Дождеватели


«Благодаря» изменениям климата температура на планете растет, и нехватка влаги ощущается даже в тех регионах страны, где раньше засухи были редкостью. Но вода — необходимое условие для развития и роста растений. Справиться с поливом грядок вам помогут дождеватели. Купите себе хотя бы один — и больше не нужно будет жариться на солнцепеке, поливая деревья, кусты и грядки из ручного распылителя.

Оросителей существует много видов, но для полива грядок лучше всего, по нашему мнению, подходят осциллирующие дождеватели. Они недорогие (даже самые крутые модели редко стоят дороже $50, а «бюджетные» — и вовсе укладываются в $25) и очень простые по конструкции. Преимуществом данного вида поливалок является их принцип работы. Вода разбрызгивается максимально «естественно» и падает на землю с высоты нескольких метров. Размеры капель и скорость их падения практически идентичны обычному легкому дождю. Некоторые модели, кроме разбрызгивания крупных капель «веером» (оптимально для огорода и газона), могут формировать «туман» в виде взвеси с мельчайшими частицами воды (идеально для работы в теплице).

Осциллирующие дождеватели (в отличие от импульсных и «вертушек») подходят для орошения участков прямоугольной формы площадью от 1 до 4 соток. Чтобы подключить ороситель к насосу или садовому крану, понадобятся точно такие же шланги и коннекторы, которые вы используете для распылителя-пистолета.

Лучшие дождеватели для газонов и огородов выпускают Gardena, Karcher и Fiskars. Если брать бренды попроще, то хорошие и недорогие модели можно найти в каталогах оросителей Claber, Verto, Rehau, Hozelock, Cellfast, Aquapulse и некоторых других марок.

Опрыскиватели


Каждому огороднику известно, что сами по себе растут только сорняки. А культурные растения требуют тщательного ухода. Немаловажной частью этого процесса является обработка грядок и кустов всякими пестицидами и гербицидами, а также внесение в почву «подкормки», в которой есть полезные микро- и макроэлементы. Для работы с водорастворимыми химикатами и удобрениями вам понадобится опрыскиватель. Если исходить из того, что мы ездим на дачу отдыхать, а не напрягаться, то лучше остановиться на небольшой ручной модели объемом 1 – 2 литра. Отличные маленькие опрыскиватели с рычажным приводом или помповой подкачкой можно найти в каталогах Marole, Gloria и Gardena. С помощью распылителей небольшого объема особенно удобно аккуратно обрабатывать цветы на клумбах и в горшках или завязь на кустах и деревьях. Но если вы планируете опрыскивать по 1 – 2 сотки за один заход, то лучше сразу брать помповый аппарат объемом 5 – 10 литров, который носится не в руках, а на плече.

Кроме ухода за растениями, для опрыскивателя на даче всегда найдется и другая работа. С его помощью можно распылять мыльную воду с пеной, когда моете окна или чистите велосипед после прогулки по полевым и лесным грунтовкам. То есть, дешевый опрыскиватель может частично заменить достаточно дорогую мини-мойку.

Садовый инструмент


В арсенале каждого садовода-любителя обязательно должны быть удобные для работы инструменты: совок с лопатой, грабли с вилами, сапа или мотыга. Если вы умеете не только окучивать картошку, но и ухаживать за кустами и деревьями, то вам обязательно пригодятся секатор, ножницы и садовый нож. В хозяйстве также не помешает иметь корнеудалитель и посадочные вилки.

По части мелкого ручного садового инструмента нет равных финской компании Fiskars. Ее секаторы и садовые ножи считаются эталонными. В этом сегменте с ней конкурируют шведская Bahco, японский Samurai, фирма Finland плюс пара-тройка других премиум-производителей. Но купить нож для ковыряния в грунте за $100 или секатор за $200 не каждый может себе позволить. Поэтому лучше поискать хороший садовый инструмент в каталогах компании Gardena, так как ее продукция считается некой «золотой серединой» по соотношению качества и цены. Если требуется бюджетное решение, то стоит купить инструмент для сада, выпускаемый фирмами Yato, Intertool, Centroinstrument или Berger.

Для хранения всего перечисленного стоит обзавестись сумкой. Лучше всего подойдет что-то вроде ящика-стула, на котором можно сидеть возле клумбы или грядки.

