Если вы хотите ознакомиться с ассортиментом моделей для повседневного городского применения, то можете перейти в соответствующий раздел нашего каталога. Геймерам стоит присмотреться к профильной игровой линейке рюкзаков, но их выбор не очень велик.

Что такое городской рюкзак и чем он отличается от моделей другой специализации?

Городской рюкзак — это практичный аксессуар для переноски вещей, который по совокупности своих характеристик и свойств ориентирован на повседневное применение в городе. Такая модель будет удобна студентам и работникам, которые ежедневно направляются в учебное заведение или соответственно в офис (на производство и т.д.). Пригодится городской рюкзак и на прогулках, например, с детьми или при необходимости по мелочи скупиться в магазине. Его можно взять в однодневную поездку или краткосрочный поход. В целом, это достаточно универсальное решение, но важные отличительные черты на фоне моделей других направлений (назначений) есть:

  • трекинговые (походные) рюкзаки обычно вместительнее, имеют продуманную систему подвески для длительного ношения тяжелого багажа, а также больше карманов и специальные туристические фишки (крепления, петли, шнуры и т.д.);
  • спортивные — заточены на занятие бегом или велоезду (постоянное активное движение пользователя), часто меньше по объему, чем городские модели, нередко имеют питьевую систему и аэродинамическую форму;
  • туристические рюкзаки близки к решениям для города, но подходят прежде всего для перелетов (обычно соответствуют габаритам ручной клади) и поездок. Зачастую имеют крепление на чемодан, характерную прямоугольную форму;
  • тактические — как правило, выполнены в характерном милитари-дизайне (в том числе в камуфляжной расцветке), оснащаются стропами MOLLE. Подходят военным, охотника и рыбакам.
Разница между моделью для города и активного отдыха порой условна.

Много общего у городских моделей с рюкзаками для активного отдыха. Последние имеют чуть более спортивный дизайн, больше карманов. Они вариативнее в плане объема, который может быть в диапазоне от 10 до 80 литров (у «чисто городских» решений он редко превышает 35 л). К тому же зачастую версии для активного отдыха не предусматривают отделения для ноутбука, тогда как в моделях для города оно почти обязательно (но исключения встречаются).

Условно, если вы используете более строгую деловую одежду, едите на работу на общественном транспорте, берете с собой лэптоп, то лучше подойдет именно городской рюкзак. Если вы добираетесь на велосипеде, строго дресс-кода нет, а вам в целом нравится спортивный стиль, то стоит рассмотреть модели для активного отдыха. Нередко грань между этими двумя разновидностями размыта, а у многих производителей она и вовсе стерта, так как предусматривается комбинированная специализация. Правда, бывает и так, что «активные» рюкзаки сближаются не с городскими, а с походными вариациями.


Стоит отметить, что модели для города очень вариативны в плане расцветок и принтов, плюс в продаже есть немало женских версий.

Если вы понимаете, что вам необходим именно аксессуар для города, то следующий шаг — разобраться с теми составляющими, которые являются признаками действительно классного рюкзака. Об этом и пойдет речь дальше.

Удобная конструкция с анатомической вентилируемой спинкой и практичными лямками

В городском рюкзаке редко носят что-то действительно тяжелое, да, и очень утомительные длительные прогулки обычно не предполагаются. Поэтому навороченная подвесная система с обилием регулировок спинки в этих моделях почти не встречается. Она не нужна. Аналогично можно сказать и про поясной ремень. Кстати, если такой элемент все же присутствует, то порой он довольно тонкий и малополезный (помогает зафиксировать изделие в области таза, но нагрузки особо не распределяет).

