Чем игровые наушники отличаются от обычных?

Некоторые пользователи считают, что игровые гарнитуры – маркетинговая уловка, а играть можно в любых наушниках. Это и так, и не так, ведь на практике геймерские гарнитуры имеют массу отличий. В частности их звучание настроено так, чтобы игрок четче слышал звуки вроде шагов врага и взрывов, корпус зачастую облегчен и имеет эргономичную форму, чтобы не утомлять уши во время многочасовых сессий, а в комплекте часто идет специальный софт для дополнительной настройки и виртуализации звука. Некоторые варианты вообще комплектуются небольшими звуковыми картами с поддержкой DTS и Dolby. Как видите, разница ощутимая, поэтому при выборе аудиофильских наушников и гарнитуры для нагибаторства в Call Of Duty люди смотрят на совершенно разные вещи. Также большинство игровых наушников оснащены встроенными разговорными микрофонами, зачастую с подвязкой к Discord, поэтому на самом деле их правильнее называть не наушниками, а гарнитурами.

Полноразмерные, накладные, или внутриканальные ― какие типы игровых гарнитур считаются более удобными?

Накладная полноразмерная гарнитура является самым популярным вариантом среди геймеров.

Начнем с одного из самых главных вопросов ― какой форм-фактор выбрать? Тут можно выделить несколько типов гарнитур, а также их основные преимущества и недостатки.

У полноразмерных игровых гарнитур каждая чашечка полностью охватывает ухо и плотно прилегает к голове. Полноразмерные варианты выделяются качественной проработкой баса и звуковой сцены, а также эффективной пассивной шумоизоляцией. Микрофон, если он есть, обычно прячется внутрь одной из чашек или поворачивается за нее. При длительном использовании полноразмерные модели могут вызывать дискомфорт, начиная давить на уши и голову в точках соприкосновений с каркасом. А в жару уши в них могут потеть. Несмотря на эти недостатки считаются самым оптимальным вариантом для уничтожения врагов в онлайне. Именно такой вариант преобладает в продаже, поэтому в дальнейшем мы будем ссылаться именно на полноразмерные модели.

Накладные наушники. В отличие от полноразмерных моделей их чаши располагаются снаружи ушной раковины, прижимаясь к ушам с помощью амбушюр. Из-за этого они не так утомляют, как закрытые полноразмерные модели, а уши в жару потеют в них не так сильно. Качество звука у них в целом такое же высокое. Минусы заключаются в отсутствии пассивной шумоизоляции, как у накладных моделей и необходимости сильно увеличивать громкость из-за того, что драйверы наушников располагаются на значительном расстоянии от уха.

Вкладыши и внутриканальные наушники для геймеров ― это скорее нишевый продукт, который набрал популярность наряду с игровыми смартфонами и TWS наушниками. Вариант не такой удобный, так как из-за небольшой конструкции в таких наушниках сложнее разместить качественные динамики и микрофон, а беспроводное подключение зачастую страдает из-за инпут-лага, когда звук немного отстает от происходящего на экране, что не есть гуд для тех же шутеров. Есть, конечно, модели с функцией снижения инпут-лага, но они не всегда дают обещанное.

Какой тип подключения выбрать: аудиокабель, USB, Bluetooth или радиоканал?

Проводные или беспроводные?

Игровые гарнитуры для подключения к источнику звука используют обычные аудио кабели. Чаще всего это либо одиночный миниджек для передачи звука, либо пара 3.5 кабелей для передачи звука и голоса. Одиночный миниджек является универсальным вариантом, который можно использовать с любыми игровыми платформами от ПК и смартфонов до портативных и стационарных консолей. Модели с отдельными кабелями ― это уже более сложная история. В целом, проводное подключение является классикой гейминга, которую выбирает большинство опытных игроков. Если переживаете за долговечность, рекомендуем обратить внимание на модели с дополнительным или отсоединяемым шнуром.

Популярной альтернативой являются модели с USB-подключением, которые зачастую оснащены компактным ЦАП’ом (реже полноценной звуковой картой) с системой виртуализации звука. С одной стороны это удобно (почему ― расскажем дальше), с другой может вызвать проблемы при подключении, так как многие игровые платформы используют разные драйверы и USB-протоколы и гарнитуры для Xbox обычно не подходят к PlayStation и наоборот. В любом случае перед покупкой USB гарнитуры следует убедиться, что она совместима с консолью, к которой она будет подключена.

