Развернутые характеристики моделей из обзора приводятся в сравнительной таблице беззеркалок для продвинутых любителей. Самостоятельно подобрать фотоаппарат можно в соответствующем разделе каталога.

+40 фото
+24 видео
 
Быстрая и цепкая автофокусировка, режимы моделирования пленки, съемка 4К-видео, запись Full HD видео при 240 к/с, отдельные диски выдержки и экспокоррекции, ретро-дизайн.
 
 
Относительно скромная автономность.
 

На смену полюбившейся многим камеры Fujifilm X-T30 в 2021 году выпустили вторую редакцию модели. В ней немного прокачали характеристики сенсора изображения и процессора, нарастили разрешение дисплея. Однако в целом беззеркалка сохранила винтажные черты облика предшествующего экземпляра.

Впредь фотоаппарат оснащается фирменной матрицей X-Trans CMOS 4 с разрешением 26.1 МП. Обработкой изображений здесь заправляет процессор X-Processor 4. Он обеспечивает скорость серийной фотосъемки до 8 к/с с механическим затвором и до 30 к/с при использовании электронного затвора. Матричной стабилизации в камере не предусматривается, взамен можно пользоваться стабилизированной оптикой под систему Fujifilm X.

В распоряжение модели поступила быстрая и цепкая система фазовой автофокусировки с покрытием почти 100 % поля кадра. На резкость камера наводится буквально за 0.02 сек., притом автофокус уверенно работает в следящем режиме. При записи видео Fujifilm X-T30 II использует объем данных, эквивалентный формату кадра 6К. Съемка видео на SD-карточку возможна в максимальном разрешении 4К при 30 к/с в 8 бит 4:2:0, а картинку в 10-битном цветопредставлении с субдискретизацией 4:2:2 предполагается выводить на внешний рекордер через HDMI-разъем. Ролики в Full HD формате записываются на камеру с высоким фреймрейтом вплоть до 240 к/с, что позволяет «замораживать» движения в кадре.

Фотографы оценят в модели наличие 18 предустановленных режимов имитации пленки. Также в пользовательское распоряжение любезно предоставляются отдельные колеса управления выдержкой и экспокоррекцией. Слабая сторона фотоаппарата — относительно скромная автономность. Впрочем, один или несколько запасных аккумуляторов NP-W126s решают эту проблему. Ведь по всем прочим пунктам программы беззеркалка выдалась весьма уравновешенным решением для комфортной фото- и видеосъемки.

+21 фото
+40 видео
 
5-осевая матричная стабилизация, продвинутая автофокусировка Dual Pixel CMOS AF II со слежением за животными, по лицам и глазам, запись 10-битного 4К-видео с поддержкой C-Log3 и HDR PQ, два слота для карт памяти быстрого класса UHS-II, пыле- и влагозащита.
 
 
Запись 4К-видео при 60 к/с осуществляется с кропом картинки.
 

Весной 2022 года в полку беззеркальных камер Canon с байонетным креплением RF случилось прибавление — полнокадровое семейство фотоаппаратов разбавили сразу две новые модели с датчиком изображения формата APS-C. Ими стали беззеркалки EOS R10 и EOS R7.

Модель R7 обзавелась сенсором с разрешающей способностью 32.5 МП, который установили на подвижной стабилизирующей площадке. Матричная система стабилизации обеспечивает компенсацию смещения камеры по 5 осям и позволяет выиграть до 7 – 8 стопов экспозиции или выдержки в зависимости от используемого объектива. Что же касается скоростных характеристик фотоаппарата, в режиме серийной съемки с механическим затвором можно развить темп до 15 к/с, а с электронным — вплоть до 30 к/с.

