Наглядная сравнительная таблица поможет сопоставить характеристики и цены кемпинговых палаток из нашего обзора. Больше палаток для самостоятельных поисков представлены в общем каталоге.

+9 фото
 
Цена, навес, плотные дуги.
 
 
Невысокая влагозащита тента, общая спальня.
 

В фирменной линейке бренда Ranger палатка является наиболее вместительной. При этом модель привлекает своей демократичной ценой, претендуя на статус одной из самых доступных среди 5-местных решений. Она хорошо подходит для вылазок на природу на авто, характеризуется относительно небольшим весом в 8.5 кг (как для кемпинга) и умеренными размерами в чехле — 19х16х67 см.

Полусферическую форму Ranger Tornado 5 задает тройка плотных дуг из стеклопластика. Причем за счет диаметра в 9.5 мм повышается общая надежность и ветроустойчивость конструкции.

Палатка предусматривает не самый крупный (как для своей вместительности) тамбур, но благодаря навесу можно ощутимо увеличить защищенное от прямых солнечных лучей и легких осадков пространство перед входом в спальную зону. В результате тут найдется место и для снаряжения, и для походной мини-кухни на случай непогоды.

Тамбур дополняет пара обзорных окон, а вход в спальню дублирует москитная сетка, плюс в наличии традиционные фишки оснащения — кармашки и петля для подвешивания фонаря.

Зона отдыха Ranger Tornado 5 имеет размеры по полу 230х230 см, чего должно хватить для ночлега 5 взрослых человек среднего телосложения. По длине запас действительно хороший, а по ширине — менее 50 см на одного, то есть крупным туристам может быть тесновато. Один вход стоит отнести к недочетам, а отсутствие зонирования спальной комнаты хотя бы перегородками — к минусам палатки.

Эксплуатировать модель рекомендуется летом. Здесь есть два слоя — внутренняя дышащая палатка с воздушным клапаном под потолком и более плотный наружный слой, призванный защитить от влаги. Водонепроницаемость тента составляет скромные 2000 мм, то есть убережет разве что от осадков малой интенсивности и продолжительности. Но с учетом невысокой цены Ranger Tornado 5 — хороший выбор, в особенности для отдыха преимущественно в сухую погоду.

 
Цена, большой тамбур.
 
 
Слабая влагозащита тента, общая спальня.
 

Палатка торговой марки SOLEX хоть и рассчитана на 5 человек, но имеет относительно небольшой вес — 7.5 кг. Эта особенность добавляет модели универсальности, ведь при некоторых условиях ее можно рассмотреть не только для кемпинга, но и для трекинга. В пересчете на одного туриста прирост веса снаряжения составит не идеальный килограмм, но допустимые 1.5 кг.

В целом SOLEX Arkansas 5 лучше подходит именно для более комфортных сценариев времяпрепровождения на природе с длительной стоянкой на одном месте. Пиковая высота модели достигает 180 см, то есть туристам среднего роста тут не придется нагибаться. Отдельного упоминания, конечно же, заслуживает крупный тамбур с длиной более 2 метров и обзорными окнами. Соответственно, тут удастся организовать зону приема пищи, поставив туристический столик и другую мебель.

Зона отдыха здесь также достаточно просторная: ее высота составляет 1.8 метра, а размеры по полу — 305x225 см, так что на одного туриста придется даже чуть больше стандартных 60 см по ширине. Правда, спальня тут единая, что, например, не очень удобно для двух отдыхающих вместе семей. К недочетам также относится один вход в комнату.

Модель позиционируется в качестве решения для теплой поры года, в связи с чем тут используются стеклопластиковые дуги. Они не боятся деформаций при длительных нагрузках, но чувствительны к низким температурам воздуха. Тент предусматривает дополнительную герметизацию швов и усиленные углы, повышающие прочность ткани на разрыв. Уровень влагозащиты достаточно слабый (всего 1500 мм водяного столба), поэтому даже небольшой дождь может стать причиной промокания. Но если вам нужна недорогая палатка на пятерых, то SOLEX Arkansas 5 — достойный внимания вариант.

+19 фото
+2 видео
 
Большой тамбур, две раздельные спальни, усиленные углы.
 
 
Малая высота тамбура.
 

Шестиместную палатку можно считать средним представителем кемпинговых моделей украинской компании Kemping: аккурат между младшим 4-местным решением Kemping Together 4P и старшим Kemping Caravan 8 , рассчитанным на восьмерых.

Kemping Narrow 6PE весит умеренные для своего назначения 11.2 кг. Да, и сложенная в комплектной сумке-чехле палатка имеет вполне адекватные габариты (62х22х22 см). Модель встречается в продаже в двух вариантах расцветки: зеленой и бежевой.

Продолговатую (5.1 метра в длину при ширине в 2.2 м) форму полубочки задают четыре стеклопластиковые дуги толщиной 9.5 мм. Единственный выход дополнен не только окошком, но и защищающим от солнца и осадков навесом, который формируют две стальные дуги.

