 50 % займет чуть менее часа, а с 50 % до 100 % — оставшееся время.

Индикатор уровня заряда

Наличие в пылесосе индикатора, отображающего текущий уровень заряда батареи. Конструкция и функционал такого индикатора могут быть разными, нередко используются простейшие светодиодные указатели, позволяющие лишь приблизительно оценить остаток энергии. Также отметим, что индикатор уровня заряда может размещаться не на корпусе инструмента, а на самой батарее. Тем не менее, данная функция в любом случае обеспечивает дополнительное удобство, облегчает слежение за состоянием аккумулятора и снижает риск остаться с «севшей» батареей в неподходящий момент.
Makita DCL180Z часто сравнивают