А вот действительно необходимы хорошему городскому рюкзаку такие конструктивные элементы:

Лучше, чтобы на спинке были и вентиляционные каналы и дышащий материал.
  • анатомическая (не жесткая) спинка с вентиляцией. Воздухообмен обеспечивают специальные желобки для отвода избыточного тепла и/или вставки из «дышащей» ткани. Даже эти элементы в жару на 100% не защищают от активного потоотделения, но без них ваша спина точно будет мокрой;
  • в меру широкие (около 5 см), желательно вентилируемые и мягкие плечевые лямки. Чем податливее будет ткань, тем выше вероятность, что она хорошо «ляжет» на ваши плечи и повысит комфорт при носке. Вентиляция обеспечивается перфорацией или вставками в виде подушечек. Жесткие лямки тоже могут быть удобными, но в этом случае все очень индивидуально и перед покупкой желательно выполнить примерку;

  • простая и легкая регулировка длины лямок. Многие новички в «рюкзаковедении» для первой своей модели пытаются подобрать идеальные настройки и не трогать их. Такой вариант имеет право на существование. Но намного удобнее, когда лямки легко регулируются, а фиксаторы надежно держат заданные параметры по длине, ведь снимать/одевать рюкзак удобнее с ослабленными ремнями, а носить на плечах — с чуть затянутыми. В идеале соответствующая фурнитура должна быть предельно качественной: проверенные бренды это гарантируют, а в остальных случаях рекомендуется проверка;
Грудная стяжка - вроде как не обязательна для городских моделей, но удобна.
  • грудная стяжка — не обязательна, но приветствуется. Многие недооценивают пользу этого элемента. Он ощутимо повышает комфорт, слегка разгружает плечи (например, если вы после работы/учебы зашли в супермаркет за продуктами) и хорошо фиксирует рюкзак на плечах. Модель не двигается по телу, не создает лишнего шума от контакта с верхней одеждой, лямки не нужно постоянно поправлять.

Напоминаем, что в общественном транспорте по правилам этикета рюкзак необходимо снимать и держать в руке. Соответственно, еще одна мелочь, которая желательна — это ручка. Встречаются даже модели, где их две (сверху и сбоку или с фронта). Когда ручка отсутствует вовсе, то держать в руке рюкзак можно за плечевую лямку, правда, это не столь удобно.

Какой объем должен быть у городского рюкзака?

У моделей для города разброс по вместительности обычно невелик — от 15 до 40 литров. Версии на 10 или 45 л можно сосчитать на пальцах рук. В целом, для городского применения обычно хватает 35 литров, а все, что больше — это скорее о путешествиях или коротких походах. Даже при небольшом разбросе по объему, все модели с долей условности можно разделить на три группы — вместительные, средние и маленькие рюкзаки для города.

В городском рюкзаке важен баланс между вместительностью и габаритами.

Самые вместительные решения имеют объем от 30 до 40+ литров. Это аксессуары, в которых поместятся не только все необходимые в повседневной эксплуатации вещи, включая сменную обувь, но и что-то на случай форс-мажора. Подобные решения подходят ценителям сдержанного стиля, которые, допустим, предпочитают ходить в магазин не с пакетами, а с вместительным рюкзаком, и носить там не вещи или технику, а, например, несколько кг овощей и другие покупки.

В обычных условиях этого даже многовато, но потребности у людей разные. Например, если у вас крупный ноутбук с диагональю экрана от 17 дюймов или более, то достойный выбор будет как раз среди рюкзаков 30+ литров. Еще вместительные городские модели оправданы при частых перелетах, когда отдельное изделие для ручной клади брать не хочется.


Основной минус — довольно крупные размеры, которые могут дать о себе знать в стесненных пространствах. Нивелируется этот недостаток за счет наличия боковых стяжек, служащих для компрессии не полностью заполненного изделия. А вот при их отсутствии некоторые вместительные модели даже с минимальным багажом кажутся уж очень крупными и выпирающими.

Средние по вместительности городские рюкзаки имеют объем от 20 до 30 литров. Это самые универсальные решения, которые подходят для ежедневного применения и коротких поездок. Например, модели приближающиеся к верхней границе по литражу, почти не уступают более крупным собратьям. Да, тут не влезет несколько предметов одежды или сменная обувь, но, например, ноутбук, фотоаппарат и другие мелкие гаджеты, бутылка с водой и одна флиска или ветровка, скорее всего, поместятся.

