Наглядная таблица поможет сравнить трехместные палатки из обзора. Больше палаток для самостоятельного выбора представлено в общем каталоге.

+20 фото
+18 видео
 
Небольшой вес, алюминиевая хаб–конструкция, большое спальное место, внутренние карманы, вместительный тамбур.
 
 
Не обнаружено.
 

Палатка с огромным потенциалом как для профессионального туризма, так и любительских пикников. Главной особенностью считается небольшой вес (1.8 кг), которым не могут похвастаться даже некоторые одноместные модели. Результат достигнут за счет применения нейлона при пошиве тента. Он имеет массу меньшую, чем полиэстер, но при этом обладает высокими водоотталкивающими показателями. С палаткой можно смело идти на природу в любую погоду. Водонепроницаемость дна и тента составляет 4000 мм вод. ст, чего достаточно для комфортного пребывания внутри даже при затяжном дожде (более 8 часов). Углы дополнительно герметизированы резиновыми накладками. Нейлон хорошо сохраняет тепло, поэтому палатка подойдет не только для летних походов, но и адаптирована под холодную весну / осень. Также материал легко стирается и быстро сохнет.

Палатка выполнена в форме полусферы, обладает устойчивостью к порывам ветра благодаря обтекаемости и внутренней хаб–конструкции из алюминиевых дуг. Они не подвержены влиянию внешней среды и прослужат дольше. Внешний тент натягивается сверху и не соприкасается с внутренней палаткой, что исключает передачу вибраций к спальному месту. Даже при плохой погоде гарантируется спокойный сон всей семьи.

Спальное место рассчитано на трех взрослых людей средней комплекции. Ширина составляет 175 см, поэтому родители могут взять с собой двух детей в возрасте от 3 до 8 лет и без проблем расположиться на ночлег. Верхняя часть внутренней палатки из москитной сетки, которая не препятствует проникновению кислорода внутрь и защищает от навязчивых насекомых. Мелкие аксессуары можно разместить во внутренних карманах. Вместительный тамбур (ширина 75 см) позволит разложить рюкзаки, провизию, обувь, не перекрывая доступ ко входу в палатку.

+7 фото
+4 видео
 
Независимая внутренняя палатка, вместительный тамбур, быстрая сборка, небольшой вес, петля для фонаря.
 
 
Не обнаружено.
 

Конструкция палатки включает внутренний и внешний блоки, которые могут устанавливаться независимо друг от друга. В солнечную летнюю погоду достаточно разложить внутреннюю палатку из армированного полиэтилена (дно) и москитной сетки (верх). Можно всей семьей наблюдать за звездным небом или пламенем костра, не опасаясь укусов комаров. И при этом никакой дополнительной химии в виде спреев от насекомых. При прогнозировании дождя применяется внешний тент, который быстро крепится к каркасу. Весь процесс сборки занимает до 5 минут.

Каркас изготовлен из стеклопластика (фибергласс), обладает повышенной удельной прочностью и меньшим весом в сравнении со сталью. Трехместную палатку можно надежно закрепить с помощью двух основных дуг (для внутреннего блока) и одной дополнительной (для тента). В целом производителю удалось достичь хорошего баланса прочности и массы за счет применения современных материалов. Палатка подойдет для пикников и не будет тяжелой ношей для туристов. Легко транспортируется велосипедом, общественным транспортом и просто в руках.

Пространство внутри хорошо продумано. Габариты (210x180x120 см) позволяют комфортно расположиться компании друзей или семье из трех человек. Высота предполагает размещение сидя. Можно организовать свободное место по центру, поэтому настольным и карточным играм говорим твердое «Да». Перед входом расположен объемный тамбур шириной 80 см, где легко поместится все походное снаряжение. Палатка комплектуется креплением для небольшого фонаря и карманами (2 + 1 с двух сторон).

+8 фото
+4 видео
 
Небольшой вес, подходит высоким людям, PU-пропитка, усиленные углы, система вентиляции, петля для фонаря.
 
 
Ограниченная ширина, низкая водонепроницаемость.
 

Если вы собираетесь в поход с детьми, путешествуете по миру или просто хотите двинуть компанией на природу с ночевкой, то Sling 3 будет как никогда кстати. Универсальность применения обусловлена компактностью и малым весом (2.3 кг со всеми аксессуарами). Длина спального места 230 см, что позволяет не просто разместиться высокому человеку, но и хранить снаряжение, вещи (запасная одежда, продукты, лекарства) внутри палатки. Ограничения коснулись именно ширины (120 см), которой может оказаться маловато для трех взрослых. Благодаря фирменной сумке ее удобно перемещать на любые расстояния в руках или велосипедом. Справится даже ребенок.