По обе стороны от входа расположены две раздельные комнаты. В каждой предложено спальное место на троих размером 180х210 см с окном, москиткой и внутренними карманами. Такая компоновка зон отдыха позволяет разделить Kemping Narrow 6PE на две семьи, также возможны и другие вариации, допустим с делением на детскую и взрослую части.

Между двумя комнатами находится большой тамбур длиной 150 см. В нем легко помещается не только снаряжение туристов, но и столик, так что во время дождя тут можно кушать или поиграть в настольные игры. Правда, высота тамбура всего 150 см, а значит в полный рост взрослый человек не станет, а для кемпинговой модели подобное — недостаток.

Тент палатки сделан из полиэтилена с пропиткой, обеспечивающей минимально необходимую защиту от дождей в 3000 мм водного столба. Он обработан привычными сегодня составами (от огня и ультрафиолета), получил проклеенные швы и усиленные углы, повышающие прочность на разрыв. Материал изготовления дна — армированный полиэтилен — защищен и от промокания, и от истирания.

Разумная цена и практичная конструкция делают Kemping Narrow 6PE одной из самых востребованных палаток для большой семьи или компании друзей. А обилие позитивных отзывов лишь добавляет ей популярности.

+19 фото
+1 видео
 
Большой тамбур, отличная влагозащита дна, светоотражающие элементы, точка ввода электрокабеля.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Кемпинговая палатка бренда Vango предназначается для вылазок на природу в период с весны по осень. Ее полиэтиленовое дно вообще не испугать ни влажной почвой, ни лужами, ведь показатели водонепроницаемости достигают внушительных 10 000 мм вод. ст. Полиэстеровый внешний тент имеет полиуретановую пропитку, обеспечивающую умеренную защиту от воды в 3000 мм. Этого маловато для штормовой погоды, но точно должно хватить, чтобы избежать промокания при неожиданно спустившемся дожде во время вылазки.

Vango Winslow II 500 получила привычный внешний каркас, упрощающий сборку. Тройка дуг из стеклопластика задают модели форму полубочки.

Единый вход в палатку ведет в достаточно большой тамбур (длина 235 см, а пиковая высота потолка — 195 см). По бокам имеются крупные обзорные окна, так что днем здесь достаточно светло. Комната отдыха имеет размеры 210x300x185 см, предполагает деление на две спальни с помощью тканевой перегородки и отдельным входом в каждую из них. Такой вариант подойдет для двух семей или разделения на взрослую и детскую зоны с обеспечением хотя бы минимального уединения.

Палатку сложно назвать легкой (13.5 кг) или компактной в чехле (73x30x30 см), но для путешествий на авто подобное не должно стать проблемой. К тому же модель приятно радует в мелочах. Заявлено, что темная ткань спален слабо пропускает свет, так что утреннее солнце не разбудит слишком рано. За воздухообмен тут ответственны вентиляционные окошки, а за заметность палатки в темноте — светоотражающие элементы на оттяжках. Петлю для фонаря и внутренние кармашки дополняет точка ввода сетевого кабеля, что позволит электрифицировать временное жилье в хорошо оборудованном кемпинговом лагере.

Vango Winslow II 500 — сбалансированная 5-местная палатка для комфортного отдыха на природе.

+14 фото
+5 видео
 
Большой тамбур, плотные дуги, два входа с улицы.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

К фишкам 5-местной палатки бренда High Peak относится эффективная система вентиляции. Она представлена отдельным окошком в задней части конструкции, продуваемым снизу внешним тентом, а также наличием сразу двух входов с улицы. Последняя особенность повышает удобство пользователей и дает возможность им не мешать друг другу.

Общее пространство комнаты отдыха High Peak Ancona 5 имеет размеры 210x300x185 см и делится на 2 спальни с помощью съемной тканевой перегородки с шириной соответственно 180 и 120 см. К спальному месту также ведут два входа (по одному в каждую зону), которые продублированы москитными сетками и могут быть частично или полностью открыты для лучшего воздухообмена в знойную ночь.

Палатка обзавелась крупным тамбуром длиной 250 см и высотой под 2 метра, а также тремя обзорными окнами. В этом помещении можно готовить пищу, кушать, играть в настольные игры всей семьей, и для снаряжения место останется. Имеется возможность обустроить у входа навес, для чего тут в ткани предусмотрены отверстия с люверсами.

Внешний тент, кстати, характеризуется умеренной влагозащитой в 3000 мм вод. ст., то есть, вероятно, выйдет «сухим из воды» при средних по интенсивности дождях. Еще лучше обстоят дела с устойчивостью к ветру, ведь тут применены толстые дуги из стеклопластика, диаметром 11 мм.

Отдельного упоминания также заслуживает съемный пол в тамбуре. Его за ненадобностью можно убрать, легче мыть и очищать от загрязнений, но при дождях, как отмечают пользователи, на него все же может затекать вода.

Для спален заявлено использование затемненных материалов, наличие не просто внутренних кармашков, а целой системы органайзеров для предупреждения беспорядка, присутствие держателей для фонарика или туристической лампы. Процедуру сборки должны упростить специальные маркеры, подсказывающие правильные места подвешивания внутренней палатки к внешнему тенту.

High Peak Ancona 5 — интересная кемпинговая модель, представляющая средний ценовой сегмент.