Наглядное сравнение моделей из обзора приводится в сводной таблице Wi-Fi адаптеров с USB-подключением. Больше предложений подобного плана собрано в разделе Wi-Fi оборудования по фильтру «адаптер в ПК».

+7 видео
 
Регулируемая всенаправленная антенна, поддержка MU-MIMO, цена.
 
 
Порой «отваливается» от сети.
 

В бюджетном ценовом дивизионе Wi-Fi стиков обычно представлены сплошь однодиапазонные модели, работающие на частоте 2.4 ГГц. Годное исключение из правила — адаптер Mercusys MU6H.

Устройство приходит на выручку ноутбукам со слабеньким встроенным модулем Wi-Fi и стационарным компьютерам без сетевой карты. Также применение донгла целесообразно, если тянуть кабельную сеть к компьютеру затруднительно. Mercusys MU6H принимает сигналы от роутера в двух диапазонах частот: 2.4 ГГц и 5 ГГц. Скорость обмена данными в первом диапазоне обеспечивается на уровне до 200 Мбит/с, во втором случае — до 433 Мбит/с.

Подключить адаптер к компьютеру не составит никакого труда. Достаточно воткнуть его в USB-слот и донгл автоматически определится в качестве съемного диска, на котором будет лежать установочный файл драйверов. После установки драйверов адаптер появляется в диспетчере устройств как сетевая Wi-Fi карта. Модель совместима с операционными системами Windows и Linux.

Mercusys MU6H оборудован внешней всенаправленной антенной на поворотном шарнире. Коэффициент ее усиления равен 5dBi. Для более стабильной работы в сетях с несколькими подключенными клиентскими устройствами Wi-Fi адаптеру «подвезли» поддержку технологии MU-MIMO. Единственная претензия к модели — случаи периодического «отваливания» от сети. Впрочем, массового характера этот изъян не носит, а в свете демократичной стоимости донгла на него и вовсе можно смело закрывать глаза.

+14 видео
 
Двойная антенна с высоким коэффициентом усиления, поддержка MU-MIMO, интерфейс подключения USB 3.2 gen1.
 
 
Могут возникать проблемы с высоким пингом на частоте 5 ГГц.
 

USB-донгл TP-LINK Archer T3U Plus позволяет подключить ПК или старенький ноутбук с медленным Wi-Fi к беспроводной сети передачи данных. Адаптер обзавелся поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11ac и обеспечивает суммарную скорость обмена информацией до 1300 Мбит/с.

Устройство подключается через контактную группу любого свободного порта USB (как версии 2.0, так и 3.2 gen1). На частоте 2.4 ГГц из него можно выжать максимальную пропускную способность до 400 Мбит/с, в диапазоне 5 ГГц — до 867 Мбит/с. Первый вариант придется кстати для серфинга по интернету и посиделок в социальных сетях, второй является более предпочтительным для потоковых трансляций, времяпрепровождения в играх и загрузки больших файлов.

За расширенное покрытие беспроводной сети и стабильность подключения клиентских устройств к адаптеру несет ответственность двойная антенна с высоким коэффициентом усиления. Визуально же обе антенны объединены в одну с возможностью регулировки положения для более уверенного приема сигнала. Также модель поддерживает технологию MU-MIMO, которая позволяет одновременно передавать данные на несколько устройств в сетях с совместимыми маршрутизаторами.

TP-LINK Archer T3U Plus имеет функцию шифрования WPA/WPA2 для обеспечения безопасности беспроводной сети. Работа USB-донгла поддерживается в операционных системах macOS и Windows (от 7-й версии и выше). Единственная претензия к модели — на частоте 5 ГГц у нее порой возникают проблемы с высоким пингом. В остальном же Wi-Fi адаптер надлежащим образом отрабатывает каждую уплаченную копеечку.

+1 видео
 
Две внешние антенны съемной конструкции, поддержка MU-MIMO, интерфейс подключения USB 3.2 gen1.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Адаптер беспроводной связи Asus USB-AC58 выполнен в виде компактного настольного блока с длинным USB-кабелем для подключения к соответствующему порту компьютера.

Имея форм-фактор плоской платформы, в корпусе устройства нашлось достаточно места для двух внешних антенн съемной конструкции. Они крепятся на поворотных шарнирах, благодаря чему можно регулировать направление антенн для обеспечения наиболее уверенного приема сигнала от роутера. При необходимости антенны отсоединяются, также их можно заменить на другие.

