Если рассматривать самокаты для взрослых, то их можно разделить на классические (городские), трюковые и внедорожные (или велокаты). В отдельную категорию относятся модели с электроприводом. Изначально стоит определиться с типом транспортного средства, ведь от этого прямо зависят главные критерии выбора.

Какой самокат вам нужен?

Вид подходящего транспортного средства, конечно же, зависит от цели и основных сценариев его применения. Если вам нужна модель для прогулок в парке, комфортного перемещения по относительно ровному асфальтированному покрытию или тротуарной плитке, в том числе для поездок на работу и домой, то лучший выбор — городской, он же классический самокат. Его отличают средние по высоте, но в меру широкие колеса, весьма узкий руль (обычно до 35 см). Тут также приветствуется наличие амортизации и складной конструкции.

Для городского самоката чуть ли не главным критерием выбора является продуманная эргономика, о чем мы еще поговорим подробнее.

Городской самокат - классика для прогулок, поездок на работу или учебу.

Если вы поклонник экстрима и спортивной езды, то оптимальный выбор — трюковая модель. Еще присмотреться именно к таким самокатам стоит тем, кто ценит высокую надежность, долговечность и неприхотливость в обслуживании, ведь если изделие «переживет» прыжки и езду по перилам, то интенсивная повседневная эксплуатация также не должна стать проблемой.

Трюковые транспортные средства выполнены в лаконичном дизайне, предусматривают широкий руль, цельную раму и достаточно маленькие колеса (обычно до 12.5 см в диаметре), ведь скейт-парки и гоночные трассы имеют идеально ровное дорожное покрытие. Еще одной характерной особенностью данных транспортных средств является легкость на фоне городских аналогов. А главный критерий выбора подобных самокатов, конечно же, надежность.

Трюковый самокат способен выдержать суровые уличные испытания.

В отдельную категорию относят внедорожные модели или дерт-самокаты. Частными представителями этого семейства выступают велокаты (велосамокаты). Это транспорт для пересеченной местности, езды вне асфальтированных дорог. К характерным особенностям данных моделей относятся действительно крупные, преимущественно надувные колеса, обеспечивающие высокую проходимость. Такие самокаты ощутимо тяжелее и более громоздкие, что делает их не очень подходящими для стесненной городской среды и для трюкового катания.

Некоторые модели сложно отнести к какой-то одной категории, причем и сами производители позиционируют их в качестве универсальных. Но это преимущественно маркетинговые заверения. На практике нужно выбирать «шашечки или ехать». Так, хороший городской самокат сегодня почти обязательно имеет складную конструкцию, а трюковый — только цельную, ведь это гарантия повышенной надежности (прочности на излом).

Обычный или электросамокат?

Сравнивать эти два вида транспорта друг с другом не всегда корректно. Да, если вы хотите отказаться от автомобиля в городе, то подобная дилемма возможна. Кажется, надо просто понять, что более экологично — электросамокат, батарею которого нужно заряжать, а затем правильно утилизировать, или традиционная версия без мотора. Однозначно ответить на этот вопрос действительно сложно.

Электросамокат концептуально отличается от обычного, хотя конструкции у них схожи.

Кажется, что обычный самокат никак не вредит окружающей среде. Но у скептиков всегда найдутся свои аргументы. Так, использование этого транспорта будет отнимать у райдера немало энергии, а для ее компенсации придется больше есть. Чтобы вы смогли купить продукты в требуемом количестве в магазине, поставщики все еще используют грузовой автотранспорт с двигателями внутреннего сгорания. И подобную демагогию можно продолжать и дальше.

В целом, самокат и электросамокат — хоть конструктивно и похожи, но по целевому назначению очень разные. Первые — это про активное времяпрепровождение, затраты калорий, стремление хоть как-то бороться с сидячим образом жизни. Электротранспорт — про комфорт, мобильность, а также быстрое перемещение из точки A в точку B, причем без потной одежды. И, например, для офисной работы (где нет душа) последний аргумент очень важен.

На практике чаще приходится выбирать между средствами для активного отдыха (велосипедами, обычными самокатами и скейтбордами) и разными видами электротранспорта (гиробордами, моноколесами и электросамокатами).

Нужна двигательная активность и энергозатраты? То вам подойдет обычный самокат, а главными критериями его выбора станет:

  • правильное соотношение габаритов и характеристик со своей антропометрией;
  • подбор колес;
  • общая эргономика (наличие складной конструкции, обший вес, наличие подножки, фары и т.д.);
  • факторы надежности;
  • дополнительные моменты (полезные функции, производитель и т.д.)

