Детальное сравнение технических характеристик моделей из обзора приводится в сводной таблице ноутбуков для компьютеров и лэптопов Apple. Самостоятельно подобрать монитор можно в соответствующем разделе каталога.

+13 фото
+1 видео
 
Точная цветопередача (сертификация CalMAN и Pantone), последовательное подключение по цепочке через DisplayPort, быстрая зарядка по протоколу Power Delivery, трехпортовый USB-хаб, встроенные динамики, эргономичная подставка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В 2022 году серия мониторов Professional Design от BenQ пополнилась примечательной моделью PD2506Q. Она выпущена с прицелом на дизайнеров и создателей цифрового контента.

В основе монитора лежит 25-дюймовая матрица типа AH-IPS со тщательно настроенной цветопередачей. Подтверждение тому — экрану модели присвоены сертификаты CalMAN verified и Pantone Validated. Цвета на дисплее BenQ PD2506Q будут отображаться максимально достоверно. Экран монитора обзавелся поддержкой разрешения 2560х1440 пикселей (117.5ppi), имеет частоту обновления 60 Гц и отклик в 5 мс. Для него также заявляется соответствие спецификациям стандартов DisplayHDR 400 и HDR10, 95-процентный охват гаммы DCI P3 и 100-процентный охват цветового пространства sRGB.

Панель подключений устройства включает KVM-переключатель, разъемы HDMI 2.0, DisplayPort 1.4 и USB type C. Причем последний упомянутый порт работает в альтернативном режиме DisplayPort и поддерживает 65-ваттную зарядку подключенных девайсов по протоколу Power Delivery. Через интерфейс DisplayPort два таких монитора можно соединить последовательно. Дополнительно модель заполучила трехпортовый USB-хаб, 3.5-миллиметровый аудиоджек и бортовую акустику из двух динамиков по 2.5 Вт.

Опорой для монитора выступает функциональная «нога», допускающая возможность изменения положение экрана по высоте, углам наклона и поворота. При желании дисплей можно даже перевернуть в портретную ориентацию. Впрочем, некоторые обходятся и без штатной подставки в принципе — в задней части корпуса модели проделаны монтажные отверстия под настенный кронштейн VESA формата 100х100 мм. BenQ PD2506Q — отличный выбор для владельцев компьютеров и лэптопов Apple благодаря подходящей плотности пикселей, также монитор придется впору любому другому ПК, если за ним предполагается плотно работать с графикой.

+15 фото
+3 видео
 
Датчик освещения, быстрая зарядка по протоколу Power Delivery, трехпортовый USB-хаб, эргономичная подставка.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Монитор Eizo EV2795 из линейки FlexScan заточен как под офисную работу, так и вписывается под стать МакБукам от Apple. Дело в том, что экран модели обладает почти эталонной плотностью пикселей как для не-Retina дисплеев (109ppi), благодаря чему на нем корректно отображаются элементы интерфейса операционной системы macOS.

Eizo FlexScan EV2795 оснащается 27-дюймовой IPS-панелью формата Quad HD — 2560х1440 пикселей. Цветопредставление у экрана 8-битное, цветовой охват заявляется на уровне свыше 100 % «треугольника» sRGB. По прочим факторам дисплей устройства характеризуется пиковой яркостью 350 кд/м², временем отклика 5 мс и частотой развертки 60 Гц. Углы обзора экрана в горизонтальной и вертикальной плоскостях просмотра составляют 178°.

В мониторе есть система авторегулировки яркости Auto EcoView, которая подстраивает транслируемую картинку под условия внешнего освещения. А фирменная фича EcoView Optimizer 2 автоматически снижает яркость подсветки на темных изображениях. Долгая работа за монитором не утомляет глаза, плюс к этому модель потребляет минимум электроэнергии. Для гибкой настройки положения экрана в мониторе предусмотрены регулировки высоты, углов наклона и поворота, переворачивания панели в портретный режим.

Панель интерфейсов у Eizo FlexScan EV2795 весьма богатая: монитор оборудован портом USB type C с возможностью зарядки подключенных устройств по протоколу Power Delivery (70 Вт), еще одним нисходящим разъемом USB type C с поддержкой DisplayPort Alt Mode (позволяет включать несколько мониторов цепочкой), тремя портами USB A, LAN-разъемом для сетевого кабеля. Модель оставляет сугубо положительное впечатление о своей скромной персоне, сочетая в одно флаконе отличное качество картинки, развитую эргономику и полезную док-станцию.

