Технические параметры моделей из обзора можно сравнить в сводной таблице 55-дюймовых телевизоров, раскрывающих потенциал игровых консолей. Весь ассортимент доступных в продаже ТВ-панелей представлен в каталоге телевизоров. «Как подобрать диагональ телевизора под комнату и какое выбрать разрешение?» — читайте в одноименном материале.

+7 фото
+6 видео
Точная цветопередача, широкие углы обзора, Dolby Vision, плавный видеоряд (120 Гц), низкий input lag + FreeSync, HDMI 2.1, удобное управление с голосовыми ассистентами, AirPlay 2.
Недостаточная контрастность.

Представитель серии NanoCell 2020 года относится к решениям среднего класса в модельном ряду компании LG. Его сердцем является процессор α 7 Gen 3, ответственный как за обработку 4K-видео, так и за улучшение качества изображения меньшей четкости (допустим, при просмотре кабельного).

LG 55NANO86 работает на базе WebOS 5.0, справедливо считающейся одной из лучших смарт-оболочек сегодня. Для комфортной эксплуатации предложен пульт Magic Remote с микрофоном для управления голосом и взаимодействия с голосовыми ассистентами Google или Amazon. Также телевизор способен стать центральным звеном экосистемы умного дома, предлагает гибкие возможности взаимодействия с мобильными устройствами (например, за счет технологии AirPlay 2).

Заводская калибровка 55-дюймового экрана LG 55NANO86 заслуживает лишь лестных слов, поэтому даже без пользовательских настроек цветопередача радует точностью и естественностью. Благодаря IPS-матрице изображение почти не теряет в яркости и сочности цветов при просмотре под углом: это не будет лишним, допустим, при просмотре спортивных трансляций большой компанией друзей. Также болельщикам понравится плавный видеоряд, ведь частота смены кадров достигает 120 Гц, а программно (функция True Motion) она повышается до 200 к/с.

Последняя особенность пригодится и геймерам. А кроме того телевизор оснащен портом HDMI 2.1 и при подключении консолей автоматически переходит в игровой режим, который характеризуется низкими значениями input lag. Немаловажно, что имеется технология FreeSync. Она при работе в паре с видеокартами AMD позволяет рассчитывать на повышение плавности видеоряда и сокращение рывков в динамичных сценах.

Аудиосистема состоит из двух динамиков по 10 Вт каждый, а за эффект объемного звучания ответственен декодер Dolby Atmos.

Набор поддерживаемых форматов HDR включает не только HDR10 и HLG Pro, но и Dolby Vision. Уровень контрастности чуть выше, чем у бюджетных решений, вроде LG 55UN7100, отчасти за счет работы локального затемнения Local Dimming. Но все равно он не позволит получить максимум удовольствия от кинопросмотра в затемненной комнате.

В своем ценовом сегменте LG 55NANO86 выглядит весьма конкурентной моделью. В наибольшей мере телевизор подходит для просмотра спортивных трансляций или телепередач, а также игрового использования.

+7 фото
+3 видео
ОС Android TV, четырехсторонняя фоновая подсветка Ambilight, мощная аудиосистема, голосовые помощники Google Assistant и Amazon Alexa.
Теряются детали в наиболее темных и самых ярких участках изображения, понижается глубина черного цвета при взгляде на экран под углами.

Визитная карточка телевизоров Philips — запатентованная система фоновой подсветки Ambilight. У модели 55PUS9206 она распростерлась вдоль всех четырех бортов корпуса. Светодиоды по периметру задней панели создают дополнительный эффект погружения, меняя цвета подсветки в соответствии с происходящим в кадре.

Дисплей модели с размерами по диагонали 55 дюймов создан на базе VA-панели разрешения 4К (3840х2160 пикселей). Philips 55PUS9206 поддерживает отображение HDR-контента в версиях HDR10+, HLG и Dolby Vision. За обработку изображений в телевизоре отвечает процессор Philips P5 Perfect Picture, который обеспечивает четкие контуры, яркие цвета и хороший контраст картинки, а также хорошо справляется с апскейлингом до 4К видеотрансляций из более низких разрешений.

