Будем откровенны, сейчас не лучшее время для спонтанных покупок. Но все девайсы из обзора пригодятся вам как на период режима домашней изоляции, так и в дальнейшем. Рассматривайте их приобретение с точки зрения выгодной долгосрочной инвестиции.

Ноутбуки


Ко многим труженикам офисного фронта работа на время карантина пришла домой. Однако возможность забрать рабочий компьютер в родные пенаты была дарована не всем. При ограниченном бюджете на выручку в развертывании рабочего места на дому приходят ноутбуки бюджетного звена. Их ценник стартует со скромных $200. Впрочем, и выжать с ультрабюджетного лэптопа много силенок не получится. Поиски нужно начинать, по нашему скромному мнению, хотя бы со следующих параметров.

Самые дешевые ноутбуки годятся для работы с таблицами, текстовыми документами, браузинга по интернету — не более. Для задачек посерьезнее рекомендуем присмотреться к вариантам из подборки «ТОП-5 хороших ноутбуков для работы в офисе». Ну а с работой и современными играми «на ура» справятся модели из материала «ТОП-5 оптимальных ноутбуков для офиса и развлечений».

Также в последнее время набирает популярность категория гибридов 2-в-1 — за рабочим столом такой компьютер можно использовать в качестве полноценного ноутбука, а по завершению дел устройство трансформируется в планшет с крупнокалиберным экраном, вместе с которым удобно разлечься на диване.

Электронные книги


Свободного времени на период всеобщего режима изоляции у многих появилось хоть отбавляй. Заядлым «буквоедам» провести его с пользой поможет электронная «читалка». Продвинутые модели ридеров на электронных чернилах не уступают бумажным книгам в переплете по комфорту чтения. Основным «пожирателем» энергии в них является мягкая подсветка, которая применяется при недостаточной освещенности читательского уголка в обители. В остальном «читалки» тратят энергию только на перелистывание страниц книги.

Конечно, читать можно и с экрана планшета или ноутбука. Однако в сравнении с ними бумагоподобные дисплеи электронных книг выигрывают в вопросе гораздо более низкого уровня зрительной нагрузки. Нынче в «читалках» применяются экраны на электронных чернилах eINK и следующая ступень их эволюции — электронная бумага eInk Carta, которая прорисовывает более четкую, контрастную и яркую картинку с отменным сглаживанием.


Немаловажными пунктами при выборе электронного ридера выступают наличие сенсорного экрана (упрощает взаимодействие с книгой), выхода на наушники, модулей беспроводной связи 3G и Wi-Fi. Шутка ли, «заряженные» модели электронных книг поддерживают серфинг по интернету посредством встроенного браузера. Мириться нужно лишь с черно-белым режимом отображения картинки.

Для сохранения товарного вида «читалки» в пару к ней нелишним будет прикупить чехол. К слову, «одежка» для электронной книги частенько совмещает защитные функции с ролью настольной подставки. Спросом в отечественных широтах пользуются ридеры под знаком торговых марок Amazon, PocketBook и ONYX.

Игры


Лучший способ абстрагироваться от происходящего в реальности — с головой окунуться в омут виртуальных игровых миров. Предположим, хороший компьютер или консоль у вас имеется. Дело остается за малым — купить подходящую игру.

Для удобства поиска игры в соответствующем разделе каталога отсортированы по платформенной совместимости (под компьютер, приставку Xbox One или PlayStation), а также по игровым жанрам. Так, любителям погонять за рулем спортивных тачек придется по нраву серия игр Need for Speed. Адепты файтинга смогут подобрать одну из игр семейства Mortal Combat. А приверженцам жанра постапокалипсиса можно посоветовать «Метро Exodus».

Настольные игры в период карантина тоже актуальны. Однако режим изоляции введен не для похождений по гостям. Поэтому отдавайте предпочтение играм на двоих-троих домочадцев. Это может быть классика жанра на манер шашек, шахмат и домино либо же тематические «настолки» вроде «Игры престолов», «Собери 4», «Выдерни морковку» (последняя для совместной игры с детьми).

Персональный электротранспорт


Некоторые профессии неразрывно связаны с обязательным присутствием человека на рабочем месте. Однако добраться до работы в условиях карантина и пропускного режима в транспорте не так-то уж и легко. Ежели ехать недалеко и запретов на передвижение по улице нет, на выручку приходит персональный электротранспорт в лице моноколес, электросамокатов, скутеров и велосипедов с приставкой «электро».


«Заправляется» такой транспорт от обычной бытовой розетки, а запас его хода колеблется от скромных 10-15 км до сотни километров в случае с продвинутыми скутерами. Тут уж выбирайте по толщине своего кошелька и свободному месту для «парковки» персонального электротранспорта. К примеру, моноколесо спокойно поселится в углу прихожей, а вот для электробайка уже понадобится мини-гараж или отдельное паркоместо на стоянке у дома.

Электрические средства передвижения решают одну из главных проблем — покатушки на них помогают избежать массового скопления людей (как при поездках в общественном транспорте). Вы мчите по городу в одно лицо и по-минимуму контактируете с другими жителями мегаполиса. Лучшего варианта для истинных интровертов не придумаешь и в обычное время.


