Другие статьи, которые могут быть полезными для желающих купить минимойку, можно найти в соответствующем разделе сайта.

Что такое мойка высокого давления, и зачем она нужна?

Мойка высокого давления — это аппарат, предназначенный для создания водяной струи с большим напором. В отличие от бытовых насосов и насосных станций, обеспечивающих напор порядка 6 – 10 бар, минимойки развивают по-настоящему большое давление: «слабые» — в районе 100 бар, а наиболее мощные — свыше 175 бар.

Конструктивно любая минимойка состоит из нескольких основных деталей:

  • электрический мотор (или бензиновый двигатель) обеспечивает вращение насоса;
  • плунжерный насос (помпа) повышает давление воды, которая поступает в него через подающий патрубок;
  • гибкий армированный шланг, способный выдержать высокое давление, соединяет помпу с пистолетом;
  • пистолет с «копьем» и распылительной форсункой является инструментом, с помощью которого пользователь может управлять струей воды, изменяя ее направление, силу и форму.

Аппараты высокого давления рекламируются и продвигаются, в первую очередь, в качестве техники для мытья автомобилей. Но этой задачей сфера их применения не ограничивается. Огромное количество разнообразных насадок на все случаи жизни (они не всегда входят в комплект) недвусмысленно намекает, что минимойку можно использовать и для других задач. На практике мойки высокого давления используются для отмывания бетонных дорожек и деревянных террас, тротуарной и напольной плитки, заборов и ограждений, садовой техники и инвентаря, строительного оборудования и сельскохозяйственных машин, садовой мебели и др.

С помощью минимойки можно отмывать от грязи все, что угодно: хоть футбольные бутсы, хоть трактор.

Что нужно учесть при выборе мойки высокого давления?

Чтобы правильно подобрать мойку высокого давления для гаража или частного дома и впоследствии не разочароваться в выбранной модели, нужно поставить себе несколько вопросов и честно ответить на них.

  • Круг задач. Что вы планируете мыть с помощью минимойки? Вам нужна простая модель для гаража или дачи, чтобы сполоснуть машину от дорожной пыли после поездки за город и помыть деревянную веранду? Или требуется мощный аппарат, способный отмывать стойкие загрязнения на бетонных дорожках и сбивать цементный раствор с бетономешалки?
  • Частота использования. Как часто планируется использовать аппарат высокого давления? Пару раз в год (для сезонной уборки особняка с приусадебным участком), каждые выходные (для мытья автомобиля и поддержания чистоты возле дома) или ежедневно (для профессиональных нужд)?
  • Объемы работ. Насколько масштабные задачи стоят перед вами? Они ограничиваются десятком квадратных метров и небольшим количеством грязи? Или вы планируете мыть поверхности, которые имеют большую площадь и покрыты стойкими и сложными загрязнениями?

Четко понимая, каким образом и насколько интенсивно будет использоваться аппарат высокого давления, вы сможете отсечь варианты, которые не отвечают вашим нуждам или имеют «избыточные» характеристики, и купить лучшую минимойку, не выходя за рамки своего бюджета.

Для таких задач, как «купание» автомобиля, особо мощная мойка не нужна.

Самые важные характеристики мойки высокого давления

Ключевыми характеристиками мойки являются ее производительность (обычно она более-менее пропорциональна мощности мотора) и давление воды. Именно эти параметры определяют, будет ли аппарат эффективным при выполнении той или иной работы.

Рабочее давление означает «силу» водяной струи. Чем больше давление воды на выходе — тем эффективнее техника будет справляться со стойкими и застарелыми загрязнениями. Минимойки с максимальным давлением до 125 бар — это, как правило, компактные аппараты, которые отлично подходят для бытовых нужд. Такого давления с головой хватает, чтобы мыть автомобиль, дорожки у дома, крыльцо и веранду. У них не всегда хватает силенок, чтобы выбить грязь из узких мест, но и лакокрасочное покрытие на кузове автомобиля они не повредят. К тому же, маломощные мойки отлично подходят для мытья пластиковых изделий (вроде винилового сайдинга на стенах дома, садовой мебели или мусорных контейнеров). Аппараты с небольшим рабочим давлением также используют, чтобы очищать от пыли солнечные панели и коллекторы, установленные на крыше.