Если вы остановились именно на самокате с электрическим приводом, то первостепенно нужно определиться с критериями, зависящими от используемого двигателя и аккумулятора, а именно:

  • мощностью мотора;
  • максимальной скоростью езды;
  • запасом хода от одного заряда аккумуляторной батареи (АКБ);
  • наличием дополнительных функций, вроде рекуперации или круиз-контроля;
  • возможностью извлечения аккумулятора для зарядки (если АКБ не съемная, то нужно перемещать самокат поближе к розетке в офисе/квартире или применять удлинители).

Как только данные критерии определены, то и большинство рекомендаций по выбору обычных самокатов будут весьма актуальными. Выше мы их перечислили вкратце, а дальше пройдемся подробнее.

Антропометрия пользователя и оптимальные параметры самоката

Максимальная нагрузка

Начинать выбор стоит с самых очевидных моментов, а именно соотношения вашего веса и максимальной нагрузки, на которую рассчитано транспортное средство. Взрослые модели обычно выдерживают от 60 до 120+ кг. Рекомендуется выбирать с запасом, так что если вы сейчас весите около 70 кг, то лучше присматриваться к самокатам, рассчитанным на 81 – 100 кг или даже более 100 кг. В последнем случае можно не бояться прокатиться и вместе с ребенком.

Длина и ширина деки

Удобство езды прямо зависит от размеров деки — платформы для ног. Важное значение имеет и ее длина, и ширина. Логично, что девушкам, как правило, будет удобно и на довольно маленькой деке, чего не сказать про мужчин с большим размером ноги. Кроме того крупная обувь также будет скрадывать свободное пространство.

Не все обращают внимание на размер деки, хотя это важный момент при езде.

Большинство производителей указывает размер деки для своих моделей. Оптимальным значением длины платформы для взрослых считается диапазон от 40 до 50 см, а ширины — 13+ см. Изредка предлагается даже такой параметр, как футспейс, то есть предназначенное именно для стоп свободное пространство по длине. Вот его можно непосредственно сравнивать с размером своих ног в см.

Длинная дека «примет» несущую ногу и большую часть толчковой. При этом пятка может находиться над ножным тормозом, что достаточно удобно и даже безопасно. Именно такие платформы обычно у электросамокатов, где отталкиваться необходимо только при старте движения. Еще стоит учитывать, что длинная дека оставляет возможность взрослому кататься вместе с ребенком, но утяжеляет самокат, снижая его общую эргономичность.

Средняя по длине, но широкая платформа позволяет толчковую ногу ставить не за, а рядом с несущей. На коротких или довольно узких деках такого удобства нет. Толчковая нога будет оставаться на весу, что повышает нагрузки, а для новичков несколько затрудняет удержание равновесия.

Высота самоката

От высоты руля (и самоката в целом) прямо зависит удобство и общее удовольствие от езды. Оптимальным вариантом считается позиция ручек выше пояса и ниже пупка взрослого пользователя. Правда, даже эта рекомендация не является истинной в последней инстанции, ведь все очень индивидуально: любителям стритового катания нравится, когда руль повыше, а парковым райдерам — пониже. Тут главное, чтобы во время езды не было дискомфорта в руках и пояснице. Нюанс в том, что подобные неприятные ощущения могут появиться не сразу, а через несколько дней катания.

Очень удобно, когда модель предусматривает регулировку руля по высоте, тогда подобрать оптимальное положение под себя будет не сложно. Это также полезная опция в том случае, если самокатом пользуются несколько человек.

Регулировка руля по высоте позволит комфортно пользоваться им и ребенку, и взрослому.

Допустим, трюковые модели подобных регулировок не предусматривают. Соответственно, изначально важно правильно подобрать высоту руля под свой рост. Далеко не все производители указывают именно размер рулевой стойки, поэтому ориентироваться придется на общую высоту самоката. Ее можно подобрать исходя из роста райдера по следующей таблице:

Рост пользователя, см Высота самоката, см
от 140 до 150 72 – 78
до 155 80
до 160 82
до 165 84
до 170 87
до 175 89
до 180 92
от 185 94+

Это довольно стандартизированный подход, и например, на велосамокаты не распространяется. Серьезные отклонения возможны и у обладателей весьма длинных или коротких ног (аналогично и с длиной рук). Для более точных результатов, конечно же, нужна непосредственная проверка перед покупкой. Но также допустимо провести и удаленную «примерку»:

  • измеряем расстояние от пола до своего бедра и до пупка;
  • именно в этом интервале должна находиться высота рулевой стойки;
  • если этого значения производитель не дает, то из высоты самоката вычитаем 20 – 25 см (для маленьких колес меньшее, а для крупных — большее значение). Полученную длину сравниваем со своей антропометрией.

