Удобная таблица поможет сопоставить характеристики, комплект насадок и цены вертикальных пароочистителей обзоравертикальных пароочистителей обзора. Больше паровых швабр для самостоятельного выбора представлено в соответствующем разделе нашего общего каталога.

+8 фото
 
Цена, легкий вес, индикация готовности к работе.
 
 
Короткий сетевой шнур.
 

Паровая швабра торговой марки Scarlett выполнена в бирюзовой расцветке и выделяется на фоне аналогов оригинальным дизайном. В нижней части корпуса располагается нагревательный элемент и рабочие насадки, а сверху предусмотрена металлическая трубка-трость с рукояткой.

На фоне моделей других производителей Scarlett SC-SM31B01 отличается легким весом (1,8 кг). Даже если часто приподнимать швабру в процессе эксплуатации, руки хрупких представительниц прекрасного пола не устанут.

Прибор оснащен 1300-ваттным нагревательным элементом. Такой показатель способствует экономичному энергопотреблению, обеспечивая достаточно быструю готовность к работе: через 25 секунд после включения температура воды достигает отметки в 90 – 100 °С, о чем оповещает индикационная подсветка на корпусе.

Нагреватель имеет защиту от перегрева, что призвано исключить любые форс-мажоры в процессе эксплуатации: от выхода швабры из строя до угрозы пожара.

Scarlett SC-SM31B01 получила 0,35-литровый резервуар со съемной заглушкой на горловине. Восполнять запасы воды внутри надо через каждые 15 минут непрерывной работы.

Швабра предназначена для удаления загрязнений и дезинфекции различных напольных покрытий, включая плитку, линолеум, паркет и ламинат. Для этих целей модель укомплектована насадкой для пола прямоугольной формы и мягкой накладкой из микрофиброй для деликатного ухода. Угол вращения паровой головки в 180 градусов позволит выполнить очистку в труднодоступных местах.

Модель проста в эксплуатации: процесс сборки и разборки интуитивен, а органы управления представлены единственной кнопкой. Прибор не потребует много места для хранения, что весьма актуально для жильцов небольших квартир. К минусам швабры относится достаточно короткий 4-метровый сетевой шнур, что ограничивает радиус уборки без переключения между розетками. Для его намотки предложены два специальных крепежа на корпусе.

Scarlett SC-SM31B01 является одной из самых доступных моделей на рынке. К ней стоит присмотреться всем тем, кто ищет бюджетный прибор для уборки и дезинфекции полов.

+5 фото
+2 видео
 
8 насадок в комплекте, легкий вес, возможность использования как ручного отпаривателя.
 
 
С ручным блоком быстро устают руки.
 

Прибор немецкого производителя Clatronic предполагает два сценария использования: в роли паровой швабры вместе с телескопической стойкой и ручного отпаривателя. Благодаря этому применять модель можно для очистки и дезинфекции не только напольных покрытий, но и окон, кухонного фартука, варочных поверхностей и т.д.

Многофункциональность Clatronic DR 3539 подкрепляет и большой комплект поставки. Для ковров и полов предусмотрена специальная насадка с двумя тканевыми тряпками. Добраться до загрязнений в труднодоступных местах (углах, стыках и швах) поможет точечное сопло. Отдельная насадка с тряпкой имеется для мойки окон. Помимо этого в комплекте идет мерный стакан и еще 4 щетки, в том числе круглая и скребок, позволяющие совместить обработку паром с механическим воздействием для очистки старых и стойких загрязнений.

Модель оснащена компактной емкость для воды на 300 мл и 1500-ваттным нагревателем с защитой от перегрева. Парогенерация начинается уже через 30 секунд после запуска прибора, а интенсивность подачи пара достигает 25 г/мин. Хотя в среднем последний показатель ниже, поскольку время непрерывной работы при полном наполнении емкости с водой заявлено на уровне 30 минут.

Clatronic DR 3539 получил 5-метровый сетевой шнур, что дает приемлемый радиус действия. Чтобы при хранении не возникало беспорядка, провод можно смотать, для чего предусмотрены специальные держатели.

Общий вес прибора с телескопической стойкой равен 1,6 кг, что гарантирует комфорт даже при длительном использовании швабры на различных напольных поверхностях. А вот в ручном варианте, как отмечают некоторые пользователи, руки все таки достаточно быстро устают, что стоит отнести к недостаткам модели.

В целом, Clatronic DR 3539 практически не имеет конкурентов в своем ценовом сегменте, привлекая своей многофункциональностью и большим числом комплектных насадок.

