Загляните в таблицу с характеристиками дрелей, чтобы быстро ознакомиться с моделями, вошедшими в подборку, и сравнить их между собой по наиболее важным параметрам. Другие аналогичные инструменты, имеющиеся в продаже в интернет-магазинах на данный момент, можно найти в каталоге ударных дрелей.

+5 фото
+4 видео
 
Цена, ударный режим, регулировка оборотов, дополнительная рукоятка.
 
 
Не обнаружено.
 

Несмотря на кажущуюся простоту и даже некоторый минимализм во внешнем облике, дрель Stanley SDH700 имеет вполне достойные характеристики (по меркам электроинструментов бытового класса). Внутри желтого корпуса, выполненного из прочного ABS-пластика и не украшенного практически ничем, кроме небольшой прорезиненной вставки, находится электромотор мощностью 700 Вт. В корпусе сделано множество отверстий для эффективного охлаждения двигателя во время длительной работы и при больших нагрузках. Для удержания оснастки используется цельнометаллический патрон традиционной конструкции (чтобы его затянуть или ослабить, нужен ключ, который входит в комплект). Между раздвижными губками патрона надежно фиксируются сверла диаметром от 1.5 до 13 мм.

Регулировочное колесико, которое находится на пусковой кнопке, позволяет настраивать частоту вращения патрона. Большие обороты используются для сверления, а маленькая скорость — для работы с крепежом (производитель в инструкции по эксплуатации одобряет использование данной дрели в качестве сетевого шуруповерта). Крутящего момента 20 Нм вполне хватает для работы с шурупами «бытовых» размеров (диаметром не более 5 – 6 мм). У инструмента также есть кнопка реверса (для извлечения заклинившего сверла или выкручивания саморезов) и клавиша для включения ударного режима (благодаря его наличию, дрель может сверлить не только сталь, древесину и пластик, но и кирпичную кладку или бетон). В комплект входят дополнительная рукоятка и ограничитель глубины сверления.

Stanley SDH700 — это хороший, удобный и небольшой инструмент с «нормальной» для бытовых дрелей мощностью и привлекательной ценой. Для домашних дел, вроде мелкого ремонта или работы по выходным в гараже или мастерской, ее хватает с головой. Среди других бытовых дрелей Stanley также заслуживают внимания чуть менее мощные Stanley SDH600 (600 Вт) и Stanley STDR5510C (550 Вт, без ударного режима).

+5 фото
+3 видео
 
Быстрозажимной патрон, ударный режим, регулировка оборотов, дополнительная рукоятка, кейс.
 
 
Не обнаружено.
 

В модельной линейке фирмы Bosch — несколько десятков электрических дрелей. Bosch UniversalImpact 700 в этом «семействе» является далеко не самой слабой моделью, несмотря на «бытовой» статус. Данная дрель оснащена двигателем мощностью 701 Вт (из них 530 Вт — это полезная мощность «на выходе»), который разгоняет патрон до скорости 3000 об/мин. За счет таких характеристик инструмент легко и уверенно справляется со сверлением древесины, металла и пластика (без ударной функции), а также может использоваться для проделывания отверстий в кирпиче и бетоне (при включенном ударном режиме). Благодаря возможности предварительного выбора частоты вращения (скорость можно «убавить» аж до 50 об/мин), дрель может выполнять функции шуруповерта или электрической отвертки. Крутящий момент 17 Нм позволяет работать с шурупами диаметром до 5 мм.

В быстрозажимной патрон можно вставлять сверла с цилиндрическими хвостовиками, имеющими диаметр до 13 мм, и все виды шестигранных бит. Для удобной и быстрой замены оснастки предусмотрена кнопка фиксации вала: одной рукой держите дрель за шейку и нажимаете кнопку, а второй — затягиваете патрон или ослабляете его хватку. Крепление боковой рукоятки тоже продумано очень хорошо и сделано максимально удобно. Она поворачивается на 360 градусов и надежно фиксируется в выбранном положении за счет механизма с выступом, пазом и стопорным болтом с «барашком». В рукоятке предусмотрен паз для ограничителя глубины сверления (входит в комплект поставки инструмента вместе с пластиковым кейсом).

