Приступить к «разбору полетов» предлагается с самого «ленивого» из предложенных товаров — комфортного места для лежания.

Гамак


Что может быть лучше, чем понежиться в тенечке во время жаркого полуденного зноя? Только разлечься в гамаке, натянутом между опорами летней террасы или двумя деревьями на приусадебном участке.

При выборе гамака необходимо руководствоваться несколькими ключевыми пунктами программы. Во-первых, вместительностью. Существуют детские, одноместные и семейные модели гамаков, которые легко выдерживают и трех человек суммарным весом до двух центнеров. «Грузоподъемность» гамака на одно спальное место обычно составляет порядка 80-100 кг.


Второй важный момент — материал изготовления полотна. Это может быть сетка с ячейками от мала до велика (устаревший вариант полотна), мешковина (характеризуется дешевизной и длительным эксплуатационным ресурсом), парашютная или тентовая ткань, хлопок , нейлон, полиэстер, плетеное дерево (ротанг, бразильский орех и т.п.). Наилучшим образом для гамаков подходит парашютный шелк — он прочный, мягкий, легкий и воздухопроницаемый, не впитывает влагу, быстро сохнет, в свернутом виде занимает мало места.

Ежели деревьев подходящего размерчика на приусадебном участке не водится, их заменителем послужит жесткий каркас для гамака. Он замещает традиционные опоры и позволяет устанавливать дополнительный «обвес» на манер навеса, москитной сетки, приставного столика и прочих аксессуаров. Каркасные изделия изготавливаются разборными и стационарными.

Отдельной строкой в семействе выделяются кресла-гамаки. По виду они напоминают обычный гамак, но имеют меньший размер и предназначены для отдыха сидя и полулежа. Подвешивается такое кресло за петлю сверху, для чего зачастую достаточно всего одной точки опоры.

Садовая качель


Качели являются одним из самых любимых развлечений для детей. Впрочем, тяга к этому приятному времяпрепровождению у многих не увядает и с течением времени. Только вот взрослые предпочитают раскачивание с малой амплитудой, способствующее снятию нервного напряжения и расслаблению. И лучшего пособника, нежели садовые качели, в этом деле не сыскать.


Качели для сада и приусадебного участка бывают в виде собственно качелей, кроватей для размеренного покачивания лежа, подвесных кресел и шезлонгов. При этом классические садовые качели рассчитаны на несколько мест (три или четыре), кровати зачастую делают двухместными, а кресла — на одну персону.

В качестве материалов изготовления каркаса качелей преобладают металлические разновидности «скелета» (сталь и алюминий). Реже для «рамы» используют древесину (у моделей класса премиум). Бывают и комбинированные варианты садовых качелей — с металлическими опорами и деревянным сидением.


Многие модели качелей имеют крышу над головой для защиты от палящих солнечных лучей и дождя. Предпочтение стоит отдавать тентам с водоотталкивающими свойствами. После того, как вы определитесь с основными параметрами, стоит обратить пристальный взор на дополнительные особенности садовых качелей. К примеру, откидную спинку дивана, наличие москитной сетки, защитного чехла от непогоды, подлокотников и подстаканников. Эта приятная мелочевка прибавит комфорта и уюта месту для релакса на территории приусадебного участка.

Отпугиватель насекомых


Комары, мошкара и прочие кусачие насекомые доставляют немало хлопот в весенне-летний период. В особенности они могут подпортить впечатления об отдыхе на открытом воздухе. Выход из ситуации — использование специальных отпугивателей, которые безопаснее химических аэрозолей и действуют в разы эффективнее них.

Наибольшее распространение получили ультразвуковые отпугиватели. Они генерируют неслышимый для человеческого уха низкочастотный звук с переменчивой частотой волн, дабы букашки не могли приспособиться к этой частоте. Такие отпугиватели принято выбрать исходя из обслуживаемой площади. При этом учитывайте, что ультразвук не проходит сквозь стены и поглощается различными предметами (к примеру, садовой мебелью).

Для организации душевных посиделок в беседке и кушания вкусных яств с мангала без витающего полчища мух придутся впору ультрафиолетовые отпугиватели насекомых. Точнее «притягиватели» всяческой мошкары. Они заставляют мух и комаров лететь на свет, где их встречает сеточка под небольшим электрическим напряжением. Для человека оно неопасное, но эффективно убивает вредных букашек.

Ежели на приусадебном участке разбит небольшой огородик или находятся клумбы с цветами, присмотритесь к ультразвуковым или вибрационным отпугивателям грызунов. Приборы подобного рода эффективны против кротов, полевых мышей, землероек, медведок и других земляных вредителей со слабым зрением, но острым слухом и чувствительностью к вибрациям почвы.

