Наглядная таблица поможет сравнить вошедшие в наш обзор кемпинговые палаткивошедшие в наш обзор кемпинговые палатки. Воспользуйтесь соответствующим разделом каталога для того, чтобы самостоятельно выбрать кемпинговые палатки.

+19 фото
+2 видео
 
Большой тамбур, усиленные углы.
 
 
Малая высота тамбура.
 

Шестиместную палатку можно считать средним представителем кемпинговых моделей украинской компании Kemping: аккурат между младшим 4-местным решением Kemping Together 4P и старшим Kemping Caravan 8 , рассчитанным на восьмерых.

Kemping Narrow 6PE весит умеренные для своего назначения 11.2 кг. Да, и сложенная в комплектной сумке-чехле палатка имеет вполне адекватные габариты (62х22х22 см). Модель встречается в продаже в двух вариантах расцветки: зеленой и бежевой.

Продолговатую (5.1 метра в длину при ширине в 2.2 м) форму полубочки задают четыре стеклопластиковые дуги толщиной 9.5 мм. Единственный выход дополнен не только окошком, но и защищающим от солнца и осадков навесом, который формируют две стальные дуги.

По обе стороны от входа расположены две раздельные комнаты. В каждой предложено спальное место на троих размером 180х210 см с окном, москиткой и внутренними карманами. Такая компоновка зон отдыха позволяет разделить Kemping Narrow 6PE на две семьи, также возможны и другие вариации, допустим с делением на детскую и взрослую части.

Между двумя комнатами находится большой тамбур длиной 150 см. В нем легко помещается не только снаряжение туристов, но и столик, так что во время дождя тут можно кушать или поиграть в настольные игры. Правда, высота тамбура всего 150 см, а значит в полный рост взрослый человек не станет, а для кемпинговой модели подобное — недостаток.

Тент палатки сделан из полиэтилена с пропиткой, обеспечивающей минимально необходимую защиту от дождей в 3000 мм водного столба. Он обработан привычными сегодня составами (от огня и ультрафиолета), получил проклеенные швы и усиленные углы, повышающие прочность на разрыв. Материал изготовления дна — армированный полиэтилен — защищен и от промокания, и от истирания.

Разумная цена и практичная конструкция делают Kemping Narrow 6PE одной из самых востребованных палаток для большой семьи или компании друзей. А обилие позитивных отзывов лишь добавляет ей популярности.

+5 фото
+1 видео
 
3 раздельные комнаты, большой тамбур, высокая водонепроницаемость дна, усиленные углы.
 
 
Слабая водонепроницаемость тента, нет тамбурного пола.
 

Модель торговой марки Outventure, представляющая средний ценовой сегмент кемпинговых палаток, — это шестиместное решение с тремя раздельными спальными отделениями. Такой вариант подойдет, к примеру, трем молодым парам или же просто компании друзей, выбравшихся на природу. Размер каждой зоны отдыха по полу составляет 155x210 см, значит тесно туристам среднего телосложения не будет.

Все комнаты Outventure Dalen 6 имеют выходы в тамбур, продублированные москитными сетками. Позаботился производитель и об вентиляционных окнах для проветривания, внутренних карманах и петлях для фонаря. Сам тамбур порадует комфортной высотой в 190 см и неплохой вместительностью (площадь почти 4.5 м²), так что без труда здесь можно спрятать от дождя столик, горелку и другие атрибуты походной кухни.

Каркас модели состоит из стеклопластиковых дуг диаметром 9.5 и 11 мм. Пара стоек формирует тамбур, еще по одной — каждую спальную зону, а последняя шестая — навес перед входом, который увеличивает пространство защищенное от осадков и прямого солнца.

Как и в случае с большинством многоместных палаток, сборкой рекомендуется заниматься хотя бы вдвоем. Это в первую очередь обусловлено большими габаритами Outventure Dalen 6 в разложенном виде, а уже затем — немалым весом (15 кг).

