Наши эксперты подготовили подборку прочных и функциональных ножей для походов и туризма, а ознакомиться со всем ассортиментом можно тут.

+23 фото
+8 видео
 
Сбалансированные характеристики, небольшой вес, конструкция full tang, универсальность применения, титановое покрытие лезвия.
 
 
Не обнаружено.
 

Походный нож обладает сбалансированными характеристиками, которые обеспечивают ему отличную прочность. Длина лезвия 93 мм оптимально сочетается с толщиной 4.3 мм. Стоит отметить небольшой общий вес для таких параметров — 146 г. Учитывая конструкцию full tang, которая подразумевает стальной сердечник вплоть до конца рукояти, нож выделяется высокой устойчивостью к поломке при нагрузках под любым углом. Им можно вспушить землю, заточить деревянные колышки, срезать ветки средней толщины, открыть консервные банки. Предполагается безопасная эксплуатация как с боковой, так и с поперечной нагрузкой.

Весь спектр используемых материалов говорит о профессиональной направленности ножа. Клинок изготовлен из нержавеющей стали (марка Sandvik 12С27, Швеция) и обработан титановым покрытием. Лезвие долго сохраняет свой премиальный внешний вид, матовое покрытие защищает от царапин и коррозии. Твердость стали составляет 58 HRC по шкале Роквелла. В основе рукояти пластик с добавлением стекловолокна для пластичности и нейлона для надежного хвата. Нож уверенно лежит в руке, поэтому подходит для походов, туризма, охоты и рыбалки при любой погоде. Производитель также предлагает удобные ножны из кордуры. Материал отличается прочностью за счет применения скрученных волокон нейлона и часто используется в армейской экипировке. Дополнительная полиуретановая пропитка обеспечивает водоотталкивающие свойства.

Можно с уверенностью сказать, что Boker Plus Outdoorsman из Германии хороший помощник в любой ситуации. Профиль клинка drop-point и гладкое лезвие отличаются простотой заточки и универсальностью применения.

 
Титановое покрытие лезвия, конструкция full tang.
 
 
Большой вес, небольшая прочность.
 

Походный нож с польским характером относится к товарам бюджетного класса. Но это тот случай, когда дешевый не означает плохой. В основе конструкции лежит лезвие из стали марка 3CR13 с титановым покрытием. Благодаря высокотемпературной закалке обеспечивается хорошая прочность (56 HRC), но в конечном счете сталь не отличается пластичностью и плохо справляется с динамическими нагрузками. Применение конструкции full tang значительно увеличивает прочностные свойства, но лучше не испытывать его боковыми нагрузками на изгиб. Большой вес 290 г делает его хорошим рубящим инструментом, хотя переносить такую ношу будет удобней в рюкзаке, а не на поясе. Профиль клинка spear-point и длина 145 мм ориентируют на колюще-режущее воздействие, что особенно может пригодится туристам, охотникам и рыбакам.

Использование натурального дерева (бамбук) при изготовлении рукояти позволяет добиться комфортных тактильных ощущений. NEO Tools 63-110 можно активно использовать не только для туризма и походов, но и для дома. Общая длина 250 мм позволяет заниматься подготовкой продуктов как на домашней, так и полевой кухне, обеспечивая весь спектр возможностей — чистка и нарезка овощей, фруктов, прокалывание и вскрытие банок, разделывание мяса, рыбы. Гладкое лезвие сохраняет заточку в течение нескольких месяцев и легко поддается обработке, а матовое покрытие делает его визуально привлекательным.

В целом нож готов к туристическим и рыболовным походам, может выполнять большинство необходимых задач и безопасно транспортируется в тканевом чехле.

+10 фото
+6 видео
 
Высокая прочность, толстое лезвие, многофункциональные ножны, стеклобой, универсальность применения, термостойкие материалы.
 
 
Большой вес.
 

Ganzo G8012V2 относится к восьмому поколению ножей бренда и ориентирован на самые экстремальные условия. Об этом говорит и комплектация, которая значительно расширяет функциональность. Главным козырем можно считать ножны из прочного пластика. Они оснащены огневом для розжига костра, стропорезом для канатов и сетей, а также точилкой для лезвия. Оставшись один на один с дикой природой, шансы на выживание будут значительно выше с Ganzo G8012V2-OR. В комплекте также идет паракорд для закрепления ножа на поясе или рюкзаке. Веревка с особым плетением отличается прочностью, исключает утерю снаряжения во время преодоления сложных участков пути — сплав по реке, взбирание по скалам. На рукояти предусмотрен стеклобой, который можно применять для разбивания автомобильного стекла в случае ДТП, колки льда, вскрытия орехов и дробления горных пород, измельчения твердых продуктов.

