Казахстан

Ламповые усилители для наушников

Ламповый

— усилители, в которых как минимум часть элементной базы («начинки») построена на радиолампах (в противовес большинству современных моделей, использующих исключительно транзисторы). Подчеркнем, что речь здесь исключительно о внутреннем устройстве; по общему типу такие модели могут быть как стационарными, так и портативными (хотя наибольшее распространение по ряду причин получил первый вариант).

Главным преимуществом подобной техники является пресловутый «теплый ламповый звук» — особая мягкая окраска звучания, которая ценится некоторыми аудиофилами. При этом чисто формально ламповые усилители заметно уступают транзисторным по рабочим характеристикам — в частности, они имеют более узкий частотный диапазон и более высокий коэффициент гармонических искажений. Однако именно такие искажения придают «ламповому»звуку его характерную окраску, они более приятны для человеческого слуха, чем «холодные» погрешности в транзисторной технике. Так что этот момент сам по себе не является недостатком, а некоторые считают его однозначным достоинством.

Также стоит сказать, что ламповые усилители более устойчивы к перегрузкам и позволяют добиться более гладкой АЧХ. Кроме того, лампы могут выполняться открыто, что придает устройству особый стиль. С другой стороны, у такой элементной базы есть ряд серьезных недостатков. Во-первых, она получается заметно дороже транзисторной. Во-вторых, лампы довольно громоздки и хрупки (что и это затрудняет их использование в портативных моделях, хотя такие решения тоже встречаются). В-третьих, после включения требуется некоторое время на прогрев элементов. В-четвертых, лампы имеют более ограниченный срок службы, чем транзисторы. В свете всего этого ламповые усилители для наушников в наше время встречаются заметно реже транзисторных и предназначаются в основном для принципиальных приверженцев подобной техники.
ламповый
очистить
Сохранить список
Подбор по параметрам
Цена
отдо тг.
Производители
Тип
Функции
Сопротивление наушников
Мощность (32 Ом)
Отношение сигнал/шум
Подключение наушников
Цвет
развернуть
Входы
Выходы
Регулировка громкости
Источник питания
Очистить параметры
Каталог усилителей для наушников 2024 - новинки, хиты продаж, купить усилители для наушников.