В нашем каталоге болгарок cобраны почти все угловые шлифмашины, которые продаются в интернет-магазинах на данный момент. Характеристики пяти из них, выбранных для данного обзора, удобно сравнить с помощью таблицы УШМ.

 
Цена, регулировка оборотов, малый вес (для своего класса).
 
 
Малая мощность.
 

По меркам УШМ среднего размера, предназначенных для работы с оснасткой диаметром 180 мм, Vitals Master Ls 1813HLv считается достаточно «слабым» инструментом, потому что ее мотор имеет мощность всего 1300 Вт. Поэтому она вряд ли подойдет для выполнения работы, связанной с большими нагрузками. Но, тем не менее, даже 1300 Вт вполне достаточно для того, чтобы выполнять относительно простые операции: резать трубы и профили для изготовления металлоконструкций, нарезать арматуру, удалять ржавчину или зачищать окалину после сварки. А вот в чем данная болгарка однозначно выигрывает у своих более мощных «собратьев» — так это в универсальности. Она оснащена 6-позиционным колесиком, позволяющим регулировать обороты шпинделя в диапазоне от 3500 до 8500 об/мин. Благодаря функции регулировки инструмент может «адаптироваться» под различные задачи и режимы обработки металла или других материалов.

Болгарка Vitals Master Ls 1813HLv считается легкой (вес 3.5 кг — весьма мало для УШМ данного класса), поэтому она удобная в работе. Задняя рукоятка имеет рельеф, чтобы инструмент не скользил в ладони. Переставную дополнительную рукоятку можно крепить слева или справа (в зависимости от того, какое положение более подходит пользователю). Длинный 4-метровый кабель питания «укутан» в оплетку из прочной и толстой резины. Конструкция корпуса обеспечивает простой и быстрый доступ к угольным щеткам через съемные пластиковые заглушки.

Учитывая все вышеизложенное, рекомендуем использовать болгарку Vitals Master Ls 1813HLv для работы в домашней мастерской или гараже. Несмотря на некоторые преимущества и приличное качество (дефекты сборки практически не встречаются), до статуса профессионального инструмента она не дотягивает. Да и невысокая цена прямо говорит о том, что инструменты Vitals являются техникой бытового назначения.

 
Большая мощность, плавный пуск.
 
 
Большой вес.
 
Цена от 62 999 тг.

В названии болгарки Bosch GWS 2200 Professional «зашифрованы» ее предназначение и ключевая характеристика. Буква G (Grosstechnisch — «промышленный») означает принадлежность к профессиональным шлифмашинам Bosch, а цифры показывают мощность электромотора — 2200 Вт (между прочим, весьма внушительный показатель для болгарок). За счет большой мощности и способности работать с отрезными дисками диаметром до 180 мм, шлифовальными насадками того же размера, а также щетками-крацовками диаметром до 100 мм, данная болгарка может использоваться для выполнения широкого спектра работ на стройке, в цеху или домашней мастерской. Она может резать и шлифовать металл, зачищать сварные швы и удалять ржавчину, разрезать кирпич и камень, а также прорезать штробы в газо- и пенобетонных стеновых блоках.

Хотя болгарка весьма тяжелая (5.2 кг) из-за мощного двигателя с усиленным бронированием якоря и крупных подшипников в редукторе, она удобная в работе. Инструмент снабжен дополнительной рукояткой, которую можно устанавливать в трех разных положениях, и длинным кабелем (4 м) с качественной оплеткой, не «дубеющей» на морозе. Чтобы болгарка не «дергалась» в руках в момент включения мощного двигателя, она оснащена функцией плавного пуска. Длинная пусковая клавиша позволяет подобрать наиболее удобное положение ладони и пальцев, охватывающих рукоятку. Кнопка блокировки шпинделя помогает быстро и безопасно менять оснастку. В корпусе много отверстий для вентиляции, поэтому инструмент не перегревается даже во время длительной работы без перекуров. Производитель утверждает, что данная болгарка на 25% более стойкая к перегрузкам, чем модель предыдущего поколения (Bosch GWS 22-180 H Professional). Поэтому она идеально подходит для работы на производстве или строительной площадке.

+4 фото
 
Плавный пуск.
 
 
Не обнаружено.
 

Болгарку AEG WS 21-180 E можно смело назвать «золотой серединой» в мире угловых шлифовальных машин. Она средняя по размеру и весу (4.7 кг), средняя по мощности (2100 Вт), и даже по стоимости данная модель попадает в среднюю ценовую категорию. Чем же она хороша? Собственно, ее преимущество именно в том и заключается, что она является настолько сбалансированной по цене и характеристикам.

Впрочем, «средний» и «посредственный» — это не синонимы. В плане качества на инструмент AEG нарекать нельзя. Это крепкая, добротная и надежная техника, сделанная с прицелом на профессионалов и требовательных любителей. У данной болгарки хорошо продуманная конструкция, которая обеспечивает большой срок службы инструмента в сложных условиях эксплуатации. К примеру, у нее отличная защита от пыли (используются шарикоподшипники закрытого типа, которые меньше забиваются грязью и дольше служат) и эффективная система охлаждения мотора. Статор и ротор двигателя щедро залиты эпоксидкой, чтобы защитить обмотки от абразивных частиц, которые могут попасть внутрь корпуса при обработке металла или пилении бетона. Из электронных «примочек» в наличии есть только ограничитель пускового тока, который обеспечивает плавный пуск.

