Сводная таблица с характеристиками шлифмашин позволяет быстро сравнить между собой пятерку устройств, описанных ниже. А другие варианты на свой вкус можно подобрать в полном каталоге эксцентриковых шлифовальных машин.

+10 фото
+2 видео
 
Цена, регулировка оборотов. переставная дополнительная рукоятка.
 
 
Невысокая частота колебаний.
 

Хотя от производителей «бюджетных» инструментов, вроде Vitals, не принято ожидать чего-то особенного, но эксцентриковая шлифмашина Vitals Master Os 30125Sv приятно удивляет. Она сконструирована с мыслями о комфорте пользователя и качественно сделана (использован хороший пластик, а все детали корпуса тщательно подогнаны). Машинка оснащена мотором на 300 Вт. Он неплохо держит обороты и не «захлебывается» под нагрузкой. На оборотах следует остановиться отдельно. Скоростью можно управлять с помощью 6-позиционного колесика. Первое положение регулятора соответствует 4000 кол/мин, а последнее — 12000 кол/мин. Из-за невысокой частоты ходов подошвы (у большинства других эксцентриковых шлифмашин она превышает 20000 кол/мин) данный аппарат вряд ли подойдет для высокоскоростного чистового шлифования. Он лучше приспособлен для относительно грубой и неспешной работы, вроде удаления лакокрасочных покрытий или выравнивания деревянных поверхностей.

Упомянутую выше заботу о комфорте пользователя можно усмотреть в наличии дополнительной рукоятки. Она переставная, ее можно поворачивать так и этак на все 360°, выбирая наиболее удобное положение для работы. Благодаря этой рукоятке удобно держать машинку двумя руками, точно контролируя ее положение и силу нажима при обработке поверхностей, имеющих сложную форму (например, кузовных панелей автомобилей). Широкая пусковая клавиша имеет фиксатор — можно включить машинку и работать, не придерживая пальцем кнопку. По бокам корпуса есть заглушки для быстрого доступа к щеткам двигателя (пара запасных угольных щеток сразу включена в комплект). К инструменту прилагаются матерчатый пылесборник и адаптер, позволяющий подключить пылесос.

Недорогая машинка Vitals Master Os 30125Sv станет хорошим помощником для мастера, который занимается обработкой древесины в домашней столярной мастерской или ремонтирует кузов своего автомобиля в гараже. Она справится с большей частью шлифовальных работ. Единственное, что ей не по силам, так это шлифование в углах. Поэтому впоследствии есть смысл пополнить парк вашего электроинструмента вибрационной машинкой с прямоугольной или треугольной подошвой.

+8 фото
+10 видео
 
Цена, регулировка оборотов, сумка, набор из 20 шлифовальных дисков.
 
 
Шумность.
 

Эксцентриковая шлифмашинка Ryobi ROS300A с двигателем на 300 Вт работает бодренько и достаточно резво. За счет эффективной работы системы охлаждения она выдерживает длительную работу без перегрева (что не совсем характерно для электроинструментов бытового класса). Благодаря наличию регулятора оборотов, частоту колебаний 125-мм подошвы можно изменять в диапазоне 14000 – 26000 кол/мин, чтобы настроить инструмент для шлифования того или иного материала. Поэтому данную машинку можно использовать для выполнения самых разных задач: удаления лака с вагонки или краски со старой деревянной мебели, выравнивания поверхностей перед грунтовкой и покраской или удаления ржавчины с металла.

Передняя часть инструмента и его «макушка» покрыты резиновыми накладками, чтобы ладони не скользили по корпусу. Кнопки «Вкл./Выкл.» расположены непривычно, но удобно: большим пальцем руки включаете машинку, указательным — выключаете (для левшей — наоборот). Провод имеет достаточную длину (3 м), чтобы не мешать во время шлифования и не ограничивать свободу передвижений. При работе со штатным циклонным пылесборником инструмент изрядно пылит, поэтому лучше заранее запастись респираторами или продумать вопрос о подключении пылесоса. К неприятным особенностям данной модели стоит отнести шумную работу (103 дБ — это слишком много по меркам небольших эксцентриковых шлифмашин).

Ryobi ROS300A — одна из лучших моделей в сегменте бытовых эксцентриковых машинок по соотношению цены и качества. Поэтому она пользуется большим спросом у мастеров, работающих дома, на даче или в гараже. К инструменту прилагаются удобная сумка в виде портфеля и большая стопка (20 шт.) абразивных кругов с разным размером зерна (P60, P100 и P240). И весь этот комплект стоит весьма недорого (а версия без кейса — еще дешевле).

+11 фото
+18 видео
 
Малый вес, регулировка оборотов, тихая работа, длинный кабель, хорошее пылеудаление.
 
 
Ненадежный тормоз вращения тарелки.
 

Bosch GEX 125-1 AE — это инструмент для финишной доводки и шлифовки относительно небольших по площади поверхностей. У шлифмашины чувствительная регулировка скорости, которая позволяет точно настроить режим работы в соответствии с характеристиками обрабатываемого материала. Мощность в 250 Вт кому-то может показаться не слишком серьезной, но на деле ее хватает для всех задач, которые выполняются с помощью 125-миллиметровых орбитальных машинок. Но заметьте, что производительность и эффективность работы напрямую зависят от качества шлифовальных и полировальных кругов. Поэтому стоит использовать только качественные абразивные материалы.

