В специальной таблице вы можете сравнить все пять маршрутизаторов для дома. А по ссылке найдете весь каталог сетевого оборудования.

 
Удобная фирменная прошивка, поддержка Time Machine, автономный торрент-клиент, дальнобойные антенны, качественное и стабильное покрытие, 4 LAN-порта, USB-порт для внешних накопителей и 3G/4G-модемов.
 
 
За эти деньги хотелось бы Wi-Fi 6 и гигабитное подключение.
 

Carrier KN-1711 ― это относительно недорогой, чертовски навороченный роутер класса АС1200 от гонгконгского производителя Keenetic, который несколько лет назад являлся суббрендом ZyXel. Несмотря на релиз зимой 2022 года он не поддерживает новый стандарт Wi-Fi 6, в чем уступает некоторым аналогичным решениям от Xiaomi, Asus и Huawei. В то же время в его рукаве про запас спрятана парочка убедительных тузов в виде выделенного файлового сервера, DLNA, бекап сервиса Apple Time Machine, автономного торрент-клиента и фирменной прошивки Keenetic OS.

У роутера четыре несъемные антенны — по две на каждый диапазон: антенны, расположенные на задней панели — для диапазона 2.4 ГГц, по бокам — для диапазона 5 ГГц. Скорость передачи данных в 5-гигогерцовой полосе составляет 867 Мбит/с, в полосе 2.4 ГГц устройство выдает минимальные 300 Мбит/с. На выходе получаем почти 1300 Мбит/с. Заявленная скорость маршрутизации VPN-трафика достигает 95 Мбит/с. В целом по меркам 2023 года это не самые впечатляющие показатели, однако Carrier KN-1711 берет за счет не совсем обычного функционала.

В первую очередь выделяется умение роутера работать в Mesh-сетях. В отличие от сетей с главным роутером или репитерами, система из нескольких Mesh-роутеров связывает сеть в единое полотно, где все точки доступа являются равнозначными, а у покрытия нет «мертвых зон». Роутер легко спаривается с другими маршрутизаторами Keenetic, которые поддерживают эту технологию, а стоимость такого набора в большинстве случаев будет ниже стоимости уже собранной mesh-системы. Также нужно отметить дальнобойные антенны, которые хорошо пробиваются сквозь стены, формируя устойчивое покрытие на широкой площади, и сразу 4 LAN-порта для организации кабельной сети. Жаль, что их пропускная способность ограничена 100 Мбит/с, хотя многие конкуренты предлагают за эти же деньги 1 Гбит/с. А к встроенному USB-порту можно подключить внешний накопитель или 3G/4G-модем.

+5 фото
+3 видео
 
Wi-Fi 6, двухдиапазонный режим работы, встроенный USB-порт, поддержка 3G/4G модемов, встроенная система защиты AiProtection, голосовой помощник Amazon Alexa, большой набор дополнительных фич в прошивке Asus.
 
 
Не обнаружено.
 
Цена от 29 990 тг.

Asus RT-AX1800U — это довольно интересный и в то же время доступный роутер класса AX1800 с богатыми возможностями для построения домашних Wi-Fi сетей шестого поколения. Он оборудован USB портом класса 2.0 к которому можно подключить внешний накопитель, флешку или мобильный модем с сим-картой. Подключение к сети с помощью кабеля позволяет передавать информацию со скоростью 1 Гбит/с. Встроенный Wi-Fi приемник поддерживается беспородное двухканальное подключение. Плюс ко всему роутер дружит с бесшовной технологией Asus AiMesh и может объединиться с другими mesh-роутерами компании для создания беспроводной сети с большой зоной покрытия.