Если говорить про отделение для лэптопа, то обычно оно рассчитано на устройства с 15-дюймовым экраном, но не это обязательно.

К достоинствам средних по объему рюкзаков стоит отнести, наверное, самое оптимальное соотношение между габаритами и вместительностью. Явных минусов на фоне наиболее вместительных и самых компактных аналогов не имеют.

Маленькие городские рюкзаки рассчитаны на объем до 20 литров. Это хороший выбор для тех, кто носит на работу или учебу только самое необходимое. Здесь точно поместится ноутбук, планшет, кошелек и еще что-то из мелочи. А вот найдется ли место для пищевого контейнера с обедом — вопрос открытый. Надо проверять: в модель под 20 литров — наверное, да, а вот на 15 л — маловероятно.

Среди «малолитражных» городских рюкзаков много решений плоского форм-фактора, вроде RIVACASE Suzuka 7760 15.6 с толщиной менее 15 см. Они почти не выпирают и не мешают людям, например, в общественном транспорте, так что снимать их порой не обязательно (хотя мы рекомендуем соблюдать этикет).

Отдельно стоит сказать о весе пустого рюкзака. На него отчасти также влияет объем, ведь с его повышением увеличивается расход ткани при пошиве, добавляются отделения, молнии и другая фурнитура. Но в целом зацикливаться на весе не стоит, ведь большинство аксессуаров для города не тяжелее 1 – 1.25 кг, что на плечах почти не ощутимо. Если вы точно хотите максимально легкую модель (до 500 грамм), то выбирать придется среди маленьких по объему (до 20 литров).

Какие отделения и карманы должны быть в городском рюкзаке?

В отличие от моделей для активного отдыха, городские решения не часто предусматривают обилие отсеков и различных карманов. Но практически must have для них — это специальное отделение для ноутбука. В хорошем рюкзаке данная зона располагается в области спинки, ведь она считается наиболее безопасной и чуть жестче, чем фронтальная часть изделия. Дополнительными мерами защиты для ноутбука может выступать:

  • наличие специальной жесткой (или мягкой) вставки внизу кармана, она оберегает лэптоп при случайном падении рюкзака на пол;
  • присутствие действительно плотной ткани и усиленных перегородок в отделении;
  • наличие фиксатора или отдельной молнии, благодаря которым ноутбук не будет «гулять» по отсеку.
Одной из самых типичных вещей городского рюкзака сегодня выступает ноутбук.

Достаточно часто основное отделение городского рюкзака имеет лишь один обособленный отсек для ноутбука и общее место для остальных вещей. Зачастую удобнее, когда присутствуют и другие зоны для хранения, а именно:

  • внутренние кармашки для планшета, зарядных устройств, повербанка, наушников;
  • органайзеры для канцелярских принадлежностей;
  • сетчатые карманы, например, для зарядного устройства или мышки, салфеток либо других мелочей;
  • карабин для фиксации связки ключей.

Благодаря такой внутренней организации можно избежать беспорядка и иметь быстрый доступ даже к мелким предметам.

Вне основного отделения весьма полезны следующие карманы:

  • фронтальный — зачастую подходит для записной книжки или других компактных, не толстых предметов;
  • на спинке. Это безопасный с точки зрения доступа злоумышленников карман. Тут можно носить паспорт, права, другие ценные документы;
  • открытые для бутылки. Они высвобождают место во внутреннем пространстве, заточены под емкости с водой (но также удобны для переноски зонтика). Кстати, размещать бутылку снаружи хорошо еще и тем, что если случится протечка, то гаджеты не должны пострадать. А еще это дает быстрый доступ к питью.
Открытый кармашек под бутылку - удобно и в походе, и в городе.

