Также рекомендуем ознакомиться с другими статьями, затрагивающими вопросы подбора и эксплуатации бытовых генераторных установок: «Как подобрать генератор резервного электроснабжения» и «Как подключить генератор к дому: через розетку, рубильник и блок АВР».

Чем и как заправлять генератор

Бытовые электрогенераторы не нуждаются в каком-то особом топливе. Они «питаются» тем, что можно купить на любой автозаправке. Бензиновые генераторы обычно работают на бензине с октановым числом 92 или 95 — точно таком же топливе, которым заправляется большинство автомобилей. Исключения из этого правила встречаются редко (они отдельно оговариваются в инструкции по эксплуатации). В бак дизельной электростанции следует заливать дизтопливо по сезону (летнее или зимнее). А многотопливные генераторы могут работать либо на бензине, либо на сжиженном газовом топливе LPG — автомобильном (ПБА) или техническом (СПБТ).

Многотопливные генераторы, способные работать на пропане, отличаются экономичностью и тихой работой.

При переливании топлива из металлической или пластиковой канистры в бак генератора следует соблюдать осторожность. Бензин или солярка ни в коем случае не должны попасть на те узлы и детали, которые во время работы нагреваются до высокой температуры (речь, в первую очередь, о двигателе и глушителе). Во время заправки в горловине топливного бака должен присутствовать фильтр — «стаканчик» из стальной или пластмассовой сетки, который задерживает крупные частицы грязи.

На процессе заправки двухтактных генераторов следует остановиться отдельно. Им нужен не чистый бензин, а бензиново-масляная смесь. Она не продается в готовом виде, а смешивается непосредственно перед заправкой. Необходимо, вооружившись чистой емкостью и мерным стаканчиком, смешать бензин и специальное моторное масло в пропорции 50:1 (20 мл масла на 1 л топлива) или 40:1 (25 мл масла на 1 л топлива). Точное соотношение компонентов смеси указано в инструкции по эксплуатации вашего «двухтактника». Смесь нужно несколько минут перемешивать, чтобы масло полностью растворилось в топливе. Заправлять двухтактный бензогенератор чистым бензином без масла категорически нельзя, поскольку он быстро выйдет из строя из-за перегрева.

Какое масло заливать в генератор

Новые генераторы, которые продаются в интернет-магазинах или строительных гипермаркетах, поставляются покупателям в «сухом» виде — без технических жидкостей. На корпусе или горловине обычно даже прикреплена яркая бирка, которая напоминает, что перед первым запуском генератора в него нужно залить моторное масло. Производители генераторных установок обычно рекомендуют использовать синтетику или полусинтетику. Для генераторов, которые работают при температуре окружающего воздуха в пределах от −10 °С до +40 °С, подойдет масло с вязкостью 10W-30 или 10W-40 (точные рекомендации для определенной модели можно найти в инструкции по эксплуатации).

Проверка уровня масла в двигателе производится перед каждым запуском генератора.

Масляная горловина находится в нижней части двигателя (у некоторых аппаратов она может быть скрыта под кожухом). Обычно она устроена таким образом, что слишком много масла залить невозможно (если генератор установлен горизонтально, то все лишнее просто вытечет). Поскольку смазочные материалы постепенно выгорают во время работы ДВС, необходимо контролировать уровень масла (он должен находиться между отметками MIN и MAX на масляном щупе), своевременно его доливать и периодически менять. Многие генераторы оснащены датчиками и индикаторами, с помощью которых техника сообщает о низком уровне масла и самостоятельно выключается, чтобы избежать перегрева двигателя.

Как правильно запускать генератор

Процесс запуска бензинового генератора зависит от конструкции той или иной электростанции. Но общие принципы примерно одинаковы. Перед запуском двигателя необходимо открыть топливный кран и прикрыть воздушную заслонку (чтобы создать обогащенную смесь с повышенным содержанием топлива). У некоторых моделей оба действия выполняются с помощью одного-единственного переключателя ON/OFF. У других для управления краном и заслонкой предусмотрены отдельные рукоятки и рычаги. На некоторых двигателях может быть установлен праймер подкачки — кнопка, которую нужно пару раз нажать перед запуском ДВС, чтобы обогатить смесь бензином. Точный порядок действий для каждого генератора описан в инструкции по его эксплуатации.

Генераторы с ручным стартом запускаются с помощью вытяжного тросика. Следует «выбрать слабину» (медленно вытянуть тросик на 5 – 10 см, пока не почувствуется сопротивление), а потом сильным и резким движением потянуть рукоятку на себя, чтобы раскрутить двигатель. Иногда процедуру необходимо повторить два-три раза, пока мотор не стартует. После того, как установятся стабильные обороты, воздушную заслонку (дроссель) можно будет приоткрыть, чтобы двигатель перешел в рабочий режим с оптимальным соотношением бензина и воздуха.

Маленькие генераторы, как правило, не имеют аккумуляторов и запускаются только вручную.

