Что будет, если неправильно выбрать диагональ?

Если выбрать маленький или наоборот большой телевизор, ничего страшного не произойдет. Главное, чтобы он был не слишком большим или маленьким. Иначе в дальнейшем придется мириться с некоторыми неудобствами.

Возьмете слишком большой и глаза будут напрягаться из-за того, что вы сидите слишком близко к большому экрану. Это как купить билет в первые ряды на IMAX 3D и потом весь фильм созерцать гигантскую бороду Гендальфа, которая буквально лезет из экрана. Также придется периодически вращать головой, чтобы в поле зрения попало все, что происходит на экране.

Если же был куплен телевизор с небольшой диагональю, вам придется щуриться, чтобы рассмотреть с дивана крохотных футболистов или едва заметные буквы в бегущей строке. Ну, а масштабные сцены из голливудских блокбастеров, в которые вложили десятки миллионов долларов и сотни человеко работы, будут впечатлять не больше, чем потасовка двух голубей, дерущихся за краюшку хлеба.

Берите побольше, чтобы не возвращаться в магазин


Для начала небольшой ликбез: размер экрана определяется его диагональю, то есть расстоянием между левым нижним и правым верхним углом. Обычно его измеряют в дюймах. А один дюйм равняется 2.5 сантиметров.

Теперь как выбрать простым способом. Многие исследования и опросы в соцсетях показали, что основная причина покупки нового телевизора кроется в неудовлетворенности диагональю старого. Для виртуального кинозала или игровой комнаты с PlayStation всегда хочется «телек» побольше. Поэтому первый совет бывалого киномана звучит так: «экран может быть какого угодно размера, но если бюджет позволяет, берите самый большой.

Классический случай: человек уверен, что 42 дюймов для его небольшой комнаты будет за глаза. Приезжает в магазин, выбирает, отвозит домой, устанавливает и включает. И до поры до времени все отлично. Пока наш герой не попадает в гости к другу, у которого в такой же комнате стоит 55-дюймовый OLED с 4K разрешением. Дальше друг запускает на PlayStation 4-ю часть Uncharted, которая на такой диагонали выглядит просто крышесносно. Вечером товарищ возвращается домой, ложится спать, но не может выкинуть из головы мысль «надо было брать побольше». Не зря эту тем обыгрывали с рекламы многие производители телевизоров.

Как выбрать диагональ с умом


У подхода «бери побольше» хватает критиков и противников. Достаточно посмотреть на зал типичного кинотеатра, где самыми удобными и дорогими считаются места в середине зала, которые находятся на оптимальном расстоянии от экрана. Поэтому идеальную диагональ было бы логичнее выбирать исходя из размеров комнаты.

Для каждого телевизора существует рекомендуемое расстояние до экрана и оптимальный угол просмотра. Максимальное погружение в происходящее на экране происходит, когда глаза находятся уровне центра экрана или чуть выше, а диагональ покрывает 40% вашего поля зрения. Согласно классической формуле, расстояние от места просмотра до экрана должно составлять 2.5 – 3 его диагоналей. То есть для комнаты, где от дивана до экрана ровно 3 метра, оптимальной диагональю будет 47 дюймов. Чтобы получить эту цифру, мы перевели метры в сантиметры (получилось 300 см), делим значение на те самые 2.5 диагоналей, затем получившуюся цифру еще раз делим на 2.54, чтобы перевести все в дюймы.


Но это формула не зря называется классической, речь тут идет о стандартных разрешениях типа HD и Full HD. Если говорить о больших панелях, то такие разрешения уходят в историю, уступая место 4K. В таком случае четкость картинки получается выше и даже с близкого расстояния вы не увидите замыленность или зернистость. При выборе такой панели Samsung советует просто умножать диагональ ТВ на 1.2 и переводить все это в метры. Например, для 75-дюймового телевизора это расстояние соответствует 2.3 метрам. Соответственно на 65-дюймовую панель будет удобнее смотреть с двухметрового расстояния. Но помните, что это рекомендации компании, которая продает телевизоры. Следовать им или нет, решать уже вам.


