Сегодня чаще всего в наших домах устанавливаются сплит-системы, состоящие из внутреннего и внешнего блока. Преимущественно про данный вид климатической техники и пойдет речь ниже.

Базовые правила размещения кондиционера в квартире

Предусмотреть все правила монтажа намного проще тогда, когда установка сплит-системы осуществляется на стадии ремонта в квартире. В ходе черновых работ делаются штробы в стенах под магистральную трассу, дренаж и электрику, прокладываются все коммуникации, а на финишном этапе — выполняется монтаж наружного и внутреннего блока кондиционера. В идеале, предварительно разрабатывается дизайн-проект, учитывается будущее расположение мебели, функциональных зон, а климатическая техника подбирается так, чтобы грамотно вписывается в интерьер, помочь расставить акценты оформления и т.д.

У разных комнат в доме может быть свое назначение, но прежде чем учитывать соответствующие тонкости и нюансы, нужно изучить главные правила по выбору места установки внутреннего блока сплит-системы:

1. Стоит консультироваться не только с дизайнерами интерьера, но и профессиональными монтажниками климатической техники.

При установке кондиционера надо добиться баланса между «красиво и так лучше смотрится» и «эффективно, надежно». Если вдруг мнение дизайнера сильно расходится с позицией специалистов по монтажу, то нужно искать компромисс, устраивающий обе стороны. Чаще всего представители этих двух профессий знают общие правила и рекомендации, поэтому легко сходятся во мнении.

2. Потоки воздуха не стоит направлять на людей, в том числе рабочее место, диван и т.д.

Направленные потоки воздуха причиняют дискомфорт, а летом интенсивный холодный обдув может спровоцировать простудные заболевания (особенно при отсутствии должного обслуживания воздушных фильтров). Соответственно, кондиционер можно разместить над рабочим столом или повыше над диваном, а не напротив них, чтобы человек ощущал только рассеянное охлаждение.

Чуть ли не главное правило установки - кондиционер не должен дуть прямо на людей.

3. Расстояние между внутренним блоком сплит-системы и потолком должно быть не меньше 10 – 15 см.

Такой зазор нужен для эффективного забора воздуха и корректной работы климатической техники. По этой же причине не рекомендуется ничего ставить сверху на кондиционер и при встраивании в ниши учитывать данное требование к монтажу.

4. Рекомендованное расстояние от кондиционера до мебели или других преград составляет от 1 до 1.5 метра. Плюс не стоит размещать технику прямо над шкафом.

Любые преграды могут нарушать нормальную циркуляцию воздуха, блокируя его распространение по комнате, и вредить эффективной работе техники. Например, воздушные потоки, отбившиеся от мебели, вернуться к кондиционеру, а его датчики зафиксируют искаженные температурные показатели, не соответствующие реальным условиям в помещении. А со шкафа или другой горизонтальной поверхности будет постоянно сдуваться пыль.

5. Не рекомендуется вешать кондиционер рядом с источниками тепла.

Нагревательные приборы, духовой шкаф, варочная поверхность могут стать причиной поломки сплит-системы и/или тоже искажать температурные показатели, фиксируемые датчиками. Если кондиционер располагается у окна на солнечной стороне, то обдув должен идти перпендикулярно (то есть вдоль оконного проема). Именно так холодные потоки смогут эффективно перекрывать теплые, повышая общую эффективность охлаждения и снижая нежелательный прогрев комнаты.


6. Не стоит устанавливать кондиционер напротив комнатной двери.

Во-первых, снижается эффективность — при открытой двери охлажденные массы будут покидать комнату, общее время на достижение желаемой температуры в помещении увеличится. Во-вторых, это не совсем комфортно для входящих людей, ведь прямо на них направлены воздушные потоки. А еще кондиционер будет сразу же бросаться в глаза, что явно не лучшее интерьерное решение, а, например, частично прикрытая дверь может захлопнуться, напугать детей, препятствовать свободному перемещению домашних питомцев.

7. При выборе места для размещения нужно учесть требования к коммуникациям, а именно длине магистральной трассы хладагента, возможностям отвода конденсата, подключению электричеству.