Электролопаты


Перекопать шесть соток, вооружившись лопатой, — плевое дело, если вы молоды, сильны и здоровы. Но неудержимая тяга к земледелию иногда приходит уже в том возрасте, когда подобные «подвиги» приводят к визиту в поликлинику. Поэтому стоит обзавестись электролопатой — маленьким культиватором для дачи или приусадебного участка. В отличие от больших, шумных и вонючих мотоблоков, работающих на бензине или солярке, бытовые электрические культиваторы работают от сети. Их мощность, как правило, не превышает 1.5 – 2 кВт (как у электрочайника). Поэтому даже в дачном кооперативе с плохим энергоснабжением не будет падения напряжения в сети, и для работы культиватора не потребуется использовать генератор или ИБП.

Электролопаты отлично подходят для рыхления грунта, разбивания комьев и подрезания корней сорняков. Они компактные и маневренные, могут работать на клумбах и в парниках. Самые легкие из них весят меньше 4 кг. Поэтому даже хрупкие женщины и люди старшего возраста отлично справляются с этими аппаратами.

Тачки


Садоводу или огороднику без тачки никак. Все-таки, с ее помощью намного удобнее перемещать грунт, торф, навоз и компост, чем в руках. Многие дачники предпочитают старые добрые металлические тачки с подкосами и оцинкованными кузовами. У них объем кузова от 50 л и грузоподъемность не менее 100 – 200 кг. Но разве вы ездите на дачу надрываться от тяжестей? По нашему мнению, для современной ухоженной дачи с аккуратным газоном, клумбами и небольшими грядками лучше подходят тележки вроде тех, которые выпускают Keter и Prosperplast. Они сделаны из пластика и потому весят намного меньше, чем металлические аналоги такого же объема. Используется качественный ABS-пластик — ударопрочный и гигиеничный материал, не боящийся морозов и стойкий к воздействию ультрафиолета. Пластик легко моется из-под шланга и, конечно же, не страдает от коррозии.

Тележки, имеющие форму в виде большого ведра на колесах, удобнее хранить в кладовке, чем обычные тачки, так как они занимают меньше места. И в узкие садовые дорожки они «вписываются» отлично. Легкую и маневренную пластиковую тележку можно использовать не только в качестве транспорта для навоза или выкопаной картошки. На даче она также пригодится для того, чтобы собирать в нее опавшие листья, скошенную газонную траву и подгнившие яблоки, а также перевозить уголь и дрова из багажника авто поближе к мангалу или грилю.

Компостеры


Многие самостоятельно выращивают овощи на грядках и в теплицах, чтобы быть уверенными, что в продуктах, которые попадают на стол, нет химии и ГМО. Поэтому есть смысл подпитывать свои огурцы и помидоры компостом — лучшим органическим удобрением. А еще лучше делать компост самостоятельно (в интернете полно рецептов и рекомендаций) — тогда вы будете точно знать, что в нем нет ни паразитов, ни химических добавок, ни тяжелых металлов.

Накопителем для приготовления компоста, в который ссыпаются трава, листья, ветки, кора, сено, солома и прочие «ингредиенты», может служить выкопанная в земле яма или деревянный ящик. Но лучше просто купить хороший компостер, чем делать его самому из подручных материалов или использовать первую попавшуюся емкость. Лучшие производители (Keter, Prosperplast, Graf Skates и ряд других фирм) делают компостеры из специального пластика, который не гниет, не боится морозов, хорошо переносит жару, отличается стойкостью к химическим веществам и микроорганизмам.

Современные компостеры представляют собой открытые или закрытые баки и ящики. Это эстетичные конструкции, которые не портят внешний вид дачи или приусадебного участка. У них продуманная система циркуляции воздуха (она необходима для аэробных процессов разложения органики) и практичная конструкция, позволяющая легко засыпать новые порции «ингредиентов» в верхнюю часть ящика, перемешивать их и извлекать готовый компост из нижних слоев. Поэтому хорошие покупные компостеры более удобные в эксплуатации, чем самодельные.

Надеемся, эта подборка была для вас познавательной и полезной. Но если вы на даче планируете не работать, а только отдыхать, то ознакомьтесь со статьей “Шесть полезных товаров для приусадебного участка”.