В таблице можно сравнить характеристики всех описанных электродуховок из обзора, а в общем разделе вы найдете еще больше электродуховок, чтобы подобрать наиболее подходящую.

+3 видео
 
Цена, максимальная температура 300 градусов, функция автоотключения, 3 противня в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Электродуховка производителя бытовой техники Artel имеет невысокий ценник, но при этом порадует любую хозяйку своими возможностями и многофункциональностью. Ее объем составляет 36 литров, а это значит, что вы с легкостью приготовите разнообразные пироги для семьи из нескольких человек или сможете запечь курицу целиком. При этом устройство занимает не слишком много места: его габариты — 30х53х38 см, вес — 14 кг. Правда, дверца здесь откидная, открывается сверху, поэтому духовку лучше не ставить высоко, а подобрать ей место на столе или другой поверхности небольшой высоты.

Внутри камера имеет покрытие из нержавеющей стали, которая устойчива к высоким температурам. При этом стекло не двойное, поэтому может нагреваться во время работы. За управление отвечают удобные поворотные переключатели. А благодаря изображениям и рекомендациям по выбору температуры и времени для конкретных продуктов вам даже не понадобится инструкция. Поэтому модель точно оценят пользователи старшего возраста, которые отдают предпочтение простому и понятному управлению.

Несмотря на свою низкую стоимость, модель предлагает все необходимое для быстрой и удобной готовки и идеальных результатов. Максимальная температура составляет целых 300 градусов — для обычного запекания или выпечки это, конечно, много, но для особых рецептов эта опция не будет лишней. Также доступны 4 режима приготовления и конвекция, когда вентилятор равномерно распределяет горячий воздух сверху и снизу. Это особенно важно для выпечки, чтобы дно не сгорело, а тесто пропеклось внутри. Помимо этого, вы можете выбрать только нагрев снизу (например, для открытых пирогов с пропеченным основанием и сочной начинкой) или сверху (к примеру, для омлета или жюльена с румяной корочкой).

Внутреннее освещение позволит контролировать процесс приготовления, не открывая дверцу духовки и не создавая перепада температуры, который губителен для воздушного теста. Функция автоотключения отвечает за безопасность. А таймер поможет засечь необходимое время и оповестит о его окончании звуковым сигналом. Правда, его максимальное время — 90 минут, чего для долгого запекания или томления может быть недостаточно.

Еще одним несомненным плюсом Artel MD 3618 L является комплектация, в которую входит одна решетка, два эмалированных прямоугольных противня и глубокий круглый противень. Таким образом, вам не придется тратиться на аксессуары и подбирать их под размер духовки.

+5 фото
 
Цена, гриль, функция автоотключения.
 
 
Нет конвекции, нет освещения, максимальное время таймера - 60 минут.
 

Недорогая электродуховка станет полноценной заменой духовому шкафу, но в компактных размерах. К тому же, весит она чуть более 6.5 кг, поэтому ее несложно будет перенести в другое место либо перевезти, например, на летнюю кухню или дачу. Тем не менее, ее объем составляет 35 литров. Проще говоря, духовка вместительная и позволяет за раз приготовить еду для большой семьи. Заявлена мощность 1600 Вт и гибкие настройки температуры вплоть до 250 градусов. Специальных режимов для разных типов продуктов здесь нет, но есть три программы, которые, по сути, регулируют работу нагревательных элементов. Верхний нагрев производитель называет грилем, хотя, конечно, получить золотистую хрустящую корочку таким образом будет сложно. Нижний нагрев предусмотрен для равномерного поджаривания снизу, а включение обоих нагревательных элементов обеспечивает равномерное обжаривание со всех сторон, которое необходимо для выпечки, приготовления мяса или овощей. Правда, конвекции у модели нет — на этом, видимо, производитель решил сэкономить.

Также сэкономили на подсветке — хоть стекло здесь большое и дает хороший обзор, но зачастую, особенно при плохом освещении, увидеть, что происходит внутри духовки, затруднительно. Кроме того, таймер ограничен 60 минутами, а для приготовления больших порций или жесткого мяса этого времени может быть недостаточно. Зато для безопасного и удобного использования добавили функцию автоматического отключения и сигнал, который сообщает о завершении готовки.

Вместе с прибором вы получите все необходимое для полноценной работы — эмалированный противень и решетку, которую можно использовать для гриля или в качестве подставки для другой посуды (например, форм для выпечки).

 
Вместительность 45 литров, двойное стекло, вертел, гриль, 9 автоматических программ, в том числе подогрев и размораживание, сенсорная панель управления с дисплеем, функция автоотключения, поддон для крошек в комплекте.
 
 
Не обнаружено.
 

Вместительная электродуховка австрийского бренда First станет отличным помощником для тех, кто готовит много, часто и большими порциями на всю дружную семью, ведь ее объем составляет целых 45 литров. Конечно, сказалось это на габаритах (35х56х40 см), хотя на самом деле прибор занимает не намного больше места, чем микроволновая печь. Такой вместительной духовке необходима высокая мощность, поэтому здесь она составляет 2000 Вт. Помимо этого, производитель добавил двойное стекло дверцы, которое увеличивает прочность, удерживает высокую температуру и защищает вас от ожогов, так как не сильно нагревается снаружи. Ручка здесь откидная.

Несмотря на то, что модель относится к среднему ценовому сегменту, ее возможностям позавидовало бы большинство более дорогих устройств. Во-первых, у нее есть функция гриля для приготовления сочных стейков и курицы с румяной корочкой. Во-вторых, духовка оснащена вертелом — металлическими стержнями, которые во время работы крутятся, обеспечивания равномерное запекание. Конечно, это вам не костер с дровами и дымком, но, например, зимой, когда погода не позволяет выехать на природу, мясо, рыбу или овощи можно приготовить и таким способом. В-третьих, функция конвекции усиливает циркуляцию горячего воздуха внутри, равномерно распределяя тепло и снизу, и сверху. Это особенно важно для выпечки, которая должна хорошо пропечься внутри.

