Сравнение Asus GeForce RTX 4080 ROG Strix 16GB vs Asus GeForce RTX 4080 TUF
Добавить в сравнение | ![]() | ![]() |
|---|---|---|
| Asus GeForce RTX 4080 ROG Strix 16GB | Asus GeForce RTX 4080 TUF | |
от 854 481 тг. | от 1 033 660 тг. | |
| Подключение | PCIe v4.0 16x | PCIe v4.0 16x |
| Модель GPU | GeForce RTX 4080 | GeForce RTX 4080 |
| Архитектура | Ada Lovelace | Ada Lovelace |
| Объем памяти | 16 ГБ | 16 ГБ |
| Тип памяти | GDDR6X | GDDR6X |
| Разрядность шины | 256 бит | 256 бит |
| Максимальная частота (Boost Clock) | 2535 МГц | 2535 МГц |
| Скорость памяти | 23000 Мбит/с | 23000 Мбит/с |
| Техпроцесс | 5 нм | 5 нм |
| Макс. разрешение | 7680x4320 пикс | 7680x4320 пикс |
Разъемы подключения | ||
| Порты | 2xHDMI v2.1a 2xDisplayPort v1.4a | 1xHDMI v2.1a 3xDisplayPort v1.4a |
| Подключаемых мониторов | 4 | 4 |
Питание | ||
| Дополнительное питание | 16 pin | 16 pin |
| Рекомендуемая мощность БП от | 700 Вт | 750 Вт |
Программная часть | ||
| Версия DirectX | 12 Ultimate | 12 Ultimate |
| Версия OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Потоковых процессоров | 9728 | 9728 |
| Тест Passmark G3D Mark | 34587 points | 34587 points |
Общее | ||
| Охлаждение | активное (кулер) | активное (кулер) |
| Кол-во вентиляторов | 3 шт | 3 шт |
| Подсветка | Asus Aura Sync | Asus Aura Sync |
| Длина | 358 мм | 348 мм |
| Высота | 149 мм | 160 мм |
| Занимает слотов | 3.5 | 3.7 |
Тесты Cyberpunk 2077 | ||
| Full HD, Ultra | 125 fps | 125 fps |
| Full HD, Ultra+RT | 85 fps | 85 fps |
| 1440p, Ultra | 73 fps | 73 fps |
| 1440p, Ultra+RT | 53 fps | 53 fps |
| 3840p, Ultra | 32 fps | 32 fps |
| 3840p, Ultra+RT | 27 fps | 27 fps |
Тесты Black Myth: Wukong | ||
| Full HD, Very High+RT | 51 fps | 51 fps |
| 1440p, Very High+RT | 34 fps | 34 fps |
| 3840p, Very High+RT | 16 fps | 16 fps |
Тесты Forza Horizon 6 | ||
| Full HD High, RT off | 189 fps | 189 fps |
| Full HD Extreme, RT off | 138 fps | 138 fps |
| 1440p, High, RT off | 161 fps | 161 fps |
| 1440p, Extreme, RT off | 117 fps | 117 fps |
| 3840p, High, RT off | 123 fps | 123 fps |
| 3840p, Extreme, RT off | 93 fps | 93 fps |
| Дата добавления на E-Katalog | сентябрь 2022 | сентябрь 2022 |
Сравниваем Asus GeForce RTX 4080 ROG Strix 16GB и GeForce RTX 4080 TUF
Возможно, вас заинтересует
Мои сравнения
Asus GeForce RTX 4080 ROG Strix 16GB часто сравнивают
Asus GeForce RTX 4080 TUF часто сравнивают
Глоссарий
Порты
Набор видеовыходов определяет, какие мониторы, телевизоры и проекторы можно подключить к видеокарте без переходников, а также насколько удобно организовать рабочее место с несколькими экранами.
— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.
— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.
— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.
— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.
— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.
— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.
— VGA. Аналоговый видеовыход, предназначенный преимущественно для подключения старых мониторов, проекторов и другого оборудования без цифровых интерфейсов. Передаёт только изображение, причём его чёткость и стабильность могут снижаться с ростом разрешения или длины кабеля.