Слишком большое расстояние между внешним и внутренним блоком снижает общую эффективность работы на охлаждение и обогрев, а также увеличивает трудоемкость и стоимость монтажа. И наоборот, если есть рекомендации по минимальной длине магистральной трассы хладагента (фреонопровода), то их тоже нужно придерживаться, иначе для высокопроизводительных кондиционеров повышается риск передачи вибраций от внешнего блока и поломок (гидроудара компрессора, обмерзания испарителя). Аналогично при монтаже должны учитываться правила подключения к электросети и обеспечения дренажа. Последний может быть самотечным (чаще всего) или принудительным (с применением помпы для отвода конденсата).

Удалять блоки бытового кондиционера друг от друга не рекомендуют больше, чем на 10-15 метров.

8. Расположить кондиционер лучше так, чтобы к нему был доступ для сервисного обслуживания и очистки фильтров.

Почему это важно? Если этот фактор упустить на этапе монтажа, то сервисные процедуры усложнятся и/или не смогут быть выполнены без участия специалистов. При этом отсутствие должного обслуживания снижает общий рабочий ресурс и может стать причиной преждевременной поломки прибора.

Также стоит отметить, что кондиционер нужно размещать на прочных и весьма ровных стенах. Если это перекрытие из гипсокартона или тонкий проем над дверью, то предварительно рекомендуется убедиться в прочности каркаса, при необходимости использовать специальное усиление и подходящие крепежи. И, конечно же, климатическая техника не должна мешать открыванию дверей, окон, шкафов и т.д.

Куда вешать кондиционер, если уже выполнен ремонт?

В квартирах с готовым ремонтом, как правило, не обойтись без компромиссов, хотя большинства приведенных выше правил все равно можно и нужно придерживаться. Если нет планов переклеивать обои, то коммуникации точно придется прятать снаружи в специальных коробах (кабель-каналах). Так или иначе они будут весьма заметными, поэтому две главные рекомендации по выбору места для кондиционера в помещении с готовым ремонтом сводятся к:

  • установке вблизи окна;
  • достижению минимального расстояния между внутренним и внешним блоком.

В данном случае кабель-канал может иметь длину менее метра, его будет частично закрывать внутренний блок кондиционера, а на роль дополнительной маскировки сгодятся шторы.

Маленький кабель-канал почти не заметен и не портит готовый ремонт.

Дополнительные рекомендации при выборе места для кондиционера в комнате с готовым ремонтом:

  • не пренебрегайте возможностью перестановки мебели, например, перемещение дивана, кресла, кровати, рабочего стола, небольших тумбочек нередко помогает учесть все правила монтажа;
  • учитывайте расположение розеток и вешайте внутренний блок вблизи них, так как использовать удлинители не рекомендуется;
  • не забывайте про скрытую электропроводку и другие коммуникации, которые можно повредить при монтаже кондиционера;
  • ищите ниши в готовом ремонте, которые позволят снизить видимость и самого внутреннего блока, и короба с коммуникациями. Также можно продумать возможность дополнительной маскировки, например, встройки в открытый стеллаж с соблюдением требования к зазору в 15 сантиметров над прибором.

А что насчет мобильных кондиционеров?

В квартире, где ремонт только недавно закончен, и, например, разместить сплит-систему рядом с окном не выйдет, можно использовать мобильный кондиционер. Это переносная установка, которая нередко оснащается колесиками для транспортировки, и дополнена гибким шлангом для отвода теплого воздуха из помещения (например, в форточку).

Такой агрегат уступает по эффективности охлаждения и акустическому комфорту современным сплит-системам. К тому же в некоторых случаях задача отвода тепла тоже может стать проблемой: если просто приоткрыть окно для шланга, то продуктивность еще сильнее снизится. Но в любом случае мобильный кондиционер имеет и некоторые плюсы, а именно:

  • не предполагает дополнительных затрат на монтаж;
  • может предусматривать специальный ночной режим, снижающий уровень шума (актуально для спален);
  • способен поочередно охлаждать воздух в нескольких комнатах, выступая доступной альтернативой мультисплит-системам;
  • может быть спрятан за ненадобностью или к приходу гостей, то есть оказывает минимальное влияние на интерьер.
Мобильный кондиционер не требует монтажа и его можно поставить почти где-угодно.