Солнечные панели тоже моют с помощью минимоек, но давление воды уменьшают до безопасного значения.

Модели с давлением 125 – 150 бар — наиболее универсальные. Они и автомобиль помоют, и бетонную площадку перед гаражом помогут отскрести добела. А аппараты, развивающие давление свыше 175 бар, — это уже техника, заточенная под нужды профессионалов (не обязательно мастеров по клинингу, в данном случае мы имеем в виду специалистов в других отраслях, которым нужно после работы отмывать свои инструменты и рабочие места). и Высокомощные «профессиональные» мойки нужны для того, чтобы быстро и дочиста отмывать бетонные полы в производственных цехах и автомастерских, чистить кузова и шасси грузовиков, убирать на фермах и скотобойнях, сбивать комья жирного чернозема с рабочих органов сельскохозяйственных машин и глину — со строительной техники.

Обратите внимание: в каталоге моек высокого давления в технических характеристиках каждой модели указывается лишь максимальное рабочее давление. Тем не менее, многие (но не все) аппараты имеют регуляторы давления, переключатели режимов мощности или регулируемые насадки, позволяющие уменьшать силу водяной струи до более-менее нужного уровня.

Подбирая мойку для авто и бытовых нужд, важно помнить, что не всегда большое рабочее давление — это хорошо. Струя с давлением 150 бар может повредить лак и краску на автомобиле, если поднести форсунку близко к поверхности кузова, а 170 бар — это настолько мощный поток воды, который может погнуть листовое железо на капоте или кузовных панелях.

Мойки с очень большим рабочим давлением используются не в быту, а для профессиональных нужд.

Но и самое большое давление было бы бесполезным, если бы помпа не могла прокачивать достаточное количество воды. Поэтому производительность минимойки — ничуть не менее важный параметр, чем ее рабочее давление. Аппараты, которые прокачивают воду со скоростью до 350 л/ч, считаются мойками, имеющими невысокую производительность. Как правило, они представляют собой компактные и маломощные устройства бытового назначения. Впрочем, и таких характеристик вполне достаточно для того, чтобы мыть автомобиль, ухаживать за велосипедом и газонокосилкой, чистить инструменты и тачку после работы в саду. Аппараты с расходом воды в диапазоне от 400 до 500 л/ч считаются универсальными, таких моделей в продаже больше всех. А вот мойки, перекачивающие больше 550 литров воды в час, являются высокопроизводительной техникой. Они могут отмывать до 35 – 40 квадратных метров загрязненных поверхностей за час работы. Для бытовых нужд такая высокая производительность может быть даже излишней, поэтому подобные аппараты ориентированы, в первую очередь, на профессиональное применение.


Алюминиевая, латунная или пластиковая помпа — что лучше?

Помпа — это «сердце» минимойки. Именно она повышает давление воды до столь высокого значения, при котором струя жидкости может отмывать практически любую грязь. Помпа минимойки представляет собой, как правило, плунжерный насос с тремя поршнями. Для ее изготовления используются разные материалы. Корпус и головка помпы могут быть сделаны из пластика, алюминия или латуни. Поршни, как правило, металлические. Некоторые производители могут делать поршни из нержавеющей стали или наносить на них керамическое покрытие, чтобы обеспечить износостойкость и улучшить отвод тепла. Считается, что насосы, у которых корпус или головка отлиты из металла, дольше служат и лучше переносят перегрев. Поэтому помпа из латуни или алюминиевого сплава — верный признак добротной минимойки, которая не окажется «одноразовой». Латунные и алюминиевые помпы также ставятся на профессиональные мойки и аппараты высокого давления, рассчитанные на работу с горячей водой.

Но не следует считать, что помпы с корпусом из пластика встречаются лишь на бюджетных минимойках китайского производства. Подобные мнения ошибочны. К примеру, фирма Karcher в своей линейке бытовых аппаратов высокого давления использует преимущественно насосные узлы с пластиковыми корпусами, и они отличаются высокой надежностью и большим сроком службы. Так что можно уверенно сказать, что дело не в материале помпы, а в ее конструкции и способности производителя обеспечить должный контроль качества своих изделий.

