Развернутые характеристики моделей из обзора приводятся для сравнения в сводной таблице двухкамерных холодильников высотой 2 метра. Самостоятельно выбрать хранилище провизии можно в каталоге холодильников.

 
Зона свежести и влажности, Full No Frost, дезодоратор с ионизацией, внешнее сенсорное управление с режимом отпуска.
 
 
Один контур охлаждения.
 

Выполненный в белом цвете холодильник производителя Gorenje — это 200-сантиметровый двухкамерный агрегат с умеренным энергопотреблением класса A+ (315 кВт*ч за год) и шумом в работе (до 38 дБ). Фактически модель будет тише, чем шуршащие на легком ветерке листья при открытом окне.

К приятным бонусам Gorenje Simplicity NRK 6201 SYW следует отнести оригинальную сенсорную панель управления на внешней стороне дверцы. Главной ее фишкой является круглая форма, выделяющаяся на фоне большинства аналогов с прямоугольными или квадратными панелями. Тут пользователям предлагается задать рабочую температуру, активировать экономичный отпускной режим и/или включить быструю заморозку продуктов.

331-литровый полезный объем агрегата распределяется следующим образом: 96 литров приходятся на морозилку, расположенную внизу, а 235 л — на холодильное отделение. В последнем есть четыре открытых стеклянных полки с одним прорезиненным вкладышем-ковриком на 2 бутылки (должен защитить стеклянную тару от перекатывания и повреждений).

Еще в наличие 4 дверных кармана с лотком на 8 яиц и 2 выдвижных прозрачных ящика. Это зоны свежести FreshZone и влажности CrispZone. В первой допускается хранить как мясо с «молочкой», так и фрукты с овощами, а во второй — получится создать оптимальные условия для фреш-продуктов, регулируя влажностный режим хранения.

В морозилке находятся три бокса, включая большой 38-литровый ящик SpaceBox. В данной камере за сутки удастся заморозить до 12 кг продуктов, следовательно, солидное пополнение ее запасов не станет проблемой. Если отключат свет, то холод в морозильнике сохранится до 17 часов.

Препятствовать образованию неприятных запахов должна система обдува в тандеме с дезодоратором IonAir, насыщающим воздух отрицательно заряженными частицами. А благодаря Full No Frost останется в прошлом и ручная борьба с обледенением стенок.

К минусам модели относится единственный контур охлаждения, из-за чего для морозилки нельзя задать требуемую температуру, а при активации той же быстрой заморозки не избежать усиленного охлаждения в холодильной камере. Если это не критичный момент для вас, то Gorenje Simplicity NRK 6201 SYW — достойный выбор среди холодильников среднего ценового сегмента.

 
Тихий и долговечный инверторный компрессор, увеличенное внутреннее пространство SpaceMax, система равномерного охлаждения All-Around Cooling, быстрая заморозка, LED-панель с сенсорным управлением.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Имея рост чуть больше 2 метров и классическую двухкамерную компоновку с нижним расположением морозилки, холодильник Samsung RB38T600ESA обладает увеличенным внутренним пространством SpaceMax. Т.е. при условии сохранения стандартных габаритов камеры вмещают больше обычного.

Концепция SpaceMax подразумевает уменьшенную толщину стенок хранилища провианта с отменной термоизоляцией. Общий объем внутреннего пространства холодильника равен порядка 385 л. Из этого числа 273 л приходится на холодильное отделение, а оставшиеся 112 л — на морозилку. В холодильной камере устройства нашли пристанище 5 стеклянных полок, выдвижной ящик для свежих овощей и фруктов, большие дверные карманы. Равномерному распределению охлажденных воздушных потоков по периметру верхней камеры способствует система All-Around Cooling.

В морозилке SpaceMax предусматривается три выдвижных ящика: один поменьше наверху и два вместительных контейнера под ним. Для быстрой глубокой заморозки продуктов в нижней камере в модели есть режим суперзаморозки Power Cool. Температура внутри морозилки может поддерживаться на уровне вплоть до -23 °С. Регулировать ее предполагается тапом по сенсорным кнопкам на внутренней LED-панели (в холодильной камере). Отметим, что для холодильного отделения температурный режим выставляется отдельно.

За холодопроизводительность устройства несет ответственность тихий (35 дБ) и нерасточительный компрессор с инверторным управлением. На экземпляры, приобретенные после 1 июля 2022 года, производитель дает 20-летнюю гарантию относительно сохранения работоспособности компрессора. До этого гарантийный срок составлял 10 лет, что тоже отнюдь не мало. Также в холодильнике не обошлось без системы автоматической разморозки No Frost, препятствующей образованию инея и наледи на стенках камер для хранения продуктов.

 
Двойная система охлаждения NeoFrost, полка для бутылок, длительное время сохранения холода в морозильной камере.
 
 
Невысокая производительность замораживания.
 