Для изготовления лезвия применяется сталь марки 8CR13, которая является очень распространенной в данной области товаров. Она обладает повышенной твердостью 58 HRC, а в комбинации с увеличенной до 5 мм толщиной клинка пользователь получает надежный универсальный инструмент. Логично, что все это сказывается на весе, который достигает 349 г. Сфера применения обширна — охота, рыбалка, туризм, дайвинг, все виды экстремального спорта, походы в лес на выживание. Рукоятка из ABS-пластика с насечками по обе стороны обеспечивает надежный хват мокрой рукой. Все компоненты ножа термостойкие, поэтому сохраняют целостность под воздействием повышенных температур и даже при непродолжительном контакте с огнем.

Нож с популярным профилем drop-point и гладким лезвием неприхотлив в обслуживании, сохраняет заточку несколько месяцев и готов к продолжительным испытаниям. Производитель предлагает несколько вариантов расцветок рукояти — оранжевый (OR), салатовый (LG), серый (GY), черный (BK).

+10 фото
+40 видео
 
Универсальность, надежность.
 
 
Цена, сложно затачивать.
 

Перед Вами классический нож для полевых работ, выполненный в традиционном стиле шведского производителя Mora. Никаких украшений, декоративных элементов или дополнительных функций здесь нет ― суровый (можно сказать даже нордический) функционал и только практические элементы. Это скандинавский нож универсальной формы, которым можно и заточить колышек для палатки, и снять шкуру с добытой на охоте дичи. Единственное нарекание вызывает достаточно внушительный ценник, ведь даже металл здесь пусть и хороший (нержавейка Sandvik 12C27), но очень распространенный, и не относящийся к классу топовых ножевых сталей. Так что налицо небольшое завышение стоимости просто за бренд.

Интересная особенность, приближающая модель к походным инструментам, наблюдает на обухе. Собственно, эта часть лезвия не обработана, и является достаточно широкой и угловатой. Это сделано, чтобы использовать обух в качестве кресала. Да, с его помощью можно легко высечь искру из подходящего материала, и разжечь костер при отсутствии спичек или зажигалки.

Режущая кромка также имеет отличительную черту ― микроподвод. Это дополнительная линия заточки над основной, необходимая для увеличения угла заточенной кромки. С одной стороны, такая технология позволяет дольше держаться заводской заточке. С другой же значительно усложняет процесс самостоятельного улучшения остроты. Сначала придется точить основное лезвие, а потом выводить этот микроподвод, причем сделать это вручную непросто.

По сути, это классический нож от Mora, с небольшим уклоном в полевое использование. Лезвие, рукоять и ножны стандартны для изделия этого бренда, и могут похвастаться довольно высоким качеством.

+9 фото
+11 видео
 
Универсальность, надежность, дизайн, скиннер.
 
 
Существенных недостатков не обнаружено.
 

Модель изначально позиционируется, как охотничий нож. Он создан для выполнения любых работ, с которыми могут столкнуться любители стрельбы по животным. Действительно, с помощью клинка можно и обустроить лагерь, и освежевать добычу, и вскрыть банку тушенки, и даже разделать тушу, включая кости. Помогают в этом лезвие из стали S30V (одной из лучших для ножей) и удобная рукоять. По сути, перед Вами классический походный нож, которым можно рубить, резать и колоть.

Главное, что отметим ― наличие специальных упоров для использования ножа при снятии шкур. Во-первых, есть выемки на рукояти для бокового хвата. Во-вторых, дополнительные насечки на лезвии возле наконечника. Спуски режущей кромки прямые, а сведение достаточно узкое, чтобы эффективно резать. При этом лезвие нельзя назвать тонким или легким, скорее ― массивным и широким, что также помогает при свежевании.

Рукоять сделана из пластика с четкой нескользящей фактурой, широкой гардой и насечками по всей длине. В руке лежит удобно, а выронить сложно даже при разделке туши, и попадании на рукоять крови, жира или других субстанций. Тоже самое можно сказать и про воду ― даже при полном погружении клинок не скользит. Лезвие, кстати, влаги совершенно не боится.

Собрана конструкция по системе фуллтанг, т.е. рукоять просто напрессованна на хвостовик лезвия. Благодаря этому сломать нож практически невозможно. И отметим стальные выпуклости на верхней кромке рукоятки. Они являются частью хвостовика и образуют красивый гребень, который делает внешний вид ножа стильным и привлекающим внимание. Этот элемент можно использовать и как дополнительный упор для пальцев, хоть края каждого гребешка и достаточно хорошо зализаны.