В наш рейтинг вошли лучшие из лучших агрегатов — сравнить их параметры вы можете в таблице мини-холодильниковтаблице мини-холодильников. Если вы хотите найти что-то особенное, выбирайте подходящий вариант в категории «Компактные холодильники».

 
Суперлегкий (19 кг), регулируемые ножки.
 
 
Металлические полки, зона сниженной температуры, замаскированная под морозилку, ручное оттаивание.
 

Модель FR-081AR от Daewoo рассчитана на 88 литров общего объема и 75 литров полезного объема. Относится к климатическому классу T (тропический тип), поэтому, подходит для работы в жарком климате при температуре от +18°С до +43°С. Экономит не только пространство, благодаря габаритам, но и электроэнергию, т.к. имеет класс энергопотребления А+.

Это очень легкий аппарат, весом всего в 18 кг, поэтому подойдет тем, кто часто переезжает. А при помощи регулируемых ножек вы сможете поставить прибор даже на неровную поверхность.

Внутри в нем технически не предусмотрена морозильная камера, но вверху у испарителя есть небольшой отсек со сниженной температурой, объемом в 12 литров, в котором температура значительно ниже, чем во всем отделении. Но полагать большие надежды на эту импровизированную морозилку не стоит.

Внутреннее пространство организовано по классической схеме: 2 металлические полки-решетки, которые, не так удобны, как стеклянные полочки (металл может гнуться и ржаветь). На дверце есть 3 полки, среди которых отделение для яиц и отсек для бутылок. Температура регулируется с помощью механического терморегулятора.

Оттаивание холодильника — ручное: для этого нужно повернуть терморегулятор в позицию «0», дождаться, пока испаритель и стенки оттают, вымыть и протереть поверхности, и только тогда запускать устройство в работу.

В целом, это довольно устаревшая концепция холодильного агрегата, в которой больше минусов, чем плюсов. Спорные преимущества — это знаменитый корейский бренд (но производство китайское) и относительно невысокая стоимость.

 
Низкий уровень шума, легкий (27 кг), качественные детали (медная обмотка компрессора), вместительный.
 
 
Ручное размораживание морозилки.
 

Модель DH 403 012 — компактный вариант, который подойдет тем, кому нужен дешевый маленький холодильник с морозильной камерой. Эта модель относится к линейке COTTAGE, что явно намекает на возможную сферу ее применения — она идеальна для загородного дома или дачи.

Общая вместительность DH 403 012 составляет 111 литров, из которых 11 приходится на морозилку, а все остальное — вполне вместительный основной отсек. Аппарат не увеличит ваши расходы на оплату коммуналки, благодаря классу энергетической эффективности А+, при котором модель расходует всего 119,4 кВтч/год.

В основном отсеке есть две прочных стеклянных полки и ящик под овощи или фрукты. На дверце разместились 3 барьер-полки для небольших продуктов и бутылок. Температура в этом отделении может быть установлена в диапазоне от 0°С до +8°С. Оттаивание — автоматическое, благодаря капельной системе.

Морозилка представляет собой небольшой бокс на одну секцию с ручной системой оттаивания — это значит, что размораживать отделение придется самостоятельно, отключая холодильник от сети. Температурный режим морозильной камеры — до -6°С. За сутки в такой морозилке вы заморозить 2 кг продуктов, что вполне нормально для скромного объема.

Вынос производства за рубеж в КНР позволило фирме внедрить новый функционал, такой как антибактериальное ламинированное покрытие внутренней поверхности, которое с помощью ионов серебра уничтожает болезнетворные бактерии. Как и подобает современной холодильной технике, модель позволяет навешивать дверцы с левой или правой стороны — очень удобно при решении вопроса с полезным пространством в помещении.

Шумность агрегата — около 38 дБ, а вес — 27 кг: вполне «миниатюрные» показатели для холодильника, объемом свыше 100 литров.

На заметку! Тем, кто силен в электромеханике, дополнительным плюсом будет медная обмотка компрессора. Часто в дешевых холодильниках используют дешевую алюминиевую, которая чревата обрывами. Медь в разы надежней и долговечней.
+5 фото
+2 видео
 
Вместительный, низкий уровень шума.
 
