Сравнение параметров моделей из обзора приводится в сводной таблице лучших планшетов для работы. Самостоятельно подобрать планшет можно в соответствующем разделе каталога.

 
Большой экран высокого разрешения, сбалансированная производительность, 4 динамика JBL, программный бизнес-режим, стилус в комплекте.
 
 
Стандартная частота обновления экрана 60 Гц.
 

Большой планшет Lenovo Tab P12 позволяет совмещать в одном флаконе работу, учебу и досуг. Модель выпустили в разгар лета 2023 года, а позиционируется в крепкий средний сегмент планшетных компьютеров.

Переднюю панель устройства устилает 12.7-дюймовый LTPS-экран с охватом порядка 96 % гаммы DCI-P3. Картинка на дисплее гаджета транслируется в разрешении 2944х1840 пикселей, а вот частота обновления у него обыденная — 60 Гц. И это неприятно удивляет, ведь панели с повышенной частотой развертки давно стали отраслевым стандартом. Зато экран модели поддерживает работу с комплектным стилусом Lenovo Tab Pen Plus, который распознает 4096 уровней нажатия. Перо обычно поставляется в штатной комплектации устройства, чего не скажешь о клавиатуре — ее в любом случае понадобится докупать отдельно.

Lenovo Tab P12 вряд ли можно назвать рекордсменом по производительности, однако и задних модель точно не пасет. «У штурвала» планшета поставлена сбалансированная «железная» связка восьмиядерного чипсета MediaTek Dimensity 7050 и 8 ГБ оперативной памяти LPDDR4X. Внутреннее хранилище устройства обладает вместимостью 128 ГБ, к тому же в планшете имеется слот расширения памяти под карточку microSD (до 1 ТБ включительно).

По периметру корпуса девайса рассредоточен квартет стереодинамиков от JBL с Dolby Atmos. В допарсенале модели есть Wi-Fi 6 и боковой дактилоскопический сканер. Автономную работу устройства обеспечивает аккумуляторная батарея на 10200 мАч со слегка ускоренной проводной зарядкой мощностью 20 Вт. Отдельно же в модели отмечается предустановленный программный бизнес-режим — в нем планшет меняет ориентацию на альбомную, запускает оконный режим и «косит» под ноутбук (при условии подключения внешней клавиатуры и мыши).

+20 фото
+1 видео
 
Экран высокого разрешения с частотой развертки 144 Гц, мощное «железо», 6 динамиков, NFC-чип, приличная мощность зарядки (44 Вт).
 
 
Существенных минусов нет.
 

Планшет Vivo Pad 2 послужит отличной альтернативой небольшому лэптопу для работы, учебы, потребления мультимедийного контента и даже игр.

Модель заполучила 12.1-дюймовый IPS-экран с нетипичными пропорциями сторон 7:5 — его форма максимально соответствует стандартному листу бумаги А4. Изображение на дисплее планшета транслируется в высоком разрешении 2800х1968 пикселей, а частота обновления панели достигает 144 Гц, благодаря чему обеспечивается плавная отрисовка анимаций в меню, динамичных сценах игр и фильмов. Экран модели покрывает цветовую гамму DCI-P3 и поддерживает HDR10. К тому же он автоматически адаптирует цветовую температуру под условия окружающей освещенности.

Сердцем Vivo Pad 2 является флагманский мобильный процессор MediaTek Dimensity 9000 — совместно с 8 ГБ «оперативки» быстрого стандарта LPDDR5 аппаратная платформа модели выбивает в тесте AnTuTu порядка 1 млн баллов. Это признак хорошего запаса мощности для комфортного запуска ресурсоемких приложений и современных мобильных игр. Отдельно для планшета можно докупить стилус и магнитную клавиатуру . А при подключении беспроводной мышки устройство и вовсе превращается в подобие компактного ноутбука.

Бортовая акустика модели состоит из четырех основных динамиков и двух «высокочастотников». Также планшет обзавелся двойной основной камерой 13 + 2 МП (ведущий сенсор изображения совместно с макромодулем), 8 МП фронталкой для съемки селфи-кадров и видеосвязи, NFC-чипом для быстрого сопряжения с гаджетами извне. Питание планшета обеспечивается от аккумулятора емкостью 10000 мАч с поддержкой функции ускоренной проводной зарядки мощностью 44 Вт. Vivo Pad 2 — сбалансированный девайс для решения множества задачек планшетного характера.

+13 фото
+6 видео
 
Мощное «железо» ноутбучного уровня, большой экран 120 Гц, полноценная ОС Windows 11, порты USB4 с поддержкой Thunderbolt 4, фронтальные стереодинамики, длительная автономность.
 
 
Большой вес.
 

Рецепт приготовления блюд из категории Microsoft Surface Pro весьма прост: берем ноутбучное «железо», пакуем его в корпус планшета и вуаля — перед нами предстает мощный планшетный компьютер под управлением полноценной ОС Windows.

Хоть фактически Microsoft Surface Pro 9 и является планшетом, модель все же тяготеет к семейству компактных лэптопов. Виной тому характерная аппаратная «начинка», возглавляемая одним из двух процессоров на выбор — Intel Core i5-1235U или Intel Core i7-1255U. Оперативной памяти в устройстве предусматривается 8 ГБ быстрого стандарта LPDDR5, а вместимость внутреннего хранилища стартует от 128 ГБ. Отметим, что также существует 5G-версия планшета с чипом Microsoft SQ 3 от Qualcomm и «оперативкой» помедленнее (стандарта LPDDR4X).