Для геймеров в модели предусмотрена поддержка технологии VRR, нацеленная на повышение плавности геймплея. Игровой режим с низкой задержкой автоматически запускается при подключении к телевизору консоли через первый и второй HDMI-порты версии 2.1. Именно с них можно выжать разрешение 4К с кадровой частотой 120 к/с. Полному погружению в игры также способствует вышеупомянутая подсветка Ambilight.

Подсистема аудио у ТВ-панели состоит из двух направленных вниз драйверов мощностью по 10 Вт каждый и блока низкочастотного динамика мощностью 30 Вт на задней панели. Поддержка Dolby Atmos и eARC — на своем законном месте. Отдельной похвалы удостаивается прогрессивная смарт-система Android TV 10 с дружелюбным пользовательским интерфейсом и голосовым управлением. Претензии к модели предъявляются лишь по части ухудшения детализации в наиболее темных и самых ярких участках HDR-изображения. Ну и глубина черного на экране немного снижается при просмотре телетрансляций под нестандартными углами. Все это исправлено в более статусной OLED-панели Philips 55OLED806.

Отменная цветопередача, платформа Google TV, плавный видеоряд (120 Гц), встроенный Chromecast, продвинутый игровой потенциал, голосовое управление.
Существенных минусов нет.
Цена от 529 890 тг.
1.kz529 890 тг.В магазин

55-дюймовый телевизор Sony KD-55X85TJ сгодится как для просмотра мультимедийного контента, так и для времяпрепровождения за консольными играми. Также модель вполне успешно справляется с трансляцией телепередач цифровой сетки вещания.

Главное действующее лицо в конструкции ТВ-панели — псевдодесятибитная матрица (8 бит + FRC) с разрешающей способностью 4К и частотой обновления 120 Гц. Сигнал в таком качестве предполагается выводить через интерфейс подключения HDMI 2.1 с функцией адаптивной синхронизации VRR, которая несет ответственность за детализированную картинку без разрывов в играх. В геймерском режиме среднее значение минимального инпутлага составляет около 19 мс. Отметим, что оно может быть и ниже — на практике все зависит от подключенной игровой консоли или ПК.

Работает ТВ-панель под предводительством операционной системы Google TV, которая по сути является ребрендингом небезызвестной платформы Android TV. Sony KD-55X85TJ поддерживает голосовое управление через виртуальных подмастерье Google Assistant и Amazon Alexa, располагает встроенным Chromecast для беспроводного вывода изображения на свой экран с мобильных устройств, также в память телевизора допускается устанавливать любые совместимые приложения из фирменного магазина Google Play Market.

В модели установлена акустика формата 2.0 общей мощностью 20 Вт. Звук поддерживает DTS Digital Surround, Dolby Atmos и Dolby Audio. Для подключения внешних колонок в телевизоре имеется оптический аудиовыход. Настенный способ размещения ТВ-панели предполагает использование кронштейна VESA 300х300 мм. Sony KD-55X85TJ — уверенный середнячок из касты 55-дюймовых моделей с повышенной плавностью отображаемого видеоряда.

+6 фото
+3 видео
Большой запас яркости, отличный цветовой охват, широкие углы обзора, плавный видеоряд (120 Гц), 60-ваттная акустика с сабом, прекрасный игровой потенциал, управление голосом, AirPlay 2, режим Ambient Mode+.
Существенных недостатков не выявлено.

В линейке Samsung 2021 года модель относится к телевизорам среднего класса. Выше нее котируются решения NEO QLED с подсветкой mini LED, как например, QE-55QN87A. Ниже идут младшие представители QLED и LED-модели, вроде UE-55AU9070.

Samsung QE-55Q80A примечателен тонкими рамками и центральной подставкой прямоугольной формы. А дополнительным украшением готов стать интерьерный режим Ambient Mode+. В нем вместо выключенного экрана может демонстрироваться красивый пейзаж или полезный информационный контент.