+14 фото
+4 видео
 
10 насадок в комплекте, легкий вес, возможность использования как ручного отпаривателя.
 
 
Короткий сетевой шнур.
 

Корпус паровой швабры американской торговой марки Black&Decker состоит из трех элементов: собственно парогенератора, рукоятки и напольной чистящей головки. Общий вес в 1,8 кг и компактность способствуют как легкой транспортировке и хранению, так и комфортной эксплуатации. Парогенератор можно использовать отдельно, в роли ручного прибора для очистки разных поверхностей.

Кроме традиционной прямоугольной микрофибры для полов Black&Decker FSMH13E10 укомплектован еще 9 насадками, в том числе планером для ковров, скребком для окон и зеркал, текстильной накладкой, пароструйным соплом и набором из пяти различных по размерам и форме щеток. Благодаря им функциональные возможности швабры не ограничиваются уходом за полами и коврами. Прибор позволяет мыть стекла и стены, удалять загрязнения из межплиточных швов, очищать и освежать одежду.

Напольная чистящая головка Black&Decker FSMH13E10 имеет поворотное на 180 градусов шарнирное основание. Оно упрощает уборку полов вблизи плинтуса, в углах и под мебелью. Микрофибра фиксируется с помощью липучек и может быть до 100 раз постирана в стиральной машине.

Благодаря 1300-ваттному нагревателю модель готова к парогенерации через полминуты после включения, обеспечивая температуру пара в 110 °С. Во встроенный резервуар помещается до 380 мл воды, чего хватит на 11 минут непрерывной эксплуатации.

Минусом паровой швабры является короткий сетевой шнур (4 м). В остальном, Black&Decker FSMH13E10 — хороший представитель среднего ценового сегмента с универсальными возможностями очистки и дезинфекции.

 
 
7 насадок в комплекте, регулятор мощности подачи пара, возможность использования как ручного отпаривателя.
 
 
С ручным блоком быстро устают руки.
 

Входящая в число лидеров по продажам паровая швабра бренда KITFORT доступна в трех вариантах расцветки: черной, красной и бирюзовой. За счет своей модульной конструкции модель может использоваться и в качестве ручного отпаривателя, что добавляет прибору универсальности.

KITFORT KT-1001 поможет избавить от загрязнений и бактерий различные напольные поверхности (паркет, плитка, линолеум, мрамор), ковры, крупную бытовую технику, стекла и зеркала, мебельную обивку, шторы и даже одежду. Для этих целей швабра оснащена 7 специальными насадками: щетками, тряпками, скребками, соплами и т.д. Также в комплекте поставки идет мерный стакан и варежка, призванная защитить от ожогов.

Модель получила нагревательный элемент на 1300 Вт с защитой от перегрева. Он через 30 секунд после включения делает прибор готовым к работе и поддерживает максимальное давление в 1 бар. Поворотный регулятор мощности пара на корпусе позволит контролировать интенсивность его подачи, обеспечивая как бережное обращение деликатным вещам, так и эффективность в борьбе со стойкими загрязнениями.

Приемлемый радиус уборки от одной розетки дает 5-метровый сетевой шнур, который сматывается на корпусе между специальными рычагами.

Резервуар для воды вмещает 350 мл, а общий вес прибора в сборе составляет 2,7 кг. При использовании в качестве швабры (вместе со стойкой) такая масса вполне комфорта, а вот ручной отпариватель кажется пользователям тяжелым и быстро утомляет руки. В остальном, у KITFORT KT-1001 много позитивных отзывов, что лишь закрепляет за моделью статус лидера и одного из лучших решений среднего ценового сегмента.

+13 фото
 
Регулятор мощности подачи пара, съемный резервуар для воды с защитой от накипи, индикация готовности к работе.
 
 
Ощутимых недостатков не выявлено.
 

Представитель серии Deluxe американского производителя Black&Decker оснащен цифровой панелью управления Autoselect, вынесенной на рукоятку швабры. Фактически это регулятор мощности подачи пара, который позволяет задать нужный режим для одного из трех видов полов: деревянных (ламинат и паркет), каменных (допустим, мраморных) и покрытых плиткой (как керамической, так и виниловой). Последняя выбранная опция сохраняется в памяти прибора.

Black&Decker FSM1630 генерирует пар через 15 секунд после включения, о чем позаботится нагревательный элемент на 1500 Вт. Модель поддерживает наглядную систему индикации: когда вода будет нагрета, красная подсветка резервуара сменит цвет на синий. Емкость для жидкости рассчитана на 500 мл, что обеспечивает от 13 до 18 минут непрерывной работы (в зависимости от выбранного режима интенсивности парогенерации).