Запуск генератора вручную требует определенного усилия (чем больше рабочий объем двигателя, тем тяжелее его запускать с помощью тросика). Поэтому многие генераторы оснащаются электрическими стартерами с питанием от бортового аккумулятора. Чтобы запустить генератор с электростартером, необходимо выполнить те же предстартовые манипуляции с топливным краном и дроссельной заслонкой, а потом повернуть ключ в замке зажигания в положение START или нажать на кнопку. Некоторые генераторные установки могут запускаться удаленно (с помощью пульта или даже приложения на смартфоне) или автоматически (если электростанция оснащена блоком ATS или имеет разъем для его подключения).

Обкатка генератора

Обкатка — это процесс постепенного ввода машин и механизмов в эксплуатацию. Ее суть заключается в том, чтобы детали и узлы «приработались» друг к другу перед тем, как агрегат начнет работать на полную мощность.

Обкатка генератора выполняется таким образом: новая, только что распакованная электростанция первые 20 – 30 минут после запуска должна работать вообще без нагрузки (на холостом ходу с небольшими оборотами), а последующие 20 моточасов — с нагрузкой, которая не превышает 50% от номинальной мощности. За это время двигателя детали цилиндропоршневой группы притираются, и в моторное масло попадают продукты первичного износа — частицы металла в виде крупиц и микроскопической стружки. Поэтому после обкатки необходимо полностью заменить масло в двигателе. Обкатанный генератор можно запускать с нагрузкой, соответствующей паспортной мощности.

В период обкатки генератор может выполнять полезную работу, но ему не следует работать на полную мощность.

Как заряжать аккумулятор от генератора

У многих генераторов есть клеммы или разъемы 12-вольтового выхода, которые можно использовать для зарядки автомобильных и мотоциклетных АКБ. Во многих случаях в комплекте сразу есть кабели с «крокодилами», предназначенные для подобных целей.

Чтобы не «убить» аккумулятор в процессе подзарядки, следует его правильно подключить к генератору. Правило очень простое: красный провод присоединяется к «плюсовой» (+) клемме АКБ, а черный — к «минусовой» (−). Чтобы подать питание на провода, необходимо включить предохранитель цепи постоянного тока (обычно на панели есть кнопка или переключатель с надписью DC ON/OFF) и выключить «экономичный» режим (если у вашего генератора есть такая функция).

Обратите внимание: генератор не может считаться полноценным прибором для зарядки аккумуляторов, поскольку он не умеет вовремя «оборвать» питание, когда батарея уже полностью зарядилась, и может испортить АКБ. Поэтому генераторную установку следует рассматривать исключительно в качестве «аварийного» источника для частичной подзарядки. Для заряжания АКБ в обычных условиях следует использовать специальные зарядные и пуско-зарядные устройства.

Аккумуляторы, установленные на генераторах с электростартерами, заряжаются автоматически в процессе работы электростанции. Снимать их для подзарядки обычно нет нужды, если генераторная установка используется хотя бы время от времени.

Проверять и чистить воздушный фильтр тоже следует перед каждым запуском.

Основные правила эксплуатации и обслуживания генератора

Чтобы генераторная установка прослужила долго и не вышла из строя преждевременно, необходимо придерживаться нескольких простых правил.

  • Заправляйте электростанцию качественным свежим топливом и используйте моторное масло, характеристики которого соответствуют рекомендациям производителя генератора. Никогда не запускайте ДВС без установленного на свое место воздушного фильтра.
  • Не перегружайте генератор. Проведите обкатку двигателя и после нее используйте оборудование с нагрузкой, примерно равной 75% – 80% от паспортной мощности установки.
  • При каждом запуске прогревайте двигатель пару минут перед подключением приборов-потребителей, а перед выключением — дайте ему возможность немного поработать без нагрузки для плавного охлаждения.
  • Своевременно проводите регламентные технические обслуживания в том объеме и в те сроки, которые указаны в инструкции по эксплуатации генератора.

Графики сервисного обслуживания для генераторов разных марок и моделей могут незначительно отличаться. Но в большинстве случаев периодичность чистки и замены элементов примерно соответствует данным в нижеприведенной таблице. Многие генераторы оснащены счетчиками моточасов, с помощью которых удобно следить за наработкой двигателя и своевременно выполнять регламентное ТО.

Действия При каждом запуске Первый месяц
или первые 20 часов
Каждые 3 месяца
или 50 часов
Каждые 6 месяцев
или 100 часов
Каждый год
или 300 часов
Моторное масло Проверка уровня +
Замена + +
Воздушный фильтр Проверка и чистка + + +
Замена +
Свеча зажигания Проверка и чистка + +
Замена +
Топливо Проверка уровня +
Чистка бака +
Топливный фильтр Проверка и чистка + +

Двигатели бюджетных генераторов в среднем имеют ресурс от 1000 до 3000 часов работы. Силовые установки, которые устанавливаются на бытовые генераторы с фирменными двигателями (Honda, Yamaha, Mitsubishi, Hyundai, Husqvarna, Kohler, Kiotsu, Kubota, Doosan и других известных марок), могут прослужить дольше — не менее 3000 – 5000 часов до капитального ремонта. Эти расчетные сроки справедливы лишь при условии бережной эксплуатации техники, своевременного сервисного обслуживания и использования качественных расходных материалов.