Наглядная таблица поможет сравнить функции и технические параметры моделей обзора бюджетных смарт-часов из обзора. Больше вариантов для самостоятельного выбора предложено в соответствующем разделе общего каталога.

+18 фото
+20 видео
 
Отличный дисплей за свои деньги, 105 спортивных режимов, мониторинг уровня кислорода в крови, отслеживание женского календаря, автономность до 10 суток.
 
 
Нет GPS-модуля.
 

Наверное, главной фишкой умных часов Haylou является качественный 1.78-дюймовый AMOLED-дисплей с сенсорным управлением. Для своей ценовой категории экран примечателен высокой детализацией картинки, ведь разрешение составляет 448x368 точек, а плотность пикселей — 326 ppi. Порадует также хорошая частота обновления в 60 Гц и возможность загрузки свыше 100 различных циферблатов.

Модель на фоне предшественника Haylou RS4 выделяется магнитной застежкой, которая пришла на смену традиционной пряжке. Ощутимо возросло число спортивных режимов: их теперь больше сотни на фоне 12-ти у ранней версии. В ходе тренировок будут фиксироваться значения пульса, примерного расхода калорий, пройденных шагов и расстояние, а также другие показатели активности.

Корпус Haylou RS4 Plus сделан из металла и соответствует классу защиты IP68, но в душ (а тем более в бассейн) их лучше не брать.

Часы измеряют пульс не только во время занятий спортом, а круглосуточно. Они также «умеют» определять уровень кислорода в крови, показатели стресса, отслеживать сон и вести женский календарь. Как и полагается смарт-гаджету, они дополнят смартфон, оповещая о вызовах, СМС и различных уведомлениях. В обычном режиме они способны проработать без подзарядки до 10 дней.

Модель не имеет GPS-модуля, так что, например, бегунам для навигации и точного определения расстояния понадобится связка со смартфоном. В остальном за свои деньги Haylou RS4 Plus — интересный носимый гаджет с классным экраном, хорошим соотношением функциональности и автономности.

+15 фото
+14 видео
 
Качественный и красочный дисплей, автономность, тонкий безель, качественная голосовая связь, богатые возможности кастомизации, автономность.
 
 
Спортивное приложение уступает более опытным конкурентам, отсутствует какая-либо защита от влаги.
 

Realme Watch 3 Pro — это уже третье поколение смарт-часов от китайского бренда, которые вышли в продажу осенью 2022 года. Третья версия Realme Watch получила AMOLED-дисплей 1.78 дюйма c вариативной частотой обновления (от 50 до 60 Гц), изогнутыми краями и аккуратным тонким профилем. Дисплей Watch 3 Pro характеризуется низким энергопотреблением и отдельно поддерживает функцию Always On, благодаря чему можно существенно продлить их время работы от одного заряда. Запас яркости составляет 500 Нит, вся информация четко видна даже под прямыми лучами майского солнца. Большой экран и быстрое время отклика позволяют максимально удобно пользоваться всеми функциями часов. Благодаря сотне доступных циферблатов и множеству сменных ремешков владелец часов может кастомизировать их под свои нужды.

По части спорта Watch 3 Pro поддерживают 110 спортивных режимов, включая экзотику вроде крикета, скейтбординга и перетягивание каната. Встроенные датчики умеют измерять пульс, уровень кислорода в крови, а также мониторить сон, уровень стресса и менструальные циклы. Могут даже напомнить попить водички. В целом точность датчиков довольно неплоха, но до профессионального уровня, естественно, не дотягивает. То же самое можно сказать и об анализе физической активности ― у Realme довольно неплохое приложение с обилием спортивной аналитики и графиков активности, однако чувствуется, что у них в этой области меньше опыта, чем у большинства конкурентов. Немного расстроило, что у часов вообще нет никакой защиты от влаги. Даже самой базовой.

Благодаря Bluetooth-чипсету версии 5.3 и чувствительному микрофону с искусственным шумодавом, пользователь может принимать голосовые вызовы со смартфона даже в довольно шумной обстановке. Минус, что порой часы полностью теряют связь со смартфоном или перестают отображать уведомления. Надеемся, что это решится с обновлением прошивки. В целом нельзя не отметить прогресс по сравнению с Realme Watch 2 Pro, которые вообще невозможно было использовать в паре с iPhone. Среднее время автономной работы часов находится в районе 10 суток. Цифра меняется в зависимости от циферблата, использования GPS и активации Always On. К примеру, некоторые владельцы часов говорят, что заряжают их всего раз в 2 недели.

