Подробные характеристики моделей из подборки приводятся для наглядного сравнения в сводной таблице смарт-лампочек для дома под цоколь E27. Весь ассортимент лампочек находится в соответствующем каталоге раздела «Освещение и электрика».

+4 фото
+11 видео
 
Гибкая регулировка яркости и цвета, поддержка Google Home и команд голосового управления, включение и выключение света по расписанию, режим «не дома».
 
 
Существенных минусов нет.
 

Tapo L530E — смарт-лампочка от компании TP-LINK, сочетающая в одном флаконе развитую эргономику и удобное удаленное управление.

Модель поддерживает не только банальное изменение цветовой температуры между теплыми и холодными оттенками, но и создает особую атмосферу благодаря возможности выбора любого цвета из 16-миллионной RGB-палитры. Цвет свечения лампы гибко настраивается под самые разнообразные нужды, будь то веселая вечеринка с друзьями или создание подходящей атмосферы для просмотра кино.

Работой лампочки предполагается управлять через мобильное приложение Tapo для смартфона или планшета. В программке настраивается расписание включения/выключения одной или нескольких лампочек, устанавливаются параметры яркости света и цветовой температуры, активируются режимы заката солнца и рассвета. На время отсутствия дома лампочка может работать в режиме «не дома», периодически включая и выключая свет для создания видимости, что в жилище кто-то есть.

Команды лампочке можно отдавать и голосом — модель совместима с голосовыми помощниками Google Assistant и Amazon Alexa. Также ее можно интегрировать в систему «умного» дома Google Home. По характеристикам TP-LINK Tapo L530E является аналогом 60-ваттной лампочки накаливания, однако электричества модель потребляет в разы меньше традиционных визави — всего-навсего порядка 8.7 Вт.

 
Гибкая регулировка яркости и цвета, поддержка команд голосового управления, смарт-сценарии включения света, длительный эксплуатационный ресурс.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Китайская компания Xiaomi уже не первый год кряду выстраивает собственную экосистему «умного» дома. Один из ее обязательных атрибутов — смарт-освещение, работу которого можно организовать посредством лампочек Xiaomi Mi Smart LED Smart Bulb Essential.

Модель позволяет настроить максимально комфортный свет для глаз в любое время суток. Регулировкам в лампочке поддаются цветовая температура (2700-6500 К), яркость свечения и даже цвет. В режиме разноцветного освещения доступен выбор из 16 млн оттенков цветовой палитры. Также модель можно запрограммировать на работу в режиме постоянного изменения «огней».

Управление работой смарт-лампочки возложено на мобильное приложение Mi Home. В нем задаются параметры освещения по расписанию, устанавливаются таймеры включения и выключения, настраивается работа лампочки в совокупности с другими гаджетами. Так, включение света можно запрограммировать по активации охранного датчика движения или обнаружения в кадре людей IP-камерой.

«Паспортная» продолжительность работы смарт-лампочки составляет 25 тыс. часов. Это почти три года безостановочного свечения. Отдельного упоминания в характеристиках модели заслуживает поддержка удаленного управления работой изделия при помощи голосовых помощников Google Assistant и Amazon Alexa, что делает лампочку поистине «умной».

 
Гибкая регулировка яркости и цвета, поддержка команд голосового управления, включение и выключение света по расписанию.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В индустрии освещения общего предначертания продукция компании LEDVANCE стабильно занимает верхние строки пьедестала почета. Укрепить ее сильные позиции призвана смарт-лампочка LEDVANCE Smart+ Wi-Fi Classic RGBW 9.5W 2700-6500K E27.

Модель выпущена в традиционном обличье LED-лампочки под популярный цоколь E27. Смарт-подноготную изделия раскрывает гибкая настройка параметров освещения. В лампочке настраивается цветовая температура (от теплого света 2700 К до холодного 6500 К), гибко регулируется уровень яркости, также пользователь вправе управлять цветностью, выбирая один из 16 млн оттенков цвета.

Пользовательское взаимодействие с лампочкой налажено по сети Wi-Fi. Для управления ее работой понадобится скачать и установить на смартфон приложение LEDVANCE Smart+ либо же прибегнуть к услугам голосовых помощников Google Assistant и Amazon Alexa. Команды виртуальным ассистентам даются с мобильных гаджетов.

Гарантированный срок службы смарт-лампочки от LEDVANCE составляет не менее 15 тыс. часов. При работе на максимальных параметрах яркости модель потребляет 9.5 Вт мощности. Аналогами лампочки среди экземпляров с традиционной нитью накаливания являются экземпляры мощностью порядка 75 Вт. Модель заточена как под применение в интерьерах жилых помещений, так и в бизнес-сегменте (барах, салонах красоты, отелях, бутиках и т.п.).

 
Гибкая регулировка яркости и цветовой температуры, поддержка Google Home и команд голосового управления, включение и выключение света по расписанию.
 
 
Существенных минусов нет.
 

С виду модель WiZ A67 неотличима от обычной светодиодной лампочки под распространенный цоколь E27. Но дьявол, как известно, кроется в деталях — лампочка принадлежит к смарт-отряду осветительных приборов.

Обладая мощностью 13 Вт, модель является аналогом обычной 100-ваттной лампочки накаливания. Яркость свечения лампочки можно настраивать в мобильном приложении WiZ Connected для гаджетов под управлением Android и iOS. Также через приложение гибко регулируется цветовая температура в диапазоне от 2700 К до 6500 К (от теплого света до холодного).

WiZ A67 13W 2700-6500K E27 может быть интегрирована в экосистему «умного» дома Google Home. Удаленное управление работой лампочки осуществляется по сети Wi-Fi. Вместе с тем модель понимает команды голосового управления, отданные через виртуальных подмастерье Google Assistant, Amazon Alexa и Apple Siri. Эти функции и делают лампочку по настоящему «умной».

В связанном мобильном приложении для управления лампочкой предполагается возможность создания сценариев включения и выключения света по расписанию. Заявленный эксплуатационный ресурс службы лампочки составляет порядка 15 тыс. часов. Модель прослужит долгие годы кряду и позволит сэкономить на счетах за электроэнергию при грамотном использовании смарт-сценариев работы.

 
Гибкая регулировка яркости, поддержка Apple HomeKit и команд голосового управления, возможность группировки нескольких ламп для управления через блок Hue Bridge.
 
 
Нет регулировки цветовой температуры.
 

По духу модель Philips Hue G93 7W 2100K E27 наиболее похожа на традиционные лампочки с нитью накаливания. Но умеет она гораздо больше и выглядит в разы краше.

Лампочка выполнена в корпусе с прозрачной стеклянной колбой и спиральной LED-нитью в качестве источника света. Модель выдает световой поток максимальной яркостью 550 лм, а цветовая температура ее свечения остается неизменной и составляет 2100 К. Этот показатель примерно соответствует теплому дневному освещению в приглушенных тонах.

Дистанционное управление работой лампочки завязано на мобильном приложении ZigBee через Bluetooth-подключение. В программке доступны функции подачи голосовых команд, добавления датчиков движения, «умных» выключателей и прочих аксессуаров. Также модель может быть интегрирована в экосистему Apple HomeKit.

На новый качественный лад смарт-функциональность лампочки выводится с дополнительным блоком Hue Bridge, который способен объединить управление до 50 осветительными приборами. «Умный» хаб докупается отдельно. На лампочку распространяется 2-летняя гарантия напрямую от производителя.