Перечисленные отсеки считаются желательными для хорошего рюкзака. Могут встречаться и другие не обязательные карманы, например, верхний или на лямке. Правда, последние не всегда удобны: растягиваются из-за изгиба ткани при носке, поэтому «на ходу» положить или извлечь что-то весьма проблематично.

Безопасность (анти-вор решения)

Фишкой некоторых городских рюкзаков является учет потенциальных рисков улицы, а именно попыток кражи ценных вещей. Обязательна ли подобная защита для хорошей модели? Нет. Но многое зависит от основных сценариев вашего применения. Если пользуетесь общественным транспортом, то специальная защита от воров точно не будет лишней, чтобы злоумышленник искал себе более «легкую добычу». Если вы добираетесь до учебы или работы пешком, а на пути нет перекрестков со столпотворением людей, то, вроде бы, риск кражи ниже. Но не забывайте также про магазины, стадионы, лифты в офисе и т.д.

К анти-вор решениям современных городских моделей относится следующее:


  • защита от порезов. Обычно текстиль усиливается металлической сеткой, которая увеличивает прочность на разрыв и способна противостоять воздействию заточенной монетой (ее нередко применяют карманники) или канцелярского ножа;
Нет идеальной защиты от пореза ткани, но добавить времязатрат злоумышленнику качественная ткань способна.
  • скрытая молния. Это конструктивная особенность рюкзаков, при которой застежка располагается ближе к спинке и затрудняет доступ к внутреннему содержимому, когда рюкзак на плечах;
  • RFID-защита. Такая фишка предполагает наличие отсека или кармашка, который оберегает метки RFID от несанкционированного сканирования (считывания). Именно тут рекомендуется хранить банковские карты или пропуска, чтобы их данные не оказались доступны злоумышленникам;
  • металлический трос. Такая «противоугонная система» зачастую интегрируется в плечевую лямку и позволяет надежно прикрепить рюкзак к столику в кафе или фонарному столбу на улице. Но если при этом не блокируется молния, то содержимое не защищено от кражи.

К чуть менее актуальным для городских моделей защитным фишкам относится жесткая фронтальная панель (популярна, например, среди моторюкзаков или геймерских решений) и TSA замок (приветствуется в туристических изделиях).

Материалы изготовления хорошего городского рюкзака

Чаще всего производители используют нейлон или полиэстер. Реже применяется искусственная и натуральная кожа. Последний вариант статусный, весьма дорогой, но тяжелый и не самый практичный. Чтобы сохранился товарный вид кожаной модели, нужно правильно ухаживать за ней и оберегать от воды. Кожзам также не самый стойкий материал и еще менее долговечен, чем натуральная кожа.

Сбалансированными с точки зрения цены, качества и практичности можно считать именно нейлон и полиэстер. Добротная полиэстеровая ткань неплохо сопротивляется воздействию воды (особенно при наличии специальной пропитки), не пачкается, не подвержена разрыву (тем более, если тут используется плетение RipStop). Чем плотнее материал, тем долговечнее и надежнее рюкзак, но при этом больше вес и меньше эластичность.

Качественная синтетика рюкзака быстро не промокнет, но для ливней дождевик все же желателен.

Нейлон почти не уступает полиэстеру, хотя при прочих равных условиях чуть быстрее теряет товарный вид, хуже защищен от ультрафиолета. Но есть и исключения из правил, если рассматривать при выборе рюкзака премиальные ткани, такие как Cordura или баллистический нейлон. Это плотные материи со специальным плетением, хорошей защитой от воды и устойчивостью к разрыву. Их нередко применяют в тактических рюкзаках, но порой и в городских. Подобные модели с точки зрения надежности и долговечности заслуживают только лестных слов, но и цена у них тоже выше.

Что касается защиты от осадков, то ориентироваться только на заверения производителей о стойкости к воде не стоит. Как вариант, можно провести домашние испытания на промокаемость (без ценных вещей внутри) или же рассмотреть рюкзаки с дождевиком в комплекте, правда, среди городских решений их немного. Также надо учесть, что при ливне «узким местом» является молния. Признаками защиты последней от воды является покрытие резиной и/или минимальная толщина в закрытом виде (словно она вывернута наизнанку).