Как правильно подобрать колеса самоката?

Основные ездовые характеристики зависят от колес. Прежде всего нужно правильно подобрать их размер (диаметр), но еще имеет значение материал их изготовления, его жесткость.

Диаметр колес

Чаще всего размер переднего и заднего колеса у самокатов не отличается, исключением являются разве что велокаты и некоторые внедорожные версии. Во взрослых моделях диаметр колеблется от 10 до 25+ см. Есть прямая связь между типом транспортного средства и величиной колес. Самые мелкие обычно у трюковых, средние — у городских, наибольшие — у тех, что предназначены для бездорожья.

Связь диаметра и ездовых характеристик самоката:

  • маленький размер улучшает маневренность и способствует легкому старту движения;
  • крупные колеса позволяют сильнее разогнаться и лучше держат скорость, но отчасти утяжеляют сам самокат (разгонять его сложнее);
  • увеличенный диаметр лучше подходят для неровных покрытий и бездорожья.
Связь диаметра колес со скоростью езды и интенсивностью разгона.

Обычно мелкие колеса не так сильно изнашиваются, то есть, как правило, реже требуют обслуживания или замены.

Какие колеса должны быть на трюковых самокатах?

На этих моделях обычно используются самые мелкие колеса диаметром от 10 до 12.5 см. Отчасти это обусловлено необходимостью облегчения конструкции и повышения общей надежности.

Колесо для электросамоката: какой тип и размер выбрать

У электрических моделей имеется большой разброс диаметра покрышек. Отталкиваться рекомендуется от того, где вы планируете эксплуатировать транспорт. Для комфортной городской езды подходят колеса от 15 до 20 см. Если транспортное средство будет применяться в условиях бездорожья, то лучше рассматривать электросамокаты с диаметром покрышек от 25 см. Для такого сценария также приветствуются довольно широкие покрышки, которые повышают устойчивость на песке, грунте, снегу и другом непростом рельефе.

Рекомендации по материалу изготовления и жесткости колес приведены ниже.

Из чего делают колеса?

Взрослые самокаты предусматривают такие колеса:

  • из полиуретана. Они тихие, надежные и долговечные, обеспечивают хорошее сцепление и сносную амортизацию, а кроме того — относительно недорого стоят. Полиуретановые колеса сегодня используются в 95% обычных самокатов;
  • надувные. Напоминают те, что применяются в велосипедах. Эти колеса обеспечивают отличную амортизацию и проходимость, но требуют обслуживания (подкачки, ремонта при проколах). Чаще всего применяются в электросамокатах;
  • резиновые, сплошные. Они похожи на полиуретановые, выигрывая у них по комфорту езды, но уступая по надежности, весу и готовности к скачкам температур. Сплошные резиновые колеса не так распространены, изредка встречаются в обычных самокатах, и чуть чаще — в моделях на электротяге.
Полиуретановые колеса встречаются в самокатах чаще всего.

Детские самокаты в отличие от взрослых также могут предусматривать пластиковые или силиконовые колеса.

Жесткость колес

Дополнительным критерием при выборе самоката может быть жесткость колес. Данный показатель указывают не все производители. От него зависит мягкость или твердость покрышки и соответственно степень ее сопротивления механическим воздействиям на дороге. Вот несколько рекомендаций по выбору жесткости колес:

  • мягкие колеса (значение меньше 80A) комфортны и маневренны, но сильнее подвержены износу;
  • оптимальный вариант для городских условий жесткость 82A;
  • универсальными являются колеса 84A, их можно использовать и для прогулок, и для трюковой езды;
  • варианты жесткости от 85A являются признаком трюкового самоката;
  • значение выше 88A говорит о высокой твердости покрышек и вероятности сильной отдачи в рулевую колонку. Такие колеса в идеале должны дополняться амортизационной системой.

Эргономичность — ключевые факторы для городских самокатов

Максимальная нагрузка и высота руля, размер и материал колес — это универсальные и первостепенные критерии выбора любого самоката. Для городских моделей очень важны и параметры эргономики. Наверное, главный из них — наличие складной конструкции. Она дает возможность привести рулевую стойку к платформе, а общие габариты изделия становятся ощутимо компактнее, что удобно при хранении дома и транспортировке — в автомобиле, автобусе, поезде, да, и просто в руке, когда нужно занести средство передвижения в офис или квартиру.

Складная конструкция встречается у городских обычных и электросамокатов.