Благодаря способности сверлить отверстия и крутить крепеж, дрель Bosch UniversalImpact 700 полностью «закрывает» потребности тех, кто хочет купить хороший инструмент для бытовых нужд и работы в домашней мастерской. С ее помощью можно повесить картину, полку или карниз для штор, а также отделать балкон вагонкой или обшить гараж виниловым сайдингом. Конечно, для выполнения перечисленных задач потребуется оснастка: сверла или биты. Их можно купить отдельно: поштучно или в виде наборов (рекомендуем Bosch 2607010608 или Bosch 2607019324). А можно просто взять Bosch UniversalImpact 700 060313100F — эту же дрель, но в комплекте с небольшим набором наиболее востребованных насадок (15 шт.).

 
Быстрозажимной патрон, ударный режим, дополнительная рукоятка, кейс, два сверла в комплекте.
 
 
Небольшая мощность, в комплекте нет ограничителя глубины сверления.
 

Дрель Black&Decker BEH550K имеет небольшую мощность. Впрочем, для бытового использования вполне хватает и тех 550 Вт, которые «имеются в наличии». Инструмент компактный и достаточно легкий (1.7 кг). Его удобно держать в руках (тем более, что в комплект входит дополнительная боковая рукоятка, позволяющая упираться обеими руками, когда нужно «поднажать» и помочь дрели). Рукоятки и часть корпуса покрыты качественным прорезиненным материалом, обеспечивающим комфортный хват. Органы управления — традиционные для дрелей: пусковой кнопкой включается мотор, ползунковым реверсом переключается направления вращения патрона, а переключатель сверху на корпусе позволяет включить ударный режим, необходимый для сверления отверстия в кирпиче или бетоне. Быстрозажимной патрон позволяет быстро переставлять оснастку без использования ключа. В комплект входят сразу два сверла: одно — из быстрорежущей стали (для сверления металла), второе — с твердосплавной напайкой (для работы по бетону). Оба имеют диаметр 6 мм — наиболее востребованный в быту размер. А вот ограничителя глубины сверления, который считается едва ли не обязательной принадлежностью для дрелей, в комплекте нет. Зато к устройству прилагается качественный пластиковый кейс для хранения инструмента со сверлильной оснасткой.

Как и другие инструменты Black&Decker, данная дрель предназначена исключительно для бытового применения. Для профессиональной работы или масштабного ремонта покупать ее не следует. Зато Black&Decker BEH550K отлично подойдет тем, кто желает иметь под рукой недорогую ударную дрель, способной понаделать дырок в стенах для подвешивания картин или монтажа полочек. А если нужен инструмент помощнее, то стоит обратить внимание на 710-ваттную модель Black&Decker BEH710K, которая имеет такую же конструкцию и точно ту же комплектацию.

+15 фото
+7 видео
 
Ударный режим, дополнительная рукоятка, кейс, набор инструментов и оснастки.
 
 
Не обнаружено.
 

Красный корпус дрели Makita M8100KX2 не должен пугать или настораживать. У «Макиты» красный цвет означает не опасность, а серию MT — линейку слегка упрощенного и удешевленного инструмента, предназначенного для использования в быту. Makita M8100KX2 имеет точно такие же технические характеристики, как и «синяя» дрель Makita HP1630 (сверхпопулярный инструмент, который выпускается уже больше 10 лет и пользуется спросом благодаря своей надежности). Разница между «прародителем» и «потомком» заключается лишь в нескольких деталях. При сборке «красной» версии используется другой якорь электромотора, другая модель игольчатого подшипника в редукторе и иная прорезиненная накладка на корпусе. Других существенных отличий между ними нет.