Днище из армированного полиэтилена обладает повышенной защитой от воды (водостойкость в 10000 мм): переживать о его промокании не придется. Правда, надо учитывать, что в тамбуре пол не предусмотрен и его надо покупать отдельно.

Как внешний, так и внутренний тент выполнены из полиэстера. Первый примечателен усиленными углами и герметизированными швами, а второй — «дышащими» свойствами. Водонепроницаемость тента составляет 2000 мм водного столба, а этого, как правило, недостаточно при сильных или затяжных дождях. В любом случае, Outventure Dalen 6 — заслуживающий внимания кемпинговый вариант с тремя изолированными комнатами для более или менее хорошей погоды.

 
2 раздельные комнаты, 2 входа, большой тамбур, юбка.
 
 
Нет тамбурного пола.
 

Кемпинговая палатка специализирующегося на товарах для туризма бренда Canadian Camper предлагается в двух видах расцветки — Forest (темно-зеленая) и Royal (бело-синяя). Также в продаже встречается улучшенная версия Canadian Camper Sana 4 Plus , предусматривающая веранду (дополнительное закрытое пространство между тамбуром и навесом).

Внутри Canadian Camper Sana 4 находятся две несмежные комнаты с размерами спального места 150x210 см. Их разделяет довольно крупный (длина 180 см) и просторный (высота 210 см) тамбур. Он получил два входа (один с навесом), благодаря чему можно перемещаться, не стесняя других отдыхающих, и, если нужно — организовать сквозное проветривание. Кстати, для эффективного воздухообмена тут также имеется большое количество вентиляционных окошек (7 штук). Плюс есть и традиционное оснащение — кармашки для мелочевки и фонарные петли.

Для сборки в комплект включены 4 стеклопластиковые дуги. Как для кемпингового назначения, модель весит не слишком много (10.2 кг) и не очень громоздкая в разложенном виде — занимает 11 квадратных метров.

Производитель заявляет, что палатка обладает 100% водо- и ветрозащитой. В подтверждение дан полиэстеровый тент, выдерживающий до 4000 мм вод. ст. А днище сделано из еще более стойкого к воде полиэстера (6000 мм) и дополнено по периметру юбкой, призванной исключить попадание влаги внутрь.

Из недочетов некоторые пользователи отмечают не слишком крепкую, склонную к разрыву москитную сетку во внутренних палатках. А минусом является отсутствие в комплекте поставки пола для тамбура. Но несмотря на это, Canadian Camper Sana 4 — очень комфортная палатка, которая подойдет как семьям с детьми, так и небольшой компании туристов.

+8 фото
+1 видео
 
3 раздельные комнаты, большой тамбур, высокая водонепроницаемость дна, юбка, усиленные углы.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Обновленная палатка бренда Tramp рассчитана не девятерых человек и делит с ранней версией Tramp Brest 9 статус самой вместительной кемпинговой модели в фирменной линейке. Она, как и положено, ориентирована на комфорт отдыхающих на природе, к тому же лучше предшественницы подготовлена к непогоде. Внешний полиэстеровый тент с проклеенными швами и усиленными углами имеет водонепроницаемость до 5000 мм. А дно из терпаулинга порадует как высокой устойчивостью к истиранию, так и еще большей защитой от влаги (10 000 мм). Кроме того проливные дожди или избыточная влага для Tramp Brest 9 v2 не страшны и из-за наличия юбки.

Каркас модели состоит из пяти дуг, сделанных из дюрапола — усиленный композитными составами стеклопластик диаметром 9.5 и 11 мм. Он выигрывает у фибергласса с точки зрения прочности и надежности. Еще две дуги — стальные, они служат для обустройства навеса.

Палатка предусматривает три раздельных комнаты размером по полу в 220x180 см, так что у каждого из девяти возможных отдыхающих будет спальное место шириной в стандартные 60 см. Выходы в тамбур продублированы москитными сетками. Во всех комнатах «прорублено» крупное вентиляционное окно с ветровым клапаном, есть крючок для фонаря и внутренние кармашки для мелких предметов.