Несмотря на пластиковые помпы, бытовые минимойки Karcher считаются надежными и долговечными.

Сетевые, аккумуляторные и бензиновые минимойки

Подавляющее большинство моек высокого давления работает от обычной бытовой электросети 230 В. Поэтому у пользователей нет никаких проблем с подключением аппарата. Достаточно просто купить удлинитель нужной длины — и мойку можно включать в розетку.

А если требуется полная автономность и возможность работы без «привязки» к розетке, то лучше купить аккумуляторную минимойку. Но следует отметить, что аккумуляторные аппараты достаточно «слабые» по сравнению с сетевыми. Максимальное давление у них, как правило, находится в пределах 20 – 50 бар (справедливости ради, встречаются и модели, способные выдать 100 – 150 бар). Впрочем, даже «скромных» 20 – 30 бар с головой хватает для того, чтобы смахнуть дорожную пыль с автомобиля, а также помыть велосипед, самокат, газонокосилку или другую технику, для которой слишком высокое давление потока воды может быть даже вредным. Многие беспроводные минимойки продаются без аккумуляторов. Поэтому ради экономии есть смысл выбрать модель той марки, для которой подойдут батареи от электроинструментов, уже имеющихся в вашем распоряжении.

Даже относительно «слабые» аккумуляторные аппараты вполне справляются с такими задачами, как мойка автомобиля от пыли и легкой грязи.

Некоторые особо мощные аппараты высокого давления могут иметь другие типы питания. В профессиональном сегменте можно встретить минимойки с ДВС, которым не требуются ни электросеть, ни аккумуляторы. На профессиональное использование также рассчитаны аппараты, работающие от трехфазной электрической сети 400 В. Подобные модели иногда имеют функцию подогрева воды (с термостатом для настройки температуры), за счет которой повышается эффективность борьбы со стойкими и сложными загрязнениями, вроде машинного масла, жира, плесени и др.

Насадки и аксессуары

Одной из самых интересных особенностей моек высокого давления является их «гибкость» в вопросах формирования водяной струи. В зависимости от типа насадки или форсунки, мойка может делать струи разной формы и силы.

  • Точечная насадка формирует тонкую струю, которая с большой силой бьет в одну точку. Она хорошо подходит для очистки труднодоступных мест и борьбы с трудновыводимыми загрязнениями.

  • Веерная насадка создает плоскую и широкую струю в виде веера. Она наиболее универсальна, так как позволяет в некоторой степени регулировать интенсивность воздействия на обрабатываемую поверхность: поднеся форсунку вплотную, можно использовать всю мощь водяного потока на небольшом участке, а при удалении насадки интенсивность будет уменьшаться, а зона охвата — расширяться. Некоторые веерные насадки позволяют управлять давлением воды другими способами — двигая наконечник вперед-назад или нажимая кнопки на пистолете.

  • Грязевая насадка, как понятно из названия, предназначена для борьбы с грязью в самых сложных ее проявлениях. Она представляет собой роторное сопло, которое формирует постоянно вращающиеся струи. Закрученные в спираль мощные потоки воды могут разрушать крупные комья глины и слежавшиеся пласты грязи. Благодаря своей эффективности данная насадка получила неофициальное название «грязевая фреза».

Аппараты высокого давления, как правило, сразу комплектуются несколькими насадками для разных сценариев использования. В комплект могут входить сменные форсунки, которые надо вручную устанавливать и снимать, когда нужно изменить форму струи, или универсальные насадки «3-в-1». Последние представляются наиболее практичными в использовании, потому что переключение между разными режимами работы осуществляется простым поворотом наконечника.

На кончике универсальной насадки есть несколько разных форсунок, которые меняются путем поворота наконечника.

Но струями дело не ограничивается. К аппаратам высокого давления выпускаются и другие насадки, предназначенные для отмывания разных поверхностей и борьбы с различными типами загрязнений.