Среди УШМ AEG есть множество других хороших моделей, которые могут заинтересовать строителей и специалистов по обработке металла. К примеру, стоит взглянуть на AEG WS 21-230 DMS, которая позволяет работать с абразивными кругами диаметром 230 мм, или миниатюрную 1000-ваттную AEG WS 10-125 SK под 125-миллиметровые диски.

+6 фото
+6 видео
 
Большая мощность, прорезиненные накладки на редукторе.
 
 
Большой вес, короткий кабель.
 

Болгарку Makita GA7020 обожают специалисты, занимающиеся обработкой гранита и изготовлением изделий из искусственного камня. Дело не только в том, что она мощная (2200 Вт) и легко справляется с порезкой плотных и твердых материалов. Огромное значение также имеют хорошее бронирование обмотки двигателя (пыль и каменная крошка не могут повредить мотор) и эффективное охлаждение инструмента, позволяющее долго работать без пауз. Кроме того, большим плюсом является резиновая накладка на кромках редуктора. Благодаря ей на гладкой поверхности гранита не остается царапин при случайных касаниях во время распила толстых заготовок или при выпиливании глубоких пазов. На эту модель также можно установить специальный защитный кожух для работы по камню (ищите его в каталоге аксессуаров), у которого есть патрубок для подключения к пылесосу, чтобы собирать пыль и крошку во время работы.

Большой вес (5.5 кг) болгарки — это следствие установки мощного двигателя и усиленного редуктора. Поэтому во время работы приходится крепко держать инструмент двумя руками. В комплект входит 3-позиционная переставная рукоятка. Ее можно вкручивать в корпус редуктора слева или справа, если предстоит работа в горизонтальном положении (например, шлифовка или зачистка), или крепить сверху, чтобы было удобно держать инструмент вертикально (к примеру, для прорезания вертикальных штроб в стенах). В недостатки можно записать разве что короткий кабель питания. Он имеет длину 2.5 м (в то время как для болгарок такого класса нормальной считается длина шнура не менее 4 м).

В качестве альтернативного варианта можно рассмотреть чуть более «продвинутую» версию этой же болгарки — модель Makita GA7020SF, которая имеет функцию плавного пуска и механизм бесключевой замены оснастки (зажимную гайку можно закручивать и откручивать пальцами, не используя ключ).

 
Малый вес (для своего класса), плавный пуск, поддержание оборотов, предохранительная муфта, бесключевая замена диска, антивибрационная система, электронная защита двигателя, тормоз двигателя.
 
 
Цена.
 

Болгарка Metabo WEPBA 19-180 Quick RT 601099000 — одна из самых интересных моделей среди УШМ, предназначенных для работы со 180-мм оснасткой. Она очень легкая (2.9 кг — малый вес по меркам данного класса инструментов) и компактная. Скошенный и узкий «передок» редуктора позволяет проникать в труднодоступные места (например, аккуратно зачищать сварные швы во внутренних углах на стыках деталей металлоконструкций). За счет того, что редуктор практически не выступает за шпиндель, данная болгарка имеет почти такую же глубину реза, как и устройства, рассчитанные на работу с большими дисками (> 220 мм). Двигатель имеет достаточно мощности (1900 Вт потребляемой и 1240 Вт — отдаваемой), чтобы «тянуть» практически все виды работы: резку металла и камня с помощью отрезных дисков, шлифование лепестковыми кругами или грубую зачистку щетками-крацовками.

Самое же интересное скрывается под «капотом» инструмента. Зная принципы маркировки болгарок Metabo, можно сразу понять, что длинная аббревиатура WEPBA в названии данной модели означает множество функций и «примочек». Так и есть, болгарка Metabo WEPBA 19-180 Quick RT «нафарширована» по полной программе. У нее есть ограничитель пускового тока, благодаря которому при нажатии на пусковую кнопку диск разгоняется без рывков, и тормоз двигателя, быстро (за 2 с) останавливающий оснастку при отпускании кнопки. Во время работы электроника автоматически поддерживает обороты на постоянном уровне (8200 об/мин), независимо от нагрузки. Электронная защита двигателя отключает щетки при сильных перегрузках, чтобы сохранить мотор, а предохранительная муфта отсоединяет двигатель от редуктора при заклинивании оснастки. Для быстрого переключения между разными видами работы болгарка оснащена механизмом бесключевой замены дисков. А автобалансир, выполняющий функции антивибрационной системы, позволяет долго и продуктивно работать, не чувствуя усталости в руках.

Включив все вышеперечисленные «фишки» в комплектацию, производитель «задрал» цену на болгарку достаточно высоко. Поскольку такой ценник подходит не всем, в ассортименте Metabo также появились «упрощенные» варианты: Metabo WE 19-180 Quick RT и Metabo WEA 19-180 Quick RT. Они стоят ощутимо меньше, но лишены некоторых функций и механизмов.