Сравнить модели нашего обзора позволит наглядная таблица компактных холодильников под столешницу. Больше холодильников высотой до 85 см для самостоятельного выбора представлено в соответствующем разделе общего каталога.

 
Низкотемпературный отсек (аналог морозилки).
 
 
Поместится не под каждой столешницей (высота ровно 85 см).
 

Дебютант 2023 года в линейке бренда Candy — это отдельностоящий однодверный холодильник, который служит для хранения относительно небольших продуктовых запасов. Модель можно отнести к решениям на стыке начального и среднего ценового сегмента. Отметим также, что в продаже встречается родственная серебристая версия — COHS 38 FS.

Холодильник предусматривает статическую систему охлаждения, что исключает заветривание продуктов. Энергопотребление тут находится на среднем уровне (годовой расход 107 кВт*ч, класс F), как и шумность (39 дБ).

Candy COHS 38 FW является однокамерной моделью, то есть полноценная морозилка тут отсутствует. Но имеется низкотемпературный отсек, где можно хранить свежее мясо или рыбу, а также различные полуфабрикаты.

Общая вместительность холодильника составляет 90 литров, что чуть меньше, чем у основных конкурентов. Но на практике эта разница отчасти компенсируется грамотной организацией пространства. Помимо низкотемпературного отсека предложены три открытых полки и выдвижной бокс (идеален для фруктов и овощей). Отдельного упоминания заслуживает и тройка дверных карманов: верхний подойдет для размещения яиц, средний — различных емкостей и бутылок, а нижний — для мелочевки, вроде баночек с джемом или горчицы.

Перед покупкой стоит учитывать, что высота корпуса составляет 85 см и тут нет съемной верхней панели. Соответственно, под гарнитур прибор «войдет» лишь при условии, что столешница строго выше этого стандартного уровня.

Candy COHS 38 FW — относительно недорогой агрегат с грамотно продуманным внутренним пространством.

 
Низкотемпературный отсек (аналог морозилки).
 
 
Не очень удобная скрытая ручка.
 

Холодильник торговой марки Hisense подойдет для обладателей стесненных жилищных условий. Вписать прибор удастся в интерьер даже достаточно маленькой кухни, ведь глубина корпуса составляет менее 45 см, а высота — 84.2 см, то есть имеется запас по отношению к стандартному уровню столешницы (85 см).

Производитель также заявляет, что Hisense RR-121D4AWF подойдет для дачи, комнаты в общежитии, офиса. Уровень шума не должен превышать средних 39 дБ, а энергопотребление за год работы составит 107 кВт*ч (класс F ).

Компактные размеры отразились на вместительности холодильника, которая тут составляет 94 литра. Обособленная морозилка не предусмотрена, зато есть низкотемпературный отсек в верхней части холодильного отделения. Ниже расположены две открытые полки из закаленного стекла, а под ними — выдвижной ящик для овощей и фруктов.

Избежать беспорядка внутри поможет и хороший набор карманов на дверце. Тут есть одна полочка для крупных продуктов, в том числе бутылок с напитками, а также две зоны для чего-то маленького, вроде пачки майонеза, порционных йогуртов и т.д.

Для управления предложены простые поворотные переключатели (позволяют задать температурный режим). К минусам стоит отнести неглубокую выемку скрытой ручки: крупными пальцами цеплять ее может быть неудобно. В целом же Hisense RR-121D4AWF — весьма сбалансированный холодильник под столешницу.

 
Хорошая вместительность (для своей высоты), съемная верхняя панель.
 
 
Существенных недостатков не выявлено.
 

Однокамерная модель производства Gorenje — это холодильник, который предлагается поставить под столешницу. Высота прибора по умолчанию составляет 84.5 см, соответственно, для стандартного кухонного гарнитура он точно подходит. Плюс здесь предусматривается съемная верхняя панель, без которой агрегат поместится даже под более низкой столешницей. Соответственно, переживать по поводу успешного монтажа Gorenje R 491 PW в стесненных условиях не стоит.

Среди моделей под столешницу холодильник можно считать весьма вместительным, ведь его полезный объем достигает 133 литров. Это обусловлено как стандартной глубиной (почти 60 см) и продуманной организацией пространства внутри холодильной камеры, так и отсутствием морозилки.