 
Не обнаружено.
 

Модель белорусского производства, вместительностью 91 литр, относится к экономичному классу энергопотребления А+ и расходует всего 112 кВтч/год.

Морозилки в нем не предусмотрено, но внутреннее пространство продумано до мелочей: есть пара стеклянных полок с возможностью регулировки по высоте, 3 дверных полочки, одна полка под бутылки на дверце. Внутренний температурный режим регулируется в пределах от +1,5 до +4 °С путем поворота терморегулятора. Мало того — производители предусмотрели в мини-холодильнике ящик под овощи и фрукты, и даже лоток для яиц. Благодаря такой «начинке», этот маленький агрегат вмещает очень много — покупатели положительно отзываются о модели, утверждая, что она вполне подходит даже для 2-х человек.

Шумность составляет 42 дБ, что сопоставимо с работой тихой современной стиральной машины. И немного выше, чем у аналогов, но пользователи единодушны — холодильник работает тихо. Еще один бонус — дверца перенавешиваемого типа, которую можно установить с нужной вам стороны, а угол ее открывания составляет 150°.

Это отличный вариант для студентов в общежитие, дачников и желающих дополнить основной холодильник дополнительным прибором. Пользователи часто устанавливают эту модель на лоджии или в кладовке, благодаря компактным габаритам.

 
Низкий уровень шума.
 
 
Очень маленькая морозилка, ручное размораживание морозилки.
 

90-литровый холодильник от Beko неплох в исполнении, но удивляет миниатюрной морозилкой на 4 литра, чего будет недостаточно для тех, кому нужна компактная модель с морозильной камерой. Тем, кому морозилка не нужна совсем, эти 4 литра будут ни к чему, а пространство заметно «съедят», еще и размораживать отделение нужно вручную.

Основная камера рассчитана на 86 литров и вмещает в себя практически классическую комплектацию: 2 стеклянных полки с регулировкой по высоте, один пластиковый бокс для фруктов и овощей и 3 контейнера на дверце — для консервов и бутылок.

Температуру вы без труда отрегулируете поворотным переключателем. Удивить этот холодильник — не удивит, но позволит перенавесить дверь и защитит продукты от болезнетворных микробов, благодаря антибактериальной защите.

Компактность и высокий класс энергопотребления А+, способствуют потреблению электричества в год всего 117 кВтч для экономии по счетам. Аппарат шумит всего на 39 дБ, а весит 29 кг, что вполне оптимально для этого класса холодильного оборудования.

 
Дизайн, 12 часов автономного сохранения холода.
 
 
Ручное размораживание морозилки.
 

Классический компактный холодильник марки Candy, который привлекает покупателей стильным дизайном и серебристой ручкой. Если вы точно уверены, что не будете за нее цепляться, смело берите такой аппарат на дачу, в съемное жилье или в качестве мини-бара на лоджию.

Основное отделение рассчитано на 86 литров и вмещает в себя стандартную комплектацию: пару полок из стекла и ящик для овощей и фруктов. Дверца не менее функциональна: на ней расположились три отделения под консервы и бутылки.

Оттаивание — удобное автоматическое.

Мини морозильная камера рассчитана на 10 литров, открывается с помощью удобной ручки и расположена в верхней части отсека, но размораживать морозилку придется вручную.

При отсутствии электропитания, способность автономно сохранять холод длится до 12 часов — неплохой показатель для компактной версии.

Шумность — не выше 43 дБ, хотя другие фирмы предлагают и более тихие аппараты.

 
Низкий уровень шума, удобная ручка.
 
 
Ручное размораживание морозилки.
 

