Главный питательный орган беспроводного инструмента — это аккумуляторная батарея. Держать отдельную АКБ для каждого гайковерта, перфоратора или условного электролобзика — дело неблагодарное, да и по финансовым затратам приобретение инструмента вкупе с аккумулятором обойдется дороже. Как же было бы здорово запитать весь арсенал электроинструмента от одной универсальной батареи. И такая возможность существует. Нужно лишь изначально решить, на базе какой системы собирать гвардию инструмента.

Ведущие производители беспроводного инструмента выпускают универсальные линейки батарей, которые подходят для обширного перечня бытовых электроинструментов и садовой техники. Причем некоторые из них являются мультиплатформенными и работают совместно с инструментами родственных марок. Так, немалый перечень брендов охватывает альянс Bosch Power for ALL. Давайте с него и начнем.

Bosch Power for ALL

Небезызвестная немецкая компания Bosch создала и развивает одну из крупнейших межбрендовых аккумуляторных систем Power for ALL. Батареи из этого альянса подходят к инструменту и садовой технике брендов Bosch, Gardena, Gloria, Emmaljunga, Vagner и Rapid.

Мультиплатформенные АКБ из альянса предлагаются в двух вариантах вольтажа:

  • 12-вольтовые «обоймы» для легкого и компактного инструмента;
  • 18-вольтовые слайдеры для более мощных и энергопрожорливых устройств.
18-вольтовые аккумуляторы-слайдеры Bosch могут запитать огромную кавалерию беспроводного инструмента.

Концепция единой системы подразумевает совместимость всех аккумуляторов альянса Power for ALL с инструментом и садовой техникой из беспроводной лиги Bosch и ее партнеров. Выбирать понадобится лишь емкость батареи, которая варьируется от 1.5 до 6 А. Чем она больше, тем дольше электроинструмент продержится «на плаву» без подзарядки и тем больше работ можно сделать на одном заряде АКБ.

Интересный факт. В аккумуляторах из серии Power for ALL используются литий-ионные элементы, обеспечивающие длительный срок службы АКБ.

Cordless Alliance System

Единая аккумуляторная платформа CAS (Cordless Alliance System) была представлена в 2018 году. За ее основу взяли аккумуляторную технологию компании Metabo. Девиз кроссплатформенной системы: «Универсальные батареи к любому виду электроинструмента».

Со старта ассоциация CAS объединила девять ведущих мировых производителей электроинструмента. В настоящее время сотрудничество Cordless Alliance System включает 17 компаний:

  • Metabo;
  • Rothenberger;
  • Mafell;
  • Eisenblätter;
  • Collomix;
  • Haaga;
  • Electrostar (Starmix);
  • Eibenstock;
  • Steinel;
  • Rokamat;
  • Elried / Edding;
  • Birchmeier;
  • Fischer;
  • Prebena;
  • Cembre;
  • Pressfit;
  • Jöst abrasives.

В ближайшем будущем к альянсу должна присоединиться ведущая европейская компания в области профессиональных резервуарных и контейнерных систем CEMO.

Платформа CAS основывается на аккумуляторной технологии компании Metabo и объединяет в настоящее время 17 участников.

Платформа CAS дает возможность пользования большим спектром различных инструментов от разных производителей на единой 18-вольтовой аккумуляторной системе. Она охватывает не только все распространенные электроинструменты, но и множество специальных решений. Один-единственный аккумулятор из системы имеет стопроцентную совместимость с более чем 230 инструментами в классе 18 В.

Makita CXT и LXT

У известного в инструментальных кругах бренда Makita есть две линейки аккумуляторов: 12-вольтовые CXT и 18-вольтовые LXT.

В семействе батарей с напряжением питания 12 В поставлен акцент на компактность. Беспроводной инструмент с аккумуляторами CXT легче долго удерживать в руках, что способствует более длительной и продуктивной работе вкупе с ним. Аккумуляторные батареи из линейки CXT основываются на литий-ионной технологии, имеют защиту от эффекта памяти и саморазряда. В серии представлены электроинструменты, техника для уборки, отдыха и ухода за садом.

