В отличиях между наборами из обзора поможет разобраться сравнительная таблица конструкторов Lego, которые поддерживают дистанционное управление. Самостоятельно подобрать подходящий набор предлагается в каталоге конструкторов.

+18 фото
+31 видео
 
5 персонажей, пошаговые инструкции по сборке в интерактивной форме, программирование действий, интуитивной понятное удаленное управление.
 
 
Долгая и сложная сборка.
 

Чего только нет в огромном парке продукции конструкторов Lego. Датская компания наладила производство наборов для самых маленьких (Lego Duplo), отдельных серий для мальчишек и девчушек, но наиболее подкованными в технологическом плане по праву считаются новоиспеченные линии конструкторов с поддержкой удаленного управления. Lego Boost 17101 — одна из них для деток в возрасте 7-12 лет.

Из набора деталей в количестве 847 шт. можно собрать целых 5 персонажей: робота Верни на гусеницах, кота Фрэнки, вездеход, гитару и автоматизированный сборочный конвейер. Каждая из этих игрушек выполняет ряд своих функций. К примеру, робот Верни катается на гусеничном ходу, выражает бровями эмоции, умеет определять расстояние до объекта и его цвет. Котик мурлыкает, радуется поглаживаниям и играет на губной гармошке. Вездеход запрограммирован на стрельбу по мишеням, подымание и опускание ковша, стучание молотом. Гитара поможет исполнить крутые хиты. Наконец, на конвейере налажена автоматизированная сборка мини-роботов.

Каждый из пяти героев собирается по несколько часов. Подсказки по сборочному процессу в интерактивной форме даются в мобильном приложении Lego Boost. На первых порах в нем четко показывается, что и куда необходимо переместить, где нажать. Постепенно к ребенку приходит понимание умений героя и он может программировать собранные игрушки на выполнение целой плеяды действий. Звуки роботы воспроизводят через динамики сопряженного смартфона или планшета.

С набором уж точно не заскучаешь. Lego Boost 17101 развивает у детишек мелкую моторику рук, навыки логического мышления, учит азам программирования. А главное, он позволяет в разы разнообразить игровой процесс, полагаясь в деле на творческую фантазию ребенка. Платой за всесторонне развитые качества конструктора является некислый ценник на продукт. Но, говоря откровенно, набор стоит каждой потраченной копеечки.

+13 фото
+10 видео
 
Самоходный локомотив, два прицепных вагона, пассажирская платформа, 6 фигурок персонажей, элементы верхнего строения пути, пульт ДУ.
 
 
Мобильное приложение поддерживается не всеми смартфонами.
 

Lego Express Passenger Train 60337 — набор для постройки стальной магистрали в миниатюре. Собирается конструктор из 764 деталей блочного типа соединения.

Железная дорога строится по кругу с использованием 16 изогнутых и 8 прямых элементов рельсового полотна. По путям самостоятельно передвигается локомотив, который тянет за собой 2 пассажирских вагона с широкими дверными проемами для возможности входа пассажиров на инвалидных креслах и с велосипедами. Электровоз оснащается декоративным токоприемником, прожектором с регулировкой яркости свечения, также в нем предусмотрена кабина машиниста, в которой можно разместить одну из фигурок персонажей.

Пассажиры ожидают прибытия поезда на платформе. Для удобства пассажиров на ней установлена лавочка, есть инфо-табло с расписанием движения поездов и зеленое декоративное дерево. Всего в состав набора вошли 6 фигурок персонажей, мини-фигурки ноутбука, телефона, велосипеда, инвалидного кресла, портфеля, рюкзака и хот-дога.

Джойстик для управления поездом можно собрать из кубиков Lego. Альтернативой ему послужит смартфон с предустановленным приложением LEGO Powered Up. Программа не всегда корректно устанавливается на Android-смартфоны, так что наличие джойстика придется здесь кстати. Питается пульт ДУ от батареек АА, от таких же элементов питания обеспечивается движение локомотива. Батарейки в комплект конструктора не входят. Lego Express Passenger Train 60337 — интересное предложение для юных поклонников стальных магистралей, проводящих в играх с поездами долгие часы напролет.

 
Самоходные свойства, полный привод, блокировка дифференциала, рабочая подвеска для всех 4 колес, уверенное покорение бездорожья, несколько вариантов управления со смартфона.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Сборка модели внедорожного грузовика Lego 4x4 Mercedes-Bezn Zetros Trial Truck 42129 открывает захватывающий мир инженерии, позволяет узнать принципы работы различных механизмов и особенности их использования на практике.