Полезные мелочи хорошего городского рюкзака:

  • качественная фурнитура, в том числе от известной марки YKK, считающейся одной из лучших в мире. Если нет информации о бренде молний, крепежей и фастексов, то нужно пристально смотреть на материал — это должен быть надежный пластик или алюминий;
Молнии YKK - это гарантия надежности фурнитуры.
  • компрессионные стяжки. Кроме боковых могут применяться фронтальные, верхние или нижние ремешки. Помимо регулировки объема (и размеров) они помогут закрепить снаружи рюкзака верхнюю одежду или другие габаритные вещи;
  • USB-интерфейс снаружи рюкзака. Полезное дополнение как раз для повседневной городской эксплуатации. Изнутри к имеющемуся порту можно подключить внешний аккумулятор, а затем «на ходу» заряжать смартфон или другие носимые гаджеты;
  • светоотражающие элементы. Это полезная мелочь, повышающая безопасность пользователя вблизи дорог при дефиците освещения. Не лишними специальные вставки на рюкзаке, отражающие свет фар, будут не только для велосипедистов, но и для пешеходов.

Что еще стоит учесть перед покупкой городского рюкзака

В завершении предлагаем несколько полезных советов:

  • если интересуетесь маленькими моделями, то стоит рассмотреть однолямочные решения — слинги. Их не нужно снимать для извлечения содержимого — можно легко перекрутить на живот. Слинги подходят и мужчинам, и женщинам, но не стоит спешить с покупкой этих моделей подросткам, у которых еще формируется осанка (чтобы не развился сколиоз);
  • не обязательно гнаться за обилием карманов — нередко на практике некоторые из них пустуют. Сначала определитесь с потребностями, а потом уже считайте отделения;
  • если ходите в спортзал или на различные тренировки, то подойдут рюкзаки с двумя изолированными отделениями (в том числе обособленным местом для грязных вещей). Не лишней тут будет и система Rolltop, с которой обеспечен удобный доступ к содержимому;
  • хоть версии из натуральной и искусственной кожи зачастую менее практичны, для девушек и женщин они могут быть интересным модным аксессуаром и хорошей альтернативой сумочкам;
  • если информации о материалах изготовления рюкзака мало, то рекомендуется изучить состояние швов. В идеале тут не должно быть обычных капроновых нитей, а только полиэфирные — более прочные и защищенные от влаги. Последние обычно более яркие и блестящие, слабо тянутся и сразу возвращаются к исходной форме, не склонны к образованию «катышков».
  • профессиональным фотографам с высокими требованиями лучше, наверное, рассматривать не рюкзаки, а специальные сумки;
  • косвенным подтверждением качества изделия можно считать известность и хорошую репутацию бренда. К лидерам рынка сегодня относится Deuter, Osprey, Thule и благодаря большой популярности, наверное, еще и XD Design. Также достойна внимания продукция таких брендов, как Samsonite, OGIO, EASTPAK и Xiaomi;
  • сразу после покупки и первой эксплуатации не стоит делать поспешных выводов об обновке. Обычно требуется около недели, чтобы привыкнуть, приспособить отделения под свои нужны, оценить на практике все плюсы и минусы модели.
Добавлять и извлекать вещи из рюкзака Rolltop очень удобно.

Иногда идеальным решением для города становится не один, а два рюкзака. Например, компактная модель для ежедневного применения, и чуть побольше — для коротких командировок или вылазок на природу. Но все индивидуально, ведь кто-то занимается спортом и второй рюкзак тогда соответствующий или для активного отдыха, а кто-то любит рыбалку — и ему необходимо специализированное решение. В общем, всегда отталкивайтесь от своих потребностей и задач, чтобы найти оптимальный вариант.