В каких случаях стоит рассматривать приобретение мобильного кондиционера:

  • для маленьких квартир, комнат в общежитиях, небольших офисов, когда высокая эффективность охлаждения сплит-систем не требуется;
  • для арендуемого жилья, если хозяева не дают согласия на установку;
  • для пользователей, которые часто меняют место жительства (можно забрать с собой).

Когда базовые правила по выбору месторасположения ясны, нужно разобраться с тем, сколько климатических приборов и в каких комнатах размещать.


Где повесить кондиционер в однокомнатной квартире?

Основные рекомендации для охлаждения «однушки» таковы:

  • оптимальный вариант для традиционной планировки с небольшой кухней — установка кондиционера в единственной комнате;
  • также можно рассмотреть вариант с размещением в прихожей, но тогда производительность сплит-системы нужно брать с запасом — не на одну комнату, а на всю квартиру;
Кондиционер в прихожей - достаточно неплохой выбор для маленькой квартиры.
  • для однокомнатной квартиры с кухней-студией для выбора места под кондиционер стоит отталкиваться от того, где вы больше проводите времени. Так, если работаете не дома, то лучше обеспечить комфортный ночной отдых, то есть качественное охлаждение в спальне. Если трудитесь дома и/или часто проводите время с друзьями, то устанавливайте кондиционер в студии. А когда позволяет бюджет, то разумно взять две сплит-системы.

Где повесить кондиционер в двухкомнатной квартире?

Если стоит задача выбрать лучшее место для одного кондиционера в «двушке», то мы рекомендуем прислушиваться к следующим советам:

  • сбалансированный выбор — самая большая комната, при этом стоит взять сплит-систему с запасом по мощности, чтобы остальная жилплощадь также получала косвенное охлаждение;
  • компромиссный вариант — расположение в прихожей. При этом понадобится еще более производительный прибор, ощутимо увеличится длина магистральной трассы хладагента, а значит, и затраты на монтаж. Не подойдет такой вариант для планировок с проходными комнатами;
  • альтернативный вариант — комната, в которой проводится больше всего времени, например, спальня или кабинет. Сплит-система может обойтись дешевле, если комната для сна или работы ощутимо меньше гостиной (зала), но в помещениях, которые не кондиционируются, комфортной температуры точно не будет.

Самый оптимальный вариант для «двушки» — это покупка климатической техники в каждую комнату (кухня чаще всего остается без дополнительного охлаждения). Это могут быть 2 кондиционера или мультисплит система (2 внутренних блока + один внешний). Разница в стоимости у них зачастую не очень велика. Мультисплит предпочтительнее для квартир в зданиях, которые относятся к культурному наследию и другого жилья, где к внешности фасада предъявляются повышенные требования (нужны согласования и т.д.). Также есть мнения, что к объектам, которые увешаны многочисленными внешними блоками, повышено внимание со стороны воров.

Схема мультисплит системы выглядит так.

Где повесить кондиционер в квартире с 3 и большим количеством комнат?

Базовые рекомендации для «однушек» и «двушек» справедливы и для больших квартир с обилием комнат. Разве что тут устанавливать только один кондиционер не совсем логично. Нужно обеспечивать эффективное охлаждение минимум в двух комнатах — самой большой (зал) + наиболее востребованной (спальня, кабинет). В идеале свое климатическое устройство должно быть в каждом помещении. Исключением может быть кухня (не объединенная с гостиной), детская комната или какие-то редко используемые помещения (гостевая). Соответственно, требуются два, три и больше кондиционеров или мультисплит с нужным количеством внутренних блоков.

Завершающий этап определения оптимального расположения климатической техники в квартире — это выбор лучшего место в конкретной комнате, будь то спальня, гостиная, детская и т.д.

Где размещать кондиционер в спальне:

Правильные и неправильная схема расположения кондиционера в спальне.
  • сбоку от кровати у ее изголовья: то есть внутренний блок находится над прикроватной тумбой, а обдув идет вдоль спального места;
  • перпендикулярно кровати с расположением кондиционера в области изножья;
  • возле окна или над дверью: потоки воздуха удалены от спального места;
  • прямо над кроватью — у изголовья (рекомендуется, чтобы кондиционер при этом имел ночной режим).