  • Насадка-пеногенератор необходима каждому, кто хочет купить мойку для мытья автомобиля. Она позволяет использовать не только автомобильные шампуни, но и более эффективные виды автохимии, вроде активной пены (как на настоящей автомойке).
  • Моющие щетки (плоские, как швабры, узкие или вращающиеся) повышают эффективность работы минимойки. С их помощью можно аккуратно и бережно (но при этом достаточно быстро) отдраивать колесные диски, колпаки и шины автомобиля от грязи и битума.
  • Насадки Patio предназначены для мойки обширных ровных поверхностей: бетонных дорожек, деревянных террас и веранд, полов из керамической плитки, кирпичных стен и заборов и т. д. Такое приспособление представляет собой «перевернутую чашу», внутри которой есть щетка и подвижный механизм с форсунками для подачи воды под давлением.
  • Шланг для прочистки труб используется для удаления засоров в водостоках, желобах, канализационных трубах и других узких местах. Форсунка, закрепленная на конце длинного, тонкого и гибкого шланга, с помощью мощного потока воды размывает загрязнения, которые блокируют трубы, и пробивает себе путь даже сквозь плотные застарелые отложения грязи.

Если вышеперечисленных насадок нет в комплекте, их можно купить отдельно, покопавшись в каталоге аксессуаров для моек высокого давления. Там можно найти распылители, струйные трубки, различные виды щеток, пенообразователи и другие приспособления. Самый большой ассортимент аксессуаров у фирмы Karcher. Но и некоторые другие производители (например, Bosch, Makita и Stiga) имеют обширные каталоги, позволяющие подобрать принадлежности для автомоек на любой вкус.

Специальные насадки-щетки для минимоек позволяют хорошо и аккуратно мыть кузов автомобиля даже без использования дорогой автохимии.

Другие детали и нюансы

Есть еще пара нюансов, которые необходимо учесть при выборе мойки высокого давления. От них зависит, насколько удобно вам будет использовать аппарат. К примеру, покупая минимойку, нужно обратить внимание на длину ее шланга. Короткий шланг (до 4 м) не будет проблемой, когда вы моете велосипед или газонокосилку. Но во время мытья автомобиля он заставит вас постоянно переставлять аппарат с места на место, переходя от капота к боковине кузова, а от нее — к багажнику. Поэтому, подбирая мойку для авто, лучше обратить внимание на модели с шлангами длиной хотя бы 8 – 10 м, которые позволяют более-менее свободно передвигаться вокруг машины в процессе ее «купания». У некоторых аппаратов встречаются барабаны для сматывания длинного шланга и колеса, позволяющие легко перемещать технику, которая весит порядка 20 – 30 кг.

Еще одним важным аспектом является способ подачи воды. Большинство аппаратов высокого давления рассчитано на подключение к напорному водопроводу (через понижающий редуктор), но некоторые модели умеют брать воду из водоемов и емкостей (например, из ведра, бочки или бассейна). Такие мойки хорошо подходят для работы на даче, где нет водопровода, но есть пруд или бочка с дождевой водой. У отдельных моделей (как правило, аккумуляторных) есть свой бак для воды, который нужно предварительно заполнить перед работой.


Также следует обратить внимание на устройства, имеющие встроенный бак для химии. Моющее средство, залитое в этот бачок, во время работы аппарата подается в форсунку и смешивается с водяным потоком. В результате образуется мыльная водичка. Она не дает такой густой пены, как пенная насадка, но может быть полезной при отмывании грязных полов или очистке мангалов и грилей от жира после пикника.

Без специальной пенной насадки получить хорошую густую пену вряд ли удастся.

Что можно купить вместо «Керхера»?

Существует мнение, что лучшие мойки высокого давления — это продукция фирмы Karcher. Эта компания всегда была законодателем мод в сегменте клининга и примером для подражания. Но сейчас у нее есть достойные конкуренты. Среди них заслуживают внимания такие европейские производители, как Bosch, Nilfisk, Husqvarna, Stiga, Stihl, Idrobase, японская Makita и американский DeWalt. В среднем ценовом сегменте можно найти немало производителей из категории «хороший Китай», которые выпускают мойки высокого давления под марками Daewoo, Hyundai, NAC, Einhell и др. Поэтому, благодаря конкуренции на данном рынке, сейчас можно купить хорошую мойку для авто и прочих бытовых нужд по вполне разумной цене.