Tramp Brest 9 v2 примечательна большим и просторным тамбуром. Его длина и высота составляют 215 см, а площадь — более 4.5 квадратных метра. Поэтому тут удобно не только разместить рюкзак и другие вещи, но и организовать походную кухни в непогоду, а при необходимости — разместить еще больше людей (на этот случай предложен съемный пол).

Весит модель 17 кг, что подчеркивает ориентацию на стационарное использование с транспортировкой в автомобиле.

Tramp Brest 9 v2 — весьма комфортабельная и прочная 9-местная палатка, одна из лучших моделей на большую компанию за свои деньги.

 
2 входа, большой тамбур.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

В модельном ряду украинского производителя Terra Incognita 8-местная модель является наиболее просторной и вместительной. Причем с неплохим отрывом, ведь следом идут различные решения на пятерых, вроде Terra Incognita Family 5 . Предназначена она для кемпинговых лагерей или длительных стоянок на природе и позиционируется как трехсезонная.

Terra Incognita Grand 8 получила два входа, которые ведут в высокий (2 метра) и просторный тамбур. Его суммарная площадь составляет 6.5 «квадратов», что сопоставимо с некоторыми малогабаритными кухнями в наших квартирах. Оба входа предусматривают окна, а одну входную группу можно дополнить тентом (с помощью двух комплектных стоек высотой 1.85 м) и тем самым увеличить закрытое от солнца и осадков пространство. Для создания еще большего уюта в комплекте поставки идет съемный тамбурный пол.

По обе стороны от тамбура расположены спальни одинакового размера — 220x260x165 см. В пересчете на одного пользователя ширина спального места составляет 65 см, так что если немного потесниться, то в каждой комнате поместится и пятый человек.

Входы в зону отдыха, как и положено, дублируются москитными сетками, а карманы для мелочи есть и в комнатах, и в тамбуре.

Форму полубочки Terra Incognita Grand 8 придают 6 фибергассных дуг. Две их пары формируют X-образную конструкцию у центра, а оставшиеся играют роль одиночных боковых опор. Полиэстеровый внешний тент покрыт полиуретаном с защитой от воды в 3000 мм, а дно выполнено из плотного синтетического материала Oxford (5000 мм).

Вес и габариты в сложенном виде соответственно равны 16.7 кг и 70x32x32 см. Для кемпинга и предложенных 8 мест — это вполне приемлемые показатели.

В среднем ценовом сегменте позиции Terra Incognita Grand 8 весьма убедительны. Палатка прочна, надежна и продумана. Компоновку «два по четыре» можно считать оптимальной либо для двух семей с детьми, либо для группы туристов с разделением на женскую и мужскую части.

+2 видео
 
2 раздельные комнаты, 2 входа, большой тамбур, высокая водонепроницаемость дна.
 
 
Большой вес (для своей вместительности).
 

Среди кемпинговых палаток чешского бренда Pinguin модель Base Camp — одна из самых популярных, наряду с еще одной 4-местной — Pinguin Interval 4 . Но главное отличие от последней заключается в наличии двух раздельных комнат, что и делает ее чуть более универсальной с точки зрения возможностей уединения.

Между одинаковыми по размеру спального места (150x230 см) зонами отдыха располагается крупный и комфортный тамбур. В нем весьма высокий потолок (190 см) и достаточно пространства (150x250 см) для организации как зоны хранения вещей, так и кемпинговой кухни. Тамбур оснащен полом и двумя входами, один из которых легко оборудовать навесом. А систему сквозной вентиляции дополняют 4 окошка для проветривания.