Для передачи данных по воздуху в Asus RT-AX1800U используются четыре внешние антенны: пара для диапазона 2.4 ГГц и пара для 5 ГГц. В первом случае мы имеем пропускную способность в 574 Мбит/с, во втором скорость поднимается до 1201 Мбит/с, что в сумме обеспечивает пропускную способность в районе 1800 Мбит/с. Во время тестов маршрутизатор показал себя максимально адекватно и предсказуемо: просадки скорости при передаче Wi-Fi сигнала сквозь несколько стен вполне стандартные, mesh-сеть довольно легко настраивается и не капризничает, MU-MIMO и OFDMA здорово помогают при распределении потоков между пачкой подключенных к нему смартфонов, телевизором, ноутбуком, планшетом и другими гаджетами поменьше.

С точки зрения ПО и дополнительных плюшек в данной модели есть практически все самые важные элементы шоу, включая возможность создавать гостевые сети, VPN, поддержку Amazon Alexa, встроенный облачный сервис для обмена данными и набор сервисов AiProtection на базе Trend Micro. Последний позволяет проверять настройки безопасности роутера, блокировать доступ к вредоносным ресурсам, искать и блокировать подключенные к сети зараженные гаджеты и т.д. При этом у Asus RT-AX1800U нет каких-то очевидных минусов, за которые его хочется ткнуть палкой. Для полного счастья хотелось бы выделенную полосу на 160 Гц и более современный USB-порт, но в целом и так вышло весьма недурно.

+9 фото
+19 видео
 
Стабильное покрытие, порт USB 2.0, технология Dual WAN для эффективного резервирования и балансировки сетевой нагрузки, встроенный комплекс киберзащиты AiProtection Classic, торрент-клиент Download Master.
 
 
Ярко мигают светодиодные индикаторы.
 

В ассортименте сетевого оборудования Asus найдется подходящее предложение на любую толщину кошелька. Возьмем, к примеру, модель RT-AX53U для дома — недорогой двухдиапазонный роутер с поддержкой поколения беспроводных коммуникаций Wi-Fi 6.

Устройство относится к моделям класса AX1800 — роутер обеспечивает теоретическую пропускную способность до 576 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и до 1201 Мбит/с при использовании несущей частоты 5 ГГц. При этом поддерживается создание до трех независимых гостевых сетей в каждом диапазоне. Сетевой кабель подключается к роутеру через гигабитный LAN-разъем. Также в интерфейсном полку модели пребывает трио WAN-портов с пропускной способностью 1 Гбит/с.

Наличие порта USB 2.0 позволяет использовать совместно с роутером модемы, принтеры и внешние HDD. Так, при отсутствии интернета от провайдера «завести» устройство можно с помощью 3G/LTE-модема. Статус работы роутера отображают светодиодные индикаторы на верхней панели корпуса. В темную пору суток они мигают слишком ярко, но, к счастью, индикацию можно отключить в настройках. Управление работой Asus RT-AX53U завязано на веб-интерфейсе либо же мобильном приложении ASUS Router.

В модели внедрена поддержка технологий MU-MIMO и Beamforming для повышения производительности беспроводных сетей, реализованы функции Firewall, NAT, DHCP-, FTP-, файл- и принт-сервера. К тому же технология Dual WAN дает возможность эффективного резервирования и балансировки сетевой нагрузки. Отдельный плюсик достается роутеру за предустановленный сервис киберзащиты AiProtection Classic, который проверяет настройки с точки зрения безопасности, блокирует доступ ко вредоносным ресурсам, обнаруживает и блокирует зараженные устройства в локальной сети. В целом Asus RT-AX53U формирует впечатление хорошего сбалансированного продукта без явных изъянов.

+22 фото
+39 видео
 
Дизайн, впечатляющее соотношение цены и функциональности, пропускная способность почти 3000 Мбит/с, MU-MIMO и Beamforming, поддержка MESH-сетей, Dynamic Narrow, возможность одновременного подключения 128 устройств.
 
 
Не обнаружено.
 

Huawei была одним из ключевых разработчиков стандарта Wi-Fi 6 поэтому нет ничего удивительного в том, что она одной из первых выпустила на рынок пачку роутеров нового поколения. Причем, если другие производители смотрели на новый протокол с опаской и ограничивались выпуском довольно дорогих и нишевых моделей, Huawei сразу же отправилась в народ. Так новый AX3 Dual Core ― это жутко стильный и весьма быстрый роутер с Wi-Fi 6 и поддержкой бесшовных MESH-систем. И просят за него всего $70. Вам уже интересно? Нам очень.