Грузовик собирается из большого количества деталек блочной конструкции (2110 шт.). Реалистичности ему прибавляет рабочая подвеска для всех 4 колес и функция блокировки дифференциала для покорения бездорожья. Самоходные качества модели обуславливаются применением мощных электромоторов с полным приводом на все колеса машины. Передвижениями грузовика предполагается оперировать через мобильное приложение LEGO Technik CONTROL+, в котором доступно несколько вариантов экранного управления (в т.ч. с помощью гироскопа).

Тщательную проработку модели подкрепляет детализированная коробка передач с сервисным лючком для ее осмотра. Также у грузовика открываются двери в кабину и капот. В собранном виде размеры внедорожника составляют порядка 48 см в длину, 19 см в ширину и свыше 21 см в высоту. Электромоторы автомобиля получают питание от шести «пальчиковых» батареек АА. В комплект поставки конструктора элементы питания не входят, так что их понадобится докупать отдельно.

В собранном виде грузовик может участвовать в гонках по пересеченной местности, покорять несложное бездорожье либо же колесить по внутреннему пространству жилища, взбираясь на крутые горки. Сборка конструктора развивает творческие способности, концентрацию внимания, усидчивость и мелкую моторику рук. Внедорожный грузовик из деталек Lego понравится как детям подросткового возраста, так и взрослым фанатам конструкторов от популярного датского бренда.

 
Самоходные свойства, регулируемые гусеницы, подъемные механизмы отвала, рыхлителя и лестницы, несколько вариантов управления со смартфона.
 
 
Повышенная сложность сборки.
 

Техника из отрасли горнодобывающей промышленности поражает воображение своими размерами и возможностями. К разряду таковых причислена модель бульдозера в миниатюре Lego App-Controlled Cat D11 Bulldozer 42131.

Над сборкой бульдозера придется засесть надолго. Шутка ли, этот набор состоит из 3854 деталей. По возрастному цензу конструктор обозначен лычкой «18+», которая присваивается наиболее сложным моделям в плане сборки. Передвигается махина на гусеничном приводе с возможностью регулировки натяжения гусениц (как это реализовано в настоящих бульдозерах).

Оживить модель можно через мобильное приложение LEGO Technic CONTROL+, предполагающее несколько вариантов экранного управления передвижениями техники. Вместе с тем со смартфона осуществляется подъем и опускание отвала, рыхлителя и лестницы. Для работы в импровизированном карьере бульдозер будет готов при условии доукомплектации элементами питания — шестью батарейками распространенного типа АА.

Готовая модель бульдозера имеет размеры порядка 57 см в длину, 37 см в ширину и 26 см в высоту. Медиативный процесс сборки конструктора развивает воображение, внимание, творческие способности, фантазию и мелкую моторику двигательного аппарата. Lego App-Controlled Cat D11 Bulldozer 42131 — модель серьезной горнодобывающей техники повышенной сложности сборки, адресованная взрослой аудитории.

+15 фото
+26 видео
 
5 интеллектуальных моторизованных роботов в наборе, программирование через мобильное приложение, датчики цвета и расстояния.
 
 
Повышенная сложность сборки.
 

Первый программируемый робот из блоков конструктора Lego появился на полках магазинов еще в 1998 году. Он положил начало серии Mindstorms. Актуальное поколение роботов Lego представляет набор Robot Invertor 51515 из модельного ряда 2020 года.

Из одной коробки конструктора пользователь вправе собрать сразу 5 роботизированных персонажей. Самый высокий из них зовется Взрывом. Он имеет 36 см роста, может прокладывать дорогу через препятствия, стрелять и хватать предметы. Второй робот назван именем Чарли. Это эдакий танцующий веселун, который играет на барабанах. Четвероногий Гело умеет бегать, минуя препятствия, и выполнять трюки. Хитрый робот Трики (игра слов по-английски) увлекается спортом: футболом, баскетболом, теннисом и даже боксом. Наконец, пятым экземпляром набора является сборная модульная платформа M.V.P. для транспортных средств.

На всех пятерых персонажей в сумме приходится 949 деталей. Сборка роботов требует правильной последовательности выполнения действий и повышенной внимательности. Самое интересное начинается впоследствии — приложение Lego MINDSTORMS Robot Invertor предоставляет среду программирования, основанную на языке Scratch. Более подкованные «программеры» могут писать команды роботам на языке Python. Блочные персонажи из набора выполняют задания и миссии по предварительно запрограммированным алгоритмам.

В комплектацию конструктора входят перезаряжаемый литий-ионный аккумулятор, датчики цвета (различают 8 цветов) и сенсоры расстояния для обнаружения препятствий. Набор станет отличным подарком по любому поводу для мальчишек от 10 лет и взрослых с инженерным складом ума. Ведь оживляемые по мановению руки роботы вызывают настоящий восторг в любом возрасте, будь они под началом школьников или уже седых пенсионеров.