Представитель фирмы с итальянскими корнями — Indesit, этот стильный серебристый холодильник располагает холодильной камерой на 88 литров и небольшой морозилкой на 13 литров. Обе камеры скрыты за общей дверцей, которая легко открывается с помощью встроенной ручки. Стоит отдать должное итальянским разработчикам, которые позаботились именно о верхнем расположении ручки — в невысоких моделях это крайне удобно, т.к. не нужно наклоняться и пытаться открыть дверцу сбоку. Кстати, в продаже есть и аналогичная модель Indesit TFAA 5 белый в белом цвете, которая станет равноценной альтернативой серебристому прибору.

Основное отделение оснащено капельным (автоматическим) размораживанием, морозилка размораживается вручную.

Внутри все, что нужно: под морозилкой две стеклянных полки, в самом низу прозрачный пластиковый ящик под овощи и фрукты. Полезное пространство боковой стенки также задействовано под три пластиковых полочки. Температура регулируется поворотным регулятором, размещенным внутри главного отделения. Кстати, если вдруг отключат электричество, возможность автономного сохранения холода в течение 10 часов спасет ситуацию.

Шума вы практически не услышите, благодаря работе в диапазоне до 41 дБ. В целом, это неплохой выбор для обустройства дачи, загородного дома, лоджии или гаража.

 
Легкий (27,2 кг), 15 часов автономного сохранения холода, вместительная морозилка (16 литров).
 
 
Ручное размораживание морозилки.
 

Холодильник небольших размеров от словенской фирмы Gorenje — образец внешнего и внутреннего совершенства, согласно лучшим традициям европейской сборки. Общий объем холодильника — 113 литров, из которых 97 отведено под основную камеру и 16 — под морозилку. Эта «малютка» умеет несколько больше своих компактных аналогов других фирм, что весьма неплохо при невысокой стоимости.

Обе камеры «спрятаны» за одной дверцей, которая легко открывается с помощью удобной вертикальной ручки. Морозильное отделение находится внутри основного и расположено вверху. Класс морозильной камеры — *(***), что означает способность морозилки выдавать >-18°C, мощность замораживания — 2 кг/сутки. Способ размораживания морозилки — ручной.

Основная камера оснащена двумя прочными стеклянными полками и боксом под фрукты/овощи, а на дверце есть три небольших полочки. Это отделение размораживается автоматическим способом.

Модель отличается длительной способностью автономного сохранения холода до 15 часов — если вдруг отключат электричество, продукты в камерах не испортятся. Также RB 4091 ANW зарекомендовал себя как тихое устройство — шумит не выше, чем на 39 дБ. Вес агрегата — 27,2 кг, что является средним и оптимальным показателем для компактных конструкций.

+5 фото
+10 видео
 
Низкий уровень шума, съемная панель-столешница. LED-подсветка.
 
 
Цена.
 

Фирма Liebherr умеет создавать мега функциональные электроприборы: так в этом холодильнике есть не только основной, присущий ему функционал, но и одна особенность. Речь идет о верхней крышке, которая также может использоваться как столешница. Фишка в том, что панель съемная — ее в любой момент можно без труда отсоединить, чтобы вымыть.

Весь холодильник — это одна большая холодильная камера на 136 литров. Морозилки не предусмотрено, но это не будет недостатком, если вы ищете именно такую модель.

В отделении есть 4 полки, 3 из которых регулируются по высоте — все полочки сделаны из качественного закаленного стекла. Также предусмотрен бокс под овощи и фрукты. На дверце есть 2 полки для консервов и других небольших продуктов и полка под бутылки. Аппарат комплектуется лотком для яиц — на 10 штук. Все комплектующие выполнены из качественного прозрачного пластика, за которым предельно просто ухаживать — достаточно просто снять и сполоснуть. Кстати, вместо классической лампочки, в камере предусмотрено экономичное и приятное глазу LED-освещение.

Дверца выполнена из стали в фирменном дизайне Swing, открывается с помощью встроенной ручки. Дверные петли можно перенавешивать, чтобы холодильник открывался в нужную сторону.

Температура регулируется с помощью поворотного переключателя. А камера оттаивает автоматически. Шумность аппарата — всего 37 дБ, как и подобает небольшому прибору.Единственным недостатком может стать несколько завышенная стоимость в сравнении с аналогами других марок.