Ручные отпариватели


Вынужденные посиделки дома можно провести с пользой. Например, заняться генеральной уборкой обители. Однако пылесосом и шваброй в этом деле не обойтись. Охват всех труднодоступных мест и удаление стойких загрязнений — прерогатива пароочистителей.

Отдельной строкой в отряде бытовых пароочистителей выделяются ручные отпариватели. Их сподручно использовать для поддержания в чистоте жилища на постоянной основе. Ручные модели нагревают воду до парообразного состояния ТЭНом и подают пар через выходное сопло на протяжении порядка 5 мин. Направить его в нужное русло помогают всевозможные насадки: угловая, круглая щетка, тканевая и даже для мойки окон.


Давление пара на выходе ручного отпаривателя обычно варьируется в границах от 2 до 3 бар. Обработка паром позволяет справиться с жиром, накипью, плесенью и грибками без использования бытовой химии. Также в ходе сего процесса нейтрализуются запахи, очищается и увлажняется воздух в помещении. В общем, ручные модели придутся кстати не только на время карантина — они по праву являются полезными в быту штуковинами на «постоянке».

Воздухоочистители с УФ-лампой


Благоприятный микроклимат в жилище — забота «рук» воздухоочистителей. Такие установки не прибавляют в помещение кислород, а обеспечивают чистоту рециркулируемого воздуха. Они являются настоящей находкой для аллергиков, устраняют нежелательные запахи, борются с бактериями и вирусами.

Преобладающее большинство очистителей воздуха вооружают фильтром предварительной очистки, который задерживает крупные частицы пыли. Следующие звенья цепочки воздухоочистки — HEPA-фильтр (улавливает свыше 99 % микрочастичек загрязнений), угольный, электростатический, фотокаталитический фильтроэлементы наряду с их комбинациями.


Наилучшим образом с обеззараживанием воздуха, а также его очисткой от вирусов, бактерий и токсинов справляются устройства с фотокаталитическим фильтром. Родственные им души — воздухоочистители с УФ-лампой. Немногочисленная гвардия подобных моделей рассчитана на «прописку» в помещениях «квадратурой» от 18 до 40 м². Эта характеристика всегда прописана в «паспорте» конкретного устройства.

Домашние тренажеры


Занятия спортом нынче в моде. Придерживаться активного образа жизни во время вынужденной изоляции в четырех стенах помогут домашние тренажеры и вспомогательные фитнес-прибамбасы.

Наиболее универсальное предложение для дома — орбитрек или эллипсоид. Он имитирует в одно лицо сразу несколько видов кардионагрузок, совмещая функции беговой дорожки, степпера и велотренажера. Основная нагрузка при занятиях на орбитреке ложится на мышцы ног и ягодиц, вместе с чем нехило задействуется верхняя часть тела (руки, плечи, грудь, пресс). Подробнее о нюансах выбора эллиптического тренажера поведано в статье «Безопасное кардио в домашних условиях: как выбрать орбитрек».

Спецом для дома также выпускаются компактные степперы (имитируют нагрузку при ходьбе), мини-велотренажеры и беговые дорожки с небольшим полотном. Что-то более крупнокалиберное мы покупать домой не рекомендуем. Разве что в вашей обители зарезервирована отдельная комната под спортзал.


Ежели свободного места для тренажера не предвидится, самое время обзавестись гантелями, фитболом или скакалкой. О достойных альтернативах походам в фитнес-зал или тренировкам на открытом воздухе рассказано в материале «Пятерка лучших тренажеров для похудения в домашних условиях». Также рекомендуем к прочтению публикацию «Мини-спортзал в домашних условиях: ТОП-5 компактных тренажеров».

Powerbank-аккумуляторы


Многие отечественные электросети не лучшим образом приспособлены под экспоненциальный рост количества домашних обитателей в условиях карантина. В особенности этим грешит старый жилой фонд. Если уж придется остаться на какой-то период без света, безболезненно переждать отключение электроэнергии поможет Powerbank-аккумулятор.

Дабы не пришлось воплощать в жизнь фразу «Кто первый встал, того и тапки», присмотритесь к моделям увеличенной емкости на несколько портов. Дополнительным пунктом программы мы выделили встроенный фонарик. Он может пригодиться при перемещении по домовладениям в ночную пору, для освещения дороги при выгуле домашнего питомца или подсветки лестницы в темном подъезде.


Порой отключение света может застать в самый неподходящий момент, когда срочно нужно решать рабочие вопросы или поджимают сроки сдачи проектов. Палочкой-выручалочкой в таких ситуациях выступают ноутбучные батареи с энергетическими баками увеличенного объема и более высокими показателями рабочего напряжения. Ведь раздать интернет на ноутбук всегда можно со смартфона, а вот запитать аккумулятор лэптопа сподручными средствами не получится. Совместимость пауэрбанка с конкретным ноутбуком обязательно уточняйте отдельно.


И самое главное — не болейте!