Pinguin Base Camp — это привычный двухслойный вариант. Комфорт внутри призваны обеспечить «дышащие» текстильные материалы с защитными москитными сетками. В свою очередь полиэстеровый наружный тент позаботится о защите от влаги (водонепроницаемость 4000 мм) и других негативных воздействий. Палатка, по отзывам, отлично справляется с ветровыми нагрузками и не боится дождей. Готовность к серьезным осадкам подкрепляет надежное нейлоновое дно с полиуретановым покрытием, выдерживающим до 10000 мм вод. ст.

Палатка устойчива и хорошо держит форму за счет продуманного 4-дужного стеклопластикового каркаса. Два основных диагональных стержня имеют увеличенную до 11 мм толщину, а пара вспомогательных — 9.5 мм.

К недостаткам модели относится большой как для своей вместительности вес (13.6 кг). Немало моделей на четверых весят существенно меньше, к примеру, High Peak Como 4 при аналогичной раздельной компоновке на 5 кг легче. В остальном, Pinguin Base Camp — во всех смыслах качественный кемпинговый выбор для отдыха семьей или малой компанией.

+4 фото
+2 видео
 
Система быстрой установки, 2 раздельные комнаты с дополнительными перегородками, 2 входа, большой тамбур, высокая водонепроницаемость дна, светоотражающие элементы.
 
 
Цена, большой вес.
 

Флагманская 8-местная палатка шотландского бренда Vango обзавелась фирменной системой быстрой сборки AirBeam. Так, каркас формируют надувные балки, которые компактны в сложенном виде, прочны, не боятся перепадов температур и ветровых нагрузок.

Собрать Vango Longleat Air 800XL под силу и одному человеку: нужно лишь выложить ее из чехла и накачать. Упростить и ускорить процесс (заявлено, что монтаж занимает 12 минут) позволит комплектный насос, работающий в тандеме с двухсторонним клапаном AirSpeed и на надув, и на спуск воздуха.

Палатка получила туннельную форму (7 метров в длину) с зеркальной планировкой: спальные зоны размером 210x240x190 см находятся напротив друг друга, а между ними — тамбур с двухметровым потолком и площадью чуть менее 6 м². В каждой комнате предусмотрена разделительная перегородка, которая позволяет дополнительно «разбить» ее на две 2-местные зоны отдыха.

В тамбуре кроме двух дверей есть пара многофункциональных окон (и для проветривания, и для освещения), а вот навес отсутствует (в комплекте нет соответствующих стоек). Но и без него защищенного от солнца и осадков пространства немало: уж несколько туристических кресел помимо стола и снаряжения поместятся.

Если внешний тент, сделанный из материала Sentinel Active, обладает базовой защитой от воды (3000 мм), то днище, с проклеенными швами и увеличенной износостойкостью готово чуть ли не к наводнениям (водостойкость в 10000 мм).

Повысить удобство отдыхающих призваны приятные мелочи: карманы-органайзеры, крепления для фонаря (в спальнях и тамбуре), противомоскитные сетки. К дополнительным приятным особенностям относятся светоотражающие элементы на оттяжках, возможность сложить порог на входе до уровня земли, а также порт для прокладки электрических проводов (пригодится в обустроенных кемпинговых городках).

К минусам модели относится большой даже по меркам многоместных решений вес (22.8 кг) и высокая стоимость. Но если нужна классная палатка на восьмерых с быстросборной системой, то Vango Longleat Air 800XL — оправданное вложение, к тому же фактически единственное в своем роде на рынке.

+7 фото
+2 видео
 
2 раздельные комнаты, юбка, усиленные углы.
 
 
Большой вес (для своей вместительности), малая высота тамбура.
 

В кемпинговой серии известного туристического производителя Alexika, модель Indiana 4 считается одной из наиболее комфортных. К примеру, в сравнении с другой 4-местной палаткой Alexika Nevada 4 она примечательна раздельными спальнями, которые обеспечат личное пространство двум парам или родителям, отдыхающим на природе с детьми.