— DVI. Семейство видеоразъёмов для прямого подключения мониторов с интерфейсом DVI. DVI-D передаёт только цифровое изображение, тогда как DVI-I дополнительно содержит аналоговые линии и позволяет подключить VGA-монитор через простой переходник. Сегодня DVI считается устаревающим интерфейсом: он остаётся полезным при использовании имеющегося монитора без HDMI и DisplayPort, но редко устанавливается на современные видеокарты и хуже подходит для высоких разрешений, повышенной частоты обновления и актуальных видеотехнологий.
— HDMI. Универсальный цифровой интерфейс для одновременной передачи изображения и звука на монитор, телевизор, проектор или AV-ресивер. В зависимости от версии обладает различніми возможностями. HDMI 1.4 подходит преимущественно для Full HD и поддерживает вывод 4K с частотой до 30 Гц. HDMI 2.0 расширяет возможности до 4K при 60 Гц, а в р...едакциях 2.0a и 2.0b развилась поддержка HDR. HDMI 2.1 рассчитан на более требовательные режимы, включая 4K при 120 Гц и 8K при 60 Гц, а также может поддерживать VRR, ALLM и другие игровые технологии. HDMI 2.1a добавляет SBTM для более согласованной обработки HDR источником и дисплеем, тогда как HDMI 2.1b представляет дальнейшее уточнение спецификации без увеличения максимальной пропускной способности. Фактическая доступность разрешений, частот и дополнительных функций зависит от реализации порта в видеокарте, возможностей дисплея и используемого кабеля.
— DisplayPort. Цифровой интерфейс для передачи изображения и звука, ориентированный прежде всего на компьютерные мониторы: поддерживает высокие разрешения и частоты обновления, адаптивную синхронизацию, а также последовательное подключение нескольких экранов при наличии MST. Как и HDMI, его возможности зависят от версии. DisplayPort 1.2 способен выводить изображение 4K при 60 Гц, версия 1.3 получила увеличенную пропускную способность, а DisplayPort 1.4 и 1.4a благодаря поддержке сжатия DSC подходят для высокочастотных 4K-мониторов и могут передавать изображение 8K при 60 Гц. В DisplayPort 2.0 появились скоростные режимы UHBR с потенциальной пропускной способностью до 80 Гбит/с — такой запас востребован для 4K с очень высокой частотой обновления, 8K с HDR и многомониторных конфигураций. DisplayPort 2.1 улучшает совместимость видеокарт, дисплеев и кабелей; версии 2.1a и 2.1b главным образом расширяют требования к сертифицированным кабелям, но не увеличивают предельную пропускную способность самого интерфейса.
— mini DisplayPort. Уменьшенный вариант DisplayPort, передающий цифровое изображение и звук и обладающий возможностями полноразмерного интерфейса соответствующей версии. Разъём применялся в компактных, низкопрофильных и профессиональных видеокартах: благодаря небольшим размерам на одной монтажной планке можно разместить несколько видеовыходов.
— USB-C. Компактный разъём, который на видеокарте может использоваться для вывода изображения через режим DisplayPort Alt Mode. Он позволяет напрямую подключать совместимые мониторы и портативные дисплеи, а в зависимости от реализации — также передавать данные и обеспечивать питание подключённого устройства. При этом наличие USB-C само по себе не определяет поддерживаемое разрешение, частоту обновления, скорость передачи данных и мощность питания — эти возможности зависят от видеокарты и используемого кабеля.
Рекомендуемая мощность БП от
Наименьшая мощность блока питания, рекомендуемая для компьютера с данной видеокартой.
Данный параметр, как правило, значительно выше потребляемой мощности самой видеокарты. Это закономерно — ведь БП должен обеспечивать электричеством всю систему, не только видеоадаптер. При этом чем выше мощность видеокарты — тем, неизбежно, выше энергопотребление ПК в целом. Причём это связано не только с «прожорливостью» самого графического адаптера, но и с потреблением остальных компонентов ПК: высококлассная видеокарта, как правило, сочетается с не менее мощной (и энергоёмкой) системой.
С учётом этого производители и указывают минимальную рекомендуемую мощность блока питания. Разумеется, такие рекомендации не являются обязательными; однако при использовании БП с мощностью ниже рекомендуемой вероятность сбоев в работе значительно повышается — вплоть до того, что даже весьма скромная система может попросту «не завестись».