Основное отделение разделено на 3 открытых зоны и выдвижной овощной бокс CrispZone. Для средней стеклянной полки предложены две позиции по высоте, что позволяет учесть габариты кухонной утвари и/или продуктов. Дополняют основную камеру три функциональных дверных кармана. В нижнем поместятся бутылки или другие объемные упаковки, а вверху будет удобно хранить мелочевку и яйца (а пара специальных лотков включена в комплект поставки).

Холодильник выполнен в стандартном белом цвете и дополнен небольшой классической (выступающей) ручкой. Вполне типичен (на фоне конкурентов) агрегат в плане акустического комфорта (шум до 40 дБ) и энергопотребления (класс F, он же A+).

Gorenje R 491 PW — довольно вместительный прибор высотой до 85 см, который можно рекомендовать тем, кто вовсе не замораживает продукты (или имеет отдельную морозильный шкаф).

 
Полноценная морозилка на 13 литров, закрывающийся дверной карман, съемная верхняя панель.
 
 
Ограниченный климатический диапазон (только класс T).
 

В отличие от большинства невысоких аналогов холодильник Beko TSE 1284 N предусматривает хоть и небольшую (емкость 13 литров), но эффективную морозильную камеру. Она удостоена отметки 4-star, что для пользователей означает следующее: тут поддерживается температура ниже -18 °С, а продукты внутри допустимо хранить от 6 до 12 месяцев.

С учетом скромной емкости производительность по заморозке тоже не большая — до 2 кг в сутки. Но этого хватит, чтобы смело добавлять пару пачек пельменей (вареников) или несколько порций мороженого.

Суммарный объем агрегата составляет 114 литров, из которых 101 л приходится на холодильное отделение. Здесь расположена пара открытых стеклянных полок и один прозрачный выдвижной бокс. Еще пользователям предложены 3 карманных бокса, где особняком выделяется закрытый верхний. В нем можно хранить продукты с выраженными запахами, дополнительно не пряча их в пакеты или другую упаковку.

В холодильнике реализована статическая система охлаждения. Она исключает обветривание пищи, но в результате морозилку надо будет размораживать вручную.

Модель на фоне основных конкурентов совсем не громкая (шум до 36 дБ), а ее энергопотребление соответствует классу E. К плюсам прибора относится наличие съемной верхней панели, поэтому высота по умолчанию в 84 см может быть еще уменьшена — под потребности нестандартной (низкой) кухонной столешницы.

Перед тем, как купить холодильник, стоит учитывать, что он адаптирован под ограниченный диапазон внешних температур (соответствует только климатическому классу T). Так, в помещениях, где холоднее +18 °С, использовать его не рекомендуется. В остальном Beko TSE 1284 N — интересный вариант с полноценной морозилкой «на борту».

+5 фото
+10 видео
 
Хорошая вместительность (для своей высоты), съемная верхняя панель.
 
 
Цена.
 

Фирма Liebherr умеет создавать мега функциональные электроприборы: так в этом холодильнике есть не только основной, присущий ему функционал, но и одна особенность. Речь идет о верхней крышке, которая также может использоваться как столешница. Фишка в том, что панель съемная — ее в любой момент можно без труда отсоединить, чтобы вымыть.

Весь холодильник — это одна большая холодильная камера на 136 литров. Морозилки не предусмотрено, но это не будет недостатком, если вы ищете именно такую модель.

В отделении есть 4 полки, 3 из которых регулируются по высоте — все полочки сделаны из качественного закаленного стекла. Также предусмотрен бокс под овощи и фрукты. На дверце есть 2 полки для консервов и других небольших продуктов и полка под бутылки. Аппарат комплектуется лотком для яиц — на 10 штук. Все комплектующие выполнены из качественного прозрачного пластика, за которым предельно просто ухаживать — достаточно просто снять и сполоснуть. Кстати, вместо классической лампочки, в камере предусмотрено экономичное и приятное глазу LED-освещение.

Дверца выполнена из стали в фирменном дизайне Swing, открывается с помощью встроенной ручки. Дверные петли можно перенавешивать, чтобы холодильник открывался в нужную сторону.

Температура регулируется с помощью поворотного переключателя. А камера оттаивает автоматически. Шумность аппарата — всего 37 дБ, как и подобает небольшому прибору.Единственным недостатком может стать несколько завышенная стоимость в сравнении с аналогами других марок.