Makita CXT — 12-вольтовые литий-ионные аккумуляторы для компактного беспроводного инструмента.

Аккумуляторная линейка LXT с напряжением 18 В дарит полную свободу от проводов и максимальный уровень производительности при работе с инструментом. А его количество, на минуточку, измеряется тремя сотнями экземпляров. Литий-ионные батареи LXT выпускаются в версиях разной емкости (от 3 до 6 Ач), рассчитаны на работу в широком диапазоне температур (от -20 °С до +50 °С), не имеют эффекта памяти и склонности к саморазряду.

Батареи класса LXT подходят для огромного перечня аккумуляторного инструмента Makita.

Для жаждущих выжать из электроинструмента максимум производительности Makita предлагает модели, работающие от слаженного тандема 18-вольтовых АКБ. С напряжением питания 36 В они легко дадут фору наиболее мощным сетевым аналогам.

DeWALT XR LITHIUM-ION

Под знаком американского бренда DeWALT производится самый разнообразный электроинструмент, причем в продаже можно найти решения как для профессионалов, так и для любителей поработать руками. Аккумуляторная техника марки использует в деле литий-ионные батареи с напряжением питания 10.8, 14.4, 18 и 54 В. Диапазон емкостей АКБ варьируется в границах от 1.5 до 9 Ач.

Бивольтовые аккумуляторы подсистемы DeWALT XR FLEXVOLT умеют изменять рабочее напряжение с 18 В до 54 В.

Новое слово в серии беспроводного инструмента DeWALT — подсистема XR. Ее костяк формируют бивольтовые аккумуляторы с напряжением питания 18 В или 54 В. Данные батареи могут быть подключены к любому инструменту с напряжением питания 18 В серии XR LITHIUM-ION, также они применяются в качестве источника энергии с увеличенным втрое напряжением 54 В для питания строительных инструментов повышенной мощности.

Ryobi ONE+

Азиатская компания Ryobi выпускает аккумуляторный инструмент среднебюджетного звена. Оборудование из линейки ONE+ работает с одной универсальной 18-вольтовой АКБ, которая подходит для сотни видов инструментов. Батареи из лиги Ryobi ONE+ бывают двух типов: NiCd (подешевле) и LiIon (получше). Их емкость «плавает» от 1.3 до 5 Ач.

Один и тот же аккумулятор Ryobi ONE+ совместим со множеством электроинструмента азиатского бренда.

Один и тот же аккумулятор системы ONE+ предполагается использовать на борту инструмента самого разношерстного предначертания: от традиционных шуруповертов Ryobi до беспроводных газонокосилок бренда для подстрижки газонов на приусадебном участке.

Milwaukee M12 и M18

Инструмент американского бренда Milwaukee — удовольствие не из дешевых. Тем не менее, ему отдают предпочтение за высочайшее качество материалов и сборки, а также способность выдерживать длительные интенсивные нагрузки. В парке продукции компании доминируют профессиональные решения, предназначенные для регулярного выполнения строительно-монтажных и ремонтных работ. Аккумуляторная техника марки запитывается от двух типов универсальных батарей: M12 и M18.

Мощные батареи M18 заряжены на продолжительную интенсивную работу совместно с профессиональным инструментом Milwaukee.

Как нетрудно догадаться, цифровой индекс после буквы латинского алфавита M гласит о величине напряжения питания в вольтах. Т.е. аккумуляторные батареи Milwaukee бывают в версиях на 12 В и 18 В. От них питаются дрели и шуруповерты, перфораторы, шлифовальные машинки, электролобзики, дисковые и сабельные пилы американского бренда.

Вместо предисловия

В основе единых аккумуляторных систем лежит простота и универсальность эксплуатации беспроводного инструмента. Вам достаточно обзавестись одной-двумя батареями и запитать от них весь арсенал аккумуляторной техники для выполнения ремонтных работ, ухода за приусадебным участком и садом. Простой пример — покупаем изначально шуруповерт с зарядником и двумя АКБ, а затем расширяем ассортимент аккумуляторного инструмента в «нулевой» комплектации без батареи, что минимальным образом повлияет на толщину вашего кошелька.