Роутеры редко встречают по одежке. Скорее это товар из категории, подключил, поставил на стол и забыл. Но не в этот раз. У Huawei получился один из самых стильных и необычных роутеров на нашей памяти. К плоскому и тонкому корпусу из матового пластика подсоединены широкие и плоские антенны, которые в открытом виде торчат как рожки, а в сложенном плотно прилегают к корпусу. По эстетике это что-то очень близкое к золотым временам Apple. К слову, пластик вообще не собирает отпечатки пальцев и, насколько можно судить из недельного теста, устойчив к царапинам.

По остальным фронтам AX3 Dual Core не уступает конкурентам с ценником вдвое выше. Его теоретическая пропускная скорость достигает почти 3000 Мбит/с (574 Мбит/с в диапазоне 2.4 ГГц и 2402 Мбит/с в диапазоне 5 ГГц), что само по себе очень круто. Он поддерживает MU-MIMO и Beamforming, как и любой уважающий себя роутер среднего класса. Но дальше больше. Во-первых, это поддержка MESH-сетей, когда несколько одинаковых роутеров создают в помещении бесшовное покрытие без разделения на ведущий и ведомый роутер. Во-вторых, это фича Dynamic Narrow Bandwidth, которая может усиливать передачу сигнала в узкополосном режиме 2 МГц, улучшая проходимость сигнала сквозь стены и пол. В-третьих, прелести Wi-Fi 6 вроде выделенной 160-герцовой полосы и технологии OFDMA, которая обеспечивает высокую пропускную способность и более эффективную работу сети. Ну, а новый процессор выдержит одновременное подключение 128 устройств. Для полного счастья сюда бы еще USB-порт и было бы вообще непонятно, зачем вообще смотреть в сторону других роутеров.

+9 фото
+15 видео
 
Высокие скорости передачи данных, поддержка технологий MU-MIMO, OFDMA и Beamforming, полноценная работа с MESH-сетями, шесть антенн.
 
 
Существенных минусов нет.
 
Цена от 33 900 тг.

В полку бытовых роутеров класса AX3200 весьма привлекательной по цене и функциональным возможностям видится одноименная модель беспроводного маршрутизатора от китайской компании Xiaomi. Именуется она просто — Router AX3200.

Устройство собрано в прямоугольном корпусе с «полосатой» спинкой, по центру которой гордо красуется небольшой логотип Xiaomi. Из заднего и боковых торцов корпуса роутера торчат шесть антенн для создания максимально обширной зоны качественного покрытия. Маршрутизатор раздает интернет в двух диапазонах: 2.4 ГГц с пропускной способностью до 800 Мбит/с и 5 ГГц со скоростью до 2402 Мбит/с. Также в пользовательское распоряжение предоставляется трио гигабитных LAN-портов. Суммарная теоретическая скорость до 3200 Мбит/с стала возможной за счет модуляции 1024-QAM и многоканальной передача данных MU-MIMO 4x4.

Эффективность передачи информации на несколько подключенных устройств повышает технология OFDMA. Другая полезная фича в активах модели — технология «направленного луча» Beamforming, которая определяет положение клиентских устройств в рамках развертываемой сети. Ежели силенок роутера не хватает на покрытие всего обслуживаемого периметра, можно использовать маршрутизатор для масштабирования зоны покрытия в качестве одного из звеньев бесшовных MESH-сетей.

Всего в Wi-Fi сети роутера могут работать до 128 клиентских устройств. Модель отлично справляется с поставленными задачами как в расслабленной домашней атмосфере, так и в условиях относительно небольшого офиса. Беспроводной маршрутизатор подкупает увеличенными скоростными показателями обмена данными, поддержкой Wi-Fi 6, простой настройкой и стабильностью покрытия.