Характеристики палатки позволяют использовать ее с весны по осень при мягком климате, а вот с обильными осадками она может не справиться. В качестве основного материала используется полиэстер 70D 85 г/м² с водоотталкивающими свойствами дна 2500 мм вод. ст. и тента 2000 мм вод. ст. Дополнительная полиуретановая пропитка, трехслойное усиление углов пола и швов улучшают тепло- и гидроизоляционные параметры, но для сезона дождей лучше обратить внимание на более защищенные модели, например, Ferrino Lightent 3 Pro.

Sling 3 отличается продуманным пространством и возможностями. Система вентиляции «Camera Air» эффективно справляется с притоком свежего воздуха и отводом влаги, создавая здоровый микроклимат. При использовании внешнего тента формируется тамбур шириной 60 см, в котором можно организовать даже полевую кухню. Присутствуют карманы для мелочевки и петля для фонаря, под которым можно «травить» байки перед сном.

+14 фото
+57 видео
 
2 тамбура, 2 входа, светящиеся молнии, 3 дуги, DWR-пропитка.
 
 
Низкая водонепроницаемость.
 

Производитель сделал акцент на комфортном пребывании внутри. Высота чуть больше метра позволяет принимать положение сидя (даже на корточках), что удобно днем в дождливую погоду, когда все участники соберутся вместе скоротать время. Габариты спального места (213х172 см) максимально приближены к стандартам (60 см в ширину на одного пользователя), обеспечивая комфортное размещение трех взрослых.

Elixir 3 получила симметричную конструкцию с двумя выходами / входами, а также тамбурами. Благодаря этому улучшается циркуляция воздуха внутри, а туристам не придется ходить «по головам». Тамбуры по 76 см в ширину и 213 см в длину (по большему краю) позволяют сложить все снаряжение снаружи, освободив внутреннее пространство для личных вещей. Застежки-молнии двойные и светятся в темноте.

Производитель хорошо продумал геометрию каркаса. Две большие алюминиевые дуги перекрываются более короткой третьей, создавая надежную конструкцию, способную сопротивляться сильному ветру. Внешний тент обеспечивает дополнительную жесткость каркаса и формирует обтекаемую сферу снаружи, исключая места, в которых может собираться вода.

В целом компании удалось создать комфортную трехместную палатку с небольшим весом (3.1 кг). Благодаря экологичной DWR-пропитке, герметизации швов и усилении углов она отлично справится с временной непогодой. Но ограниченные возможности тента в плане водонепроницаемости (1500 мм вод.ст) не позволяют использовать ее ранней весной и поздней осенью, когда в некоторых широтах период значительных осадков.

+11 фото
+2 видео
 
Плетение RipStop, высокая водонепроницаемость, всесезонность, защитная юбка, большое спальное место, петля для фонаря, полка для вещей, 2 тамбура, вместительный тамбур.
 
 
Не обнаружено.
 

Палатка актуальна для всех сезонов. Внешний тент из полиэстера (185Т) обладает хорошей водонепроницаемостью (4000 мм вод. ст) и готов к любым сюрпризам погоды. Благодаря использованию полиэстера высокой плотности (210Т) в качестве верхнего материала спального блока достигается хорошая теплоизоляция. При этом материал дышащий. Юбка по периметру ограждает от грязи и снега, поэтому даже в сильную непогоду пространство вокруг спального места будет оставаться сухим. Дно из нейлона (190Т) справляется с нагрузками вплоть до 8000 мм вод. ст. Все швы проклеены, палатка готова к туристическим маршрутам даже в сезон дождей. Технология плетения нитей RipStop обеспечивает высокую прочность материалов дна и тента, поэтому палатку можно устанавливать на неподготовленную поверхность в местах с сильными порывами ветра, например, в горах.

Палатка позиционируется как трехместная, но может при необходимости разместить четвертого туриста благодаря значительному внутреннему пространству — 210х205х125 см. При длительной стоянке можно разложить личные вещи во внутренние карманы (4 шт). Также под потолком расположена полка, которая трансформируется в подвесной органайзер при необходимости крепления фонаря к петле. Наличие двух входов обеспечивает естественное проветривание в теплые дни, а в непогоду предусмотрены вентиляционные окна. Воздух внутри всегда будет насыщен кислородом.

Основной тамбур выделяется размерами (120х205 см по большему краю) и позволяет организовать полевую кухню прямо в палатке. Тут же хватит места для кухонных принадлежностей и личных вещей. При необходимости можно развесить одежду для сушки. Дополнительный тамбур (50х205 см) подойдет для обуви, инструментов, может использоваться в роли общего входа во время дождя, когда большой занят.