Наглядное сравнение спецификаций моделей из подборки представлено в сводной таблице недорогих инверторных сплит-систем с работой на обогрев в сильные морозы. Весь перечень актуальных предложений кондиционеров приводится в одноименном разделе каталога. Также рекомендуем изучить материал «Чем отличается дешевый кондиционер от дорогого».

 
Обогрев в сильные морозы до -30 °С, инверторный компрессор Toshiba, хладагент R32, система обдува Smart Air Flow, управление со смартфона, оригинальный дизайн фронтальной панели комнатного блока.
 
 
Иногда «отваливается» Wi-Fi.
 

В бюджетном дивизионе кондиционеров с прицелом на работу в лютые морозы интересным предложением видится модель TCL Elite TAC-09CHSD/XAB1IHB. Это сплит-система в распространенном «девятом» размере из категории экономичных инверторников.

Устройство полагается в деле на инверторный компрессор производства Toshiba, а по «жилам» сплит-системы течет озонобезопасный хладагент R32. На практике кондиционер подкупает высокой точностью поддержания заданной температуры воздуха с низким уровнем шума. Шутка ли, в тихом режиме ночного обдува работа сплит-системы остается почти неслышимой (19 дБ).

Из «умных» функций в TCL Elite TAC-09CHSD/XAB1IHB применена система обдува Smart Air Flow. В режиме охлаждения прохладный воздух из выходного отверстия комнатного блока дует вверх, при работе на обогрев воздушные потоки направляются вниз. Также модель поддерживает смарт-управление по сети Wi-Fi с мобильных устройств. Единственное «но» — периодически подключение по беспроводной сети «отваливается», что отображено в некоторых отзывах к сплит-системе.

Оригинальный дизайн фронтальной панели внутреннего блока кондиционера впишется под стать современным интерьерам помещений. На «фасаде» комнатного модуля чередуются глянцевые и матовые полоски, а под передней панелью размещается скрытый инфо-дисплей. Кондиционер радует глаза элегантной внешностью и надежно работает во благо обеспечения комфортных условий в обслуживаемой «квадратуре».

 
Высокая точность поддержания целевой температуры, хладагент R32, датчик температуры в пульте, дежурное отопление, возможность подключения Wi-Fi модуля.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Инверторные сплит-системы Midea по карману любому покупателю. Возьмем, к примеру, функциональную модель Mission II MB-09N8D6H, адаптированную под круглогодичную работу в широчайшем диапазоне наружных температур воздуха — от +50 °С до -25 °С.

В изнуряющую летнюю жару кондиционер обеспечивает приятную прохладу, в межсезонье и зимой — может использоваться в качестве основного источника отопления для помещений площадью до 26 м². Больше того, на условной даче, которая в зимнюю пору года простаивает, сплит-система помогает предотвратить промерзание стен — в режиме дежурного отопления «кондишн» поддерживает постоянную температуру внутри дома на уровне порядка +8 °С.

Для вращения крыльчатки вентилятора комнатного блока в сплит-системе используется привод DC Inverter. Аналогичный ему мотор установлен и в наружном модуле. Также в уличном блоке Midea Mission II MB-09N8D6H реализованы функции автоматического подогрева картера компрессора и поддона для беспрепятственного пуска устройства в морозы. По трассе между блоками кондиционера циркулирует озонобезопасный фреон марки R32.

Важным звеном на пути к высокоточному поддержанию целевой температуры в обслуживаемом помещении выступает датчик I FEEL в пульте ДУ. Сенсор держит на постоянном контроле параметры микроклимата в точке нахождения пульта, на основании его показаний кондиционер наращивает показатели тепло- или холодопроизводительности при минимальнейшем отклонении температуры от загодя установленного значения. Опционально модель может быть доукомплектована адаптером Wi-Fi, вследствие чего управлять ею становится возможно со смартфона в режиме «на удаленке».

 
Высокая точность поддержания целевой температуры, хладагент R32, встроенный ионизатор, датчик температуры в пульте, управление со смартфона.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Климатическая техника марки TOSOT во многом повторяет продукцию родительской компании Gree. В северном исполнении под знаком этого суббренда выпущена инверторная сплит-система North Inverter Plus GK-09TS.

Кондиционер предназначается для охлаждения, обогрева, осушения воздуха и может работать в качестве вентилятора без изменения температуры прогоняемых воздушных потоков. Рассчитана модель на обслуживание жилых и офисных помещений площадью до 27 м². Северное исполнение сплит-системы подразумевает легкий низкотемпературный запуск и работу в режиме теплопроизводительности при температурах уличного воздуха вплоть до -25 °С.