Садовый гриль


Неотъемлемый элемент отдыха на приусадебном участке — приготовление вкусных яств на мангале или гриле-барбекю. Первый можно построить своими руками, купить готовую стационарную конструкцию, ну или обзавестись универсальным походным вариантом мангала.


Реализовать кулинарный потенциал «на полную катушку» призваны садовые грили. Они различаются по типу конструкции (разборные, переносные складные, встраиваемые), используемому топливу (твердотопливные, на газу, электрические модели) и по форме рабочей поверхности. От очертаний и размера жаровни зависит количество мяса, рыбы и овощей, которые там поместятся. Для грилей-барбекю характерна прямоугольная форма с большой полезной площадью, также частенько встречаются барбекюшницы с круглыми жаровнями, не имеющие слабых мест из-за отсутствия углов и стыков.

К стационарным грилям в обязательном порядке должна прилагаться крышка. В противном случае желательно соорудить над местом обитания устройства дождевой навес. Либо же смотрите в сторону грилей с транспортировочными колесиками, которые легко перемещаются с открытого воздуха на «парковку» в гараж.


Комплектацию садового гриля необходимо подбирать в зависимости от преследуемой цели. Некоторым будет достаточно набора из шести шампуров, другие же не мыслят готовки на гриле без автовертела, боковой горелки или встроенного термометра. Познакомиться ближе с актуальными моделями мангалов и барбекю предлагается в одноименном разделе каталога. А про лучшие устройства в классе можно почитать в рамках статей «Гриль-барбекю для дома и улицы — ТОП-5 моделей» и «Готовим мясо на дровах — 5 лучших грилей-барбекю».

Каркасный бассейн


Вырыть у дома бассейн частенько не позволяют ни свободное место, ни финансовая сторона вопроса. И если озера или речки в ближайших окрестностях нет, достойную альтернативу способны предложить каркасные бассейны.

Основой конструкции таких бассейнов является жесткий каркас, непосредственно к которому крепится чаша при помощи специальной фурнитуры. Бассейны малой вместительности используют стержневой тип каркаса (состоит из перекладин и ребер жесткости), большие резервуары «строятся» на базе секционного либо листового каркаса. Монтаж и демонтаж каркасного бассейна занимает от 30 мин. до 2 часов, т.е. его можно как с легкостью развернуть на территории домашних угодий, так и быстренько сложить на зимнее хранение.


Форма бассейнов каркасной конструкции может быть абсолютно любой: круглой, квадратной, прямоугольной или вовсе нестандартной. Гораздо более важный аспект выбора — размеры чаши бассейна. Для маленьких детишек подойдут модели диаметром менее 2 м и с глубиной до 75 см. На большую семью сгодится бассейн шириной от 3 м и с глубиной как минимум 120 см. Существуют модели еще больших размеров, вдоль бортиков которых можно полноценно плавать.

Для удобства залезания многие бассейны комплектуются лесенкой. К разряду иных полезных аксессуаров причисляют солнечный навес, тент и фильтр для воды. Наибольшим спросом на отечественном рынке пользуется продукция марок Intex и Bestway, которые сделали себя имя на производстве надувных и каркасных изделий для дома и отдыха.

Мойка высокого давления


Не отдыхом единым приходится заниматься на приусадебном участке. Для поддержания в тонусе территории вокруг дома зачастую не обойтись без газонокосилки, кустореза для подстригания растительности, садового инвентаря. Это тема для отдельного разговора. Ну а содержать стены построек и тротуарные дорожки в чистоте — прерогатива моек высокого давления.

Предначертание моек домашне-гаражного формата кроется в том, чтобы под воздействием сконфигурированного потока пресной воды эффективно очищать от грязевого налета объекты на манер элементов фасада, садовой мебели, парковых скульптур, заборов и т.п. На эту роль сгодятся водяные «уборщики» с давлением на выходе из сопла пистолета от 100 бар.


При выборе мойки для ухода за приусадебным участком отдавайте предпочтение моделям со шлангом от 5 м, возможностью забора воды из емкости, транспортировочными колесиками. Также важную роль отыгрывают распыляющие насадки: грязевая поможет смыть стойкий налет, точечная обеспечит доступ в недосягаемые места, вращающаяся щетка облегчает процесс чистки. В придачу лучшим минимойкам достался бачок для моющего средства.

Познакомиться ближе с компактными мойками для бытовых нужд предлагается в статье «На страже чистоты: ТОП-5 бытовых электрических минимоек высокого давления». А подборку истинных профи своего дела мы собрали в материале «Клининговый мастер: ТОП-5 профессиональных электрических минимоек высокого давления».

Приятного вам времяпрепровождения на приусадебном участке!