Роль Smart TV привычно отведена OC Tizen. Она в 2021 году стала еще шустрее, плавнее и стабильнее. Дополнительным бонусом выступает функция AirPlay 2, позволяющая транслировать на экран телевизора контент с «яблочных» устройств. Для управления предложен пульт ДУ с микрофоном для голосового управления или «диалога» с ассистентами (фирменным Bixby, Alexa или Google Assistant). Кстати батарейки пульту не нужны: встроен аккумулятор, который питается от солнца или заряжается через разъем USB-C.

55-дюймовый 4K-экран Samsung QE-55Q80A базируется на QLED-матрице с подсветкой Direct Full Array, а главными его фишками выступает большой запас яркости и близкий к эталонному цветовой охват. Поэтому исключительно приятные впечатления от просмотра обеспечены и в хорошо освещенном помещении, и при воспроизведении HDR-контента (поддерживается стандарт HDR10+).

Еще телевизор порадует широкими углами обзора: при отклонениях от центра экрана изображение остается ярким и насыщенным красками. К недочетам картинки относится не самая убедительная контрастность (на фоне топовых аналогов) и необходимость ручных настроек для повышения точности цветопередачи.

Модель располагает крутой (по меркам своего класса) акустической системой. Она представлена высокочастотными динамиками и сабвуфером суммарной мощностью 60 Вт. Они обеспечивают не просто громкое, а неплохо сбалансированное звучание.

Чуть ли не идеально Samsung QE-55Q80A подходит для игр. За плавность картинки отвечает 120-герцовая матрица, в чем ей помогает технология FreeSync Premium Pro, призванная избавить от размытий и других артефактов. Кроме того в игровом режиме гарантирована низкая задержка ввода, а для обеспечения пропускной способности 4K 120 fps предложен разъем HDMI 2.1.

Samsung QE-55Q80A — хороший выбор для разных сценариев использования.

Высокая пиковая яркость, точная цветопередача, поддержка всех топовых стандартов HDR, мощная акустика.
Не самый большой выбор приложений в VIDAA U5.

Телевизор является одной из старших моделей модельного ряда Hisense. Соответствует такому статусу и качество изображения. Так, 55-дюймовый 4K-экран базируется на матрице с технологией Quantum Dot Color. Она не только характеризуется расширенным цветовым охватом, но и порадует пользователей точностью цветопередачи уже «из коробки».

Еще один плюс картинки на Hisense 55U8GQ — высокая пиковая яркостью (1000 кд/м²). Даже при интенсивном дневном освещении изображение выглядит насыщенно. А еще такой солидный запас яркости позволит раскрыть весь потенциал HDR-контента (тут заявлена поддержка как HDR10+, так и Dolby Vision). Также стоит выделить достойные углы обзора и приемлемый уровень контрастности, за который прежде всего отвечает подсветка FALD с многозонным локальным затемнением.

Телевизор способен создать идеальный тандем с современной игровой консолью. Частота обновления матрицы в 120 Гц вместе с технологией MEMC повышает плавность видеоряда и призвана устранить дрожание и размытие картинки в динамичный сценах.

Также имеется порт HDMI 2.1 с востребованными геймерскими функциями. Среди них стоит выделить ALLM (автоматический переход в игровой режим с низкой задержкой входного сигнала), VRR (синхронизация частоты смены кадров) и eARC (улучшает звуковой сигнал, не снижая его исходное качество). Кстати, акустика в телевизоре по умолчанию достаточно крутая (для своего класса), ведь предусматривает 4 динамика суммарной мощностью 60 Вт.

Модель оснащена производительным процессором Hi-View Engine, который среди прочего ответственен за масштабирование контента менее высокой детализации. А роль Smart TV выполняет собственная ОС VIDAA U5. Она предусматривает интуитивный интерфейс и быстро реагирует на все команды пользователей, но пока уступает конкурентам в плане богатства доступных приложений.

Hisense 55U8GQ — достойных конкурент топовым брендам и хороший кандидат на роль телека в зал или дополнения к Sony PS5.