Наконец, еще одним преимуществом модели являются 8 автоматических режимов, в числе которых, помимо настроек для приготовления разных блюд (хлеб, жареная курица или стейк), есть также подогрев и размораживание. Таким образом, один прибор сможет заменить несколько других — к примеру, ту же микроволновую печь.

Так как на дворе 21-й век, ваша кухонная техника тоже должна быть современной. First FA-5046-2 использует для управления сенсорную панель с дисплеем, на котором отображаются время, температура, выбранный режим и индикаторы верхнего и нижнего нагрева. Помимо этого, для более удобного использования предусмотрены внутреннее освещение, функция автоотключения для забывчивых пользователей и таймер, который поможет держать время под контролем. Кстати, рассчитан он на 180 минут — этого вполне достаточно для любых нужд.

В комплекте, помимо вертела, решетки и стандартного противня, идет также поддон для крошек, который поможет сохранить чистоту внутри духовки.

+10 фото
+2 видео
 
Небольшие размеры, гриль, функция сохранения тепла, режим для приготовления тостов, поддон для крошек и жира в комплекте.
 
 
Нет освещения.
 

Мини-печь компании Russell Hobbs подойдет для небольшой кухни и людей, которые на тратят много времени на готовку. В первую очередь, эта малышка рассчитана на приготовление небольших порций и простых блюд вроде сэндвичей и тостов на завтрак, пиццы, кексов и запеченного мяса с овощами. Ее объем составляет всего 23 литра, зато такая духовка не занимает много места на кухне — это отличный вариант для семьи из нескольких человек с небольшой жилой площадью. Приставка Express в названии модели указывает на быстрое приготовление: как уверяет производитель, нагревается устройство в разы быстрее габаритных духовых шкафов, а благодаря мощности 1500 Вт вы сэкономите и время, потраченное на готовку, и деньги на оплату счетов за электроэнергию.

Так как основное предназначение устройства — экспресс-готовка несложных блюд, производитель не стал добавлять большое количество сложных настроек. Вам доступна регулировка температуры до 220 градусов, времени, необходимого на приготовление, и 4 автоматических режима. Это запекание, приготовление на гриле, сохранение тепла, чтобы приготовленная еда оставалась горячей, если кто-то опаздывает к столу, а также обжарка тостов. С помощью последнего пункта духовка с легкостью заменит на кухне обычный тостер, так как с подрумяниванием хлеба, булочек и круассанов до золотистой корочки она справляется ничуть не хуже, позволяя также выбрать желаемую степень обжаривания. За временем вместо вас проследит таймер, но рассчитан он максимум на 60 минут, ведь вряд ли кто-то будет использовать эту кроху дольше.

В комплектацию, помимо обычного противня и решетки, добавили также поддон, куда высыпаются крошки и вытекает сок и жир. Он облегчит мытье и поможет содержать печь в чистоте. Пожалуй, не хватает прибору только внутреннего освещения — к сожалению, от него производитель решил отказаться.

+10 фото
+4 видео
 
Двойное стекло, антипригарное покрытие камеры, экономное потребление электроэнергии, гриль, вертел, поддон и прихватка в комплекте.
 
 
Цена, неудобный регулятор температуры.
 

Модель немецкого производителя Steba пополнила серию Eco Line, устройства которой отличаются экономным потреблением электроэнергии и улучшенной теплоизоляцией. Сама она недешевая, но добротная: металлический корпус, панель управления из нержавеющей стали, внутреннее антипригарное покрытие, которое облегчает очистку, и дверца с двойным стеклом. Она более прочная и лучше удерживает тепло по сравнению с обычной одинарной. При этом во время работы ни стекло, ни ручка не нагреваются, исключая случайные ожоги, хотя сам корпус все же греется. Ручка здесь откидная, причем она фиксируется в двух положениях — чтобы полностью открыть дверцу либо немного приоткрыть. Хотя посмотреть на процесс можно и через стекло — благо, для этого предусмотрена внутренняя подсветка.

Электродуховка рассчитана на семью из нескольких человек, так как вместительность у нее не слишком большая — 28 литров. Тем не менее, это полноценный прибор, который поможет приготовить большое количество разнообразных блюд от мяса и овощей до выпечки и десертов. В зависимости от поставленной задачи, вы можете выбрать верхний или нижний нагрев либо оба одновременно, при этом функция конвекции усилит циркуляцию тепла, чтобы ингредиенты пропеклись равномерно и не подгорели с одной стороны. Помимо этого, доступно 5 предустановленных программ, в том числе гриль и приготовление мяса, рыбы или овощей на вертеле. Правда, небольшие размеры духовки не позволяют загрузить внутрь большую тушку — поместится лишь небольшая курица или ее половина.

Управление доверили трем поворотным переключателям, которые отвечают за температуру, режимы и время. Максимальное время таймера составляет всего 90 минут, а на переключателе температуры хотелось бы видеть больше обозначений. На нем указана минимальная (90 градусов) и максимальная (230 градусов) температуры, а также несколько промежуточных значений. Если же вам надо точно указать необходимую температуру — придется действовать наугад и подбирать значение интуитивно. Например, для кондитеров это не очень удобно.

Steba KB 28 Eco комплектуется всем необходимым для работы: это противень (но с рельефным дном, которое сложно очищается), решетка для гриля, вертел, поддон для крошек и стекающего жира и прихватка, которая поможет вытащить горячую посуду и не обжечься.