Между спальными отделениями находится тамбур среднего, как для кемпинговых палаток, размера (140 см в длину). Он получил один вход с навесом, который защитит обувь и другие вещи от мелкого дождя. Напротив входной группы расположено окно, которое служит одновременно и для вентиляции, и естественного освещения.

Опорная конструкция Alexika Indiana 4 состоит из четверых дюраполовых дуг диаметром 11 мм. Внешний каркас не только слегка упрощает сборку, но и дает несколько вариантов применения внутреннего пространства. Внутри можно повесить одну или обе спальные зоны, либо же вообще обойтись без них, используя модель как склад или «кают-компанию».

Оснащение палатки соответствует современным требованиям, предъявляемым к кемпинговым жилищам: москитки, обилие карманов, фонарные петли, система проветривания с окошками и вентиляционным грибом под куполом.

К фишкам модели относится готовность к дождливой и ветряной погоде. Так на полиэстеровое дно и внешний тент нанесено полиуретановое покрытие с водонепроницаемостью соответственно от 6000 мм и 4000 мм вод. ст. Подверженные высоким нагрузкам участки (швы, углы, края) дополнительно усилены тканью Oxford, герметизированы и/или прошиты. Кроме того у основания имеется полог (юбка), которая должна защитить от продувания и попадания осадков.

Вес в 14.3 кг по меркам четырехместного решения — это минус модели. К примеру, схожая по внутренней геометрии High Peak Como 4 на 5.5 кг легче. Также пользователи отмечают, что высота тамбура почти везде, кроме купола палатки, ниже заявленных 180 см на 10 – 15 см: мужчине среднего роста выпрямиться тут не удастся. В остальном, Alexika Indiana 4 — практичная, прочная и хорошо защищенная модель для кемпингового отдыха в период с весны по осень.

+15 фото
+1 видео
 
Система быстрой установки, 2 входа, большой тамбур, высокая водонепроницаемость дна, светоотражающие элементы.
 
 
Большие габариты в сложенном виде.
 

Предлагаемая торговой маркой FHM 6-местная палатка относится к полуавтоматическим решениям. Она получила систему быстрой сборки, которая упрощает установку. Заниматься ей может даже один человек, а это редкость для столь крупных габаритов.

Основной каркас раскладывается аналогично привычному зонтику, достаточно лишь потянуть за шнур. Затем телескопический механизм опорных стоек задает общую высоту в 215 см. В завершении процесса монтажа FHM Sirius 6 надо вручную установить две вспомогательные дуги, формирующие спальные зоны, и зафиксировать колышками оттяжки.

Внутреннее пространство палатки — это две трехместные комнаты со спальным местом 180x235 см и тамбуром с высоким потолком и суммарной площадью более 6 м². Здесь поместится не только походный столик, но и несколько туристических кресел. Также предусмотрены 2 входа, навес и окна.

Выполненный из полиэстера внешний тент неплохо подготовлен к осадкам (водонепроницаемость 4000 мм), полиэтиленовый пол для большей герметичности проклеен. Его защита от протекания и влаги достигает образцовых 10000 мм вод. ст.

Модель отличает обилие приятных деталей в оснащении. Тут есть привычные для бывалого туриста мелочи, вроде москитных сеток со шторками, качественной фурнитуры (молнии 3F), вентиляционных окошек, многообразия внутренних кармашков с продуманным размещением, а также крючков под фонари. Пригодятся и светоотражающие элементы на растяжках, которые сделают палатку заметнее в темноте. А на случай, если кемпинговый лагерь электрифицирован, имеется место для входа кабеля и липучки для его фиксации внутри тента.

Система «полуавтомат» обуславливает громоздкость модели в сложенном виде: длина в чехле составляет 135 см: многовато даже для перевозки в багажнике авто. Но если нужна быстросборная многоместная палатка, то у FHM Sirius 6 практически нет конкурентов среди кемпинговых решений. В том числе из-за этого спрос на модель активно растет.