Фирменная изюминка беззеркалки — доморощенная система автофокусировки Dual Pixel CMOS AF II с функциями слежения за животными, транспортными средствами и людьми (включая отслеживание по лицам и глазам). Также модель не пасет задних в плане видеосъемки. Запись роликов дается ей в максимальном разрешении кадра 4К при 30 к/с, если данные считываются со всей плоскости сенсора изображения. С кропом картинки 1.81х можно вести съемку с увеличенной кадровой частотой — на уровне 60 к/с. При этом Canon EOS R7 поддерживает запись 10-битного видео с C-Log3 и HDR PQ. Данные предполагается сохранять на одну из двух карточек SD класса UHS-II — слот под накопители в камере двойной.

Для удобства визирования с нетипичных ракурсов беззеркалку оборудовали сенсорным экраном на поворотном шарнире. Тапом по нему задаются зоны фокусировки и быстро изменяются съемочные настройки. Также строить кадр предполагается через глазок OLED-видоискателя с высокой разрешающей способностью 2.36 млн пикселей. В придачу модель способна похвастать пыле- и влагозащищенной конструкцией. Ее по достоинству оценят вовлеченные фотографы-любители и энтузиасты видеопродакшна.

+27 фото
+22 видео
 
Матричная стабилизация, быстрая автофокусировка с распознаванием лиц, большой парк оптики, пыле- и влагозащита.
 
 
Слабая автономность.
 

В 2020-м компания Olympus объявила о продаже своего подразделения по выпуску фотокамер. А уже в 2022 году была анонсирована первая ласточка от правопреемника этого бизнеса — модель OM System OM-5.

Камера позиционируется в качестве замены популярному фотоаппарату Olympus OM-D E-M5 III. Внешне она и вовсе практически неотличима от предшественника — новоиспеченную модель выдает разве что надпись «OM System» на передней панели корпуса. Модели достался 20-мегапиксельный датчик изображения формата Micro 4/3 с кроп-фактором 2х. Под эту систему выпущено огромное количество оптики от Olympus, Panasonic и полчища сторонних производителей, так что подобрать для камеры подходящие объективы не составит ни малейшего труда.

Из улучшений в беззеркалке отмечаются более производительный процессор обработки изображений TruePic IX и модернизированный блок стабилизации IBIS, позволяющий компенсировать до 7.5 стопов выдержки или экспозиции. Также камера может похвастать быстрой автоматической наводкой на резкость с распознаванием лиц и режимом автофокуса Starry Sky для съемки ночного звездного неба. Видеосъемка на беззеркалку возможна в формате кадра Cinema 4K (4096х2160 при 24 к/с) и традиционном 4К-разрешении (3840х2160 пикселей), притом ограничение по длительности записи было убрано.

Чтобы камера сохранила компактные размеры, в ней установлена небольшая батарея BLS-50 примерно на 310 кадров от одного полного заряда. Слот для SD-карточек быстрого класса UHS-II расположился на одной из боковых граней корпуса фотоаппарата. Модель вооружена 3-дюймовым сенсорным экраном на поворотном шарнире, электронным видоискателем, полным спектром беспроводных коммуникаций для коннекта с мобильными гаджетами. Вишенка на торте в ее конструкции — пыле- и влагозащита корпуса от всяческих внешних невзгод.

+56 фото
+35 видео
 
5-осевая матричная стабилизация, продвинутая следящая автофокусировка с алгоритмами ИИ, съемка 4К-видео при 120 к/с, поддержка профилей S-Cinetone и S-Log3, удобная эргономика.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 655 200 тг.

Шеститысячная серия камер Sony стала культовой в разрезе продвинутых любительских беззеркалок. Однако и не обновлялась она с 2019 года. Лишь спустя почти четыре года после выпуска фотоаппарата A6600 была анонсирована новая модель в линейке, получившая индекс A6700.

