Почему шуруповерт крутит медленно?

Если патрон шуруповерта при закручивании крепежа вращается слишком медленно, то, вероятнее всего, ему просто не хватает силенок. При покупке инструмента следует обратить внимание на такой параметр, как крутящий момент. Он указывается в характеристиках всех без исключения товаров, представленных в соответствующем разделе нашего каталога. Именно крутящий момент определяет, сможет ли инструмент быстро закручивать саморезы в плотные материалы.

Самый маленький крутящий момент — у шуруповертов для гипсокартона (в районе 15 – 20 Нм у лучших моделей). Этому виду инструмента и не нужно быть особо мощным, поскольку он предназначен исключительно для закручивания маленьких шурупов («клопов») в металлопрофиль сквозь листы фанеры или гипсокартона. Большинство универсальных дрелей-шуруповертов бытового класса имеет крутящий момент в диапазоне 30 – 50 Нм. Инструмент с такими характеристиками можно спокойно покупать, если вы планируете работать с обычными саморезами среднего размера (диаметром до 5 мм и длиной до 70 мм) и закручивать их в пластиковые дюбели или не очень твердую древесину. Покупая профессиональный шуруповерт с моментом 75 – 100 Нм, вы сможете быть уверены, что закрутите почти любой саморез на стройплощадке или в мастерской. Наибольший крутящий момент бывает у ударных шуруповертов — от 100 Нм до 200 Нм, в зависимости от модели. Благодаря наличию механизма тангенциального удара, они могут быстро и уверенно крутить даже крупный крепеж вроде «глухарей», с помощью которых соединяют балки в домах с деревянными каркасами.

Но более вероятная причина того, что патрон при закручивании самореза крутится медленно или не крутится вообще, — это регулятор крутящего момента, установленный на слишком маленькое значение. Он есть у большинства шуруповертов. Регулятор — это широкое кольцо с цифрами, которое находится сразу за патроном. Обычно он имеет от 15 до 20 положений. Вращая это кольцо, можно изменять значение момента, при котором сработает муфта, отсоединяющая патрон от редуктора. Поверните регулятор на максимум до упора, чтобы использовать весь крутящий момент, который может развить ваш инструмент. Возможность регулировки момента нужна для того, чтобы работать с разными материалами и саморезами.


Также следует проверить положение переключателя скоростей. Большинство дрелей-шуруповертов являются двухскоростными. На первой скорости у инструмента максимальный крутящий момент. Именно этот режим используется для закручивания и откручивания крепежных изделий (а также для сверления дерева перьевыми и спиральными сверлами). Вторая скорость используется только для сверления. В этом режиме крутящий момент значительно меньше.

А почему шуруповерт не крутит вообще?

Если патрон шуруповерта вообще не вращается даже вхолостую или крутится с рывками, то «Хьюстон, у нас проблемы». Причем эти проблемы могут таиться где угодно (ведь в шуруповерте под сотню деталей). Чаще всего неисправности кроются в электрической части (в любом месте: от поврежденного кабеля питания до блока управления двигателем). Чуть реже они бывают связаны с моторами, редукторами и подшипниками. О всех возможных проблемах и поломках можно узнать из статьи «Что может сломаться в дрели или шуруповерте». Некоторые мелкие неисправности можно устранить самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр. Но если у вас нет опыта, лучше не пытаться ремонтировать инструмент своими руками.

Как вставить шуруп в шуруповерт?

Шурупы и саморезы в патрон не вставляются. Патрон держит оснастку (сверло или биту). Для работы с крепежом используются стандартные биты с хвостовиками шестиугольной формы. Разновидностей бит — огромное множество (мы даже написали специальное «Руководство по битам и торцевым головкам», которое помогает правильно выбрать насадки для шуруповерта). В быту обычно используются только несколько видов насадок: крестовые и плоские. Самые востребованные — это крестообразные биты с маркировкой PH или PZ. Они подходят к большинству шурупов и саморезов, с которыми вы можете столкнуться, работая в домашней мастерской или выполняя ремонтные работы своими руками.