Клиентское устройство обзавелось поддержкой беспроводных сетей стандарта Wi-Fi 5. Оно обеспечивает подключения с теоретической пропускной способностью до 400 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц или 867 Мбит/с на частоте 5 ГГц. Вместе с тем адаптер поддерживает технологию многопоточной передачи данных MIMO 2x2. Кабельное подключение устройства налажено по интерфейсу USB 3.2 gen1.

Скоростных характеристик модели с лихвой хватает как для решения несложных повседневных задачек, так и для просмотра потокового видео в высоком разрешении или времяпрепровождения за компьютером в виртуальных игровых мирах. Безопасность пользователей в интернет-сети обеспечивается благодаря поддержке шифрования данных по протоколу WPA3. Модель придется кстати во многих ситуациях, когда из беспроводного подключения действительно хочется выжать больше.

+5 фото
 
Высокая скорость работы, поддержка Wi-Fi 6, интерфейс подключения USB 3.2 gen1.
 
 
Крупные размеры.
 

EDIMAX EW-7822UMX — довольно крупный USB-донгл, позволяющий прокачать ноутбук или ПК до стандарта Wi-Fi 6. Модель послужит отличным дополнением гигабитному роутеру в тех случаях, когда компьютер оборудован старым и медленным адаптером беспроводной связи либо лишен его вовсе.

Работа USB-донгла налажена в двух диапазонах частот: 2.4 ГГц со скоростью обмена данными до 573 Мбит/с и 5 ГГц — до 1201 Мбит/с. Подключение девайса к компьютеру реализовано через интерфейс USB 3.2 Gen1, выступающий гарантом стабильной скорости соединения. Wi-Fi адаптер обеспечивает серфинг по просторам Всемирной паутины, быстрое скачивание тяжеловесных файлов, трансляцию потокового видео в высоком разрешении вплоть до 4К и т.п.

Эффективность передачи информации на несколько подключенных устройств повышает технология OFDMA. Также в арсенале модели имеется поддержка MU-MIMO, нацеленная на комфортное использование Wi-Fi сети несколькими пользователями в одночасье. Стойкую зону покрытия беспроводной связи обеспечивает тандем из двух встроенных антенн.

EDIMAX EW-7822UMX имеет обратную совместимость со стандартами Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac. В плане безопасности модель работает по протоколу WPA3, который способен защитить пароли пользователей от сетевых атак. Внешне устройство напоминает большую USB-флешку и благодаря такому форм-фактору донгл легко поддается транспортировке.

+1 видео
 
Высокая скорость работы, поддержка Wi-Fi 6 и технологии MU-MIMO, миниатюрные размеры.
 
 
Ограничения по максимальной пропускной способности, обуславливаемые применением интерфейса USB 2.0.
 

Asus USB-AX55 Nano — яркий пример миниатюризации в действии. Этот крошечный Wi-Fi адаптер можно постоянно оставлять в USB-порте компьютера или ноутбука без опасений повредить донгл при перемещении компьютерной техники.

Коронная «фишка» модели — апгрейд беспроводного подключения до стандарта Wi-Fi 6. В технических спецификациях адаптера прописана максимальная скорость обмена данными до 574 Мбит/с на частоте 2.4 ГГц и до 1201 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц. Однако донгл подключается к компьютеру через интерфейс USB 2.0, который ограничивает пропускную способность на уровне порядка 480 Мбит/с. Откровенно говоря, выглядит это весьма странно.

В Asus USB-AX55 Nano применяется конфигурация антенн 2х2. Стабильность работы в сетях с большим количеством клиентских устройств — прерогатива целого пака внедренных технологий. В частности, адаптер обзавелся поддержкой OFDMA, MU-MIMO и BSS Coloring. Последняя фича повышает способность противостоять помехам от соседских сетей Wi-Fi.

Модель оптимально подходит для серфинга в интернете и работы, трансляции видео в формате 4K, онлайн-гейминга. А главное, совместно с продвинутым роутером она прокачивает подключение компьютера до стандарта Wi-Fi 6. «Из коробки» адаптер обладает совместимостью с операционными системами Windows 10 и Windows 11.