Оценить отличия между выбранными моделями можно в сравнительной таблице охлаждающих подставок. Весь ассортимент подставок для ноутбуков представлен в одноименном разделе каталога.

+7 фото
+5 видео
 
Малошумность, сквозной USB-коннектор для подключения к ноутбуку, LED-подсветка, фиксаторы ноутбука, цена.
 
 
Невысокая эффективность охлаждения.
 

Практичная подставка для охлаждения в меру «горячего» ноутбука не обязательно должна иметь заоблачный ценник. Лучшее тому подтверждение — Trust Cooling Stand Ziva из разряда бюджетных решений охлаждающих подставок.

Модель располагает перфорированной столешницей с размерами под ноутбук до 16 дюймов. Главное действующее лицо в ее конструкции — кулер диаметром 115 мм. Разогретый «докрасна» ноутбук игровой «породы» ему вряд ли окажется по зубам охладить, однако в качестве средства допохлаждения рядовых портативных компьютеров подставка показывает себя на твердую «пятерку».

Модель обеспечивает небольшой наклон для удобства набора текста на клавиатурном блоке ноутбука, оснащается двумя фиксаторами для препятствования сползания лэптопа вниз, отдельной строкой необходимо отметить красивую голубую подсветку вентилятора. Конечно же, подсветка носит сугубо декоративный характер, однако именно придает подставке особый шарм.

Энергетическое снабжение Trust Cooling Stand Ziva налажено от гнезда USB компьютера через встроенный сквозной коннектор. Он компенсирует занятость USB-порта на борту лэптопа. Максимальная грузоподъемность подставки составляет 5 кг. Купить модель можно буквально за сущие копейки, что отчасти возмещает ее невысокую производительность труда на охлаждение «горячих» ноутбуков.

+8 фото
+11 видео
 
Эффективное охлаждение, малошумность, сквозной USB-коннектор для подключения к ноутбуку, гибкая регулировка угла наклона, фиксаторы ноутбука.
 
 
Нет кнопки включения/выключения, тонкий USB-провод.
 

U-образная подставка Deepcool U-Pal помогает ноутбуку оставаться «в холодном уме» и слегка приподымает его над поверхностью на требуемый угол наклона в диапазоне от 0 до 45°.

Самые горячие зоны обычно располагаются по обе стороны от условной центральной линии ноутбука. Для их эффективного охлаждения в конструкции подставки от Deepcool предусматриваются два вентилятора по 140 мм в диаметре. Лопасти вентиляторов крутятся в ритме 1000 об./мин. и перегоняют воздух в объеме 2.58 м³/мин. Уровень шума при этом не превышает 26 дБ, что сродни тиканью настенных часов или разговору шепотом.

В нижней части сетчатой поверхности подставки виднеются два крепления для надежной фиксации ноутбука. На борт девайса могут подняться лэптопы с размерами экрана до 15.6 дюймов. Сзади модель оборудована планкой со ступенями для регулировки угла наклона конструкции. Каждая ступенька в ней подписана цифрой, соответствующей углу наклона. А вот новомодной подсветки у Deepcool U-Pal нет. Откровенно говоря, она подставке ни к чему.

Питание на дуо вентиляторов модели подается от гнезда USB компьютера. Благо подставка оснащена кабелем со сквозным коннектором USB 3.0, который не отбирает у ноутбука свободные порты. Вот только встроенный провод выдался очень тоненьким, что вызывает сомнения в его долговечности. Еще один небольшой изъян модели — отсутствие кнопки включения/выключения. Впрочем, свою невысокую стоимость подставка отрабатывает сполна и указанными недочетами в ее конструкции можно смело пренебречь.

+5 фото
+1 видео
 
5 кулеров, регулировка скорости вращения лопастей вентиляторов и возможность отключения отдельных кулеров, LED-подсветка, подходит для 19-дюймовых ноутбуков.
 
 
Крупные размеры.
 

Ноутбучная подставка от бренда Crown обладает площадкой под портативный компьютер с размерами экрана аж до 19 дюймов и вооружена пятью кулерами, которые эффективно охлаждают лэптоп в режиме самых энергозатратных нагрузок.

Подсвечиваемые вентиляторы в конструкции модели имеют разный калибр — в самом центре размещается большой кулер диаметром 110 мм, а по периметру корпуса подставки рассредоточены вентиляторы 85 мм в диаметре. За ненадобностью кулеры по краям можно отключить. Также пользователь вправе регулировать обороты вращения лопастей вентилятора под те или иные задачи.