+9 фото
+6 видео
 
Большой выбор расцветок и циферблатов, удобный ремешок с дополнительным фиксатором, качественный дисплей с частотой обновления 60 Гц, качественный встроенный динамик и микрофон, режим плавания, автономность.
 
 
Часы не принимают звонки с мессенджеров.
 

Xiaomi Redmi Watch 3 ― это недорогие смарт-часы третьего поколения, оснащенные красочным 1.75-дюймовым AMOLED-экраном, который занимает 70% всего корпуса. Экран поддерживает функцию Always-On Display, пиковая яркость достигает 600 Нит, а частота обновления составляет 60 Гц, поэтому благодаря чему информация легко читается при ярком освещении происходящее на экране отлично читается и плавно скроллится. Квадратный циферблат с физической боковой кнопкой и однотонным силиконовым ремешком сделан один-в-один в стиле Apple Watch. Причем, не столько оригинальные и строгие Apple Watch, а скорее молодежные Watch SE 2 с их разноцветными ремешками и нестандартными циферблатами (прим: в каталоге Redmi Watch 3 более 200 штук). Отдельно нужно отметить довольно удобный и надежный ремешок с дополнительной защелкой, который не расстегнется, даже если за что-то зацепится.

Несмотря на статус полноценных смарт-часов, для текстовых сообщений и приема звонков на Redmi Watch 3 понадобится смартфон. Встроенный динамик довольно точно передает речь собеседника, встроенный микрофон оснащен цифровым шумоподавлением. Для недорогих часов такое качество является приятным сюрпризом. Неудобно, что часы нормально принимают вызовы лишь с телефона, при связи в мессенджерах звонит телефон. Надеемся, что это лишь вопрос прошивки, который исправят в будущем.

Четко следуя общепринятым правилам игры, Redmi Watch 3 умеют измерять пульс, уровень кислорода в крови, мониторить продолжительность и качество сна и измерять уровень стресса. Сразу нужно отметить, что качество замеров ни разу не эталонное, как и большинства других смарт-часов стоимостью до $100, поэтому для профессиональных занятий спортом Redmi Watch 3 ― не самый оптимальный вариант. В остальном к спортивной составляющей 0 претензий: поддерживается 121 режим тренировок, есть удобные графики с многочисленными физическими показателями пользователя, пройденными шагами, сожженными калориями и т.д. Приверженцев плавания заинтересует водонепроницаемый корпус класса 5ATM и отдельный режим плавания. За счет емкого аккумулятора Redmi Watch 3 могут работать до 12 дней без подзарядки. При активном использовании голосовой связи, GPS и функции Always On часы в среднем работают около недели, что можно назвать отличным результатом.

+13 фото
+33 видео
 
Дизайн, встроенный GPS, дисплей с функцией Always-On-Display, автономность до 15 дней, более 120 спортивных режимов, водозащита 5ATM, голосовой помощник Amazon Alexa, женский календарь.
 
 
Нет динамика для разговоров, как у Amazfit GTS 4.
 

Умные часы стали Mini-версией Amazfit GTS 4, получив несколько упрощенные характеристики и более низкий ценник. В первую очередь они гораздо компактнее за счет уменьшенного размера экрана, поэтому точно приглянутся женской половине, хоть и являются унисекс-моделью. Также здесь нет динамика, с помощью которого можно было бы совершать звонки, двухканального GPS и некоторых полезных для экстремалов и туристов дополнений вроде альтиметра и барометра. В остальном Amazfit GTS 4 Mini ничем не уступают старшей версии.

Компания Amazfit знает толк в красивых гаджетах, которые смотрятся дорого и солидно с любой одеждой, будь то спортивный или деловой костюм. Несмотря на то, что устройство использует самые обычные и недорогие материалы (пластиковый корпус и силиконовый ремешок), выглядит оно стильно: ультратонкий корпус (9.1 мм без базы датчика сердечного ритма), закругленное защитное стекло поверх экрана, плавные линии, алюминиевая рамка и вес всего 31 г (19 г без ремешка), который делает девайс практически невесомым на запястье.

Производитель использовал 1.65-дюймовый AMOLED-дисплей с сочными цветами. Большим плюсом является наличие функции постоянно активного дисплея (Always-On-Display), но имейте в виду, что ее активация влияет на длительность автономной работы. Экран дублирует входящие звонки и сообщения, но, как упоминалось выше, ответить на них нет возможности. Убрав динамик, производитель оставил микрофон, с помощью которого вы можете давать задания голосовому помощнику. Модель поддерживает только Amazon Alexa.