Beko RCNA 406I40 XBN — качественный двухметровый холодильник в минималистическом дизайне. Модель обладает традиционной компоновкой с двумя камерами: холодильная размещается за верхней дверцей, а морозилка — внизу.

В холодильной камере агрегата предусмотрено четыре основных полки, столько же дверных карманов, ящики для хранения овощей и фруктов, а также колбасных изделий и сыра. Опционально модель может быть укомплектована полкой для горизонтального размещения бутылок. Объем холодильного отделения у Beko RCNA 406I40 XBN равен порядка 253 л. Воздушные потоки в нем циркулируют независимо от морозилки — несмешивание холодного воздуха гарантирует система NeoFrost.

Морозильная камера холодильника подкупает длительным временем сохранения холода — до 33 часов кряду. А вот производительность заморозки у нее невысокая и составляет порядка 5 кг продуктов в сутки. Уровень шума при работе агрегата не превышает 38 дБ. В плане энергопотребления модель тоже радует в положительном ключе — холодильник расходует 282 кВт*ч электричества в год.

Холодильник можно расположить в углу кухни или впритык к стене — его дверца SmoothFit открывается на угол в 90° и не мешает доступу к выдвижным ящикам. При необходимости дверца перевешивается на другую сторону. А о незакрытой двери домочадцев информирует звуковой сигнал. Beko RCNA 406I40 XBN является достойным выбором среди холодильников медиум-класса.

 
Тихий и долговечный инверторный компрессор, многопотоковая система охлаждения Multi Air Flow, управление через Интернет, полка для бутылок, интеллектуальная система диагностики Smart Diagnostics, внешнее сенсорное управление.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Двухкамерный холодильник крепкого среднего класса LG GB-B62PZFGN принадлежит к разряду «умной» бытовой техники. Модель послужит верным приобретением для семейства в составе 3-4 человек.

Смарт-подноготную устройства раскрывает функция удаленного управления параметрами температуры через мобильное приложение Smart ThinQ. Дабы воспользоваться ею, холодильник необходимо подключить к домашней сети Wi-Fi. По старинке настройками холодильника предполагается оперировать с помощью наружной сенсорной панели. Тапом по кнопкам задаются температурные режимы в холодильной камере и морозилке, включаются программы быстрого охлаждения и заморозки, устанавливается детский замок.

Внутреннее убранство холодильной камеры устройства формируется квартетом стеклянных полочек, ящиком для овощей и фруктов Moist Balance Crisper, контейнером Fresh Converter с разными предустановками температуры и влажности для рыбы, мяса и овощей, практичными дверными карманами. Дополнительная винная полка во втором отсеке сверху вмещает 5 бутылок вина. Равномерную температуру внутри холодильной камеры поддерживает система охлаждения Multi Air Flow, подкрепляемая фирменной технологией Door Cooling+ (вентиляционные отверстия на передней панели корпуса холодильника).

Морозилка в модели вполне стандартная — на три выдвижных ящика из ее состава приходится порядка 107 л объема. Работой холодильника заправляет тихий и экономичный инверторный компрессор с длительным ресурсом эксплуатации. А ежели что-то в устройстве пойдет не так, система выявления неисправностей Smart Diagnostic поможет быстро решить нелады без необходимости вызова причастных специалистов на дом.

 
Многопотоковая система охлаждения Cooling 360, съемные контейнеры разных размеров со внутренней стороны дверцы, внешнее сенсорное управление.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В 2020 году линейка холодильников стандарт-класса Electrolux пополнилась моделью двухкамерной компоновки LNT 7ME34 X2. Это классический 2-метровый агрегат с нижним размещением морозильной камеры.

Визуально холодильник имеет «плоский» дизайн с четкими контурами линий корпуса. Поставляется модель в цвете под стать нержавеющей стали. Черной вертикальной полоской на верхней двери устройства обозначена сенсорная панель управления с поддержкой установки температуры в холодильном отсеке и морозилке по отдельности. Также с панельки включается режим отпуска. Холодильник в таком стиле придется впору любой современной кухне.

Внутренняя сторона дверцы хранилища провизии скомпонована по принципу CustomFlex — изнутри двери рассажены съемные контейнеры разных размеров, которые можно переставлять на свой лад. Полок в холодильной камере устройства насчитывается 4 шт. Они дополнены ящиком Extra Chill для колбасных изделий, свежей рыбы и сыра, а также зоной свежести для овощей и фруктов. Потоки охлажденного воздуха проникают во все уголки верхней камеры благодаря системе Cooling 360.

Морозилка в конструкции агрегата выдалась вполне обыденной. В ее составе имеется три выдвижных ящика, а общий объем морозильного отделения составляет 101 л. Мотор у модели хоть и не инверторный, но в плане энергопотребления холодильник относится к высокому рангу A++ (или E по новой системе энергомаркировки бытовой техники). От производителя на компрессор предоставляется 10-летняя гарантия.