О бытовых источниках шума мы уже рассказывали в материале «Кто как шумит: уровни шума бытовой техники». Там же обозначены комфортные уровни шумности для человеческого уха. Здесь же давайте сосредоточимся на шумности электроагрегатов и оборудования с двигателями внутреннего сгорания, которые используются при проведении ремонтных работ, на производствах или стройплощадках.

Инструмент как источник шума излучает звуковую энергию, что приводит к изменению уровня звукового давления в воздухе. Беспорядочные колебания воздуха оказывают свое влияние на барабанные перепонки в ушах. Длительное воздействие громкого шума приводит к постепенному снижению слуха и может «аукнуться» в будущем проблемами со здоровьем вплоть до обретения глухоты (полной или частичной). Для количественной оценки шумности от оборудования пользуются усредненными параметрами, учитывающими структуру шума в источнике и свойства среды, в которой шум распространяется.

Звуковая мощность (LWA)

Под параметром звуковой мощности LWA подразумевается постоянная величина, характеризующая уровень шума в источнике. Она измеряется в децибелах на корпусе условной бензопилы или дизельного генератора для резервного энергоснабжения частного дома электричеством. Однако если для инструмента первого порядка уровень звуковой мощности будет всецело соответствовать измеренному уровню шумности, т.к. рабочий агрегат находится непосредственно в руках оператора, то для генератора или компрессора целесообразно измерять уровень звукового давления на определенном расстоянии от работающей установки.

Параметр звуковой мощности LWA характеризует уровень шума непосредственно от источника.

Звуковое давление (LPA)

Звуковое давление LPA зависит от расстояния между источником шума и человеческим ухом, а также акустических условий распространения звуковых волн. На открытых пространствах нет стен, от которых отражались бы звуковые волны. В закрытых помещениях часть этих волн отбивается от стен, а еще часть поглощается материалами поверхности. Способность звукопоглощения выражается специальным коэффициентом от 0 до 1, где 0 соответствует полному отражению, а 1 — полному поглощению. На его основании просчитывается так званая Постоянная помещения. Показатель высчитывается с учетом размеров и поглощающей способности поверхностей, включая внутренние перегородки.

Как правило, в непосредственной близости от генераторных и компрессорных установок люди не работают, поэтому параметр LPA будет полезен для оценки уровня шума на дистанции. Чаще всего измеряется на расстоянии 7 м от работающего оборудования, реже — на удалении 1 м. Действующие нормы Европейского союза предполагают, чтобы звуковая мощность электроагрегатов мощностью более 2 кВт не превышала 97 дБ — на расстоянии 7 м шум от двигателя условного генератора будет соответствовать звуковому давлению порядка 72 дБ.

В непосредственной близости от генератора люди работают редко. Соответственно, параметр LPA будет полезным для оценки уровня шума на определенной дистанции.

В непосредственной близости от источника шума уровень звукового давления падает на 6 дБ при каждом удвоении расстояния. На бó‎льших расстояниях от источника уровень LPA зависит от отраженного звука — по мере увеличения дистанции уменьшение звукового давления замедляется. При распространении звуковых волн от нескольких источников в направлении одного общего принимающего звуковое давление увеличивается. Но не вдвое-втрое, поскольку значения уровня шума определяются логарифмически. При наличии двух источников шума с одинаковыми уровнями звуковой мощности общий уровень шума увеличится примерно на 3 дБ.

Единица количественного измерения шума (дБа)

В качестве единицы количественного измерения шума от инструмента и строительного оборудования используется акустический децибел (дБа) — единица измерения уровня шума с учетом восприятия звука человеком. Определяют уровень звукового давления при помощи шумомера со специальным А-фильтром, который учитывает особенности восприятия шума человеческим слуховым аппаратом и корректирует измеренные уровни по низким и высоким частотам.

Для измерения шума в рабочей среде применяются специальные шумомеры.

Приближенную оценку уровня шума можно заполучить «сподручными средствами», используя смартфон, планшет или ноутбук с предустановленным ПО. Главное, чтобы программа могла работать с микрофоном устройства в качестве источника звука. Так, для мобильных гаджетов под управлением ОС Android выпущены приложения deciBel, Decibel Meter, Noise Meter, Sound Meter, для «яблочных» девайсов — Decibel 10th, Decibel Meter Pro, dB Meter, Sound Level Meter и т.п.

Приближенную оценку уровня шума предоставляют мобильные гаджеты при использовании подходящего ПО с доступом к микрофону устройства.

Средства защиты слуха

Длительное использование шумного инструмента и оборудования предполагается вкупе со средствами защиты слуха. Подбирать их необходимо с умом, поскольку результатом чрезмерного шумопоглощения может быть затрудненное восприятие аварийных сигналов и возникновение чувства изолированности. И наоборот — недостаточный уровень подавления шумов слишком мало снижает пагубное воздействие шума на человеческий организм.

На шумных производственных площадках без хороших шумопоглощающих наушников не обойтись.

К средствам защиты слуха относятся:

  • одноразовые и многоразовые шумозащитные вкладыши (беруши);
  • шумоподавляющие наушники;
  • звукозащитные шлемы;
  • противошумные устройства с радио- или телефонной связью.

Применение средств индивидуальной защиты органов слуха носит обязательный характер при уровне шума на рабочем месте свыше 85 дБ. Также сотрудники, задействованные на шумных работах, должны проходить периодические медосмотры у врача-отоларинголога во избежание проблем, связанных со слуховым аппаратом. Визиты к врачу необходимы рабочим летного поля в аэропортах, операторам отбойных молотков и крупной строительной техники на манер бульдозеров.

При покосе травы средства защиты слуха желательно использовать вкупе с приспособлениями для защиты зрения.

В быту защитные средства для ушей пригодятся при покосе травы газонокосилкой, распиле деревьев бензопилой, штроблении перфоратором и в случае использования прочих шумных инструментов.