+6 фото
+4 видео
 
Точная цветопередача, последовательное подключение по цепочке через DisplayPort, быстрая зарядка по протоколу Power Delivery, четырехпортовый USB-хаб, очень узкие рамки, эргономичная подставка.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 334 990 тг.

Во главу монитора Dell U3023E поставлена 30-дюймовая IPS-панель с соотношением сторон 16:10. Экраны с такими пропорциями распространены в корпоративной среде и пользуются популярностью для редактирования фотографий.

Дисплей монитора отображает картинку в разрешении 2560х1600 пикселей, имеет время реакции 5 мс и частоту обновления 60 Гц. С учетом диагонали в 30 дюймов плотность пикселей у него составляет порядка 101ppi. Это «попадание в яблочко» — дизайн интерфейса «операционки» macOS настроен таким образом, чтобы он комфортно воспринимался большинством людей, имея плотность порядка 110 пикселей на дюйм в обычных дисплеях. Рассматриваемая модель оптимально подходит в качестве внешнего экрана для компьютеров и ноутбуков Apple.

Для подключения Dell U3023E к источникам видеосигнала используется интерфейс USB type C DisplayPort Alt Mode. Также в модели реализована поддержка последовательного подключения со вторым дисплеем по цепочке через DisplayPort. Для комфортного разворачивания многомониторных конфигураций в мониторе предусматриваются очень узкие экранные рамки. Другие разъемы на борту модели представлены дополнительным USB type C с поддержкой быстрой зарядки по протоколу Power Delivery (90 Вт), сетевым LAN-портом и квартетом портов USB A.

Для IPS-панели устройства заявлен цветовой охват на уровне свыше 100 % «треугольника» sRGB и покрытие порядка 95 % гаммы DCI P3. Монитор отлично годится для обработки фото- и видеоматериалов, работы с графикой и прочих подобных задач. Также модель порадует гибкими настройками положения экрана — допускается его регулировка по высоте, углам наклона и поворота, а при необходимости дисплей легко переводится с альбомной в портретную ориентацию.

+8 фото
+7 видео
 
Высокое разрешение 5K, точная цветопередача, подключение по Thunderbolt 3 и USB Type-С (3 шт.), быстрая зарядка по протоколу Power Delivery, веб-камера, встроенные динамики.
 
 
Нет портов USB A.
 

Спецом под совместную работу с компьютерами, ноутбуками и планшетами Apple в портфолио компании LG представлена модель монитора UltraFine 27MD5KL. Она раскрывает потенциал «яблочной» техники и позволяет насладиться высоким качеством изображения с правильной передачей цветов.

В мониторе используется псевдодесятибитная панель типа AH-IPS с высоким разрешением стандарта 5K — 5120х2880 пикселей. Обладая привычными пропорциями сторон 16:9, плотность пикселей на экране достигает 218ppi. Фактически это «честный» Retina-дисплей, как на ноутбуках Apple MacBook Pro. Что же касается цветопередачи, обеспечивается 99 % покрытия пространства DCI P3. Время отклика у дисплея составляет 14 мс, а частота обновления здесь — вполне рядовые 60 Гц.

В качестве интерфейсов подключения в мониторе используются порты Thunderbolt 3 (один экземпляр) и USB type C (три штуки). К разъемам USB можно подключать различную периферию, однако для этого часто понадобятся дополнительные переходники — стандартных портов USB A в интерфейсном полку LG UltraFine 27MD5KL не предусматривается. Отдельной строкой отмечается поддержка функции быстрой зарядки подключенного устройства по протоколу Power Delivery (94 Вт) — она позволяет заряжать совместимый ноутбук или планшет.

Монитор оборудован веб-камерой и микрофоном для видеосвязи, встроенными динамиками формата 2 х 5 Вт. Подставка обеспечивает возможность регулировки высоты размещения экрана и угла его наклона. Вместе с тем яркостью транслируемой картинки и громкостью звучания интегрированных динамиков допускается управлять с сенсорной панели или клавиатуры на сопряженного лэптопа. LG UltraFine 27MD5KL отлично вписывается в экосистему техники Apple и является одним из немногих вариантов, который полностью соответствует требованиям для Retina-дисплеев под систему macOS.