Точно самый плохой вариант — размещение напротив кровати.


Где повесить кондиционер в гостиной:

  • над мягкой мебелью (диваном, креслом);
  • над столом;
  • ближе к окну на солнечной стороне, перекрывая потоки теплого воздуха;
  • практически в любом другом месте, если соблюдено большинство базовых правил;

Не подходит расположение напротив дивана, стола и других функциональных зон, в которых часто находятся люди.

Классика для гостиной - кондиционер у окна.

Где установить кондиционер в детской:

  • возле окна, рядом с кроваткой, чтобы обдув шел вдоль спального места;
  • над партой, если это не противоречит первой рекомендации;
  • в другом месте, например, над дверным проемом, если соблюдено большинство базовых рекомендаций.

От кондиционера в детской комнате часто отказываются, поскольку тут обычно много функциональных зон (сон, учеба, развлечения), а достаточно активный ребенок все равно попадает под прямой обдув. Но если подобрать правильное место, и например, включать климатическую технику только на ночь, то особых проблем с эффективностью применения и рисками для здоровья чада не возникнет.

Где расположить кондиционер на кухне:

  • рядом с окном и в идеале так, чтобы обдув шел вдоль кухонного гарнитура;
  • над столом для приема пищи, но так, чтобы воздух не шел прямиком ни на кого их сидящих;
  • вдали от духового шкафа, холодильника и других источников тепла;
  • не напротив газовой плиты, ведь потоки воздуха могут «гасить» конфорки.
Лучше, чтобы на кухне кондиционер не мешал ни готовить, ни есть.

На кухнях кондиционеры ставят редко, так как они зачастую малогабаритные и плотно меблированные, то есть реализовать даже половину рекомендаций по правильному месторасположению сложно. Но если метраж позволяет, а кроме того тут часто готовят, собираются семьей или с гостями, то летом именно эта комната является самой жаркой в прямом смысле слова, и охлаждение очень рекомендуется.

Где повесить кондиционер в кабинете:

  • сбоку, перед или за столом, чтобы потоки воздуха не были направлены на пользователя и рабочее место;
  • над столом;
  • рядом с окном или над дверью, но также так, чтобы обдув не шел прямо на рабочее место и пользователя.

А что с установкой уличного блока сплит-системы?

При желании или необходимости внутренний блок кондиционера можно разместить и с отклонением от любых приведенных в статье рекомендаций и правил. Как говорится, хозяин — барин. С внешним (наружным) блоком ситуация несколько иная.

Во-первых, есть здания, которые относятся к объектам культурного наследия, а самовольное изменение их фасада чревато штрафами и судебными решениями с требованиями демонтажа. Во-вторых, все больше застройщиков, управляющих компаний и ОСМД (Объединений совладельцев многоквартирных домов) также берут данный вопрос под свой строгий контроль и без согласований не разрешают устанавливать уличные блоки кондиционеров абы как и где.

Все чаще застройщики предлагают специальные ниши для кондиционеров на фасаде.

Так, еще до установки климатической техники стоит убедиться в том, нужны или нет дополнительные согласования, где допускается размещать внешние блоки сплит-систем (в специально выделенных нишах на фасаде, на лоджиях или на балконах и т.д.), а где — нет. А помимо этого стоит придерживаться следующих рекомендаций:

  • по возможности надо располагать уличный блок вдали от крон деревьев — осенняя листва может попадать в вентилятор и нарушить работоспособность;
  • сильно удалять кондиционер от окон и балконов не стоит, иначе затруднится техническое обслуживание и ремонт прибора;
  • в идеале стоит размещать внешний блок на удалении в 3 метра от антенн, чтобы избежать сбоев в работе из-за электромагнитных излучений;
  • для дополнительной защиты от осадков, снега и сосулек, целесообразно позаботиться о специальном козырьке над уличным блоком;
  • при установке кондиционера на первом (и даже втором) этаже стоит защитить прибор от кражи с помощью специальных решеток.

Устанавливайте кондиционер правильно, чтобы он эффективно выполнял свою роль, повышал ваш комфорт, а не доставлял неудобств и проблем. Напоминаем, что выбрать как сплит-систему, так и другую необходимую климатическую технику вы можете в нашем каталоге.