К другим факторам повышающим эргономичность самоката относится:

  • небольшая масса. Самые легкие взрослые модели весят менее 3 кг, хотя более оптимальным решением с точки зрения надежности будут версии от 5 кг. Самокаты с электромотором ощутимо тяжелее, ведь предусматривают двигатель и аккумуляторную батарею: их масса обычно стартует с 10 – 12 кг;
  • подножка, которая позволяет поставить транспорт вертикально и предупреждает его случайное падение;
  • ручной тормоз;
  • присутствие фары, освещающей дорогу в темноте и повышающей заметность транспортного средства для других участников движения.

Надежность — самое главное для трюковых моделей и не только

Применимо к трюковым самокатам более значимыми являются факторы надежности. Хотя прочная и стойкая к негативным воздействиям модель нужна не только трюкачам, а всем, кто планирует долго пользоваться моделью, любит часто и интенсивно кататься, предпочитает агрессивный стиль езды (быстрый, резкий и т.д.). На надежность прямо и косвенно влияют используемые подшипники, система компрессии и вид хомута.

Чем отличается ABEC 5 от ABEC 7, и ABEC 9, и ABEC 11?

В современных самокатах применяются разные по степени точности изготовления подшипники, а их класс определяется школой ассоциации ABEC. Данный параметр влияет на допуски и отклонения по размерам при изготовлении. Чем выше класс, тем ответственнее и сложнее производственный процесс, выше трудоемкость и цена, а также круче общее качество готовой детали. На массовом рынке чаще всего применяются подшипники, начиная от класса ABEC 5. А эталонные характеристики дает продукция ABEC 9 и 11, которая имеет максимальную, сверхпрецизионную точность.

Не совсем правильно считать, что самые высококлассные подшипники обеспечивают максимальную скорость езды. В действительности они дают более продолжительное движение по инерции. То есть подшипники ABEC 9 и 11 лучше младшеклассников сохраняют развитую райдером скорость, то есть дают отличный «накат».

Важно! Шкала ABEC не регламентирует такие немаловажные критерии, как материал изготовления подшипников, их твердость, выдерживаемые нагрузки, скорость вращения. То есть максимальный класс не гарантирует эталонную долговечность, многое зависит, например, от производителя подшипника. Хотя в целом более высокие требования к изготовлению ABEC 9 и 11 выступают косвенным подтверждением надежности, стойкости и прочности (но зачастую также повышают роль правильного обслуживания).

Хорошие подшипники - это класс ABEC от 5 и выше,
но просто вращая колесо их качество не определить.

Какой класс подшипников лучше для самоката?

Для городской прогулочной езды вполне достаточно класса ABEC 5 или 7. Для скоростного катания лучше выбирать подшипники с более высокой точностью. Для трюков их класс не сильно важен, считается, что тут можно обойтись даже относительно низкоклассными решениями ABEC 3. Они хорошо справляются с ударной нагрузкой и не будут требовать частого обслуживания.

Кроме того любителям и начинающим райдерам рекомендуется рассматривать самокаты с ABEC 7 или 5. А вот требовательным профессионалам, которые досконально знают, как ухаживать за своим транспортным средством и подшипниками, можно выбирать модели с ABEC 9 и выше.

Системы компрессии (важно для трюковых моделей)

Главные системы компрессии сегодня SCS, HIC и IHC, ICS.

Надежность трюковых самокатов прямо зависит и от применяемой системы компрессии, то есть набора деталей, которые обеспечивают крепление руля в так называемом рулевом стакане (или просто рулевой). Видимой его частью выступает хомут, предусматривающий от 2 до 5 болтов (как правило, чем их больше, чем прочнее фиксация), но в целом вся эта конструкция несколько сложнее.

Выделяют несколько распространенных систем компрессии, а именно наиболее надежную SCS, сбалансированные HIC и IHC, а также облегченную ICS. Последняя является слегка улучшенной версией простейшей резьбовой фиксации руля в стакане. Подробнее о видах компрессии и их конструктивных особенностях рассказано в нашем материале «Как выбрать надежный трюковый самокат или все, что нужно знать о системах компрессии».

В завершении о брендах

Производителей, выпускающих самокаты для взрослых сегодня, очень много. К одновременно популярным, весьма надежным и качественным можно отнести бренды Micro, Razor и Globber, а также Ethic и Triad. Первая троица достаточно давно присутствует на рынке самокатов, применяет как интересные запатентованные технологии, улучшающие эргономику транспортных средств, так и просто качественные материалы и детали, в том числе надежные подшипники, системы компрессии и т.д.