Хоть Amazfit GTS 4 Mini не ориентированы на профессиональных спортсменов, они легко справятся с большинством задач. Встроенный GPS поддерживает 5 спутниковых систем и поможет быстрее и точнее определить ваше местоположение. В список спортивных режимов входит множество разных активностей — всего их более 120. Это ходьба, бег, йога, велотренажер, танцы и много чего другого — на их полное перечисление у нас не хватит места. Водозащита класса 5 АТМ позволяет купаться и нырять, не снимая часы с руки. А одного заряда аккумулятора хватит даже на поход: он имеет приличную емкость в 270 мАч и обеспечивает до 15 дней автономной работы при обычном использовании. Конечно, все это зависит от многих факторов: например, более активные пользователи могут рассчитывать на 8 дней интенсивного использования, постоянно включенный GPS уменьшает єто время до 21 часа, а в энергосберегающем режиме автономность составляет около 45 дней.

Для контроля за здоровьем тоже есть много интересных фишек. Пульс, уровень кислорода в крови и стресс могут отслеживаться по необходимости или круглосуточно. Часы следят за продолжительностью и качеством сна, высчитывают количество пройденных шагов, расстояние и потраченные на это калории, а также помогут владелице контролировать свой женский цикл. Не обошлось и без фирменной системы оценки здоровья PAI, которая преобразует активность в баллы и мотивирует двигаться больше и чаще.

В целом, у Amazfit получилась достойная модель смарт-часов для тех, кто ищет стильное устройство и не хочет переплачивать за ненужные им функции.

+15 фото
+32 видео
 
Динамик и микрофон для звонков, быстрые ответы на сообщения, 32 ГБ памяти для сохраненной музыки, крупный дисплей с функцией Always-On-Display, водозащита 5 ATM, женский календарь.
 
 
У версии Active нет NFC.
 

Смарт-часы пришли на смену Huawei Watch Fit и получили несколько полезных изменений, которые приглянутся пользователям. Во-первых, они работают под управлением фирменной операционной системы HarmonyOS, которая обеспечивает плавную анимацию и работу интерфейса. Во-вторых, объем встроенной памяти увеличили до 32 ГБ, благодаря чему с помощью смартфона вы можете загрузить любимую музыку и слушать ее на тренировке через беспроводные наушники или динамик (однозначно, первый вариант лучше). В-третьих, благодаря наличию микрофона и динамика гаджет позволяет через Bluetooth 5.2 отвечать на входящие звонки, не доставая телефон из кармана. Конечно, сообщения и уведомления устройство тоже отображает, причем доступны быстрые ответы — некие ответы-шаблоны на многие распространенные вопросы.

Быстро севший аккумулятор также не подведет в неподходящий момент, так как одного заряда батареи емкостью 292 мАч хватает от 7 до 10 дней автономной работы в зависимости от активности использования. На полную зарядку необходима пара часов, но если времени нет — всего 5 минут с зарядным устройством обеспечат целый день работы.

Часы получили крупный AMOLED-дисплей диагональю 1.74 дюйма и прямоугольную форму, которая не делает модель слишком габаритной и громоздкой. Есть большой выбор разных циферблатов, в том числе с функцией Always-On-Display. Для активных пользователей предусмотрена поддержка почти 100 спортивных режимов, анимированные упражнения, голосовые подсказки для разминки, водозащита 5 ATM, допускающая плавание на не слишком большой глубине, и модуль GPS. Что касается здоровья, смарт-часы умеют следить за активностью, измерять пульс, уровень кислорода в крови, определять уровень стресса, мониторить сон и женский календарь — в общем, все основные функции, которыми обладают современные носимые устройства, у модели есть.

Обратите внимание, что Huawei предлагает на выбор три версии: Active, Classic и Elegant, которые отличаются материалами ремешков и, соответственно, стоимостью. Но у версии Active, к сожалению, нет NFC для бесконтактных платежей, поэтому если эта функция вам важна — лучше раскошелиться на Classic или Elegant. Зато производитель добавил очень удобный механизм смены ремешков, так что при желании можно создать свою коллекцию аксессуаров и менять их в зависимости от стиля одежды и ситуации (тренировка, деловая встреча, прогулка с друзьями и т. д.)