Сам резервуар является съемным, что упростит его наполнение. А система фильтрации призвана защитить от накипи и увеличить долговечность паровой швабры.

Модель укомплектована сдвоенной напольной паровой насадкой. Она из крупной прямоугольной легко превращается в компактную дельтовидную. Последняя версия упрощает уборку в углах и других труднодоступных участках. Для каждого форм-фактора предусмотрено по две тканевые накладки Easy Glide из микроволокна, которые можно до 100 раз стирать в стиральной машине.

Хорошую маневренность Black&Decker FSM1630 дает шарнирный механизм, вращающийся на 180 градусов.

Паровая швабра автоматически отключается, если поставить ее на парковку в строго вертикальное положение. Длина сетевого шнура равняется 6 метрам, а для смотки предложены специальные рычаги на корпусе. Общий вес прибора составляет умеренные 2,9 кг.

Black&Decker FSM1630 — продвинутый прибор за вполне вменяемые деньги. Он предназначен сугубо для очистки полов, с чем и справляется «на ура».

 
Регулятор мощности подачи пара, съемный резервуар для воды с защитой от накипи.
 
 
Ощутимых недостатков не выявлено.
 

Отличительной особенностью модели, представляющей серию Deluxe компании Black&Decker, является система управления Autoselect. На рукоятке швабры находится регулятор мощности подачи пара в виде колесика. Он позволяет выбрать подходящий режим для конкретных типов напольных покрытий: паркета/ламината, камня/мрамора или плитки/винила.

Black&Decker FSM1616 примечателен наличием двойной паровой подошвы Left&Reach. Нажатием ноги на клавишу, широкая прямоугольная напольная насадка превращается в компактную дельтовидную, которая обеспечит доступ к углам и прочим труднодоступным участкам полов. В комплекте с моделью идут соответствующие по формам микрофибры. Они легко фиксируются на подошве с помощью липучек и выдерживают 100 циклов уборки при условии их автоматической стирки с температурой до 60 °С.

Швабра оснащена парогенератором мощностью 1600 Вт. Он готов к работе через 30 секунд и превращает воду в пар с температурой 110 °С. Такая гигиеническая обработка, по заверению производителя, не только очищает различные напольные покрытия, но и уничтожает до 99% различных микробов и болезнетворных бактерий без применения бытовой химии.

Black&Decker FSM1616 дополнен резервуаром для воды, вмещающим 350 мл. Он снимается с парогенератора, что позволит обойтись без мерных емкостей или леек, и не носить прибор к раковине для заправки жидкостью. Резервуар имеет встроенную систему фильтрации, способную защитить швабру от накипи и продлить срок ее службы.

Весит модель 2,7 кг, что для прибора, рассчитанного только для ухода за напольными покрытиями, является приемлемым значением. 5-метровый сетевой кабель можно намотать на специальные фиксаторы на корпусе.

Присмотреться к удобной в управлении и эксплуатации модели стоит аллергикам, владельцам домашних животных и всем тем, кто ищет качественную паровую швабру для очистки полов.

+4 фото
+5 видео
 
Функция всасывания, регулятор мощности подачи пара, съемный резервуар для воды с защитой от накипи, длинный сетевой шнур.
 
 
Цена, большой вес (5,4 кг).
 

Модель бренда Rowenta поддерживает функцию всасывания, благодаря чему позиционируется производителем в качестве вертикального пароочистителя-пылесоса, предназначенного для очистки любых твердых напольных покрытий.

Швабра Rowenta RY 7557 оснащена парогенератором, который через полминуты после включения готов к работе. Пользователю доступны три режима, отличающиеся по мощности подачи пара: минимальный (для паркета и ламината), средний (для камня) и максимальный (плитка). Соответствующий регулятор находится на ручке.

За удаление загрязнений отвечает циклонная технология Air Force Cyclonic. Стабильная сила всасывания сохраняется вне зависимости от степени заполнения 0,4-литрового пластикового пылесборника.

Добавляет удобства фирменная насадка Dual Clean&Steam, позволяющая пылесосить и обрабатывать полы паром одновременно. Хотя, по отзывам пользователей, лучше сначала удалить пыль и различные загрязнения, а затем помыть и продезинфицировать поверхности, используя парогенератор. Но даже в последовательном режиме менять насадки не придется.