Двигатель дрели имеет мощность 710 Вт. Вместе с металлическим редуктором он «упакован» в корпус, сделанный из хорошего пластика: прочного, не скользкого и не маркого. Скорость вращения патрона достигает 3200 об/мин (в ударном режиме, необходимом для сверления бетона и кирпичной кладки, вращение сопровождается непрерывной «долбежкой» с частотой до 48000 уд/мин). Хотя вес инструмента не очень большой (2.1 кг), и дрель вполне можно держать во время работы одной рукой, в комплект включена дополнительная боковая рукоятка (с ограничителем глубины сверления). В ключевой патрон можно вставлять сверла диаметром от 1.5 мм до 13 мм. Двухметровый кабель питания имеет толстую оплетку из качественной резины, которая не дубеет на морозе (важная деталь для тех, кто работает на улице или в неотапливаемом помещении).

К дрели Makita M8100KX2 прилагается кейс с набором аксессуаров, приличным по качеству (это же Makita, как-никак) и составу. В него входят сверла (по камню, дереву и металлу — по три штуки каждого вида, диаметром 6, 8 и 10 мм), биты (плоские и крестовые) и магнитный держатель для них, торцевые головки ( 8, 10, 12 и 13 мм), а также комбинированная отвертка, плоскогубцы, столярный молоток и трехметровая рулетка.

Если вы не испытываете нужды в данном чемоданчике или хотите купить набор инструментов отдельно, то стоит обратить внимание на Makita M8100 — точно ту же дрель, но без кейса и «лишних» принадлежностей.

+4 фото
+2 видео
 
Быстрозажимной патрон, ударный режим, большая мощность, большой крутящий момент, две скорости, регулировка оборотов, предохранительная муфта, дополнительная рукоятка, кейс.
 
 
Цена, большой вес.
 
Цена от 167 840 тг.
1.kz167 840 тг.В магазин

Маркировка Heavy Duty, нанесенная на корпусе дрели Bosch GSB 24-2 Professional, «намекает» о том, что данный инструмент предназначен для тяжелых строительных задач и долгой работы без остановок. Беглое ознакомление с техническими характеристиками позволяет в этом убедиться. У дрели мощный 1100-ваттный мотор (из них 630 Вт — это полезная мощность на выходе) с солидным крутящим моментом (40 Нм). Редуктор имеет две скорости: низкую (для сверления крупных отверстий и закручивания крепежа) и высокую (для сверления отверстий малого или среднего диаметра). На каждой из «передач» (900 и 3000 об/мин) скорость вращения патрона можно очень точно настраивать с помощью поворотного регулятора, совмещенного с пусковой кнопкой. На низкой скорости можно делать отверстия диаметром до 16 мм в металле, до 22 мм в бетоне (при переключении дрели в ударный режим) и до 40 мм — в древесине. Между редуктором и патроном встроена расцепная муфта. Она служит «предохранителем», который защищает шестерни редуктора от поломок (а пользователя — от «обратного удара») при заклинивании оснастки.

Дрель крупная и достаточно тяжелая (2.9 кг), и работать одной рукой вряд ли получится. Поэтому она снабжена дополнительной рукояткой, которая крепится на шейке инструмента и может держаться в любом нужном положении. Шейка имеет стандартный диаметр 43 мм (то есть, будет не сложно подобрать стойку, если предполагается использовать данную дрель в качестве миниатюрного сверлильного станка). Патрон у инструмента быстрозажимной (существует точно такая же модель, но с ключевым патроном). Он рассчитан на использование сверл с хвостовиками диаметром от 1.5 до 13 мм. Для удобной и быстрой замены оснастки дрель оснащена автоматической блокировкой шпинделя (патрон стопорится, если не нажата пусковая кнопка). В комплект входят фирменный кейс и металлический ограничитель глубины сверления.

Дрель Bosch GSB 24-2 Professional 060119C801 — отнюдь не «любительский» инструмент (это можно понять не только по техническим характеристикам, но и по достаточно высокой цене). Ее «аудитория» — это профессиональные строители. Для бытовых нужд такой инструмент стоит покупать разве что в том случае, если планируется масштабный ремонт квартиры или частного дома. Вот тут данная дрель вполне может «отбить» свою стоимость, поскольку с ее помощью можно и отверстия в стенах и перекрытиях сверлить, и подрозетники вырезать коронкой, и строительные смеси в ведре замешивать — делать все то, что требуется во время ремонта, и с чем ни за что не смогут справиться бюджетные и бытовые дрели.