Степень защищенности электронных устройств от пыли и влаги обозначается сертификацией IP (от англ. Ingress Protection, т.е. «защита от проникновения»). Норматив введен в обиход Международной Электротехнической Комиссией и записывается в виде двух чисел после приставки IP: первая определяет степень защиты от пыли и микрочастиц, вторая — уровень защиты от проникновения жидкостей.

Сертификация IP

Сертификация IP присваивается испытуемым гаджетам в ходе независимых тестирований аккредитованными агентами. Для тестов используются пылевые камеры с тальком, пульверизаторы и резервуары с водой. По результатам опытов девайсы получают сертификат с двухразрядным номером после приставки IP. Первая цифра в нем гласит об устойчивости к проникновению пыли и микрочастиц:

  • IP0X — не предусматривается никакая защита от пыли;
  • IP1X — защита от проникновения в конструкцию твердых предметов размером более 50 мм;
  • IP2X — защита от твердых предметов диаметром более 12 мм;
  • IP3X — в конструкцию не могут попасть предметы диаметром более 2.5 мм;
  • IP4X — конструкция не допускает попадание предметов диаметром более 1 мм;
  • IP5X — сниженная вероятность проникновения пыли внутрь конструкции (она туда может попасть в малых количествах, но не навредит устройству);
  • IP6X — абсолютная пыленепроницаемость.
В часах с защитой IP68 можно смело плавать в бассейне.

Вторая цифра в маркировке IP имеет гораздо больше веса — именно она описывает водонепроцаемость испытуемого устройства:

  • IPX0 — нет никакой влагозащиты;
  • IPX1 — защита от вертикально падающих капелек воды;
  • IPX2 — защита от брызг с углом отклонения до 15° по вертикали;
  • IPX3 — защита от брызг с углом отклонения до 60° по вертикали;
  • IPX4 — защита от водяных брызг с любого направления;
  • IPX5 — защита от водяных потоков с любого направления;
  • IPX6 — защита от воздействия мощных струй воды;
  • IPX7 — защита от полного или частичного кратковременного погружения под воду (на глубину до 1 метра в течение 30 минут);
  • IPX8 — защита при длительном погружении под воду на глубину более 1 метра.
Важно! Если устройство проходит испытания только по одному параметру, одна из цифр в сертификации не указывается — вместо нее ставят символ «X». Отсюда и записи в виде IPX7.

Полностью влагонепроницаемыми считаются электронные устройства с семеркой или восьмеркой на «кончике хвоста» приставки IP. Фактически зачастую подразумевается, что гаджеты с маркировкой IP67 не боятся кратковременных погружений, а с клеймом IP68 — выдерживают длительное погружение на бóльшую глубину. Конкретные ограничения по глубине и длительности пребывания под водой нужно уточнять в официальной документации к устройству.

Отдельная история в этой маркировке — это лейбл IP69K. Его присваивают корпусам изделий, выдерживающих высокотемпературную мойку под давлением. Т.е. горячими струями воды под сильным напором. На практике такие возможности могут пригодиться людям, чья деятельность связана с экстремальной обстановкой — спасателям, пожарным, военным и т. п. А вот для обычного подводного применения навряд ли имеет смысл приобретать подобный аппарат — для этого вполне хватит уровня защиты IP68.

Процедура получения сертификата IP69K предусматривает высокотемпературную мойку испытуемого гаджета под давлением.

Индекс пыле- и влагозащищенности IP присваивается смартфонам, смарт-часам и фитнес-браслетам, портативным аудиоколонкам, ноутбукам, экшн-камерам и прочей электронике.

Американский военный стандарт MIL-STD-810 и его разновидности

Нынче в спецификациях смартфонов и других электронных устройств все чаще встречается сертификация по стандарту MIL-STD-810 (с буковками G и H в конце). Он устанавливает определенные уровни защиты электрооборудования от факторов внешней среды. Первоначально тесты на стрессоустойчивость проходили те устройства, которые поставлялись для армии США. Отсюда и строгие требования к испытуемому оборудованию.

Первую версию стандарта ввело в обиход Министерство обороны США в 1962 году. За прошедшие годы он претерпел много изменений. Каждый новый вариант стандарта обозначается буквой латинского алфавита в конце. И чем дальше буква по алфавиту, тем современнее версия сертификата. Так, с конца 2008 года действует спецификация MIL-STD-810G, а в 2019 году была утверждена версия стандарта MIL-STD-810H.

Изначально испытаниям по стандарту MIL-STD-810 подвергалось оборудование для армии США.

В ходе испытаний оборудования на соответствие требованиям американского военного стандарта защиты имитируются реальные сложности, с которыми можно столкнуться в работе. Проверяется уровень прочности изделия к ударам при падениях и встрясках, проходятся тесты на вибрационное воздействие, испытывается работа устройства в широком температурном диапазоне, под дождем, в тумане, под воздействием песка, пыли и т.п. Стандарт MIL-STD-810 и его спецификации охватывает наиболее обширный набор тестов внешних условий.

В большинстве случаев лычку MIL-STD-810G/H получают гаджеты с противоударными свойствами. В версии стандарта G их роняют под различными углами и с разной высоты на лист фанеры, расположенный на бетонном полу. В спецификации H фанеру заменили на стальную пластину дюймовой толщины, которая также лежит на «голом» бетоне. В придачу рассматриваются такие варианты, как падения из грузовика и вертолета, при разгрузке корабля или выброске с помощью парашюта. Т.е. требования новоиспеченной редакции стандарта к испытуемым устройствам стали жестче.

С 2019 года используется новая редакция американского военного стандарта MIL-STD-810 с буквой латинского алфавита H на конце.

Не обошлось в вопросе сертификации по американскому военному стандарту и без подводных камней. Поскольку получение лычки MIL-STD-810 строго не регламентируется, отдельные хитрые вендоры проводят тесты буквально по одному-двум пунктам программы. Например, на предмет воздействия экстремальных температур или взрывоопасности гаджета (испытания проходятся в специальной камере). Ни о стойкости к падениям, ни о пыле- и влагозащите в таком случае речи не идет. Зато клеймо «Сертифицировано MIL-STD-810» устройству присваивают. Следовательно, важно обращать внимание не только на его наличие, но и на то, какими путями сертификация проводилась.

Производители зачастую сами решают, по каким пунктам тестировать устройство на соответствие стандарту MIL-STD-810G/H.

Напоследок о главном. Помните, что наличие лычек IP67/68 или MIL-STD-810G/H ничего не гарантирует на 100 % и не обязывает производителя заменить устройство, если оно вдруг треснуло после падения или «захлебнулось» водой. Однако шанс выжить при всяческих негативных воздействиях внешней среды у сертифицированных по различным стандартам защиты гаджетов все же гораздо выше, нежели у рядовых «одноклассников».