Подставка выполнена в характерном геймерском дизайне с подсветкой кулеров красного, зеленого, оранжевого или синего цвета на выбор. Угол ее наклона регулируется в двух позициях. Вдобавок конструкцией предусматриваются дополнительный USB-порт и специальный упор, препятствующий сползанию ноутбука вниз.

Камень в огород модели — крупные размеры (390х295х30 мм), из-за чего она с трудом помещается в рюкзак или ноутбучную сумку. Детище Crown больше приспособлено под стационарное домашнее размещение. Подставка подойдет под игровой лэптоп или мощную рабочую машину. Она отлично охлаждает ноутбук, предохраняя его от перегрева даже при повышенных нагрузках.

+13 фото
+10 видео
 
Два больших кулера, малошумность, RGB-подсветка, сенсорная кнопка для переключения режимов освещения и цветов.
 
 
Хромает качество материалов и сборки.
 

Китайская компания Deepcool сделала имя на компьютерных и серверных системах охлаждения. Рядовым пользователям ноутбуков придется впору подставка Multicore N80 RGB, эффектно переливающаяся разноцветным свечением RGB-подсветки по контуру.

Система RGB-подсветки у модели отображает свыше 1.67 млн оттенков цвета и поддерживает работу в шести режимах: трех динамичных (волны, циклы, дыхание) и трех так званых монохромных (постоянный свет, дыхание, метеор). Для переключения режимов освещения и цветов в конструкцию подставки внедрена специальная сенсорная кнопка.

В своем основном амплуа Deepcool Multicore N80 RGB полагается на спарку больших кулеров диаметром по 140 мм. При работе «на полную катушку» они вращаются в ритме 800 об./мин. Уровень шума при этом не превышает громкости шепота. На практике дуэт вентиляторов позволяет снизить температуру «горячего» ноутбука на 8-10 градусов по шкале Цельсия, что является вполне отличным показателем в классе.

Модель подразумевает двухпозиционную регулировку угла наклона для комфортного размещения ноутбука. На металлическую платформу подставки помещаются портативные компьютеры до 17.3 дюймов. Из минусов Deepcool Multicore N80 RGB часто отмечают сомнительное качество материалов и сборки — люфты и скрипы в конструкции модели наблюдаются регулярно, но критичного характера они не носят.

+5 фото
+5 видео
 
5 кулеров, LED-подсветка, гибкая регулировка угла наклона, фиксаторы ноутбука, крепление-держатель для смартфона.
 
 
Не предусмотрена регулировка скорости вращения вентиляторов, шумнее сверстников.
 

Компьютерная периферия Trust отличается доступной стоимостью, но при этом способна предложить пользовательской аудитории высокое качество и прекрасно справляется со всеми возложенными на нее задачами. Лучший тому пример — охлаждающая подставка для ноутбуков Cooling Stand GXT 1125.

В центре внимания модели находится внушительных размеров кулер, располагаемый в верхнем сегменте подставки. Диаметр главного вентилятора составляет 130 мм, бок-о-бок с ним «дуют» четыре кулера поменьше (50 мм в диаметре). Слаженный обдув квинтета вентиляторов позволяет сбить температуру ноутбука примерно на 10 °С. Вот только в модели не реализована регулировка их оборотов и отключение отдельных кулеров. Выключить можно всю подставку целиком.

Паркоместом лэптопа на поверхности подставки служит площадка из перфорированного алюминия. На нее становятся портативные компьютеры с размерами экрана до 17.3 дюймов. Отдельно выделяется возможность регулировки угла подставки по высоте до 190 мм. Регулировка настраивается металлической рамкой, вставляемой в пазы на нижней части корпуса девайса. А бонусом к подставке прилагается крепление-держатель для смартфона.

Примечательная черта дизайна Trust Cooling Stand GXT 1125 — мягкая синяя подсветка вентиляторов изнутри. К сожалению, регулировать яркость или убрать подсветку совсем не выйдет. Также по части претензий к модели предъявляется повышенный порог шумности (в разрезе сверстников), обуславливаемый вышеупомянутым отсутствием регулировки оборотов вращения кулеров. Да и поместится подставка не в каждый рюкзак. Ее лучше использовать в качестве стационарного устройства дома или в офисе.