Интересной альтернативой проводным наушникам являются беспроводные модели с Bluetooth или радиоприемником. Такие варианты стоят на порядок выше и с одной стороны освобождают владельца от лишних проводов, с другой им требуется постоянная подзарядка, связь может отвалиться посреди игра, звук может передаваться с небольшой задержкой, а используемый тип подключения может не подойти к игровой консоли.

Если вы постоянно играете на разных платформах, в течение дня переключаясь со смартфона на условный Switch, а потом на PS5 и не уверены, какой тип подключения больше подойдет именно вам, советуем обратить внимание на всеядные игровые гарнитуры с комбинированным подключением вроде Razer Barracuda X и SteelSeries Arctis Nova 7, которые дружат практически со всеми популярными игровыми платформами, включая Playstation, Xbox, Windows и Nintendo Switch. Правда и стоить такая гарнитура будет на порядок дороже аналога с аудиокабелем.

Конструкция, материалы и дизайн

Знаменитая Kitty-серия от Razer.

При подборе качественной гарнитуры особое внимание стоит обратить на качество сборки, конструкцию оголовья и материал амбушюр. Амбушюры ― это мягкие подушечки, которые наушники прилегают к ушам пользователя. Удобные амбушюры должны быть мягкими, дышащими и обеспечивать хорошую звукоизоляцию. В остальном это вкусовщина ― кому-то нравится дышащая тканевая обивка, кто-то предпочитает более плотную шумоизоляцию, которую обеспечивают кожаные амбушюры.

Оголовье должно обеспечивать надежную фиксацию гарнитуры на голове, но при этом мягко сидеть на голове и не давить в точках соприкосновения. В плане долговечности лучше выбирать наушники для игр с цельнометаллическим ободком или как минимум с проволочным каркасом – они гораздо прочнее гибридных или пластиковых каркасов. Что касается удобства, то в большинстве современных моделей ободок оснащают смягчающей подушкой из поролона с обшивкой из велюра или искусственной кожи.

Естественно, качество материалов и удобство конструкции зависит от конкретной модели наушников: в недорогих моделях подушка может быть тонкой, а обшивка не самой качественной. Также хорошие игровые гарнитуры должны иметь удобную и простую в использовании систему регулировки размера, которая поможет зафиксировать наушники в нужном положении, чтобы они не спадали с головы во время игры, и в то же время не слишком давили. Отличный вариант ― модели с авторегулируемым оголовьем.

Что касается дизайна, то в последнее время большинство крупных производителей вроде Logitech, SteelSeries и HyperX тяготеют к классическим формам и расцветкам, разбавляя минимализм цветными амбушюрами или светодиодными элементами. Если говорить о подсветке, то это может быть как простая однотонная подсветка чашек, так и комплексная RGB-иллюминаций с возможностью синхронизации эффектов. А вот олдскульные модели с агрессивным оформлением, яркими расцветками и декоративными вставками вроде кошачьих ушей в последнее время не балуют разнообразием и чаще всего встречаются в ассортименте Razer и A4Tech.

Как звучат игровые гарнитуры и в чем отличие от обычных наушников?

Несмотря на внешнее сходство игровые гарнитуры заметно отличаются от обычных полноразмерных наушников.

Теперь поговорим о звуке. Нужно сразу отметить, что найти подходящий вариант по фотографиям и техническим характеристикам у вас вряд ли получится. Информация о частотном спектре, чувствительности и сопротивлении наушников практически ничего не говорит о качестве звучания выбранной модели, ориентиром могут быть частоты выше 20 КГц, которые обычно неподвластны недорогим моделям и могут свидетельствовать об использовании высококлассных драйверов.

Как мы уже говорили, звучание игровых гарнитур отличается от обычных музыкальных наушников обилием баса и задавленными высокими частотами, чтобы лучше подчеркнуть звуки вроде выстрелов, взрывов, ударов и всплесков. Многим геймерам не очень-то нравится подобный окрас, поэтому они используют обычные накладные наушники и отдельный микрофон. Подобный вариант зачастую обходится дешевле, так как производителю не приходится тратить ресурсы на подсветку, виртуальный звук и т.д.