Устройство вибрирует незначительно и не слишком греется даже под нагрузкой. Машинка достаточно легкая (1.3 кг) и тихая. Благодаря эргономичным прорезиненным рукояткам и продуманной балансировке, рука, которая держит инструмент, не устает во время работы. Длинный кабель питания (почти 4 м) позволяет свободно перемещаться от одного обрабатываемого участка к другому. Проблемы возникают только с тормозом вращения тарелки, который у многих пользователей быстро выходит из строя.

Качество сбора пыли заслуживает похвалы. Более 75% продуктов шлифования попадает в пластиковый контейнер-пылесборник с гофрированным микрофильтром. А подключив промышленный пылесос, можно достичь почти полного удаления пыли.

Эксцентриковые шлифмашины Bosch оптимально подходят для профессионального использования или активной эксплуатации в домашней мастерской. В частности, Bosch GEX 125-1 AE станет выгодной покупкой, если вы планируете заниматься изготовлением и реставрацией мебели, мелкой столяркой или не особо интенсивной стройкой. Но строителям, которые подыскивают надежную орбитальную машинку для зачистки и шлифовки больших плоскостей, вроде полов и стен, лучше купить устройство помощнее — например, модель Bosch GEX 125-150 AVE Professional 060137B102 с двигателем на 400 Вт.

+7 фото
+6 видео
 
Широкий диапазон регулировки оборотов, длинный кабель, хорошее пылеудаление.
 
 
Не обнаружено.
 

Ключевое отличие Metabo SXE 3125 от большинства других орбитальных шлифмашин — это более широкий диапазон регулировки скорости. Ее можно менять в пределах от 4 до 12 тысяч об/мин. Благодаря способности гибко подстраиваться под разные материалы, машинке доступен более широкий круг задач. Она может не только шлифовать, но и выполнять полировальные работы, требующие пониженных оборотов. Мощности двигателя (310 Вт) хватит не только для тонкого финишного шлифования, но и для достаточно грубой обдирки.

Конструкция устройства крепкая, прочная и надежная из-за обилия металлических деталей. Металлическое шасси лучше гасит инерцию и вибрации, поэтому машинка не прыгает и почти не вибрирует даже во время работы на максимальных оборотах.

Компания Metabo не экономит на мелочах. Поэтому длина кабеля составляет целых 4 метра — хватит для любой работы. Даже тканевый мешок для сбора пыли сделан качественно и добротно. Он хорошо задерживает пыль, но для шлифования в помещении все равно стоит снимать мешочек и подключать пылесос.

Metabo SXE 3125 не ударит в грязь лицом. Единственное, с чем она (как и другие орбитальные машинки) не сможет справиться, — это шлифование в углах. Поэтому в пару к эксцентриковой шлифмашине стоит купить и обычную (например, Metabo SRE 3185 600442000 ), чтобы быть во всеоружии.

+7 фото
+7 видео
 
Малый вес, эффективная пылезащита, хорошее пылеудаление.
 
 
Сложности с очисткой внутри корпуса.
 

Орбитальные машинки типоразмера 125 мм вообще нельзя назвать тяжелыми, но DeWALT DWE6423 легче многих других (она весит всего 1.3 кг). При длительной работе сто грамм, «сэкономленных» по сравнению со средним значением, создадут ощутимую разницу. Особенно если учесть, что устройство отличается низким уровнем вибрации. Даже на максимальных оборотах вибрационное воздействие на руки остается на приемлемом уровне, не вызывающем неприятных ощущений. А вот тихим инструмент никак не назовешь (91 дБа — это нормально для эксцентриковых шлифмашин, но неприятно для ушей), поэтому лучше работать в защитных наушниках.

Скорость вращения двигателя регулируется в диапазоне от 8 до 12 тысяч оборотов в минуту. Несмотря на отсутствие константной электроники, инструмент хорошо держит обороты под нагрузкой. Форма корпуса позволяет одинаково удобно держаться рукой и за верхнюю часть корпуса, и в области «талии». Пусковая кнопка и регулировочное колесико находятся именно там, где нужно правшам.

Штатный фильтр-мешок задерживает до 75% пыли. Он плотно и надежно соединяется с корпусом. При подключении пылесоса качество очистки пыли достигает 99%. Благодаря широкому патрубку большинство пылесосов можно подключить без переходников. Внутренности инструмента хорошо защищены от пылевых частиц и стружки. Но пылеотводный канал внутри корпуса имеет замысловатую форму. Чтобы полностью его очистить, нужно продувать машинку сжатым воздухом.

Шлифмашина DeWALT DWE6423 — инструмент профессионального класса. Если вы не терпите компромиссов и требуете максимальной эффективности, то оцените данное устройство. Предпочитаете инструмент других марок? Похожие по качеству и характеристикам эксцентриковые машинки есть и у других производителей: Makita BO5031 или Bosch PEX 300 AE 06033A3020 Цена от 46 599 до 68 955 тг..