Со спецификациями моделей из обзора можно ознакомиться в сравнительной таблице недорогих 4К-телевизоров с экраном 55 дюймов. Весь ассортимент доступных предложений телевизоров представлен в соответствующем разделе каталога. А «Как подобрать диагональ телевизора под комнату и какое выбрать разрешение?» — читайте в одноименной статье.

+11 фото
 
ОС Android TV, голосовое управление Google Assistant, HDMI 2.1, стереодинамики от JVC, аэропульт.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Недорогие телевизоры Kivi зарекомендовали себя сплошь в положительном ключе. В сегменте 55-дюймовых ТВ-панелей интересным предложением выглядит модель 55U750NB, работающая под началом «чистой» ОС Android TV 11.

Операционная система под знаком «зеленого дроида» установлена безо всяческих надстроек — она может похвастать быстрой отзывчивостью и интуитивно понятным интерфейсом меню. Также в пользовательское распоряжение любезно предоставляются встроенный Chromecast для беспроводной трансляции контента с сопряженных мобильных гаджетов и голосовой помощник Google Assistant. Команды ассистенту даются через микрофон в аэропульте, которым можно водить по воздуху для перемещения курсора по экрану телевизора.

55-дюймовый VA-дисплей модели заточен в обрамление тонких рамок. Он показывает картинку в разрешении 3840х2160 пикселей, поддерживает отображение HDR-контента и обладает частотой развертки 60 Гц. С помощью технологии сглаживания MEMC кадровую частоту можно увеличить аппаратными методами до 100 или 200 Гц благодаря наложению черного фона между кадрами. Из прочих особенностей панели важно упомянуть технологию повышения детализации картинки UltraClear, масштабирование транслируемого контента до 4К «на лету» и автоматическое переключение экрана в игровой режим при подключении консоли.

Порты подключения телевизора представлены четырьмя HDMI (в т.ч. версии 2.1 с eARC и ALLM), двумя USB, оптическим аудиовыходом и LAN-портом. Над звучанием модели поработали инженеры JVC Kenwood — именно они настроили парочку 12-ваттных динамиков с технологией Dolby Digital. Kivi 55U750NB радует замечательной картинкой и качественным звучанием прямиком «из коробки», притом что стоимость телевизора не сильно бьет по толщине кошелька.

 
Яркие и насыщенные цвета, фирменные системы улучшения картинки, качественное звучание, управление устройствами «умного» дома SmartThings.
 
 
Низкий порог пиковой яркости экрана.
 

Телевизоры от компании Samsung занимают весьма солидную долю рынка «умных» ТВ-панелей. Причем они представлены в самых разных ценовых сегментах. В бюджетном модельном ряду бренда образца 2023 года пристальный интерес вызывает 55-дюймовый телевизор Samsung UE-55CU7192.

Модель относится к линейке Crystal UHD и оснащается 4К-панелью с боковой подсветкой типа Edge LED. Экран устройства отображает картинку в максимальном разрешении 3840х2160 пикселей, а процессор Crystal 4K умеет масштабировать изображение до формата Ultra HD из более низких разрешений кадра. Также для дисплея задекларирована поддержка HDR10+, однако из-за относительно невысокого порога пиковой яркости технология расширенного динамического диапазона вряд ли сможет раскрыться во всей красе.

Для улучшения яркости, цветопередачи и контрастности трансляций в телевизоре предусматриваются фирменные системы Pur Color и Contrast Enhancer. Вместе с тем модель способна похвастать качественным звучанием встроенной аудиосистемы из двух динамиков по 10 Вт. При использовании внешнего саундбара функция Q-Symphony синхронизирует звучание бортовых динамиков со звуковой панелью.

Работает Samsung UE-55CU7192 под управлением смарт-системы Tizen, поверх которой накатана оболочка Smart Hub. Под нее выпущено множество приложений и сервисов для потребления контента в режиме онлайн. А еще телевизор может использоваться в качестве хаба для управления устройствами из экосистемы «умного» дома — для этого в нем предусматриваются специальные инструменты SmartThings.

 
ОС Android TV, поддержка HDR10 и Dolby Vision, голосовое управление Google Assistant, HDMI 2.1, стереодинамики с Dolby Atmos и DTS-HD.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 298 400 тг.

Xiaomi Mi TV A2 55 — один из самых доступных 4К-телевизоров с диагональю экрана 55 дюймов и развитой смарт-функциональностью. Притом модель весьма достойно оборудована.

Телевизор собран в качественном металлическом корпусе и устанавливается на подставку из двух ножек, соединенных пластиковой центральной накладкой. В узкие рамки гармонично вписали дисплей с разрешающей способностью 3840х2160 пикселей, который поддерживает отображение HDR-контента (HLG, HDR10 и Dolby Vision). Экран у модели псевдодесятибитный (8 бит + FRC), также он работает с технологией MEMC для повышения плавности транслируемого видеоряда. «Потолок» же собственной частоты обновления дисплея равен 60 Гц.