Камеру наделили сенсором Exmor R формата APS-C с разрешающей способностью 26 МП. Собственный диапазон светочувствительности матрицы охватывает от 100 до 102400 единиц ISO для режима фотосъемки и до 32000 ISO для записи видео. При этом в модели имеется система матричной стабилизации изображения по 5 осям. На пару с датчиком изображения в фотоаппарате предусматривается передовой процессор Bionz XR, подкрепляемый отдельным модулем вычислений на базе алгоритмов искусственного интеллекта, который отвечает за обработку изображений и работу автофокуса.

Автофокус у Sony A6700 насчитывает 759 точек. Он отлично справляется с работой в следящем режиме, распознавая объекты в кадре, а при видеосъемке камера умеет автоматически кадрировать площадь кадра, удерживая главный объект в центре внимания при его перемещениях. Видеоряд на беззеркалку пишется с оверсемплингом из 6К. Максимальное разрешение съемки достигает 3840х2160 пикселей при 60 к/с или даже 120 к/с. В модели реализована поддержка 4:2:2 и 10 бит наравне с фирменными профилями гамма-кривой S-Cinetone и S-Log3. Для контроля звукозаписи в камере есть 3.5-мм вход для микрофона и выход на наушники.

Sony A6700 удобно ложится в руку и подкупает развитой эргономикой. В конструкции камеры имеется сенсорный экран на поворотном шарнире, электронный видоискатель с разрешающей способностью 2.36 млн пикселей, одинарный слот под быстрые SD-карточки класса UHS-II. Автономность модели тоже не подкачала — на одном заряде аккумулятора беззеркалка способна «отщелкать» порядка 570 снимков. Ее можно смело рекомендовать как продвинутым фотолюбителям, так и видеографам — с фотографированием и съемкой роликов камера справляется на твердую «пятерку».

+43 фото
+63 видео
 
Полнокадровый сенсор, 5-осевая матричная стабилизация, два процессора EXPEED 6, продвинутая система автофокусировки, развитая эргономика и продуманный интерфейс, двойной слот для карт памяти, пыле- и влагозащита.
 
 
Запись 4К-видео при 60 к/с осуществляется с кропом картинки.
 
Цена от 768 000 тг.

При разработке модели Nikon Z6 II японские инженеры устранили основные тонкие места оригинальной беззеркалки Z6. Впредь камера лучше подходит для динамичных съемок, причем как фотографий, так и видеоряда.

Платформа у фотоаппарата осталась той же, которая была у предшественника. В его «нутре» установлен 26 МП сенсор изображения с системой 5-осевой матричной стабилизации. Однако модели подкинули сразу два процессора EXPEED 6, что позволило существенно разогнать характеристики камеры. Так, в режиме серийной фотосъемки с механическим затвором Nikon Z6 II обеспечивает скорострельность на уровне до 14 к/с. В буфер памяти фотоаппарата помещается порядка 124 RAW-файлов. К слову, модель располагает двойным слотом для карт памяти: одно гнездо под карточки CFexpress / XQD, второе — под SD-флешки UHS-II.

Видео камера записывает в разрешении кадра вплоть до 3840х2160 пикселей при 60 к/с. Однако в режиме съемки 4К/60fps нужно довольствоваться кропом картинки до размера APS-C. При использовании внешнего рекордера оператору будут доступны HLG, N-Log и 10 бит. А для записи RAW-видео со снятием через HDMI-порт камеру нужно дополнительно прошить в сервисном центре. При видеосъемке поддерживается автофокусировка по глазам людей в реальном времени и распознавание животных.

Nikon Z6 II подкупает удобной эргономикой и продуманным управлением с быстрым доступом к основным настройкам камеры. Также в активы модели стоит записать OLED-видоискатель высокого разрешения (3.69 млн точек), поворотный экран с сенсорным управлением, дополнительный инфо-экранчик на верхнем торце корпуса для визуализации ключевых параметров съемки. «Тушка» модели имеет пыле- и влагозащищенное исполнение, тем самым обеспечивается возможность эксплуатировать камеру даже в суровых погодных условиях окружающей среды.