Большинство шуруповертов имеют быстрозажимные патроны. Бита вставляется между раздвижными губками, и патрон вручную затягивается до упора. У некоторых инструментов в патроне есть шестигранное отверстие под биту точно по ее форме. Такие патроны затягивать не нужно (поэтому они намного удобнее, если во время работы приходится часто менять оснастку). Бита держится внутри за счет силы трения или с помощью магнита, а у некоторых шуруповертов она запирается специальным шариком. Поэтому во время работы шуруповерт держат в одной руке, а второй подкладывают под биту саморез за саморезом — и процесс идет очень быстро.


Сколько времени работает шуруповерт на одной зарядке?

Время работы шуруповерта на одной зарядке зависит от многих факторов. Важнейший из них — это емкость аккумулятора. Батареи для электроинструментов имеют емкость от 1.5 Ач до 12 Ач (большинство шуруповертов продаются с АКБ на 2 – 4 Ач). Теоретически, чем больше емкость аккумулятора — тем дольше инструмент может проработать на одной зарядке. Но на практике оказывается, что время автономной работы всегда зависит от ряда условий. На итоговый результат влияют диаметр и длина саморезов, а также плотность материала, в которые они закручиваются.

Поэтому время работы шуруповерта на одной зарядке — это условная величина, которую сложно измерить. Опыт показывает, что хорошие аккумуляторные шуруповерты с батареями на 3 – 4 Ач могут закрутить подряд не меньше 100 – 200 саморезов среднего размера в деревянную доску. Чтобы узнать более-менее точное значение, необходимо смотреть видеообзоры, в которых инструмент тестируется и проверяется «в боевых условиях», или читать отзывы владельцев.

Почему шуруповерт быстро разряжается?

Если аккумулятор шуруповерта не держит заряд, то причина, скорее всего, кроется в его износе. Постепенная потеря емкости АКБ — это неизбежный процесс. У шуруповертов он происходит точно так же, как у телефонов или ноутбуков. Чем чаще и интенсивнее вы пользуетесь инструментом, тем быстрее садится его аккумулятор. Для шуруповертов нормальным (при использовании инструмента в домашней мастерской по выходным) считается срок в два-три года, после чего емкость батареи начинает заметно падать.

Также нельзя забывать и о разном качестве аккумуляторов у разных производителей. Хотя во всех литий-ионных батареях внутри находятся «банки» стандарта 18650, их качество (и, соответственно, цена) не всегда одинаковое. Поэтому бюджетный «шурик» китайского производства обычно работает на одной зарядке меньше, чем аккумуляторный шуруповерт известной марки. Более подробно этот вопрос рассмотрен в статье «Какой шуруповерт лучше: 12 В, 18 В или 24 В?».

Сколько нужно заряжать аккумулятор на шуруповерте?

Время зарядки батареи зависит от ее емкости и характеристик зарядного устройства. Скорость пополнения заряда пропорциональна силе тока, но она ограничивается электронной платой, которая находится внутри каждого аккумулятора. В среднем АКБ шуруповерта заряжается за полтора-два часа, но этот показатель очень «гуляет» от модели к модели (некоторые инструменты, например, нужно оставлять на зарядку на ночь). Все приличные производители аккумуляторных инструментов, которые уважают своих покупателей, указывают время зарядки разных типов батарей от штатного зарядного устройства прямо в инструкции по эксплуатации.

Как просверлить бетонный потолок или стену дрелью?

Для сверления бетона, кирпича, камня и других плотных строительных материалов следует использовать ударные дрели. Внутри такого инструмента находится ударный механизм. При включенном режиме удара сверло не только вращается, но и совершает небольшие (буквально пара десятых миллиметра) возвратно-поступательные движения. Кончик сверла по чуть-чуть долбит бетон или кирпичную кладку в месте сверления и крошит его, поэтому процесс идет с приемлемой скоростью. Следует отметить, что в строительстве используются бетоны разных марок, которые очень отличаются между собой по характеристикам. Например, смесь марки М400, из которой заливают монолитные каркасы современных многоэтажек, после застывания становится столь прочной и твердой, что ручная дрель ее вряд ли возьмет. Также стоит иметь в виду, что при сверлении бетона дрелью необходимо сильно нажимать на инструмент. Поэтому, чтобы сделать отверстие в потолке, нужно иметь достаточно сильные руки. Ну и, конечно, надо использовать специальные сверла по бетону. У них есть твердосплавные наконечники или напайки, без которых сверление бетонных стен и потолков превратилось бы в пытку.