Многие современные наушники позволяют усилить эффект погружения, разделив звук на 5, 7 или 9 виртуальных каналов, которые по факту воспроизводят два основных динамика. Для опытных игроков возможность точно определить, откуда подходит враг, в тысячу раз важнее акцентированного баса или кристально чистого аудиофильского «верха». В недорогих моделях такая виртуализация работает довольно топорно на уровне программных драйверов, в более серьезных моделях за объемный звук может отвечать отдельный ЦАП.

При этом у каждой игровой платформы (прим: Windows, Playstation и Xbox) используются свои технологии виртуализации (Dolby, DTS, Windows Sonic, Tempest 3D), которые несовместимы друг с другом из-за разных технических подходов. Если вы ищете гарнитуру исключительно в пару к одной из консолей или ПК, то можете не переживать, а вот у мультиплатформенных моделей эти нюансы лучше уточнять заранее.

Микрофон ― роскошь или необходимость?

Большинство игроков предпочитают наушникам игровые гарнитуры с микрофоном.

Микрофон является очень важной частью игровой гарнитуры, поскольку он позволяет игрокам общаться между собой, обсуждая тактику боя, унижать соперников или просто врываться в чат с криками «За Лироя Дженкинса»!

Большая часть полноразмерных гарнитур обладают несъемными микрофонами. Для комфорта при необходимости такие микрофоны можно либо спрятать в корпус гарнитуры, либо просто поднять вверх с помощью дужки. Похожим принципом обладают наушники со сменными микрофонами. Крепятся к наушникам они обычно с помощью специально разработанных производителем разъемов.

В отличие от динамиков, микрофон куда проще выбрать «по фотографии». Для начала смотрим на параметр чувствительности. Он измеряется в децибелах и определяет, насколько хорошо микрофон реагирует на громкость речи. Чем она выше, тем меньше вам придется орать в микрофон. Что касается частотного диапазона, то лучше всего зарекомендовали себя микрофоны, работающие в диапазоне 100 – 15000 Гц.

Еще одной важной характеристикой является шумоподавление, которое позволяет микрофону уменьшить фоновый шум и повысить качество передачи звука. В большинстве популярных моделей используется стандартная технология Environment Noise Cancellation (ENC), которая довольно качественно очищает речь от шумов.

Часто среди характеристик устройства есть пункт о направленности микрофона. В основном используются однонаправленные или двунаправленные системы, каждая из которых имеет свои плюсы. Кроме того, важно проверить наличие дополнительных функций, таких как мутинг микрофона, которая позволяет временно отключать микрофон, или регулировка громкости микрофона.

Вывод

Inzone является отличным примером гарнитуры, созданной для PS5.

По своей сути поиск подходящей игровой гарнитуры ничем не отличается от покупки смартфона, автомобиля или умных часов. В том смысле, что цена далеко не всегда является важнейшим фактором, а многое зависит от потребностей и предпочтений пользователя. Поэтому для начала рекомендуем определиться с игровой платформой и типом подключения (3.5, USB или беспроводное), затем ответить для себя, насколько для вас важен многоканальный звук и качество микрофона. Также обратите внимание на конструкцию и удобство ношения гарнитуры, особенно если вы собираетесь играть длительное время.

И не забывайте о бренде и отзывах других пользователей, которые могут дать вам представление о качестве продукта. Ветеранами считаются компании Logitech, Razer и SteelSeries, однако в их случае часто присутствует наценка за бренд. HyperX держит заманчивое соотношение между ценой и качеством. Asus в последнее время активно расширяет ассортимент моделями самого разного класса, поэтому там как повезет. Экономным пользователям советуем обратить внимание на продукцию брендов Hator и A4Tech. При этом советуем не экономить слишком сильно так как, скорее всего, это будут красивые пластиковые наушники с ужасным звуком, которые развалятся через полгода.

Владельцев новых PS5 и Xbox Series X ждет множество официальных гарнитур от самих производителей консолей и компаний партнеров. Ну а людям, которые ищут вариант с породистым звучанием, стоит обратить свой взор на не самые дешевые гарнитуры от аудиофильских брендов вроде Sennheiser, Beyerdynamic и Audio-Technica.