Исключения из правил

Указанная выше формула подходит скорее для домашнего-кинозала, в котором вы планируете смотреть новинки кино и сериалов в высоком разрешении или играть в игры на консоли. Если стоит выбор телевизора, например, на кухню, то тут наоборот чем меньше, тем лучше. Для 40-дюймового телевизора пойди найди место, потом возись с кронштейном, который выдержит его вес. Так что на среднестатистическую современную кухню с квадратурой в 15 метров обычно берут компактные 32-дюймовые панели. А для кухонь поменьше популярным вариантом остается простенькие 24-дюймовые телевизоры. Встречаются и промежуточные варианты с 28 дюймами, но такой формат не прижился, поэтому в продаже можно встретить буквально 3 – 4 варианта.

Тоже самое касается и выбора «классического телевизора» с калейдоскопом новостных каналов, реалити-шоу, сериалов про ментов и мыльных опер средней степени хреновости. Учитывая, что далеко не все отечественные каналы перешли на Full HD разрешение, а у некоторых по бокам стыдливо торчат черные рамки (пример, устаревшей пропорции 4:3), на роль «классического телевизора» отлично подойдет самая простая ТВ-панель с разрешением Full HD и диагональю от 32 до 42 дюймов.

Насколько важно разрешение и какое выбрать?


Чем больше разрешение дисплея, тем больше пикселей он способен отразить ― соответственно его разрешение выше, а пиксельная структура изображения менее заметна. Вот почему при покупке современного телевизора все поголовно советуют 4K, ведь даже при очень большой диагонали пиксельную сетку на нем нужно рассматривать с лупой. Из этого правила можно сделать еще один вывод: лучше телевизор с меньшей диагональю и с высоким разрешением, чем наоборот. Правда, маркетологи против, поэтому 4K сейчас добавляют в каждый утюг.

Существует 4 основных типа разрешения:

  • HD = 1366x768 пикселей;
  • Full HD = 1920x1080 пикселей;
  • 4K = 3840×2160 точек;
  • 8K = 7680х4320 точек.

Возьмем среднестатистическую комнату, в которой расстояние от зрителя до телевизора составляет 2 – 2.5 метра. Для телевизора с HD-разрешением оптимальной диагональю на таком расстоянии будет 32 дюйма. Если у вас в роду не было глазастых эльфийских лучников, отдельные пиксели на таком расстоянии вы вряд ли увидите. Для Full HD, идеальная диагональ будет находится в пределах между 32 и 42 дюймами.

Благодаря увеличенному до 4K разрешению, качество картинки резко улучшается, поэтому такое разрешение встречается в панелях с диагональю от 49 дюймов. Если вы планируете в основном смотреть любимые передачи, HD качества будет достаточно. А вот для просмотра фильмов со спецэффектами лучше взять Full HD или 4K. Собственно для этих целей в современных реалиях используются телевизоры с диагональю свыше 42 дюйма, а они в большинстве своем выпускаются 4K.

Пара дополнительных советов по размещению ТВ


С дистанцией мы разобрались, поэтому пара советов напоследок. Устанавливайте телевизор так, чтобы центр экрана находился на уровне глаз или чуточку выше. Если сидеть на среднестатистическом диване, высота которых плюс-минус одинаковая, то центр телевизора будет располагаться приблизительно на метровой высоте. Конечно же, с поправкой на высоту дивана и ваш рост. Если повесить слишком высоко, то глаза будут уставать смотреть вверх, если слишком низко — начнет затекать шея.

Телевизор должен стоять строго напротив зрителя, если поставить под углом, то опять же нужно будет крутить головой и мышцы шеи могут затекать. И ни в коем случае не устанавливайте панель возле окна: картинка получится тусклой и будет бликовать, а в темных сценах не будет ничего видно. Придется выкручивать на максимум яркость и уровень подсветки, а это лишняя нагрузка на глаза.