 
Высокое разрешение 5K, технология True Tone с датчиками освещенности, быстрая зарядка по протоколу Power Delivery, веб-камера, шесть встроенных динамиков.
 
 
Нет поддержки HDR, дорогая подставка с регулировкой высоты.
 

Одновременно с компьютером Mac Studio компания Apple представила в 2022 году 5K-монитор Studio Display. Он адресован поклонникам «яблочной» продукции, которым нужна максимальная детализация изображения и качественная цветопередача.

Экран монитора базируется на IPS-матрице с системой многозонной подсветки Mini LED. Он способен похвастать 10-битным цветопредставлением, покрытием палитры DCI P3, высокой разрешающей способностью 5120х2880 точек (размер каждого пикселя тут составляет 0.12 мм, а их общая плотность достигает 218ppi). При этом немного расстраивает факт отсутствия задекларированной поддержки технологии расширенного динамического диапазона изображения HDR. Любому другому монитору это было бы простительно, но явно не этой модели, которая представляет премиальный ценовой сегмент.

В Apple Studio Display нашла применение фирменная система True Tone с датчиками окружающей освещенности — она адаптирует цветовую температуру транслируемого изображения под условия освещения. Более того, внутри монитора установлен процессор Apple A13 Bionic, отвечающий за работу 12-мегапиксельной веб-камеры с функцией Center Stage и звучание встроенной аудиосистемы из шести динамиков с поддержкой пространственного звучания и технологии Dolby Atmos.

Основное подключение монитора к источнику видеосигнала — порт Thunderbolt, через который поддерживается передача до 96 Вт зарядной мощности на условный MacBook.Также в пользовательское распоряжение любезно предоставляется трио разъемов USB type C. В базовой конфигурации модель комплектуется подставкой, позволяющей менять лишь угол наклона экрана в диапазоне от -5° до 25°. За подставку с регулировкой высоты понадобится выложить дополнительные несколько сотен американских долларов. А еще в качестве аксессуара предлагается адаптер для крепления VESA.

 
Высокое разрешение 6K, точная цветопередача, поддержка XDR, улучшенное матовое покрытие экрана, быстрая зарядка по протоколу Power Delivery.
 
 
Дороговизна, отсутствие подставки в штатной комплектации.
 

Apple Pro Display XDR Nano — профессиональный монитор по цене приличной подержанной машины. А еще ценник модели вплотную подобрался к базовой конфигурации флагманского компьютера Apple Mac Pro образца 2023 года.

Купертиновская компания позиционирует продукт как «первый в мире монитор Retina 6K с диагональю 32 дюйма». И это действительно так — конкурентов у модели попросту не водится. IPS-панель монитора с системой подсветки Mini LED (576 зон подсветки) транслирует картинку в высочайшем разрешении кадра 6016х3384 точек, что дает плотность пикселей на уровне 218ppi. Экран модели обладает поддержкой XDR (Extreme Dynamic Range) и способен выдавать пиковую яркость на уровне до 1600 кд/м². Частота его обновления стандартная — 60 Гц.

Для матрицы монитора заявлена возможность работы с расширенной цветовой палитрой, что достигается благодаря 10-битному цветопредставлению и охвату гаммы DCI P3. Сам же экран заточен в обрамление тонких рамок (по 9 мм с каждой стороны). В рассматриваемой комплектации Nano-texture glass модель поставляется с улучшенным матовым покрытием экрана — нанотекстура существенно наращивает контрастность транслируемых на дисплее изображений.

Панель подключений у Apple Pro Display XDR Nano состоит из одного порта Thunderbolt 3 с функцией подачи 100-ваттного питания по протоколу Power Delivery и троицы разъемов USB type C DisplayPort Alt Mode. Отдельной строкой удивляет комплектация монитора — он поставляется без штатной подставки, которую необходимо докупать за некислую стоимость. Также отдельно продается адаптер под настенное крепление VESA и даже салфетка, чтобы протирать экран модели — абы какая тряпочка для этого не подойдет. Тем не менее, перед нами все же большое и дорогущее профессиональное решение с 6K-разрешением дисплея, высокой пиковой яркостью, отличной поддержкой HDR и великолепной четкостью картинки.