Экран устройства распростерся по диагонали аккурат на 13 дюймов. Это IPS-панель формата 2880x1920 пикселей с динамической частотой обновления до 120 Гц. Разумеется, дисплей поддерживает работу с фирменным стилусом Surface Slim Pen 2. Для «парковки» пера на время бездействия предусматривается ниша в отстегиваемой клавиатуре, с которой планшет трансформируется в полноценный ноутбук.

В версиях модели с процессорами Intel имеется два порта USB4 с поддержкой Thunderbolt 4, благодаря чему к планшету легко подключать внешние мониторы. А вот в 5G-модификации устройства таких разъемов не предусматривается. Похвалы в конструкции девайса также удосуживаются фронтальные стереодинамики с Dolby Atmos и длительная автономность (порядка 15.5 часов работы на одном заряде аккумулятора). Единственное «но» — это солидный вес планшета (почти 900 г), из-за чего долго держать его в руках попросту некомфортно.

 
Экран Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц, мощное «железо», 12 ГБ ОЗУ, 4 динамика AKG, Wi-Fi 6E, фирменный режим DeX, стилус в комплекте, приличная мощность зарядки (45 Вт), пыле- и влагозащита IP68.
 
 
Дороговизна.
 

В сегменте Android-планшетов лидерские строки стабильно удерживает продукция Samsung. Ее линейка Galaxy Tab S сочетает мощнейшие устройства, с которыми под силу на равных тягаться считаным единицам конкурентов.

Средней моделью в серии Samsung Galaxy Tab S9 стала версия планшета с «плюсовой» приставкой. Ей достался высококлассный экран Dynamic AMOLED 2X с частотой обновления 120 Гц и размерами по диагонали 12.4 дюймов. В подэкранном слое передней панели обитает сканер отпечатка пальца, а сам же дисплей поддерживает работу с фирменным пером S Pen . Опционально для планшета можно докупить клавиатуру Samsung Book Cover — модель тут же трансформируется в компактный лэптоп с рабочей средой DeX (максимально похожей на интерфейс десктопной системы Windows ).

«Железо» у планшета — мощнее не бывает. По крайней мере, на момент анонса устройства и ближайшее время после него. Внутри гаджета установлен топовый процессор Snapdragon 8 Gen 2 for Galaxy, возможностей которого точно хватит на долгие годы. Оперативной памяти в планшете тоже много — 12 ГБ. Также радует объем внутреннего хранилища данных вместимостью 256 ГБ с наличием слота под карточку памяти microSD. Любые приложения и мобильные игры планшет тянет на максимальных параметрах графики без фризов и троттлинга.

Сочная картинка на дисплее устройства подкрепляется качественным звучанием четырех стереодинамиков AKG. А еще планшет умело фотографирует на двойную тыльную камеру 13 + 8 МП. В амплуа фронталки здесь используется 12 МП датчик изображения. Питание модель получает от аккумулятора емкостью 10900 мАч с 45-ваттной проводной зарядкой. Наконец, важное достоинство планшета перед предыдущими поколениями линейки — полноценная пыле- и влагозащита корпуса по стандарту IP68. Выложить за все это доведется немало, однако лучшего решения среди Android-планшетов практически и не сыскать.

+9 фото
+16 видео
 
Мощное «железо» ноутбучного уровня, экран Liquid Retina XDR с адаптивной частотой обновления до 120 Гц, 4 динамика, USB type C с поддержкой Thunderbolt 3.
 
 
Дороговизна планшета и аксессуаров.
 

Фактически ни один рейтинг планшетов не обходится без участия «яблочной» продукции от компании Apple . Причем «Айпады» стабильно занимают верхние строки пьедестала почета во всех номинациях. Если рассматривать устройства на замену или в дополнение лэптопу, одним из лучших вариантов выглядит iPad Pro 12.9 образца 2022 года.

Планшет работает на мощнейшем чипсете Apple M2, который параллельно используется в ноутбуках Apple. Чрезмерно нагрузить процессор попросту нечем на момент выпуска модели, поэтому любые игры и приложения iPad тянет на максимальных настройках графики. Объемы памяти на борту устройства берут отсчет со 128 ГБ и упираются в «потолок» на уровне вплоть до 2 ТБ. Операционной системой для планшета послужила iPadOS 16, оптимизированная под удобство жестового управления.

Экраном планшета стала превосходная 12.9-дюймовая панель Liquid Retina XDR с разрешением 2732x2048 точек, плотностью пикселей 265 ppi и адаптивной частотой развертки до 120 Гц. Сенсор дисплея умеет чувствовать стилусы Apple Pencil (Gen 2) на расстоянии до 12 мм от поверхности (функция Hover). Опционально планшет можно доукомплектовать не только пером для рисования, но и клавиатурой Magic Keyboard или чехлом Smart Folio. Эти аксессуары не из дешевых, однако они существенно расширяют функциональность девайса.

Камеры Apple iPad Pro 12.9 2022 обучили записывать ProRes-видео, а по части беспроводных коммуникаций модель обзавелась Wi-Fi 6E и Bluetooth v 5.3. Также в планшете имеется порт USB type C с поддержкой Thunderbolt 3. Отдельной строкой радуют стереозвук и емкая аккумуляторная батарея на 10758 мАч, которая обеспечивает до 10 часов непрерывной работы устройства в режиме веб-серфинга. Равных модели по совокупности качеств днем с огнем не сыщешь, чем и объясняется популярность планшета невзирая на дороговизну.