Ключевая черта характера TOSOT North Inverter Plus GK-09TS — экономичное инверторное управление. Компрессор повышенной производительности «под капотом» у модели обеспечивает точное поддержание установленной температуры, полагаясь на показания контроллера в пульте ДУ. В качестве альтернативы стандартному пульту пользователи вправе прибегнуть к услугам удаленного управления кондиционером со смартфона по сети Wi-Fi.

Важной второстепенной миссией сплит-системы выступает насыщение прогоняемых воздушных масс полезными аэроионами. Эту процедуру выполняет ионизатор Active Plasma Ion. Перечень положительных свойств модели подкрепляется работой на фреоне марки R32 и оформление комнатного блока кондиционера в элегантном стиле модерн.

 
Инверторное управление, хладагент R32, продвинутая система фильтрации воздуха, датчик температуры в пульте, дежурное отопление, управление со смартфона.
 
 
Существенных минусов нет.
 

В ассортименте климатического оборудования от компании Cooper&Hunter найдется предложение на любую толщину кошелька. Из недорогих кондиционеров бренда с тепловым насосом пристального внимания заслуживает модель Nordic Continental CH-S09FTXR-NG. И вот почему.

Сплит-система достаточно эффективно работает на охлаждение и обогрев воздуха вне зависимости от погодных условий на улице. Стабильная работа модели в режиме теплового насоса возможна при значительных отрицательных температурах наружного воздуха — вплоть до -25 °C. Это обуславливается конструкцией уличного блока с подогревом компрессора и поддона, а также использованием улучшенного фреона марки R32.

Аппаратная платформа кондиционера основывается на энергоэффективном инверторном компрессоре и DC-вентиляторе комнатного блока. Сплит-система быстро нагнетает и поддерживает требуемую температуру с минимальными отклонениями от установленных рамок. При этом обеспечивается малое удельное энергопотребление. На случай необходимости защитить от промерзания стены в загородном доме дачного формата кондиционеру «завезли» функцию дежурного отопления с поддержанием целевой температуры на уровне +8 °С.

Работой модели заправляет пульт ДУ со встроенным температурным контроллером I FEEL. Также управлять параметрами микроклимата в помещении допускается со смартфона или планшета по сети Wi-Fi. Напоследок Cooper&Hunter Nordic Continental CH-S09FTXR-NG порадует качественной фильтрацией воздуха — комплексную очистку прогоняемых воздушных масс выполняет система из семи фильтров широкого спектра действия CH 7-SKY Technology.

 
Обогрев в сильные морозы до -30 °С, высокая энергоэффективность,продвинутая система фильтрации воздуха, датчик температуры в пульте, дежурное отопление, возможность подключения Wi-Fi модуля.
 
 
Существенных минусов нет.
 

Технологически подкованный кондиционер Neoclima Alaska 2.0 NS/NU-09AHTIw не почем зря носит приставку самого северного штата США. Все потому, что «из коробки» модель адаптирована под работу на обогрев в широких температурных границах — от +24 °С до -30 °С.

В основу схемотехники сплит-системы положен инверторный компрессор Toshiba (GMCC). В режиме холодопроизводительности ранг его энергоэффективности обозначен наивысшей отметкой А+++, при работе на обогрев — А++. Вместе с тем кондиционер применяется для дегидратации чрезмерно влажных воздушных масс и выполняет вентилирование помещений без изменения температуры. Пристанищем для модели послужит помещение жилого или офисного формата с «квадратурой» до 26 м².

Впечатляюще точное поддержание заданной температуры достигается благодаря вышеупомянутому инверторному приводу и с помощью функции I FEEL (температурного датчика внутри пульта ДУ). К слову, с пульта можно управлять положением горизонтальных и вертикальных жалюзи. Для подачи удаленных команд с мобильных устройств кондиционер понадобится доукомплектовать модулем Wi-Fi.

В модели предусматривается функция дежурного обогрева неотапливаемых помещений, есть передовая система фильтрации воздуха (в т.ч. генератор аэроионов Cold Plasma), реализован подогрев поддона наружного блока. При этом кондиционер стоит разумных денег. В сегменте «инверторников» крепкого среднего звена равных ему по оснащению придется хорошенько поискать.