На бортовое вооружение телевизора поставлены стереодинамики формата 2 х 12 Вт с поддержкой Dolby Audio и DTS-HD. Качественная звуковая палитра позволяет глубже окунуться в происходящее на экране. Панель подключений модели состоит из трио HDMI-портов (один из них с eARC), двух USB и прочих вспомогательных интерфейсов. Также в тыльной части корпуса телевизора проделаны монтажные отверстия под настенный кронштейн VESA 300х300 мм.

На десерт в модели заготовлена смарт-платформа на базе ОС Android TV 10. Популярные приложения вроде Netflix, Amazon Prime Video и Youtube установлены в ней из завода, а любые другие сервисы можно быстро скачать и установить из магазина Google Play Market. Разумеется, здесь не обошлось без встроенного Chromecast и виртуального подмастерье Google Assistant. Из 16 ГБ бортовой памяти пользователю доступно порядка 12 ГБ свободного места для хранения собственной медиатеки и установленных приложений. По итогу перед нами предстает оптимально сбалансированный смарт-телевизор по умеренной стоимости.

 
Широкий цветовой спектр, поддержка HDR10 и Dolby Vision, стереодинамики с Dolby Atmos.
 
 
Ограниченный выбор приложений, низкий порог пиковой яркости экрана.
 

При желании сэкономить на покупке телевизора с экраном большой размерности по диагонали стоит присмотреться к модели Philips 55PUS7657. И вот почему.

Телевизор оснащается 55-дюймовой 4К-панелью, которая отображает широкий цветовой спектр и обеспечивает естественную цветопередачу. На некоторые компромиссы довелось пойти только в вопросах трансляции HDR-контента — модель хоть и поддерживает спецификации технологии расширенного динамического диапазона изображения HDR10 и Dolby Vision, однако порог пиковой яркости у ее экрана невысок (порядка 300 нит). Из-за этого HDR практически не улучшает качество трансляций.

Картинка на дисплее телевизора сопровождается звучанием стереодинамиков с поддержкой Dolby Atmos. Несмотря на чистый звук и разборчивые диалоги, встроенной акустике явно не хватает высоких и низких частот. Благо к телевизору можно отдельно подключить саундбар или внешнюю аудиосистему, для чего придутся кстати оптический аудиовыход и один порт HDMI с eARC. Всего же HDMI-разъемов на борту ТВ-панели имеется 3 шт. — все они обзавелись поддержкой VRR и ALLM, что по достоинству оценят консольные геймеры.

Программной оболочкой телевизора является доморощенная смарт-система SAPHI на базе Linux. Работает она шустро и бесперебойно, однако совместимых программ под эту «операционку» выпущено относительно немного (если проводить параллели с ОС Android TV, Tizen или webOS). Впрочем, по совокупности качеств Philips 55PUS7657 все равно является хорошим телевизором по приемлемой цене.

+7 фото
 
Реалистичная цветопередача, удобная и интуитивно понятная смарт-платформа webOS 23, HDMI 2.1, стереодинамики с Dolby Digital.
 
 
Для возможности пользоваться голосовым управлением понадобится докупать отдельный пульт ДУ.
 

В 2023 году ассортимент недорогих 4К-телевизоров от LG пополнился примечательной моделью 55UR7800. Она готова предложить реалистичную картинку, качественное звуковое сопровождение трансляций и удобный смарт-интерфейс на базе фирменной системы webOS 23.

В распоряжение телевизора поступила IPS-панель 55-дюймовой размерности по диагонали с прямой подсветкой типа Direct LED. Экран модели справляется с отображением 4К-видео и поддерживает стандарт расширенного динамического диапазона HDR10. Впрочем, пиковая яркость у дисплея невелика, поэтому просмотр HDR-контента не производит должного впечатления.

LG 55UR7800 оснащается тремя портами HDMI 2.1 с функциями VRR, ALLM, CEC, а разъем под номером «2» вдобавок поддерживает eARC. Теоретически через эти интерфейсы должна быть налажена работа игрового режима при подключении геймерских консолей. На практике так и есть, однако сигнал 4К при 120 к/с передать на телевизор все равно не выйдет, поскольку собственная частота обновления экрана составляет стандартные 60 Гц. Вместе с в модели реализована возможность отражать на дисплее контент с мобильных гаджетов, для чего понадобиться приложение ThinQ.

В телевизорах LG принято использовать доморощенную смарт-систему webOS. Не стала исключением из правила и рассматриваемая модель. Она заполучила 23-ю версию webOS с плавным, отзывчивым и функциональным интерфейсом. Большой перечень приложений под систему доступен для скачивания в фирменном магазине. А если докупить отдельный пульт ДУ MR-23, зритель получит доступ к голосовым помощникам и интеллектуальной функции AI Acoustic Tuning, которая применяется для тонкой подстройки звучания акустической системы ТВ-панели в зависимости от громкости окружающих звуков. В штатной комплектации телевизор обычно поставляется со стандартным пультом — упомянутое решение доступно лишь опционально.