FaceTime выходит из закрытого клуба


Фирменный сервис аудио- и видеозвонков FaceTime долгое время находился под замком экосистемы Apple и был доступен лишь обладателям яблочных гаджетов ― айфонов, айпадов, макбуков и десктопов. Однако в будущем у яблочного мессенджера появится полноценная веб-версия, которую смогут использовать владельцы гаджетов под управление Android и Windows. Конечно, веб-версия — это не так удобно, как отдельное приложение, но для Apple это и так прорыв.


Видимо, в Apple посмотрели, как во время пандемии растет капитализация сервиса Zoom и поняли, что с их базой пользователей могли бы провернуть такой же фокус. Сказано — сделано и обновленный FaceTime перенял несколько фишек Zoom вроде возможности создавать ссылки на конференции, расшаривать медиа-контент со стримингов для остальных участников конференции. Функцию назвали SharePlay, она дает возможность совместно смотреть контент с условного Нетфликса, находясь в разных точках мира. Или расшаривать экран смартфона, чтобы показать какие-то настройки. Что интересно, элементы управления плеером будут доступны всем участникам конференции.


Не забыли и об удобстве использования. Так в FaceTime появилась поддержка пространственного звука, портретный режим, который размывает задний фон, фокусируя внимание на собеседнике, и цифровой шумодав. Судя по информации в твиттере, Apple переиначила алгоритмы шумоподавления для микрофонов, научив их лучше изолировать голос говорящего от окружающих шумов.

Мессенджеры в iPhone стали умнее и открытее


В еще больший восторг поклонников бренда привел тот факт, что все эти нововведения коснулись и встроенного мессенджера. Отныне он также может работать в браузере, а владельцам айфонов больше не придется чувствовать себя детьми, которые играют в отдельной песочнице. Поумнел и Messages, который отныне умеет делиться разными типами медиа-контента, будь то новость из Apple News или плейлист из Apple Music.

Редизайн меню уведомлений


Дизайнеры Apple провели большую работу по улучшению интерфейса, сделав иконки оповещений более крупными и комфортными для восприятия. Также они добавили ряд настроек, которые сделают взаимодействие с оповещениями более удобным. Отныне во встроенных в iOS мессенджерах собеседники будут видеть, если у вас включен режим «Не беспокоить». В теории эта мелочь может здорово упростить взаимодействие, так как люди будут лучше понимать контекст ситуации и не переживать, если им вовремя не ответили.

Сфокусируйся!


В iOS 15 появится режим «фокусировки» с помощью которого можно настроить приоритеты оповещений. Например, в режиме «работа» можно отключить звуковые сигналы для звонков с незнакомых номеров, а в режиме «отдых» наоборот отключить все уведомления о рабочих звонках, сообщениях и почте. В Apple планируют пойти еще дальше и дать возможность пользователю отдельно настраивать домашний экран для каждого режима фокусировки, чтобы отображать только необходимые приложения и избежать соблазна отвлечься. Что еще круче, режим фокусировки автоматически включается и на остальных подключенных к сети яблочных гаджетах.

Приложение «Фото» научилось распознавать текст и объекты на фото


Интеграция искусственного интеллекта в приложении «Фото» идет полным ходом. В iOS 15 появится две важные функции, которые здорово расширят возможности камеры. Айфоны и Айпады научились распознавать текст и другие символы и сразу же конвертировать их в текст. Сфотографировать слайд на конференции и сразу же отправить его себе в виде текста в мессенджере теперь проще простого. Помимо текста ИИ камеры также научился искать объекты по фотографии.

Apple Maps


Помните Apple Maps? В свое время карты от Apple возглавляли топы провалов компании наравне с клавиатурой-бабочкой и похожим на мусорное ведро Mac Pro 2013. Однако в Apple не прогнулись и не принесли свои карты в жертву Google Maps. Судя по презентации, пользователей iOS 15 ждет совершенно новый мультяшный интерфейс карт, который помимо традиционной информации о дорогах и улицах будет предоставлять данные о движении общественного транспорта и заведениях, которые находятся поблизости.


В Apple заверяют, что тщательно подошли к обновлению и оцифровали тонны информации о городах, дорогах, маршрутах и улицах. Из-за обилия данных обновления карт будут происходить постепенно. Судя по сноске в анонсе, доступ к новому интерфейсу первыми получат жители Испании, Португалии, Австралии, Италии. Глобальное обновление карт в Apple планируют завершить в течении года.

Не теряй ключи и пропуски


Цифровой кошелек Wallet в будущем станет гораздо полезнее благодаря возможности сохранять в айфоне цифровые ключи, пропуски и документы, а не таскать их с собой, постоянно переживая, что забыл что-то важное. Изначально новую функцию обкатают в штатах, после чего она будет доступна жителям других регионов.

Воспоминания


Приложение «Фото» в iOS 15 поумнеет и научится сортировать фото и создавать из них коллажи как Google Фото. Получившиеся коллажи можно комбинировать в короткие памятные ролики, добавив к ним любимую песню из Apple Music. Эту штуку назвали Memory Mixes.

iPadOS: гибкие виджеты и улучшенная многозадачность


Теперь перейдем к новой версии операционки для айпадов iPadOS, которая тоже слегка изменилась. Отныне пользователь сможет перемещать виджеты на рабочем столе так, как ему заблагорассудится, без жесткой привязки к виртуальной сетке.


Благодаря улучшенной многозадачности в режиме Split View на экране можно одновременно размещать несколько запущенных приложений и обмениваться между ними контентом.

Приложение для iOS и iPadOS можно будет кодить прямо на айпаде во фреймворке Swift Playgrounds. Затем сразу же добавлять их в App Store.

WatchOS: больше музыки и отслеживание дыхания во время сна


Умные часы Apple Watch являются важной частью яблочной экосистемы и было бы странно, если бы в Купертино не обновили WatchOS. В восьмой версии этой операционки часы будут не только мониторить качество сна, но и отслеживать дыхание пользователя во сне. Если оно выходит за рамки вашего обычного ритма, приложение Health уведомит об этом, как только вы проснетесь.


В сервисе Fintess+ появятся новые режимы тренировок для тай-чи и пилатеса, а также кураторские плейлисты для похода в спортзал, собранные знаменитостями калибра Леди Гаги. Переработали и визуальную составляющую, включая иконки и анимацию. В то же время добавилась возможность установить фото в качестве циферблата. Чтобы он не выглядел аляповато, система интегрирует текст с самим изображением.


Кроме того в WatchOS 8 появятся некоторые нововведения из iOS 15. На презентации говорили о режиме фокусировки, поддержке автомобильных ключей UWB и возможности использовать часы с поисковыми маячками AirTags.

Когда ждать обновление


По традиции, обновления iOS и других операционных систем Apple произойдет осенью. А с сегодняшнего дня ее бета-версию могут опробовать разработчики мобильных приложений. iOS 15 будет доступна для тех же устройств, которые в свое время получили возможность обновления до iOS 14. То есть будет при делах даже старичок iPhone 6S, который вышел 6 лет назад.