Как дрелью сверлить сталь?

Для сверления стали нужно, кроме дрели, купить специальные сверла по металлу. Выгоднее всего брать сверла из быстрорежущей стали или имеющие титан-нитридное покрытие, потому что они лучше сверлят и дольше держат заточку. Перед работой нужно накернить центр будущего отверстия с помощью молотка и дюбеля. Туда же следует капнуть капельку машинного масла, чтобы облегчить процесс резания металла.

Давление на дрель и скорость вращения патрона должны быть такими, чтобы при сверлении шла ровная витая стружка. Слишком сильно давить не нужно, подача должна быть медленной и плавной (поэтому всегда, если есть возможность, лучше делать отверстия в металле не с помощью дрели, а на стационарном станке). Чтобы отверстия получались точными, стоит купить дрель с дополнительной рукояткой и во время работы держать инструмент двумя руками. Еще лучше использовать стойки и штативы, с помощью которых даже простенькая дрель среднего класса легко превращается в миниатюрный сверлильный станочек.

Как сделать дрель из перфоратора или наоборот?

Многие перфораторы вполне можно использовать в качестве дрели. Если нужен максимально универсальный инструмент, то лучше выбирать среди так называемых «трехрежимных» перфораторов, которые могут не только долбить, но и сверлить (с ударом или без удара).

А переделать дрель в перфоратор не получится. Дело в том, что у них разное устройство. Ударный механизм перфоратора сделан в виде кривошипа или «пьяного» подшипника. А механизм ударной дрели намного проще (внутри находятся «волнистые» шайбы). Поэтому между перфораторами и дрелями просто огромная разница в силе удара.


Как зажать сверло в дрели без ключа?

Зубчатый патрон дрели затягивается с помощью специального ключа, который идет в комплекте с инструментом. Если он потерялся, то из ситуации можно выкрутиться, используя небольшое сверло (диаметром около 5 мм) и прочную отвертку с плоским концом. Сверло (или любой другой металлический стержень аналогичного размера) вставляется в отверстие для ключа. Оно послужит точкой опоры. Используя отвертку в качестве рычага и цепляясь ее концом за зубчики на венце, можно закручивать и откручивать патрон дрели.

Фиксировать сверло в дрели таким способом не очень удобно (и, честно говоря, не вполне безопасно). Если вы часто теряете ключ от дрели, то лучше сразу купить инструмент с быстрозажимным патроном, который затягивается и откручивается вручную. Быстрозажимные патроны продают и отдельно. Многие старые дрели можно «проапгрейдить» с их помощью. Процесс такого «тюнинга» описан в статье «Как заменить патрон для дрели».

Как вытащить застрявшее сверло из дрели или шуруповерта?

Тонкие сверла иногда заклинивают в патроне и не вытаскиваются. Подобное также иногда случается при использовании некачественной оснастки (сверло проворачивается между губками, и образуется стружка, которая стопорит механизм). Если не хватает сил, чтобы вытащить застрявшее сверло из дрели руками, следует взять газовый ключ или переставные клещи. С их помощью можно приложить значительно большее усилие, чем вручную. Если и это не срабатывает, следует открутить патрон с дрели и, надежно закрепив его в тисках, выбивать сверло сильными, но аккуратными и точными ударами.

Ответы на другие вопросы

Многие вопросы, касающиеся выбора шуруповертов, дрелей и перфораторов, а также особенностей работы с ними, рассматриваются в статьях «Что лучше: дрель, шуруповерт или дрель-шуруповерт» и «Какой шуруповерт лучше всех».