Данный параметр, как правило, значительно выше потребляемой мощности самой видеокарты. Это закономерно — ведь БП должен обеспечивать электричеством всю систему, не только видеоадаптер. При этом чем выше мощность видеокарты — тем, неизбежно, выше энергопотребление ПК в целом. Причём это связано не только с «прожорливостью» самого графического адаптера, но и с потреблением остальных компонентов ПК: высококлассная видеокарта, как правило, сочетается с не менее мощной (и энергоёмкой) системой.
С учётом этого производители и указывают минимальную рекомендуемую мощность блока питания. Разумеется, такие рекомендации не являются обязательными; однако при использовании БП с мощностью ниже рекомендуемой вероятность сбоев в работе значительно повышается — вплоть до того, что даже весьма скромная система может попросту «не завестись».
Длина
Общая длина видеокарты.
Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.
Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Под длиной в данном случае подразумевают размер устройства от пластины с разъёмами (которая крепится к задней стенке системного блока) до противоположной стороны. Сама пластина и выступающие наружу разъёмы при этом, как правило, не учитываются.
Данные о длине видеокарты необходимы прежде всего для того, чтобы оценить, хватит ли под неё места в конкретном корпусе. Кроме того, более длинные платы, как правило, имеют и более продвинутые характеристики (хотя жёсткой зависимости здесь нет, и схожие по классу видеоадаптеры могут иметь и разную длину). Что касается конкретных значений, то наиболее компактные решения в наше время имеют размер 150 – 200 мм и менее; показатель в 200 – 250 мм можно ещё считать относительно небольшим, 250 – 290 мм — средним, а немало моделей (в основном продвинутого уровня) имеют длину и более 290 мм.
Высота
Параметр показывает, насколько «широким» получился кожух системы охлаждения, то есть какой габарит занимает корпус кулера вокруг радиатора и вентиляторов. Он важен для совместимости в сборке: широкие кожухи чаще делают ради более эффективного и тихого охлаждения, но из-за них видеокарта может конфликтовать с элементами рядом — например, с боковой панелью, кабелями питания, корзинами, направляющими или близко стоящими компонентами в компактных корпусах. Так при сборке в небольшом корпусе заранее сверяют ширину по спецификации, чтобы кожух не упирался в стенку и не мешал аккуратно уложить провода.
Занимает слотов
Количество слотов, занимаемое видеокартой на задней стенке системного блока.
Данный показатель позволяет оценить количество места, необходимого для установки видеоадаптера. Он актуален в свете того, что современные видеокарты могут иметь довольно обширный набор разъемов, и для этого набора уже давно мало стандартной ланки на 1 слот. Особенно это характерно для мощных производительных моделей. В свете этого многие решения, особенно среднего и топового уровня, занимают сразу два, а то и три слота.
Отдельно стоит коснуться моделей, для которых в характеристиках указано дробное число слотов — обычно 2.5 или 2.7. Эта подробность приводится производителем в рекламных целях — как подтверждение того, что видеокарта имеет меньшие размеры, чем полноценное решение на 3 слота. Однако на практике разницы между этими вариантами нет: адаптеры на 2.5 или 2.7 слотов все равно перекрывают третий слот (хотя и частично), делая его непригодным к использованию.
Данный показатель позволяет оценить количество места, необходимого для установки видеоадаптера. Он актуален в свете того, что современные видеокарты могут иметь довольно обширный набор разъемов, и для этого набора уже давно мало стандартной ланки на 1 слот. Особенно это характерно для мощных производительных моделей. В свете этого многие решения, особенно среднего и топового уровня, занимают сразу два, а то и три слота.
Отдельно стоит коснуться моделей, для которых в характеристиках указано дробное число слотов — обычно 2.5 или 2.7. Эта подробность приводится производителем в рекламных целях — как подтверждение того, что видеокарта имеет меньшие размеры, чем полноценное решение на 3 слота. Однако на практике разницы между этими вариантами нет: адаптеры на 2.5 или 2.7 слотов все равно перекрывают третий слот (хотя и частично), делая его непригодным к использованию.

