Швабра-пылесос Rowenta RY 7557 получила резервуар для воды на 700 мл. С ним время непрерывной паровой обработки может достигать 40 минут, что, по заверениям производителя, позволит очистить площадь до 100 квадратных метров. Резервуар легко снимается для наполнения и дополнен съемным картриджем от накипи (в комплекте поставки идут два таких фильтра).

Пылесборник также удобно извлекается, а в процесс его очистки можно не контактировать с загрязнениями.

В конструкции модели продуманы различные детали. Высота ручки регулируется под рост пользователя с помощью телескопической стальной трубки. Большой радиус действия от одной розетки обеспечивает 7,5-метровый сетевой шнур. Тканевая накладка из микрофибры легко снимается и может очищаться в стиральной машине. Для хранения прибор достаточно поставить вертикально, в том числе на специальную комплектную подставку.

Несмотря на наличие колесиков на насадке, общий вес в 5,4 кг весьма ощутим и, как минимум, первое время эксплуатации будет быстро утомлять руки. К недостаткам Rowenta RY 7557 также относится высокая цена, но учитывая то, что эта паровая швабра заменяет еще и вертикальный пылесос, подобная стоимость вполне оправдана.

+5 фото
+3 видео
 
Функция всасывания, регулятор мощности подачи пара, съемный резервуар для воды с защитой от накипи, длинный сетевой шнур.
 
 
Цена, большой вес (6,2 кг).
 
Цена от 164 200 тг.

Прибор французской торговой марки Tefal — это паровая швабра и вертикальный пылесос одновременно. Модель предназначается для комплексной очистки любых твердых напольных поверхностей, а именно удаления мусора и влажной очистки и дезинфекции паром.

Швабра-пароочиститель Tefal Clean&Steam VP 7545 способна очистить полы от пыли, крошек еды, шерсти домашних животных и прочих загрязнений. За эффективное всасывание отвечает циклонная технология. О заполнении 0,8-литрового пластикового контейнера предупредит соответствующая индикация. Сам пылесборник легко снимается для удаления мусора. Уровень шума при использовании функции всасывания не превышает 84 дБ, что является приемлемым показателем для вертикальных моделей.

1700-ваттный нагреватель позволяет уже через 30 секунд после включения генерировать пар. Пользователю доступны три режима работы по мощности: для деревянных полов рекомендована минимальная мощность, для каменных покрытий — средняя, а для плитки — максимальная. Переключатель для удобства расположен непосредственно на ручке Tefal Clean&Steam VP 7545.

Резервуар для воды вмещает 700 мл, чего хватит для уборки 100 квадратных метров напольных покрытий или 40 минут непрерывной работы. Емкость дополнена системой защиты от накипи. Для заправки резервуар легко снимается.

Швабра оснащена универсальной напольной насадкой, с которой можно одновременно и пылесосить, и чистить полы паром, экономя время на уборку. Чтобы пыль и загрязнения не превращались в мокрую грязь и не пачкали накладки из микрофибры, предпочтительнее все же сначала удалять мусор, а затем мыть и дезинфицировать напольные покрытия.

Подстроить высоту Tefal Clean&Steam VP 7545 под свой рост поможет телескопическая стойка. 7,5-метровый провод увеличивает радиус уборки, так что во многих квартирах вообще не придется переключаться между розетками. Возможность вертикальной парковки минимизирует сложности с поиском места для хранения прибора.

К минусам модели относится большой вес (6,4 кг), к чему придется привыкать первое время эксплуатации, а также высокая стоимость. Но учитывая универсальность прибора и отличную репутацию производителя, цена выглядит вполне обоснованной.

Читайте также:
Собираем компьютер для видеомонтажа и стриминга
Шестнадцатипоточный процессор и видеокарта с поддержкой технологий NVENC и CUDA.
5 лучших ручных миксеров для воздушных десертов
Ручные миксеры помогут приготовить нежнейший крем, французскую меренгу, домашнее мороженое, идеальное тесто и пр.
Сервируем стол на природе: ТОП-5 наборов для пикника на четверых
Наборы для пикника, которые помогут забыть про одноразовую посуду и стаканчики.
Сила воды: ТОП-5 бюджетных систем водяного охлаждения с 240 мм радиатором
Пятерка бюджетных систем водяного охлаждения с двухсекционным радиатором размером 240 мм и результатами тестирования.
Чем отличаются USB 3.0, 3.1, 3.2 и USB4?
Сравнение скорости различных USB-устройств.